Украина vs. Беларусь vs. Россия vs. Польша

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Украина vs. Беларусь vs. Россия vs. Польша

Сергей Тигипко в своём недавнем выступлении у Савика Шустера привёл такие данные и вырабатываемом ВВП на душу населения в долларах в год:

Украина: $2500
Беларусь $5000
россия (страна-террорист): $6000-$8000
Польша: $11000

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В чём причина двукратной разницы между Украиной и Беларусью? Вероятно, из-за вопроса языка - в одной стране он решён, а в другой - нет. Или здесь кроется что-то другое?
А может быть, дело в авторитарном режиме? Если так, то почему Польша так опередила своих соседей?
 
численность сравните пжалста, тогда и погворим.
 
Польша выглядит предпочтительней потому как стартанула немного не так как все остальные страны из списка.

Да и в ССССре не состояла.

А вирус СССР1 - (есть 100 рублей и хорошо, больше и ненадо ) очень тяжело лечится.

Я так думаю все дело в людях, в населении той или иной страны. Ну в данном контексте конечно.

И в тех кто керует и в во всех остальных.

Поколение сменится. может попустит. А может нет.


такова селя ви
 
Численность кого? Воров, националистов, или лохов?
Тигипко привёл показатели в расчёте на душу населения.

Блять... Мне как-то насрать чего он там привел.
Я у тебя спросил, какова численность населения в БЕЛОРУССИИ и Украине. Так понятно? На вопрос отвечать будешь? Если нет, то считай слился.
 
Сергей Тигипко в своём недавнем выступлении у Савика Шустера привёл такие данные и вырабатываемом ВВП на душу населения в долларах в год:

Украина: $2500
Беларусь $5000
россия (страна-террорист): $6000-$8000
Польша: $11000
.....
На сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- эти цифры несколько иные:
Я не знаю, где брал данные Тигипко, но 2009г:
Украина: 6400
Белорусь: 11600
россия (страна-террорист): 15200
Польша: 17800
----
Проблемы Украины всем известны: не оптимальная общая отраслевая структура производства, низкая эффективность затрат материалов и энергии, ну и, естественно, низкая производительность труда.

Основные причины: устаревшие технологии и оборудование, отсутствие инноваций (по причине отсутствия достаточных инвестиций).
 
ну и + то, что я сказал выше- отсутствие стимула модернизировать устаревшие технологии и оборудование, ибо из-за корявой унитарной фискальной системы больше сливок с этого снимет метрополия, а не исполнитель
Я выделил "инвестиций", так как считаю, что без этого никак нельзя осуществить процесс реновации оборудования и замены технологий.

А инвестиций в Украине не достаточно из-за перманентного пребывания экономики в состоянии повышенных рисков. Основной фактор в этом - политическая нестабильность.
 
На сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- эти цифры несколько иные:
Я не знаю, где брал данные Тигипко, но 2009г:
Украина: 6400
Белорусь: 11600
россия (страна-террорист): 15200
Польша: 17800
----
Проблемы Украины всем известны: не оптимальная общая отраслевая структура производства, низкая эффективность затрат материалов и энергии, ну и, естественно, низкая производительность труда.

Основные причины: устаревшие технологии и оборудование, отсутствие инноваций (по причине отсутствия достаточных инвестиций).
Пилат, все это, зашибись =). Но есть парачка НО.
1. ТС спрашивал почему у Украины и Белоруссии, разрыв в два раза.(ответ: сравним численность Белоруссии(9 489 000) и Украины(45 962 900))
2. Инвестиций мало? Извиняюсь, а как же воля владельцев заводов\пароходов? Они и так деньги не малые получают, в форбсах всяких светятся а на производство потратиься, впадлу?
 
Пилат, все это, зашибись =). Но есть парачка НО.
1. ТС спрашивал почему у Украины и Белоруссии, разрыв в два раза.(ответ: сравним численность Белоруссии(9 489 000) и Украины(45 962 900))
Почему именно в 2 раза - так сходу сказать не возможно: очень много факторов нужно учитывать. Главные из них выше.
2. Инвестиций мало? Извиняюсь, а как же воля владельцев заводов\пароходов? Они и так деньги не малые получают, в форбсах всяких светятся а на производство потратиься, впадлу?
Как бы я не относился к личностям крупных капиталистов Украины (как и к источникам их капиталов), но объективно нужно признать риски вложений капиталла в Украине были почти всегда очень высоки.

