Нет повода не выпить

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Нет повода не выпить. Сегодня весь мир отмечает день рождения водки

....
 
Останнє редагування модератором:
Пойду хоть чайник поставлю, что-ли, ибо, не пью.
 
Реклама Prime?
 
СМИ: Умер Борис Стругацкий

19.11.2012 20:45

Знаменитый советский и российский писатель Борис Стругацкий скончался на 80 году жизни. Об этом сообщила радиостанция «Эхо Москвы», ссылаясь на друга Стругацкого Бориса Вишневского


photo_big.jpg


Классику современной научной и социальной фантастики Борису Стругацкому было 79 лет. Последние несколько дней он находился в больнице, и врачи оценивали его состояние как очень тяжелое. В понедельник в семь часов его не стало. По словам Вишневского, «кроме сердечных бед», у великого писателя обострилась пневмония. Врачи делали все, что могли.

Борис Стругацкий вместе с братом Аркадием Стругацким поднял фантастику, которая не воспринималась как серьезный жанр, до уровня высокой литературы. Стругацкие давно стали признанными классиками русской литературы. Самые известные произведения братьев - «Пикник на обочине», «Обитаемый остров», «Трудно быть богом», «Жук в муравейнике», «Град обреченный».

После смерти брата Борис Стругацкий издал две книги, написанные им в одиночку, под псевдонимом С. Витицкий, сообщает NEWSru.


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
RIP :( Эх, автор настольной книги моей молодости.
 
«…Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти твари не дали мне научиться думать! Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю — там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, — ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: „СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!“»
( пикник на обочине)

Светлый человек, память.
 
Останнє редагування:
Вот и второй из братьев ушел... можно сказать умерла эпоха в фантастике. РИП...
 
Нет слов .....
R.I.P ....
 
:( Других таких не будет :( Искренно жаль :плачу:
 
Умер Борис Натанович Стругацкий

19.11.2012 22:35

Последние несколько дней он находился в больнице и врачи оценивали его состояние как тяжелое. Сегодня вечером его не стало, — рассказал радиостанции «Эхо Москвы» друг Стругацкого, Борис Вишневский.
141499_700.jpg


«Борис Натанович умер сегодня в 19.00. Я узнал об этом от его близкой подруги — писательницы Нины Катерли. Он уже несколько дней находился в больнице в тяжелом состоянии, так как у него обострилась пневмония», — сказал он. Вишневский назвал кончину Стругацкого «огромной и страшной потерей учителя нескольких поколений».

Борису Стругацкому было 79 лет.

За свою жизнь он создал десятки произведений, ставшие классикой научной фантастики.

Он был живой легендой, одним из тех писателей, которые смогли вывести русскоязычную фантастику на новый уровень, сделали её частью высокой литературы. А началось всё, как казалось, с шутки — первую совместную повесть – «В стране багровых туч» – братья Аркадий и Борис Стругацкие начали писать на спор. Рассказывают, что ставкой была бутылка шампанского. Сочинение о путешествии на Венеру в 1959 году опубликовало издательство «Детгиз» — там же впоследствии вышли и многие другие труды Стругацких.

Вместе братья написали свыше полусотни рассказов, повестей и романов, в том числе — «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Сказка о Тройке», «Обитаемый остров».

Перечислять можно было бы долго. На этих книгах воспитывались поколения, по ним снимали фильмы, ставили спектакли. После смерти Аркадия Стругацкого Борис Натанович продолжил писать в одиночку — под псевдонимом С. Витицкий. Его последний роман «Бессильные мира сего» вышел в 2003 году.

В последние годы Борис Стругацкий активно помогал начинающим фантастам. В частности, он был одним из создателей журнала «Полдень, XXI век», а также участвовал в жюри целого ряда литературных премий. Одна из них — учреждённая при участии Бориса Стругацкого — носит имя братьев-фантастов.

141500_700.jpg


Источник: радио «Эхо Москвы»





Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
R.I.P. :(( понимаешь, что МАСТЕРА уйдут, но каждый раз это...., эх... спасибо ВАМ
 
Светлая память
 
R.I.P
Любимые Мастера фантастики
 
Мои любимые писатели оба ушли. Светлая память, и спасибо вам за ваш труд. Он, в отличие от человека, бессмертен.
 
Назад
Зверху Знизу