Умирает любимое животное,как обьяснить ребенку?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.05.2009
Повідом.: 4107
Умирает любимое животное,как обьяснить ребенку?

Сталкиваюсь второй раз в жизни.Купили любимца хомячка,ребенок в восторге,но прошел год,наш дружочек умер,чтоб как то боль успокоить у ребенка,купили второго...но через полтора года теперь умирает и этот...Как правильно утешить и не травмировать мальца,пожалуйста поделитесь опытом...
 
Сталкиваюсь второй раз в жизни.Купили любимца хомячка,ребенок в восторге,но прошел год,наш дружочек умер,чтоб как то боль успокоить у ребенка,купили второго...но через полтора года теперь умирает и этот...Как правильно утешить и не травмировать мальца,пожалуйста поделитесь опытом...

Купите кошку или собаку, они живут дольше.

ЗЫ. А вообще, постарайтесь, тобы ребенок подумал, что хомяк убежал, сказку какую-нить придумайте, меня тоже скоро ждет такое событие (кошка болеет:(), думаю, что обставим все именно так.
 
Хомячки действительно живут недолго. Но умирают все, и люди тоже. У нас когда-то были хомячки-джунгарики, кошка. Когда они умирали - мы не маскировали этот печальный факт. Просто вспоминали, что эти существа прожили с нами пусть и недолгую, но хорошую жизнь и просто пришло их время.
 
Хомячки действительно живут недолго. Но умирают все, и люди тоже. У нас когда-то были хомячки-джунгарики, кошка. Когда они умирали - мы не маскировали этот печальный факт. Просто вспоминали, что эти существа прожили с нами пусть и недолгую, но хорошую жизнь и просто пришло их время.

Ну, как, скажите, объяснить ребенку 3-х лет сам факт смерти?
 
Да так и обьясните "был да помер" купим нового. В чем проблема-то?
 
Да так и обьясните "был да помер" купим нового. В чем проблема-то?

проблема в психологической травме,да-с...:(
ТС-действительно,постарайтесь скрыть факт смерти...скажите.что убежал в поле строить зимнюю норку,что ли...
у брата маленький щеночек умер,закопали у нас в углу сада,так племяшка (5,5) все лето туда бегала-посмотреть,как там собачка...
 
Моему ребенку 4.5. года. Когда я видела , что хомячек умрет , рассказала , что хомячек уже старенький и скоро улетит на небеса..... Правда , потом возник вопрос , как ведь хомяки не летают...Но на самом деле, моему сыну приятней думать , что так и есть. Вообще нужно рассказывать , что рано или поздно приходит смерть , но для маленьких деток лучше придумать сказочный вариант, или заменить новым ( такого же окраса ), а поначалу сказать , что хомячек сбежал. Я после смерти хомячка посадила в клетку такого же ( только молоденького). Поиск лучше раньше делать , а старенького , умирающего хомячка отсадить отдельно , чтоб ребенок не видел мертвого хомячка. Мне пришлось караулить ночью , ждать конца , потом спрятала в коробочку старого хомяка и нового посадила. Для ребенка прошло все безболезненно.
 
Запомнился очень мне по этому поводу один случай- брати сестра подрались, родители их разняли и объясняют, что они не должны драться, что они- самые близкие люди друг другу, вот когда-нибудь родители умрут,а они друг у друга останутся. В этот день у ребенка развивается страшная депрессия. Мало того, трое суток никто не может понять- почему ребенок плачет практически навзрыд. А когда все же добились от нее, что случилось, то услышали следующее: "я не хочу, чтобы родители умирали".
Я что-то с тех пор начала считать, что для ребенка- это лишняя информация.
 
Как вариант - можно сказать, что зверёк уходит в другой мир, где ему тоже будет неплохо.
 
Я думаю главное самим не устраивать "день скорби" и не создавать у ребенка впечатления что произошло грандиозное событие. Дите оно ж все чувствует. Если вы ему спокойным тоном все обьясните все без дрожания в голосе то никакой душевной травмы от хомячка не будет. Это всетаки не собака или кошка.
 
Не знаю...врать не считаю правильным...моему больше трех лет,подскажите пожалуйста как сделать чтобы ребенок не замкнулся,очень хочу больше заверить б своей любви,вместе может плакать....просто у меня и жена плачет,а слов утешения не нахожу,только обнимаю и хочется молчать....
 
Вот у меня муж такой...:)
плакать вместе не стОит,думаю,ребенку от этого легче не станет.Больше 3-х лет-совсем малыш (у меня дочке почти три).Во вторник умер попугайчик-на вопрос дочери ответила,что улетел в теплые края.Похныкала,да и все.В таком нежном возрасте не стоит муссировать тему смерти,ребенку тяжело это понять и главное,принять как факт.Ложь во благо-по-моему,единственно возможный вариант лет до 5.
И повремените с покупкой нового любимца.
 
я думаю, что не нужно обманывать ребенка.
"Задача взрослых – не ограждать ребенка от неизбежной встречи с истиной, а – давать информацию дозировано и помогать ее обрабатывать. В противном случае правда однажды «свалится ребенку на голову» в полном объеме, и это будет для него чрезмерным стрессом. Что следует и чего не следует говорить – отдельный вопрос, но в любом случае мы должны понимать, почему выбираем тот или иной вариант просвещения на тему смерти. Для чьего блага делается этот выбор – ребенка или родителя? Может быть, утверждая, что вы ограждаете малышку от преждевременной травмы, на самом деле вы просто уходите от неприятного разговора?