На сайте НБУ имеется бюллетень, в котором имеется информация и, в частности, по инвестициям: там сразу видно, когда бизнес почувствовал снижение рисков. Есть еще другие факторы, которые сопутствуют особенно зарубежному инвесторы, и один из главных - это постепенное падение курса валюты того государства, где вкладываются инвестиции.

То есть: равномерные темпы падения курса гривны способствуют, как экспортерам, так и зарубежным инвесторам.
Именно по подобным причинам до 2001 года ограничивались темпы девальвации валют стран участников ЕС.
 
Очень важно, что у Украины отстутствует консенсус внутри общества относительно путей развития, по моему. Отсюда и непонятки со стабильностью. Пока, все потуги уйти в Европу, получается все большее и большее сползание то ли в Африку, то ли в Латинскую Америку.
Элита хилая, да и геополитика не благоприятствует! И вроде расположена Украина очень выгодно, но именно это и способствует тому, что мы "вечная карта" в чужих в интересах. В этой ситуации особая мудрость нужна, но опять же - элита хилая.
 
И никто не выставил такую причину как различие в системе учета. Вполне возможно, что в Украине не всё или не так считаеться...
Как-то давно уже читал я статью о преступности и помню вывод: если наблюдаются резкие или заметные изменения в уровне преступности, то скорее всего причина состоит в том, что поменяли систему отчетности, т.е. изменения чисто виртуальные на самом деле..

Очень важно, что у Украины отстутствует консенсус внутри общества относительно путей развития, по моему. Отсюда и непонятки со стабильностью. Пока, все потуги уйти в Европу, получается все большее и большее сползание то ли в Африку, то ли в Латинскую Америку.

Ты по-прежнему не отходишь от своей параноидальной цели: покормить свой комплекс неполноценности за счет унижения (в собственных глазах) Украины.. :D

Думаю, что одна из причин - в кооперации. Беларусь работает вместе с Россией и Польшей (ЕС), Польша с ЕС и Россией, россия (страна-террорист) - со всем миром, а Украина - сама по себе, в ЕС не взяли, экономически с Россией связи поддерживать не хочет.:rolleyes:

Не мог бы ты уточнить :баран: на каком основании зыждется твой такой вывод, кроме как на параноидальном стремлении изобразить, что в Украине всё хуже, чем в России и хуже чем на самом деле есть? :D
 
Я думаю что не элита хилая, а у элиты идея основная - украсть и поделить. А лучше - не делиться. Т.е. пока еще есть что украсть. А когда выбор будет зубы на полку или нет, то в головах все прояснится. И элиты появятся вменяемые и лидеры общенациональные. Правда, могут и не появится - тогда придется делиться на куски.

Не прикидывайся, что между Украиной и Россией есть такая уж разница:
" Проблема заключается в том, что путинский консенсус элит построен на ложных, нефункциональных и бесперспективных принципах взаимной коррупции, когда Центр позволяет региональным представителям бюрнеса получать коррупционную ренту с растущей и зависимой от них рыночной экономики, а они взамен гарантируют Центру видимость политической лояльности. В этих условиях нет реальной экономической, политической конкуренции и заведомо невозможно политическое обновление: коррекция, исправление оптимизация курса, инновационное развитие экономики.
Все это было замечательно на фоне растущих нефтяных цен. Сейчас, когда надо бы опереться на вертикаль бюрнеса, оказывается, что она не работает, потому что нечем платить за лояльность. А если Центру нечем платить за лояльность, то региональный бюрнес в нем уже не нуждается. Соответственно, начинается кризис реальной управляемости. Модель путинского консенсуса приказала долго жить, консенсуса нет.

