Умер Н.Манделла

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34901
Умер Н.Манделла

06.12.2013 01:30


В четверг, 5 декабря 2013 года поздно вечером президент ЮАР Джейкоб Зума обратился к нации с сообщением о смерти Нельсона Манделы, передали крупнейшие мировые агентства CNN и BBC *в формате breaking news. Нельсону Манделе было 95.


Нельсон Мандела был госпитализирован в начале июня 2013 года с рецидивом лёгочной инфекции. Его состоянии врачи оценивали как критическое.*


МедиаПорт составил «линию жизни», timeline одного из величайших людей 20-го столетия.
*


Нельсон Ролилахла Мандела родился 18 июля 1918 года в селении Мвезо в ЮАР. Его семья принадлежала к правящей династии народа коса.

В апреле 1944 года Мандела стал членом Африканского национального конгресса, который боролся за права чернокожего населения ЮАР, а также принимал участие в создании Молодёжной лиги АНК. Позже стал членом Национального совета АНК, международным президентом Молодёжной лиги АНК; также участвовал в создании Хартии свободы, в которой излагались основные принципы построения свободного и демократического государства в Южной Африке.

После победы на парламентских выборах в 1948 году Национальной партии африканеров, которая поддерживала политику апартеида, Мандела стал принимать активное участие в политической жизни.

Первый раз Нельсон Мандела был арестован в 1956 году. Тогда его и ещё 150 человек обвинили в государственной измене. Судебный процесс длился до 1961 года, и, в итоге, все обвинения были сняты.



«Вчера меня звали террористом, а когда я вышел из тюрьмы, многие люди, включая врагов, признали меня. Так я обычно говорю тем, кто рассказывает, что люди, борющиеся за независимость в их странах — террористы. Вот что я скажу: кто и кого обвиняет в терроризме, зависит от того, чья сторона побеждает».

Нельсон Мандела

В 1961 году Мандела возглавил вооружённое крыло АНК — «Умконто ве сизве» (в переводе с языка зулу — «копьё нации»). Задача «Копья нации» — саботаж против правительства и военных, а в случае неудачи в борьбе с апартеидом — партизанская война.

Позднее, уже в 1980-х годах, «Умконто ве сизве» развернула против правительства масштабную партизанскую войну, в ходе которой пострадало много гражданских лиц. По признанию Нельсона Манделы, АНК в своей борьбе против режима апартеида также грубо нарушал права человека.

5 августа 1962 года Нельсон Мандела был снова арестован и в декабре того же года приговорён к пяти годам лишения свободы по обвинению в организации забастовки рабочих и незаконном пересечении границы. После ареста его соратников в 1963 году к обвинениям добавилась также организация диверсий. 12 июня 1964 года Верховный суд в Претории приговорил Манделу и других обвиняемых к пожизненному заключению.



«На протяжении своей жизни я полностью посвятил себя борьбе за африканское население. Я боролся как против господства «белых», так и против господства «чернокожих». Я чтил идеал демократического и свободного общества, в котором все граждане живут в гармонии и имеют равные возможности. Это тот идеал, ради которого я готов жить и к которому я стремлюсь. Но если это будет необходимым, то ради этого идеала я готов умереть».

Из выступления Манделы в Верховном суде

Мандела отбывал срок на острове Роббен близ мыса Доброй Надежды. В 1982 году его перевели в тюрьму Полсмур, а 1988-м — в тюрьму Виктор-Верстер, где он находился вплоть до освобождения в 1990 году.

Со средины 80-х власти ЮАР предлагали Манделе выйти на свободу. Взамен он должен был отказаться от «насилия в качестве политического оружия». Но он отказывался. Лишь в 1990 году, когда президент ЮАР Фредерик де Клерк подписал указ о легализации Африканского национального союза и других организаций, борющихся против режима апартеида, Мандела вышел на свободу.


В 1993 году Нельсон Мандела и Фредерик де Клерк были удостоены Нобелевской премии мира.

В течение четырёх лет после освобождения Нельсона Манделы в ЮАР продолжались переговоры по поводу отмены апартеида. Итогом длительного переговорного процесса стало назначение первых в стране демократических выборов на 27 апреля 1994 года. Их выиграли Африканский национальный конгресс и Нельсон Мандела.


После вступления в должность он провёл ряд реформ, направленных на преодоление социального и экономического неравенства в Южной Африке.
МедиаПорт

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
умер так умер.нам больше никаких забот нет в своем гондурасе?
 
Умер
Бывает
 
Для негров всего мира,это как иисус христос или далай лама
 
ну типа спивчуваем. чесногря, Чавеса было намного жальче. И Фиделя Кастро, когда умрет.
 
соболезную родным, близким и соратникам...
 
какая внезапная смерть, такой молодой был - еще и не пожил толком.
 
Увидел, что собирать нечего, расстроился и умер.
 
Да я думал что он уже давно умер, а тут такое:іржач::іржач::іржач::іржач:

Медиавпорт жги есчё!!!!!
 
Медиапорт мог бы о его смерти не с таким пафосом-"Умер..."сообщать.
Для негров это было ЗНАМЯ!!!
Из достижений - выйдя из тюрьмы в 60 лет, трижды был женат, последний раз в 80 лет, наплодил штук 8 детей.
Процентов 70 вообще не знает кто это
Футбол смотришь? Кто в ЮАР открывал чемпионат мира?
 
Жаль, великий человек.
 
а в чем величие человека, чего он добился руководя страной?

Ну, если откинуть шелуху, в богатейшей стране ЮАР у руля были очень богатые белые, а негры корячились за 6 баксофф в месяц. Потом Мандела, отсидев за всех вышел, всё разрулил, теперь в ЮАР у руля богатые черные, а негры корячатся за 7 баксофф в месяц!:yahoo:
Земля пухом, в любом случае.
 
А почитайте. Может чего поймёте.

почитал, до его прихода к власти была развитая, безопасная страна с высоким научно-техническим потенциалом, после прихода, превратилась в нищую, с зашкаливающим уровнем преступности.
 
Назад
Зверху Знизу