Все о стробистской фотографии

  • Автор теми gs
  • Дата створення

gs

Статус: Offline
Реєстрація: 12.11.2006
Повідом.: 17779
Все о стробистской фотографии

Про что тема ясно из топика :)
делимся опытом, показываем фотографии, обсуждаем технику.

На данный момент интересует вопрос о радиосинхронизаторах.
выбор из недорогих моделей. поэтому на рассмотрении 2 варианта - Cactus v4 ( 40 у.е. за передатчик и приемние и 25 у.е. за приемник)
либо ПоискФотовский (цена 80 у.е. на фотобалке).
Пока что непонятно что хорошего в поискфотовском, и слишком противоречивые отзывы о предыдущей версии (V2)кактуса.
 
первый нах

Видимо стробистами тут и не пахнет? Кроме Блангера... так что недолго твоя темка проживет. геморойное это дело на улице все это таскать и распаковывать, а пока все понакупаешь вообще офигеть можно.
 
пока могу описать стоимость и комплектацию комплекта для стробинга..
итак
вспышка - на Keh.com одна нормальная вспышка ( регулятор мощности состоящий из минимум 3х-4х делений, поворотная головка, наличие зума) обойдется в 40-45 долларов за пыху в идеальном состоянии, и порядка 15-20 за вспышку в плохеньком ( но вполне рабочем) состоянии.
Идеальная для стробиста пыха - Вивитар 285HV - обойдется порядка 70-90 долларов , в зависимости от состояния. Идеальна она тем что у нее удобное, механическое переключение мощности колесом, ручной зум головы и удобная для крепления голова. и наличие синхровыхода ( вроде как).
Ее высоковольтный аналог стоит вроде как немного дешевле.

Стойка - в любом фотомагазине порядка 100-150 гривен на данный момент.
Крепление для зонта - кроме как поискфото никакой обнаружен небыл. цена порядка 120-140 гривень.
Зонт...на фоторынке комбинированный на просвет\отражение стоит что то порядка 100 гривень ( раньше покрайней мере так был)
Или же барабашова - 35гривень маленький складной зонтик белый. только на просвет :)
Способы синхронизации:
Светосинхронизатор - 100-120 гривень за поискфото, хотя можно в принципе и самодельные использовать, если не лень...
Радиосинхронизатор ( нужен для работы на улице, на солнышке и если пыхи находятся вне прямой видимости.
Поискфотовский - стоит порядка 80 у.е. за набор из одного передатчика и одного приемника. Из отзывов которые слышал - довольно надежная штука. ну и плюс ремонт..есть к кому обратиться если что. из минусов - отсутствует горячий башмак для подключения. подключить можно только через синхроконтакт. если на вспышке его нет, то придется потратиться еще на переходничек( которых кстати в продаже у нас на данный момент нету :( )
Cactus - версии 4. 40 у.е. за набор 1+1 и 25 у.е. за дополнительный приемник.
Отзывов пока нет. но по идее увеличена дальность срабатывания и надежность по сравнению с предыдущей версией. имеет башмак на приемниках.

Светофильтры. их по идее можно поделить на 2 вида - стандартные, используемые для уравнивания света с дневным\ламп накаливания\флюарисцентными лампами, и фильтры для подсветки фона.
Первые можно взять от старших фирменных вспышек (например сб800) или заказать из америкосии ( набор 15 баксов. при этом фильтров там на порядок больше). второй тип фильтров можно сделать из любой цветной пленки...

Где то так... учитывая что одной пыхой не обойтись и минимум понадобится где то 2 -3... получается не маленькая сумма :)

да. для поджига можно использовать, комбинацию - один радиосинхронизатор, + остальыне вспышки через светосинхронизатор... по идее даже на солнышке должно работать....

из дом аксессуаров еще пригодится липучка. чтобы крепить к пыхе фильтры и прочую мутотень. стоит 10грн метр самоклеющейся на барабашова :)
 
фото будут?
 
Konrad сказав(ла):
а так дышал, так дышал....
Стробисты в Харькове есть. глядишь и без меня кто нить что нить выложит. а там может и я со своими первыми "блинами" подтянусь :)
 
Совместимость Cactus V4:
Проверен со следующими моделями вспышек:
* Nikon SpeedLite SB-900, SB-800, SB-600, SB-28, SB-27, SB-26, SB-25, SB-24;

Тут написано что работает с Nikon SB-28. Мне давно предлагал знакомый фотограф забрать у него эту вспышку и использовать ее на Pentax K200D(заменить башмак так чтобы остался только синхроконтакт; мне то не сложно, но не хочется так издеваться над вспышкой).

А вот если взять CACTUS V4, то можно будет по радиоканалу синхронизировать Nikon SB-28 и Pentax K200D?
 
Sw1tch сказав(ла):
А вот если взять CACTUS V4, то можно будет по радиоканалу синхронизировать Nikon SB-28 и Pentax K200D?
будет. ну естественно - ТТЛ там не будет работатЬ :) а в мануале - поджигайте в свое удовольствие. в принципе если вам не надо сверкать ей днем на солнышке - то можете вообще обойтись обычным светосинхронзизатором ( поискфотовский на балке порядка 100 грн) и поджигать пыху от встроенной вспышки.
 
Та вот нет :) Если честно, то просто нету денег на норм пыху Пентакса, но всегда хотел, и хотел чтобы она была не на камере... Хотел поэксперементировать.
Но вот сверкать буду скорее всего либо в помещении либо на всяких мероприятиях.
А какие сейчас есть радиосинхронизаторы и так чтобы радиус действия до 50м? Может в Киеве можно купить ? Подскажите пожалуйста :)
 
Поиск фото. продается на балке. набор из одного передатчика и одного приемника стоит 80 у.е. заявленная дальность действия минимум 50 метров...
у кактуса 4го - 30...
 
А еще есть Кактус 2 ? Чем он плох или их в Украине не продают ? :(
 
в украине не продают ни 2ю ни 4ю. второй хуже по стабильности работы и дальности срабатывания ( до 10метров)
 
пару вопросов/замечаний:

Стойка - в любом фотомагазине порядка 100-150 гривен на данный момент.
почему не использовать штатив?
Крепление для зонта - кроме как поискфото никакой обнаружен небыл. цена порядка 120-140 гривень.
в карнеоле лежат по 45грн ;)
Зонт...на фоторынке комбинированный на просвет\отражение стоит что то порядка 100 гривень
на фоторынке они по 55 грн =)
у мну и Ishiwatы такие




ЗЫ... зимой побродильщики играли в стробистов - все смеялись... а мы кой-чему научились ;)
 
ЗЫ... зимой побродильщики играли в стробистов - все смеялись... а мы кой-чему научились ;)

ну фото будут или нет? а то я что то плохо представляю что это такое "стробистская фотография" Или вы там тока смеялись?
 
DAndy_13 сказав(ла):
почему не использовать штатив?
самое главное - Стойка на порядок выше. зонт в большенстве случаев должен быть расположен ВЫШЕ лица модели.
во вторых она легче - ее удобно поднимать в руках если нужно поднять еще выше. в третьих она занимает меньше места в развернутом состоянии.
в третьих - она дешевле. конечно можно для одной пыхе использовать и штатив ( я собираюсь пока для второй использовать штатив какраз. хотя при первой возможности куплю еще одну стойку - бо удобнее).
DAndy_13 сказав(ла):
в карнеоле лежат по 45грн
нету в карнеоле ничего. а что там за 45 гривень было? поворотное али нет?
кстати в карнеоле цены выросли... зашел с интервалом в день - цены немного на все подросли :(
на фоторынке они по 55 грн =)
по 55 - это видимо маленькие. которые раньше были по 50.
по 70(помоему) были большие, нормальные. 100 я назвал отвинта - видимо где то под 80 теперь они....
кстати у этих зонтов в поискфотовское кремпление ручка не пролазит :( слишком толстая

Oleg (M) сказав(ла):
ну фото будут или нет? а то я что то плохо представляю что это такое "стробистская фотография" Или вы там тока смеялись?
это всего лишь фотографии на улице с использованием вспышек. одной или не сколько. с зонтами или без и так далее.
 
ну фото будут или нет? а то я что то плохо представляю что это такое "стробистская фотография" Или вы там тока смеялись?

нее... это над нами смеялись, дескать хлопцы *уйнёй страдают и "побродилки наше фффсьо"

а фото... вот, например, пыха на зонте спереди и сбоку, пыпышка сзади:
Переглянути вкладення 370359



Зы. про ВЫШЕ согласен...
 
Останнє редагування:
в 21 это внесвадебные бомбилы
 
я бы сказал - внесвадебные УЛИЧНЫЕ бомбилы :) стробисты в целом - это все кто снимает с импульсным светом, но обычно подразумевается именно съемка вне студии
 
"стробилы!" -тоже ничего
 
Назад
Зверху Знизу