Чем отличаются русские и украинцы

Eugene80

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2015
Повідом.: 17
Чем отличаются русские и украинцы

Для начала кратко о себе: живу в Казахстане, в славном городе Астана. Русский. Люблю свою страну - Казахстан, но также люблю и Россию - историческую Родину. Всегда считал, что русские и украинцы если и не братья, то уж точно народы родственные. Сейчас вот выясняется, что дескать украинцы - это цивилизованные свободолюбивые европейцы, а русские - это азиаты, рабский народ, алкаши. Работаю в крупной IT компании и по роду работы очень часто пересекаюсь с ребятами из Киева, Харькова, Москвы, Новосибирска. Черт побери, ну вот хоть убейте меня, но не вижу я между ними никаких различий. Ну вот казахи - хорошие ребята, но другие, отличаются по менталитету. Объясните на пальцах - чем украинцы отличаются от русских, а Украина от России. А то нам в Казахстане нифига непонятно, запутались вконец. Большая просьба высказываться без оскорблений, объективно и по-возможности интеллигентно.
 
Ну в основном мы не хотим всех освобождать/завоевывать, нам плевать на "кузькину мать", у нас нет расовых предубеждений, вокруг все друзья, отдали 500 ядерных боеголовок северному соседу, так как не собирались нискем воевать, ведь все вокруг братья и друзья.
Тока как показала практика, последнее не факт оказался.
 
Для начала кратко о себе: живу в Казахстане, в славном городе Астана. Русский. Люблю свою страну - Казахстан, но также люблю и Россию - историческую Родину. Всегда считал, что русские и украинцы если и не братья, то уж точно народы родственные. Сейчас вот выясняется,

Сиди себе там и не выебуйся. Ни ты к Украине, не она к тебе отношение не имеет. И абсолютно насрать на то, что ты там "считаешь".


"Москаль мені не брат" (с)
 
Хотите сказать, что русские - это не славяне? Ну, я не специалист, но современные генетические исследования показывают, что вы не правы и что русские - это славяне. В зависимости от региона есть присуствуют угрофинские гены, но их не более 10-30%. Но и это не важно. Мой вопрос - в чем отличия на бытовом уровне?
 
сегда считал, что русские и украинцы если и не братья, то уж точно народы родственные.

То, что народы родственные - не показатель ничего. Родственные народы - сербы и хорваты, арабы и евреи, а собачились и собачатся.

Объясните на пальцах - чем украинцы отличаются от русских, а Украина от России.

Уф. на самом деле различие все-таки есть - и между русскими и украинцами, и между русскими и белорусами, и между белорусами и украинцами. По моему довольно хорошо все описал Акунин в его "Истории государства российского", во втором томе. россия (страна-террорист) - потомок не только Киевской Руси, но и Золотой Орды, а Украина и Белоруссия - Киевской Руси и Великого княжества Литовского. россия (страна-террорист) "всю дорогу" копировала золотоордынскую монгольскую систему.
На протяжении двух с лишним веков Русь была частью азиатской державы. Собственно, мы и сегодня являемся страной преимущественно азиатской. Достаточно посмотреть в атлас, чтобы убедиться: границы современной России совпадают скорее с контуром Золотой Орды, нежели Киевской Руси.

Иное дело, что, попав на двести лет в зону азиатской цивилизационной модели, Русь там не осталась – но и к европейской парадигме тоже не вернулась, а попыталась нащупать свой собственный, промежуточный путь. Однако речь об этом пойдет уже в следующем, третьем томе.
Таким образом, симбиоза не произошло. Русские и татары остались жить в одном государстве, но оно так и не сделалось общим. В нем произошла смена элит и, соответственно, всей системы управления. Сначала русские жили под властью татар, потом (это относится к эпохе, которая будет описана в следующем томе) татары стали жить под властью русских.

Московское, а затем российское государство получилось русским. Но оно унаследовало много черт от Золотой Орды. По мнению ряда историков, это наследие даже явилось главной составляющей новой русской государственности.