В итоге мы наблюдаем очень серьезную проблему. Оказывается, де-факто политическая и экономическая жизнь была устроена совсем не так, как было написано на путинских пропагандистских знаменах. Вертикали по сути нет, а есть реально существующий механизм договорных отношений между Центром и регионами: мы тебя не трогаем, позволяем тебе воровать, или мы тебе даже даем федеральные субвенции и опять же позволяем их воровать, а ты делаешь вид, что ты нам лоялен, обеспечиваешь фальсифицированные, но правильные результаты выборов, виртуальное выполнение распоряжений Центра и говоришь по телевизору правильные слова."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
.... когда выбор будет зубы на полку или нет, то в головах все прояснится. И элиты появятся вменяемые и лидеры общенациональные...
Я так понимаю, Вы считаете, что россия (страна-террорист) уже прошла этот этап? Или может у РФ это еще впереди?:D
----
Такое впечатление, что у Вас и определение понятия "политическая элита" - несколько отличающееся от общепринятого. Вы как то по кугуцки рассуждаете об элите вообще....:confused:
 
В чём причина двукратной разницы между Украиной и Беларусью? Вероятно, из-за вопроса языка - в одной стране он решён, а в другой - нет. Или здесь кроется что-то другое?
А может быть, дело в авторитарном режиме? Если так, то почему Польша так опередила своих соседей?

Коррупция, теневая экономика.
Я вообще не представляю как ВВП можно посчитать в Украине.

А в польше не все так гладко.
Да, там культура, уровень жизни.
Но внешний долг космический.
 
...теневая экономика.
Я вообще не представляю как ВВП можно посчитать в Украине.
.
ВВП рассчитывается 3-мя способами:
1. По доходам
2. По расходам
3. По сумме произведенной продукции
Анализ результатов всех трех и дает представление о теневом обороте в государстве (кстати, не только в Украине)
 
Думаю, что одна из причин - в кооперации. Беларусь работает вместе с Россией и Польшей (ЕС), Польша с ЕС и Россией, россия (страна-террорист) - со всем миром, а Украина - сама по себе, в ЕС не взяли, экономически с Россией связи поддерживать не хочет.:rolleyes:

во первых... цифры сии есть умозабивательство и сопоставимость несопоставимости! для сравнения цифр нужен общий базис (те сопоставимые методики начисления этих цифр (ВВП и других)
Думаю разница в методиках колоссальна... Польша считает ВВП по одним критериям (как все в золотом миллиарде), Беларусь высасывает из пальца все показатели, а Украина просто прикидывается бедной и вааше не имеет статистики как таковой, а бедной быть выгодно, все жалеют, да и спрос с правительства минимальный (те. мы работать не умеем и нехотим. какой с нас спрос, и какое там увеличение доходов)...
Те как первый шаг к пониманию где мы находимся это построение системы статистики по лекалам ЕС....

Во вторых ... интересуют данные по производительности труда не в целом, а в разрезе отдельных компаний и отраслей....
Например на французских и украинских заводах "Лафарж" или "Метал стил" и как сопоставимые данные "Балцема" и "Азовстали"... поверте будет много интерестного... и в зарплатах и в себестоимости.. и в размере инвестиций... И плясать надо от этого...
 
Пилат, все это, зашибись =). Но есть парачка НО.
1. ТС спрашивал почему у Украины и Белоруссии, разрыв в два раза.(ответ: сравним численность Белоруссии(9 489 000) и Украины(45 962 900))

Исходя из этой логики численности населения,в Украине должен быть ВВП на душу,больше чем в России и чють меньше чем в Польше.Или логика здесь не при чём?:D
 
Ну, если делить(грубо) 5 мильярдов на 48млн.человек и на 9млн человек, разница будет охуенная. Хотя я понимаю, подумать об этом тебе тяжело.
 
Ну, если делить(грубо) 5 мильярдов на 48млн.человек и на 9млн человек, разница будет охуенная. Хотя я понимаю, подумать об этом тебе тяжело.

Ну если учесть,что делённые пять миллиардов не выдают в виртуальной кассы поровну каждому государству,а зарабатывается экономикой государства в целом,то при чём здесь твои деления вообще не понятно:confused:.
 
Назад
Зверху Знизу