Инженер или работяга кто круче ?

Выход есть, заниматься инженерным делом в качестве хобби(по меньшей мере в этом городе), может и получится че-нить придумать инновационное со временем.

Просто получается что даже если начать что-то абсолютно новое то потери в зп будут не значительны, настолько малооплачиваемый труд рядового инженера...
 
Как хобби можно, но если ты инженер на производстве, то увы( Общему положению дел, помог бы реестр инженеров чтоли, ну хотя бы какое то виртуальное объединение, но не в целом по стране, а по Харькову например, где специалисты могли бы обсудить конкретные вопросы, конкретные предприятия, попытаться совместно отстаивать какие то общие моменты. Только в наших условиях оно превратится во флудильню скорее всего из-за желания меряться письками)))
 
Народ никто не думал о работе в аутсорсинге. Я хз куда по теме этой идти и у кого спрашивать ... работал только по программщине таким макаром, но мне помогли найти работу тогда и программшина не мое. Вот интересно, кто то пробовал, или ну что нибудь.....я не думаю, что это такая уж безнадежная версия, ну поработать над собой прийдется...ну и что...
 
Читал об этом, говорят проще если сотрудничал с какой то фирмой вживую, а потом по старой памяти для них шабашишь. Ты чем конкретно занимаешся щас?
 
Народ никто не думал о работе в аутсорсинге. Я хз куда по теме этой идти и у кого спрашивать ... работал только по программщине таким макаром, но мне помогли найти работу тогда и программшина не мое. Вот интересно, кто то пробовал, или ну что нибудь.....я не думаю, что это такая уж безнадежная версия, ну поработать над собой прийдется...ну и что...

Когда то инфа проскакивала на каком то сайте с работой, в Киеве боинг собирались инженеров вербовать... но чето с тех пор не слышал ничего. Я так понял они формировали предварительно базу с резюме, а потом когда откроются, из тех кто прислал резюме собирались набирать штат.
 
Т.е. ты был хуевым инженером, а стал хуевым токарем? Охуенный пример.

Да пошел ты сам на хуй!

еще раз для слишком умных - если парень пришел из института, поработал 2 месяца технологом и решил перевестись на рабочую специальность (потому как денег больше можно заработать), ему никто 6 разряд не даст и первые несколько недель (или месяцев, кто как быстро выучится) зарплата бешенная ему не светит.
 
Да пошел ты сам на хуй!
Бугагашеньки, мой неотесанный друг:DЭто к вопросу: Инженер или работяга кто круче?. Очевидно же.

еще раз для слишком умных - если парень пришел из института, поработал 2 месяца технологом и решил перевестись на рабочую специальность (потому как денег больше можно заработать), ему никто 6 разряд не даст и первые несколько недель (или месяцев, кто как быстро выучится) зарплата бешенная ему не светит.
Как ты можешь судить о инженерной работе, проработав всего 2 месяца?!
Люди практику в институте дольше проходят. Ну перевелся, и перевелся.
Что-то ты не спешишь опровергнуть все остальное, что я в теме писал. Я вполне обосновал свое отношение к вопросу на примерах.
 
мой образованный друг! просить показать цитату в которой я говорил что проработал инженером 2 месяца не буду. ибо все равно не покажешь)

спорить ни о чем не собирался. я говорю лишь о деньгах, которые получают инженеры-технологи на заводе и токаря-сдельщики.
 
я говорю лишь о деньгах, которые получают инженеры-технологи на заводе и токаря-сдельщики.
Печально все это. Вот какой разряд уже можно было бы иметь, если б вместо вуза пойти в ПТУ и сразу на завод.... Или вообще сразу учеником на завод.
 
Печально все это. Вот какой разряд уже можно было бы иметь, если б вместо вуза пойти в ПТУ и сразу на завод.... Или вообще сразу учеником на завод.
Парниша все сказки про разряды рассказывает. Эти все выписки из справочников звучат жутко. Открыл свою посмотрел. Так грамотно расписали что я делаю, что у меня теперь ЧСВ еще на пару пунктов взлетело:D

Разряд сам по себе не несет никакой информации о токаре. Никто не поставит точить токаря 6р не зная его возможностей в реальности. Ну поставят его проточить корпус насоса диаметром 800, а ценой (страшно называть), а он его запорет. Мало того, что денег дохуя, так еще время дохера будет потеряно.
Таких людей, которые могут - единицы и да, они зарабатывают неплохие деньги, вплоть до штуки баксов может выходить. А может и не выходить. Может год просидеть на 2,5, а потом за месяц получить 8.
 
Читал об этом, говорят проще если сотрудничал с какой то фирмой вживую, а потом по старой памяти для них шабашишь. Ты чем конкретно занимаешся щас?

Чем занимаюсь??? Да вот https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2619118 Это запросто. Но! Сходил тут на пару собеседований, вроде не все так плохо, но что то более серьезное, я понятну с большими потугами поначалу. Нада самообразовываться, чем щас и занимаюсь потихоньку. А там видно будет.
 
Чем занимаюсь??? Да вот https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2619118 Это запросто. Но! Сходил тут на пару собеседований, вроде не все так плохо, но что то более серьезное, я понятну с большими потугами поначалу. Нада самообразовываться, чем щас и занимаюсь потихоньку. А там видно будет.
Что то более серьезное, это наверное нестандартное оборудование и т.п.? Думаю самообразование будет не так эффективно , как вживую попроектировать и в цеху посмотреть как изготавливается, собирается и работает.
 
Стадии эволюции:
ученик,
рабочий,
работяга (особая ветвь - работяга-алкаш),
трудоголик,
трудоёб...
работает в нетопленном цехе, жрет лук и не болеет, не могут выгнать на пенсию.
У инженеров:
молодой специалист (в свободное время не бухает, шабашит),
младший специалист,
инженер-конструктор с категорией (1-3) срок развития 20-30 лет, дирижирует на всех пьянках-ДР-НГ-похороны, бухой цитирует И. Губермана,
старый хрен не умеющий пользоваться компьютером и тем более интернетом,
маразматик, роющийся в чертежах и рассказывающий про времена, когда трава была зеленее, член стоял и спина не болела,
... не понятно что, выгнали на пенсию, чтоб на работе не воткнул,
алкоголизм, домино, разговоры о былом.
 
А почему не херня? Как работяги - так верх карьеры алкоголизм, а как инженер - так маразм? Или я что то неправильно понял?:)
 
Что то более серьезное, это наверное нестандартное оборудование и т.п.? Думаю самообразование будет не так эффективно , как вживую попроектировать и в цеху посмотреть как изготавливается, собирается и работает.

Да какое то нестандартное оборудование. Да конешно лучшее образование, это принять участие в процессе. Но я к тому же хочу разобраться с рассчетами на прочность (вот Ansys качнул последний, раздупляю), как то процесс проектирования оптимизировать и расширить подход что ли, тк занимаясь чем то специфическим, в итоге, для себя, в той программе которой пользуешся, выбираеш какойто ограниченный набор инструментов который, в итоге, и ограничивает. Кароче нужно развиваться и искать пути.:пиво:
 
А почему не херня? Как работяги - так верх карьеры алкоголизм, а как инженер - так маразм? Или я что то неправильно понял?
Ну смотрите, я повидал и рабочих и инженеров (работал с теми и с теми на больших предприятиях). Комическая ситуация, но в жизни люди, проработавшие на одном месте более 20 лет (кроме рынка) скатываются то ли в придурковатость средней степени, то ли в алко-свин. инженеры с большой ЗП - это крутые поштучные специалисты, которые знают за что и почему им платят деньги. а если платить им чепуху, то их профессиональный рост с течением лет будет близок к моей шкале.
Для рабочих не созданы условия комфортного труда на новом, простом в обращении оборудовании. а всю жизнь в грязи, масле, стружке и возле станка без системы ЧПУ, который давно отказался выдавать 10-микронные допуски - это угнетет любого. потому и бухают, лучшей жизни не знают, а развлечься, кроме водки, нечем.
А верх карьеры инженеры - стать начальником,
верх карьеры рабочего - стать высокооплачиваемым профессионалом.
 
(вот Ansys качнул последний, раздупляю
интересная тема, тоже все хочу к нему подступиться, но то времени нет, то лень, то не знаю с какой стороны. Пытался как то раздуплить самостоятельно расчеты в про инженере (ProMechanica) - ох там все и поморочено.
 
Назад
Зверху Знизу