Попробуем выделить эти «монгольские гены».

Большинство исследователей согласны в том, что самодержавие, российская форма абсолютной монархии, возникла по ордынскому образцу. В пятнадцатом и шестнадцатом веках во многих европейских странах шли централизационные процессы и укреплялась власть монархов, но нигде авторитаризм не достиг такой совершенной степени.

Власть московских великих князей постмонгольского периода была намного сильнее, а статус намного выше, чем у современных им европейских королей, не говоря уж о русских государях киевского и владимиро-суздальского периода.

Вознесение монарха на недостижимую высоту было одним из краеугольных камней системы, созданной Чингисханом. Это позволяло удерживать в повиновении массу разношерстных и буйных племен, из которых состояла великая степная империя. Еще Плано Карпини в XIII веке с удивлением писал: «Татары более повинуются своим владыкам, чем какие бы то ни было люди, живущие в сем мире или духовные, или светские, более всех уважают их и нелегко лгут перед ними».

Переняла Москва и весьма неприятный атрибут ордынского абсолютизма – традицию унижения подданных перед монархом. В Орде обычай самоуничижения (простирание ниц, словесная декларация своей ничтожности и рабского подчинения) исполнял функцию сакрального ритуала. Первым Рюриковичам, являвшимся в ханскую ставку, исполнение этого церемониала давалось нелегко, некоторые даже поплатились жизнью за строптивость. Однако со временем русские великие князья привыкли к ордынским обыкновениям, оценили их полезность и стали насаждать те же правила у себя дома. «Князья, смиренно пресмыкаясь в Орде, возвращались оттуда грозными Властелинами», – пишет Карамзин.

Монгольским наследием, по-видимому, является и присущая нашей политической культуре сакрализация государства как некоей сверхценности, высшей идеи.

В свое время русских поразила новая для них концепция Великой Державы, так убедительно реализованная Чингисханом и его ближайшими потомками. В этой идеальной державе, превосходно организованной и дисциплинированной, все жители подчинены единой воле, а общество в целом представляет собой некую жесткую пирамиду, поднимающуюся к одной вершине.

Домонгольская Русь даже в период сильной великокняжеской власти не жила по приниципу административной вертикали. Монарх должен был считаться с волей аристократии и вечевой демократией городов. По сравнению с государством Чингисхана, это была гораздо более свободная система, и, как правители ни пытались взять ее под свой контроль, у них ничего не получалось. Помогло монгольское завоевание. «Совершилось при Моголах легко и тихо чего не сделал ни Ярослав Великий, ни Андрей Боголюбский, ни Всеволод III в Владимире и везде, кроме Новагорода и Пскова, умолк Вечевой колокол, глас вышнего народного законодательства, столь часто мятежный, но любезный потомству Славянороссов», – сожалеет по этому поводу императорский историограф Карамзин, забыв, что целью его сочинения вообще-то являлось прославление благ самодержавия.

Во «втором» русском государстве, по чингисхановскому примеру, все жители будут считаться слугами государства. Каждый, от первого боярина до последнего крестьянина, окажется состоящим на службе и лишится права ее покинуть. Поскольку передвижения народной массы контролировать труднее, чем поведение немногочисленной аристократии, государству придется ввести крепостное право, которое продержится до середины XX века, с перерывом между 1861 и 1920-ми годами, когда оно воскресло в виде колхозной системы.

Всё население поделится на две численно неравные категории: тех, кто платит государству деньги (тягловые люди), и тех, кто получает от государства содержание (служилые люди). Вторые будут находиться – и поныне находятся – в привилегированном положении, но взамен обязаны быть лояльными и исполнительными. При этом, поскольку привилегированное сословие было бесправно перед государем, оно не признавало никаких прав и за нижестоящими. Вот почему в русском крепостничестве было столько жестокости, самодурства и бесчеловечности. В худшие годы крепостного права помещики обращались со своими крестьянами, как с рабами – могли как угодно глумиться, продавать оптом и в розницу, разлучать семьи, а то и замучить провинившегося холопа до смерти.

