Шестнадцатилетняя харьковчанка получила медаль «За спасенную жизнь»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196917
Шестнадцатилетняя харьковчанка получила медаль «За спасенную жизнь»

19.09.2011 14:09

Девушка вытащила тонущую подругу из пруда в Золочевском районе. Местные жители попросили спасателей-профессионалов наградить героиню


На даче харьковчанка Юлия Сергеенко с подругой и маленькой сестренкой решили устроить фотосессию. 13-летняя Полина Крепак попросила запечатлеть ее в прыжке в воду. После очередной попытки - девочка не вынырнула.

Юлия Сергеенко: Начали ее высматривать, она вот там вот еле-еле всплывает лицом вниз. Я скорее к ней побежала, переворачиваю - без сознания, у нее синие губы

16-летняя Юля вспомнила школьные уроки медицины.

Юлия Сергеенко: Перевернула ее на живот и начала надавливать на лопатки, вода из нее вытекала. Она как-то аж задышала

Спасенную Полину забрали медики. Девочке на шейном отделе позвоночника - сделали операцию.

Юлия Сергеенко: Чувствует себя вроде как нормально, но ног не чувствует и у нее нет хватательных движений

Папа Юлии - спасатель со стажем. В МЧС проработал больше двадцати лет. Признается: вытаскивать утопающего из воды не доводилось. Поступком дочери гордится.

Сергей Сергеенко отец Юлии Сергеенко: Так сложились обстоятельства. Здесь вообще нет ни пеньков, ничего. Я сам нырял с этого мостика. Дно чистое. Я думаю, что она просто неудачно прыгнула

Жители дачного кооператива, прослышав о поступке Юли, написали в МЧС письмо. Попросили для девочки награду. Накануне Юле вручили медаль «За спасенную жизнь». Настоящей звездой спасительница стала и в родном жилищно-коммунальном техникуме, где учится на бухгалтера. В холле красуется стенгазета, посвященная девушке. Однокурсники сделали сюрприз – подарили торт.

Ксения Корчагина однокурсница Юлии Сергеенко: Юля поскромничала, ничего нам не рассказывала. Знала только одна девочка в группе, но мы попросили Юлю, она нам все рассказала, мы были очень удивлены таким поступком

Но продолжать династию спасателей Юля не хочет. Говорит: экстрима хватило на всю жизнь.


Маргарита Кузьмина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу