• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Новый стандарт в борьбе со СПИДом. В Харькове запускают проект по социальной адаптации ВИЧ-инфицированных

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195499
Новый стандарт в борьбе со СПИДом. В Харькове запускают проект по социальной адаптации ВИЧ-инфицированных

06.12.2013 16:10

Социальную адаптацию ВИЧ-инфицированных будут проводить по единому государственному стандарту. Его разрабатывают, чтобы помочь организациям, которые работают с такими пациентами, поднять профилактику и поддержку инфицированных на новый уровень. Деньги обещают выделить из госбюджета. Харьков стал первым украинским городом, в котором опробуют новый проект


photo_big.jpg


Елена живет со статусом ВИЧ-инфицированной третий год. Провериться пошла после смерти мужа от СПИДа. Вспоминает, что шок от результатов был настолько сильный, что хотелось больше никогда не возвращаться в клинику. Обратиться в центр сети людей, живущих с ВИЧ, уговорила новая знакомая с таким же диагнозом. Психологи помогали Елене бороться с депрессией.

Елена ВИЧ-инфицированная: Все это было построено на то чтоб пережить мое горе. И чтобы я приняла, вошла в статус. Чтоб я не считала, что у меня там это бешеное наказание за что-то там. Я же такая вся хорошая и замечательная

Все, кто узнает о положительном результате на ВИЧ, нуждаются в профессиональной психологической поддержке, рассказывают соцработники. Из-за стресса человек не сразу понимает, что делать дальше.

Сергей Дмитриев директор областного отделения «Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ»: Процентов сорок людей у нас, когда узнавали о статусе – первое решение их было завтра пойти уволиться с работы. Это уже социальная проблема

Родителям Елена рассказала сразу о своем диагнозе. Признаться друзьям решилась только спустя год. Говорит, что реагировали по разному, некоторые с ней общаться перестали. Сейчас Елена уже прошла курс реабилитации – устроилась на работу в школу и встречается с парнем. Подумывают даже завести детей.

Елена ВИЧ-инфицированная: Как бы, все классно, но у меня есть такая, даже не знаю, проблема или нет, у меня положительный ВИЧ-статус. Он поднимает на меня глаза и говорит: «Ну и что?». А я даже не знаю, что тебе после этого сказать

В борьбе с ВИЧ/СПИДом есть три основных направления, рассказывает руководитель всеукраинского проекта по охране труда и здоровья. Это профилактика, оформление на учет больного и его дальнейшая поддержка и уход.

Елена Святюк руководитель проекта «Социальные инициативы по охране труда и здоровья»: Если эти три колеса крутятся в одну сторону и все три полностью заполнены соответственными структурами, которые правильно работают. Мы с вами остановим эпидемию ВИЧ в Украине

Совместно с Министерством социальной политики, Всеукраинская организация борьбы с ВИЧ/СПИДом разработала новый социальный стандарт. В него входят основные направления борьбы с распространением вируса. В Харькове этот проект апробируют в четырех организациях, которые работают с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом.

Светлана Горбунова-Рубан вице-мэр: Я думаю, что Харьков, как регион избранный для пилотных действий не подведет наших проектантов, не подведет министерство. И все будет наилучшим образом

Апробацию стандарта планируют на следующий год. В планах министерства - до 2015 года просчитать, во сколько это обойдется для госбюджета, и запустить проект по всей Украине.


Ирина Антонюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу