Нелёгкий выбор: Canon EOS 650D или Sony SLT-A37

Какой фотоаппарат предпочтительнее для видеосъёмки


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    55
Статус: Offline
Реєстрація: 03.09.2006
Повідом.: 660
Нелёгкий выбор: Canon EOS 650D или Sony SLT-A37

Перелопатил весь инет, но подсказок для себя не нашёл... Изначально стоял выбор между Canon EOS 650D и Sony SLT-A37.
Цель: видеосъёмка коротких сюжетов как самостоятельным аппаратом или как второй камерой к в/к Sony
Было уже определился (Canon EOS 650D), но нашёл информацию, что автофокус работает при режиме видео только с двумя новейшими объективами, а с остальными - мануал.
В "+" у Canonа - дисплей, режимы съёмки и ещё несколько
В "+" у Sony - новый тип автофокуса, автофокус, формат AVCHD,
стабилизация в тушке, цена

Очень интересно мнение людей, которые непосредственно имели дело с этими фотоаппаратами именно в режимах видео, т.к. выложенное на ютубе не даёт никакого представления об этих аппаратах.
 
а с остальными - мануал.
не поддерживается именно следящий автофокус. не знаю как у 650 д , но у моей 60д много вопросов как раз к видео. И альтернативная прошивка столь сложно как и необходима.
тем более я здесь не вижу ничего особенного
фотокамера с поддержкой сменных объективов
с байонетом Minolta A
объектив в комплекте
матрица 16.5 мегапикселов (23.5 x 15.6 мм)
съемка видео разрешением до 1920x1080
поворотный экран 2.6"
вес камеры без объектива 506 г
у 60д есть возможность- дистанционного включения и выключения видео, автостарт в случае переполнения буфера, индикация звука в видоимкателе, ну и возможность в левый канал записывать встроенный микрофон, а в правый вынесенный узконапраленный. Переменный битрейт., Эт если конечно матчасть выучить.

те ю вы можете поставить на шаттив и включать ее на общих планах, сами в это время будете снимать крупные.

я за 650д
 
Автофокус в видео - довольно сырая и специфическая штука, которую лучше не пользовать, а довериться рукам.
Теперь по сабжу. У меня а37, у хорошего друга 600d. Не думаю, что он разительно отличается от 650го. Снимал видео обоими.
У а37 больше всего не понравилось отсутствие лупы в режиме видео. Не знаю, что за идиотизм, но это таки есть. Если установить, например, режим М или А, то лупа работает нормално. Зато у а37 есть подсветка резких деталей (пикинг), который упрощает съемку в ручном режиме фокусировки в разы. В сапоге нежно доставлять прошивку, чтоб появилась эта фича. Прошивка ставится быстро, и ничего опасного не несет вроде, но мало ли...
Теперь экраны. Внешний экран в а37 - говно (простите мой французский). Проигрывает сапоговскому по всем параметрам - качество цвета, углы обзора, поворотность. Зато это компенсируется электронным видоискателем. Хоть эта штука и жрет батарейку (придется еще одну дополнительную брать, ~300 грн), удобство это компенсирует. И для меня это очень критично, так как привык снимать через видоискатель.
Стабилизация. Внутриматричная стабилизация отлично работает на диапазоне 16-50. Прям внатуре чотка. Ставил 70-200 - рывки сильно заметны. Хотя снимать тоже можно. У сапога наоборот, на длинном конце оптическая стабилизация чуть лучше.
Конкретно по качеству видео сказать ничего не могу. И там и там вроде норм.
Габариты. А37 компактнее, но многим это не нравится. Лично я поносил большую камеру некоторое время и понял, что ну его нафиг.
Время работы. Сапог при неторопливой фотосъемке выигрывает, раза в полтора, а может, и два. Но если снимать видео через внешний дисплей, кэнон сливает. Тоже раза в полтора-два. Кстати, матрица в кэноне греется быстрее, чем в сони (даже со включеным стабом).
Звук. Микрофон в Кэноне лучше, и есть индикация сигнала. Порой это реально важно.

Если что-то конкретное интересно - спрашивайте, отвечу.
Кстати, не совсем понятен выбор. Сапог дороже соньки почти на 3000 грн.
 
Останнє редагування:
у хорошего друга 600d. Не думаю, что он разительно отличается от 650го.

это совсем разные камеры в плане автофокуса на видео.
мне у 650 их новый автофокус на видео совсем не понравился, но правда сравнивал только с бзк панасониками.
650 заметно медленнее, и как-то более тупо что-ли "угадывает" на что фокусироваться, но то еще ладно. а вот плохо то что он даже на ярких контрастных сюжетах постоянно теряется и по чуть-чуть елозит туда-сюда если объект не статичный. если пьянку снимать то конечно некритично, но так вообще раздражает. может конечно в следующих прошивках исправят, но до панасоника (причем чисто контрастного) ему пока як до киева рачки по всем параметрам.
 