С «азиатской» сакрализацией самодержца как высшего носителя государственной идеи напрямую связана самая болезненная проблема российской государственности: слабость юридических институтов и неукорененность европейской концепции о верховенстве закона над исполнительной властью.

При ордынской организации управления было бы странно, если бы хан соизмерял свои желания с внешним диктатом каких-то там законов. Это нарушило бы принцип абсолютной власти. Управление осуществлялось не по законам, а по ханским указам.

Этот удобный принцип взяли на вооружение и московские государи, далеко уйдя от духа «Русской правды», смысл которой был совершенно противоположен: ограничить произвол сильных некими твердыми, логичными и общепонятными правилами.

В те самые времена, когда в Западной Европе, начиная с английской Великой Хартии 1215 года, постепенно, пускай очень медленно, набирает силу движение за правовое устройство, при котором правитель будет должен повиноваться законам, на Руси укрепляется тенденция прямо противоположного свойства, не изжитая и до сегодняшнего дня. Одна из самых древних и живучих русских пословиц: «Закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло».

Может создаться впечатление, что «монгольское» наследство российской государственности представляет собой набор исключительно негативных черт, но это не так.

Очень важным качеством, приобретенным в результате «монголизации» Руси, стала удароустойчивость конструкции, способность к мобилизации всех ресурсов и национальных сил в момент большой опасности. Эта характеристика начисто отсутствовала у древнерусского конгломерата родственных, но разрозненных княжеств, что привело страну к гибели в 1238 году. Все последующие испытания (а среди них были не менее суровые, чем монгольское нашествие), россия (страна-террорист) сумела выдержать – думается, в первую очередь благодаря «азиатскости» и жесткой «вертикальности» государства. В эпоху, когда конфликты решались военными, а не экономическими или культурно-пропагандистскими методами, эта модель, обладающая массой недостатков, раз за разом подтверждала свою прочность.

Другой позитивной особенностью «второго» русского государства стала позаимствованная у Орды веротерпимость и – шире – просто терпимость к иному образу жизни. Без этого Москве не удалось бы построить огромную долговечную империю, в которой худо-бедно, но уживались разноязыкие, разнокультурные и по-разному верующие нации. Монголы правили завоеванными народами, не особенно вмешиваясь в уклад их жизни, – лишь бы были послушны и исполняли все повинности. По тому же принципу станет управлять новыми территориями и россия (страна-террорист), правители которой, быть может, и не сознавали, что осуществляют заветы Чингисхана, а просто следовали устоявшимся обычаям и здравому смыслу.

Самое главное, судьбоносное следствие «монгольского» пути, которым пошла Москва, проявилось не сразу.

Существует распространенная точка зрения, согласно которой самодержавный характер русской власти и крепостное право были необходимой платой за восстановление независимости. Если так, то с достижением этой задачи усиление абсолютизма и закрепощение крестьянства прекратились бы, однако оба процесса продолжали развиваться. Полагаю, дело в том, что «чингисхановский» алгоритм государственного устройства не мог удовлетвориться миссией национального возрождения; он предполагал более масштабное целеполагание: создание империи.

Московия, а за нею россия (страна-террорист) унаследовала великую монгольскую мечту об объединении Евразии от океана до океана. Конечно, никакой Василий Темный или даже Иван Третий в таких категориях не мыслили, но архитектурная логика их государственного строительства обрекала страну на движение по имперскому сценарию.

Едва окрепнув, «второе» русское государство начнет двигаться по этому ухабистому маршруту.
Я с ним согласен практически полностью - это основное различие. россия (страна-террорист) до сих пор тяготеет к имперскости - к внешнему расширению, вместо того, чтобы приводить в порядок свои земли. Отсюда эта тяга к самодержавию в разных формах, пренебрежение к человеческой жизни ради высших целей.
 
Сиди себе там и не выебуйся. Ни ты к Украине, не она к тебе отношение не имеет. И абсолютно насрать на то, что ты там "считаешь".


