• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Магия семейных ритуалов

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2009
Повідом.: 595
Магия семейных ритуалов

На мысль создания темы натолкнуло высказывание в соседней теме:
… поцелуи при встрече или прощании, это просто святое в семейной паре.
:клас:

Думаю, в каждой семье есть свои семейные ритуалы — ужины, рассказывание сказок, воскресные прогулки, ежегодные отпуска, празднование дат и событий…

«…ПСИХОЛОГИ и антропологи, изучающие ритуалы, предлагают несколько простых отличительных признаков: в ритуале, в отличие от привычки, есть символическое содержание, имеющее значение для вовлеченных в него людей; он повторяется с определенной регулярностью; наконец, по выражению одного специалиста, «если он не происходит, вы это чувствуете»…»
Посилання видалено

Какие «ритуалы» приняты в вашей семье? В семьях знакомых? Прилагаете ли вы какие-то усилия для их формирования?
 
Ритуалы...хм, посмотрим. Дни рождения и праздники думаю сразу учитываются, день свадьбы отмечаем. Отпуск вместе, выходные вместе на улице с ребенком. Вроди и все. Или просто не вспоминается. Наверно мы с мужем такого склада характера не романтического, конечно поцелуи при встречи и на прощание, с утра и перед сном, но это во всех парах есть, имхо
 
Секс считается? ;-)
 
по-моему, в современных семьях есть один актуальный для всех ритуал-ежедневная "война" желаний,интересов,потребностей,конфликт ожиданий-неоправданий ожиданий, ревностей-собственничества и прочая,прочая.сплошное военное положение...
 
Карбон сказав(ла):
по-моему, в современных семьях есть один актуальный для всех ритуал-ежедневная "война" желаний,интересов,потребностей,конфликт ожиданий-неоправданий ожиданий, ревностей-собственничества и прочая,прочая.сплошное военное положение...
Как страшно жить... (с)

Хотя я не замечала ни разу, ни у нас, ни у моих друзей.
Чем жить на войне, лучше подприсать капитуляцию, взять кантрибуцию, и разойтись с миром. А еще лучшше и не начинать ее, войну, вовсе. Зачем создавать такие семьи? ради чего?

У моих родителей полно ретуалов. Семейные праздники всегда проходят по одному сценарию. На дачу ездят по одному сценарию, в отпуск - по одному сценарию. Обед, сборы на работу...

У меня даже создалось впечатление, что это такие обязательные, удерживающие семейное счастье штуки... И на заре семейной жизни мы их пытались внедрить... Но... Не вышло. Я не люблю однообразия категорически! Даже патологически, может быть... Муж - более уравновешенный. И потому я сдерживаюсь, как могу. Зато он значительно более глубокий пофигист... Вот и живем мы без традиций, без ритуалов. И оказывается - ничего в них такого волшебного и нет. Вполне можно и без них.
Главное, чтобы это устраивало обоих.
Возможно, они обязательны, если они - единственное, что связывает семью... Нам они оказались не нужны...
 
по-моему, в современных семьях есть один актуальный для всех ритуал-ежедневная "война" желаний,интересов,потребностей,конфликт ожиданий-неоправданий ожиданий, ревностей-собственничества и прочая,прочая.сплошное военное положение...

чё это за нафиг?:confused:
 
по-моему, в современных семьях есть один актуальный для всех ритуал-ежедневная "война" желаний,интересов,потребностей,конфликт ожиданий-неоправданий ожиданий, ревностей-собственничества и прочая,прочая.сплошное военное положение...
А до революции всего этого не было? ;-)
 
genale сказав(ла):
Конечно же нет,ведь не было журналов плейбой и каталогов отто

Каталоги читать нужно на работе, чтобы не нервировать никого... :))

maxkit (M) сказав(ла):
А равно и журнала "Космополитан"

А махать вот так пальцами на "Космополитан" - это все равно что хватать уточку руками за голову! :)))
 
Секс считается? ;-)

Я думаю, только секс и нужно учитывать. Как обязательную программу.

Ну, еще, думаю,как ритуалы засчитать отъем денежных средств. Чудный, мистический ритуал.

Подумаю, наверняка, придумаю еще пару-тройку каких-нить отменных ритуалов.
 
Мдя.............а я вот когда с женой в лифт вхожу, то практически всегда по жопундеру =))) ее слегка хлопаю...............это ритуалом считается?

Смотря чем ты ее хлопаешь. Если ногой с носка.... Тогда не считается.
 
Зачем ногой..........слегонца ладошкой, а она подпрыгивает от неожиданности и хихикает=))))

Интересные неожиданности, если каждый раз :)))

Вежливая она у тебя и почтительная. Всегда уважала людей, которые в состоянии над одной и той же шуткой из вежливости ржать стописят раз.
Сама, впрочем, такая...
 
Назад
Зверху Знизу