Автофокус в видео - довольно сырая и специфическая штука, которую лучше не пользовать, а довериться рукам.
еще года четыре назад Николас мне говорил, что следящий автофокус в видео невозможен даже теоретически.
Но если снимать видео через внешний дисплей, кэнон сливает. Тоже раза в полтора-два.
в чем? я этого не заметил. у меня ДВД который складывается и дисплей выключается. Вместе с прогой автоматически включающей камеру при аварийной остановке получается супер. Те что бы съекономить на аккуме внешний дисплей отключает всроенный , а внешний гасится . Нет даже ощущения съемки+ карта на 32 гб.+ инидикация остатка времени..
А сони это известная задрочь.
Но как вы все знаете, я способен привести и тысячу аргументов против Кенона.
Вот откидной экранчеГ это реально весчь..

Dz-8T3jR_s8.jpg
 
Спасибо за поддержку и советы!
FL, честно говоря, не рискую в последнее время оставлять на штативе что-либо дороже 1 тыс. грн., т.к. неоднократно наблюдал "полёты"...
Metallych, Сапог-650 дороже от тёти Сони-37 что-то около 1000 грн.,поэтому и стоит выбор между ними... Если верить обещаниям, Сапог может беспрерывно снимать 29 мин. 59 сек. (но кому это нужно?)
Вообще, функция следящего автофокуса особо и не нужна мне (для этого есть неплохие видеокамеры). Банкеты снимать в две камеры не хочу, разве что роспись. А чаще нужно для постановочных роликов. Уже грешным делом начинаю поглядывать в сторону Sony а57, где есть прогрессив на 50 к/с. Короче, чем больше вникаю в выбор, тем сильнее тупею :eek::D
 
Останнє редагування:
иногда лучше жевать, а не думать.
и к чему это? ты отличный репортажник на 1,3 но особенности построения картинки у современных моделей ты вряд ли изучал.
мне пришлось . потому шо я фотки людям печатал. и приходилось думать и анализировать. Хотя бы алгоритмы определения черной точки.
А Металыч внятно проанализировал. за шо ему респект.

FL, честно говоря, не рискую в последнее время оставлять на штативе что-либо дороже 1 тыс. грн., т.к. неоднократно наблюдал "полёты"..
обрати внимание на мою левую руку. она не случайно на ремне. в случае, если волна накроет, готов выдернуть камеру вверх...заодно и страхую от падения.
Боятся нужно людей ... одна коза со смартфоном мне таки штатив опрокинула.

Если верить обещаниям, Сапог может беспрерывно снимать 29 мин. 59 сек. (но кому это нужно?)
с альтернативной прошивкой до заполнения. бывают карточки тупят. и обрывают съемку при заполнении буфера. Критично это можте быть на росписи.
я завтра собираюсь на утреники. и придумал (о я великий фотограф!!!!) обойти родителей на съемке одного события с двух фокусных и с двух ракурсов.
Так вот на кеноне я решаю..
поставить цейтрафер и снимать каждые 2 (3,1,5, ну или 20,30 ) сек. или работая с 1дсм2, поджигать вторую со штатива на 11 милиметрах в центре зала. во будет супер.. По крайней мере есть альтернатива.
но это у фотографа.
поговорим о видео..

я хер его пойму потому шо в видео любитель и снимаю себе для души.
стоит ли разница в HD и FuLL HD выброшенной памяти. если я не ошибаюсь. она жрет 1 гб в минуту на флуашди?

В чем разница запаса в частоте кадров? в чем таки в принципе разница 1280 на 720 50 кс или 1920*1080 25 кс .
 
Для себя я сделал выбор давно - только FuLL HD (даже если заказ в SD-DVD). Тем более, что обе мои камеры тёти Сони снимают FuLL HD 50 к/с (наверное, сейчас уже все камеры так снимают) :) А запас в частоте нужен для плавности и качественного замедления. Опять-таки, хочется полные 50p, но это железо будет дороже стоить...
Может, действительно, лёгкость Sony a37 тоже записать в плюсы? Ведь и закрепить можно её легче где-нибудь :)
 
Может, действительно, лёгкость Sony a37 тоже записать в плюсы? Ведь и закрепить можно её легче где-нибудь
все херня. Миша . Давай сначала. (с)
вы подходите с неправильной стороны. Правильная сторона - оптика и развитие системы. Байонет "А" это умирающий баонет. в любой секунд Сони с него спрыгнет и капец.... Второе. нужно исходить из творческих задач. (как бы насмешливо к нам бомбилам, это не относилось). для этого нужно понять, шо именно и с каких ракурсов мы снимаем. у меня штатником - 11-17/2,8. Кроп на этом стекле имеет в этом имеет свои премущества. Те я снимаю общие планы и рубаю в абсолютной тесноте и темноте на 60 д.
1дсм2+70-200/4- с ним я достаю что подальше. Средние фокусные я перекрываю 50/1,8- если нужна картинка. ПО моему имхе. 50/1,8 лучше чем 50/1,4 значительно. Воот.. дальше память и аккумы... ТЕ оптика решает все..
ну и 95 процентов коллег феерические долбоебы потому шо снимают на 5дм2 видео :D:D.. ведь сони то снимает лучше?:D:D
 
Уже грешным делом начинаю поглядывать в сторону Sony а57
У а57 (кстати, как и у а37) 50 к/с и i и p фейковые. Кадры просто дублируются. ТруЪ 50 кадров только у а77 и а99. Может, еще у а65, но не уверен.
По поводу "почему сливает". Я говорил о ситуации, когда ты всегда смотришь на дисплей постоянно и фигачишь именно "живой" репортаж.