"Москаль мені не брат" (с)
Хам. И даже хамство у вас характерное, как в дремучей русской глубинке. Европейцы так не хамят.
 
Хам. И даже хамство у вас характерное, как в дремучей русской глубинке. Европейцы так не хамят.

Да мне безразлично, как тебе видятся "европейці" в твоем воспаленном сознании.

Твои долбанные росияне ввалились в мой дом, положили ноги на стол и теперь интересуются чем я недоволен?
С вами не разговаривать надо, а просто уничтожать.
Поэтому сиди себе в своем Казахстане и не выебуйся. Следи за казахами, а то я слышал там тоже не все так радужно.
 
Да мне безразлично, как тебе видятся "европейці" в твоем воспаленном сознании.

Твои долбанные росияне ввалились в мой дом, положили ноги на стол и теперь интересуются чем я недоволен?
С вами не разговаривать надо, а просто уничтожать.
Поэтому сиди себе в своем Казахстане и не выебуйся. Следи за казахами, а то я слышал там тоже не все так радужно.
Сознание воспалено у вас. Правы психиатры - безумец всегда считает, что он один нормальный, а все вокруг безумны.
 
Вот вам и ответили "интеллигентно" и "без оскорблений" по-русски русские их ХФ.
вопросы остались?

"Моя мася" (с)

Я эстонец.... для справки. Я по-русски только писАть умею...

Сознание воспалено у вас. Правы психиатры - безумец всегда считает, что он один нормальный, а все вокруг безумны.

Ты считаешь что все, по твоему требованию болжны вести с тобой душевный разговор?
 
Хам. И даже хамство у вас характерное, как в дремучей русской глубинке. Европейцы так не хамят.
А вы йобните по европейской стране из "Града" со своей территории - узнаете много нового о европейцах;)
 
А вы йобните по европейской стране из "Града" со своей территории - узнаете много нового о европейцах

:D:D
88664a94d484.jpg

dd12667d73ff.jpg

И самая интересная -
BhvDOT0CUAAhIGL.jpg
 
Сознание воспалено у вас. Правы психиатры - безумец всегда считает, что он один нормальный, а все вокруг безумны.
Совершенно с Вами согласен! Украина, Европа (страны перечислять не стану), Америка, Канада, Австралия - все вокруг безумны, лишь россия (страна-террорист) нормальна под руководством великого хуйла!:D
 
"Моя мася" (с)

Я эстонец.... для справки. Я по-русски только писАть умею...



Ты считаешь что все, по твоему требованию болжны вести с тобой душевный разговор?
Я от вас разве что-то требовал? Я задал вопрос - ваше право отвечать на него или не отвечать.
 
Сообщение от Eugene80
Сознание воспалено у вас. Правы психиатры - безумец всегда считает, что он один нормальный, а все вокруг безумны.
правильно.
и это очень характерное качество россиян, они верят в свою исключительную правоту, духовность, особенность, суверенное право вмешиваться в дела других стран и менять границы в одностороннем порядке.
и искренне недоумевают, почему остальных не устраивает их беспредел.

все славянские народы похожи.
 
Позвольте таки уточнить, про каких рабов идет речь?

Рабство в Российской империи ведь отменили в 1861 году?

Серьёзно? :eek: Не напомните мне, сколько у вас президент может пост занимать, согласно конституции?;)
 
рабов и алкашей от свободных людей отличить не можешь?
да ты просто казах
На прошлой неделе отмечали окончание большого проекта с москвичами и киевлянами. Не заметил, что москвичи больше пьют - пили одинаково, про политику не говорили, но в конце банкета помянули "добрым словом" и российскую,и украинскую власть. А на утро все дружно вместе с казахскими друзьями лечились пивком в близлежащем баре. Не нужно про алкашей, ладно? Ну и загляните на сайт ВОЗ - статистика потребления алкоголя в России и Украине одинаковая.
 
Назад
Зверху Знизу