Ребенка сильнее всего пугает не исчерпывающий ответ на вопрос, как бы печально он ни звучал, а неизвестность и родительское замешательство. Родителям может казаться, что, «не замечая» детских волнений и бодро реагируя «не в тему», они передают малышу свою веру в лучшее. На самом деле настойчивое нежелание углубляться в предлагаемую тематику ощущается не как поддержка, а как игнорирование и черствость. Всякий раз «проваливаясь» в эту пустоту, ребенок начинает догадываться, что здесь и есть одно из ваших слабых мест. И вместо бравурной уверенности в вечной счастливой жизни дите погружается в смутный необъяснимый страх перед чем-то столь ужасным, чего боятся даже всесильные взрослые. Учтите: не зная чего-то, дети придумывают это, и их домыслы могут быть еще страшнее, чем правда. Не получив ответа на беспокоящий его вопрос, но предполагая, что ответ есть, малыш отправляется искать его в другое место. И там он, скорее всего, находит нелепые или жуткие сказки других детей про ведьм, вампиров, мертвецов, вечно лежащих в холодной земле в ожидании воскрешения, черную руку или гроб на колесиках.
***
Для начала – отделите свой собственный страх смерти от задачи ответить чаду на конкретный вопрос. И первый ответ на него может звучать схематично. «Умер – значит этого человека больше нет и никогда не будет». Далее – вы вносите конкретику по мере необходимости и с поправкой на возраст. С атеистических позиций смерть похожа на вечный сон, и к этой метафоре можно смело прибегнуть. На все вопросы вроде «Видит ли он нас?», «Слышит ли?», «Придет ли снова?» - вы отвечаете «нет», как бы вам ни было больно. И если малыш плачет, вы утешаете его не рассказами о вечной жизни, а поцелуями и объятиями. При желании добавьте, что нужно помнить об ушедших потому, что они живут в наших мыслях и воспоминаниях.
***
Если вы религиозны, ракурс, с которого вы предложите ребенку смотреть на реальное положение вещей, будет несколько иным. Но вне зависимости от того, будете ли вы привлекать в помощь такие понятия, как «рай», «ад» или «реинкарнация», вы должны помнить, что ребенок спрашивает вас именно про эту жизнь. А эта жизнь после смерти в любом случае заканчивается. Разумеется, наше родительское чувство восстает против того, чтобы ребенку, которому мы подарили жизнь, прямо заявить, что эта жизнь – конечна. Но в случае, если вы попытаетесь с веселым видом обмануть ребенка – вы попались. Довольно скоро настанет день, когда вам не только придется рассказать малышу, что вечной жизни нет, но также – признаться, что вы солгали.

"Обманывать детей не то, чтобы плохо. Это - затратно и непрактично. Потому, что малыш всё равно вас "расколет". Потому, что сиюминутный комфорт мы покупаем в кредит, и долг отдаем детским доверием - с большими процентами. Не секрет, что всё тайное становится явным. Но если обманутый нами взрослый махнет рукой, обидится или оскорбится, то ребенок будет ошарашен, потрясен и - просто перестанет нам доверять. И самое печальное: детское доверие нам - это та почва, на которой восходит детское доверие себе самому. Чем авторитетнее тот Важный Взрослый, который находится рядом с ребенком, тем проще ребенку опереться сначала на него, а потом - на самого себя. Научить ребенка уважать себя можно только одним способом: уважать его самого. Только тогда он поймет, что такое уважать другого, и что такое, когда тебя уважают."

взято из этой статьи Посилання видалено
__________________
 
Не знаю...врать не считаю правильным...моему больше трех лет,подскажите пожалуйста как сделать чтобы ребенок не замкнулся,очень хочу больше заверить б своей любви,вместе может плакать....просто у меня и жена плачет,а слов утешения не нахожу,только обнимаю и хочется молчать....
Ребенок когда-нибудь видел похороны? Врать не нужно, но зная своего ребенка, зная его уровень, его особенности, донести таким образом, чтобы ребенок понял - все: люди, звери, деревья, кусты, цветы и т.д. проходит один и тот же цикл - рождение, жизнь и смерть. И это естественный процесс, который никто не в силе изменить. Его нужно просто спокойно принять и радоваться тому, что этот хомячок столько времени дарил ребенку и всем вам радость.
 
Это все хорошо, но родители сами знают своего ребенка, как он эмоционально реагирует на рассказы, мультики, сказки. Если ребенок чувствительный, плаксивый, то стоит выбрать тактику "ложь во благо". А если ребенок склонен к агрессивным реакциям (может ударить или замахивается на человека, животное), то данную ситуацию стоит использовать в воспитательных целях, рассказывая о смерти живых существ.

Учитывая тот факт, что 1,5 года назад уже была психологическая травма, я бы порекомендовала "ложь во благо" и через некоторое время (несколько месяцев), найти кошку (собаку), но это при готовности родителей.

А врать не надо, надо просто подобрать слова. Например, вместо "умер" - "ушел из жизни", "ушел от нас". А возраст, в котором с ребенком стоит говорить о смерти наступает несколько позже. Психика его еще не готова.

Если для вас, как для родителей, это потеря, вы чувствуете боль, а у вас большой жизненный опыт, то ребенку тяжелее намного больше
 
Назад
Зверху Знизу