Сапог-650 дороже от тёти Сони-37 что-то около 1000
И правда. Посмотрел цену на на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
е, там он всреднем почти 8 кусков стоит.

а вот плохо то что он даже на ярких контрастных сюжетах постоянно теряется и по чуть-чуть елозит туда-сюда если объект не статичный.
Ну дык естессно. Откуда камера может знать, куда ей фокусироваться?) Она и будет елозить, пока не найдет то, что ей покажется приемлемым. Это прокатывает, когда снимаешь всякую хрень, а когда, то, что снять можно только один раз, понимаешь, что лучше рук пока ничего нет.

Вот откидной экранчеГ это реально весчь..
А вы видели таковой у а99?)
817669.jpg


Доставляе то, что я, единственный владелец а37 проголосовал не за нее))
 
Останнє редагування:
Да... Красавчег этот ф99!... Но мне нужно попроще и дешевле :) Да и парк стекла большой не нужен будет, т.к. снимать крупняки и иногда средние планы, а остальное - работа видеокамеры.
Metallych, получается, что выбирая сейчас Вы уже взяли бы 650 Сапог?
 
Wind_A, трудно сказать. Мне под мои конкретные задачи а37 подходит идеально. У меня куча акумов под нее, внешний монитор при необходимости и выносной микрофон. Т.е. я не переплачивал за это в свое время. Но задачи у меня довольно специфические. Но если бы снимал что-то средняковое, то да, выбрал бы сапог.
PS: моя прелесть.
Foto0011.jpg


Foto0013.jpg
 
Ну дык естессно. Откуда камера может знать, куда ей фокусироваться?) Она и будет елозить, пока не найдет то, что ей покажется приемлемым.

не-не, я не про то. когда наводится он как раз не елозит.
кейс такой: вот стоит, допустим, человек, шевелится конечно-же, руками-ногами двигает, т.е. не полная статика, но и не сказать чтобы особая динамика. 650-й за него цепляется (относительно быстро, но не фонтан), все ok, но потом в процессе периодически делает вжик-вжик туда-сюда фокусировкой. в очень небольших пределах, но тем не менее.
 
кинь ссылку на внешний монитор..
Foto0011.jpg
 
и к чему это? ты отличный репортажник на 1,3 но особенности построения картинки у современных моделей ты вряд ли изучал
к тому, что 600д и 650д - абсолютно разные модели, а Металлыч написал сдуру вот такую каку.
У меня а37, у хорошего друга 600d. Не думаю, что он разительно отличается от 650го.
может быть матрицы в них и одинаковые по кол-ву МП (и из-за этого кажется что аппараты якобы одинаковые), но для видео - аппараты разные.

кстати, снимал на 600д видео и немного фото. паралельно с 1дсм2.
1дсм2 намного лучше, как ни крути
 
А чем они так "абсолютно" отличаются?

600 во время съемки видео можно считать что вообще не умеет фокусироваться. умеет по полунажатию, но при этом в 90% случаев он вообще потеряется.
а у 650 их новая гибридная система автофокуса (контрастный + фазовый) которая как ни странно даже работает во время съемки. :)
 
кстати, снимал на 600д видео и немного фото. паралельно с 1дсм2.
1дсм2 намного лучше, как ни крути
Вот я тебя очень уважаю за острый взгляд и интересные фотографии. НО ведь это бред технически несостоятельно неправильно.
600 д за счет большего покрытия микролинз дает намного лучшую картинку на эквивалентных фокусных.. Это точно..
Просто 1дсм2 - балалайка для понтов. Но монстряка точно устарела.
 
А чем они так "абсолютно" отличаются?
на dpreview подробно описано

600 д за счет большего покрытия микролинз дает намного лучшую картинку на эквивалентных фокусных.. Это точно..
Просто 1дсм2 - балалайка для понтов. Но монстряка точно устарела.
на вкус и цвет...мне кроп разонравился.
обьемности картинки на ФФ стеклах не видать как своих ушей.
:(

600 во время съемки видео можно считать что вообще не умеет фокусироваться. умеет по полунажатию, но при этом в 90% случаев он вообще потеряется.
нифига он не умеет...пока он сфокусируется, рак свистнет.
поэтому ручками, ручками... а это не всегда удобно без штатива.
 
Назад
Зверху Знизу