-

Статус: Offline
Реєстрація: 21.04.2009
Повідом.: 464
-----------------
 
Останнє редагування:
найдите маме хорошего психолога
 
Очень сочувствую и понимаю Вас, дорогая ТС. У меня бабушка такая, болезнь слава Богу обычная, - старческий радикулит. 83 года это не шутки. все лето она лежит. говорит, что больно все делать, ходу нет и все такое. Врач говорит, что нужно делать гимнастику, да и для сердца ( у нее еще куча болячек) вредно все время лежать. Мама готовит как оглашенная, подносит- забирает. Не может ей ничего вдолбить. Просто Вам нужно объянить Вашей маме, что она должна думать не только о себе. но и о Вас. У нее есть обязательства перед родными. Что Вы тоже устали от этого ужаса и постоянного страха за нее. ведь многих именно обязательства перед близкими людьми спасают от самоубийства, наркомании и алклголизма. И как только она захочет бороться прежде всего для себе, то и Вам станет легче.
 
Я нашла ей отличного психолога. Маме не интересно - это ж надо думать...работать над собой...а поговорить они уже поговорили. Она считает, что психолог - это такой персонаж, которому можно выговориться за деньги, и не понимает, зачем вообще нужен такой специалист.
 
Я нашла ей отличного психолога. Маме не интересно - это ж надо думать...работать над собой...а поговорить они уже поговорили. Она считает, что психолог - это такой персонаж, которому можно выговориться за деньги, и не понимает, зачем вообще нужен такой специалист.

значит хреновый психолог...
хороший бы, если не вышло с пациентом, признал бы это и порекомендовал обратиться к другому...

ТС, чего ты от нас ожидаешь вообще, когда такую тему создаешь?
 
Я уже обяснила. Пусть это и жестоко звучит, но я ей сказала - мама, мне 35 лет и у меня неустроенная личная жизнь, я хочу родить ребёнка, я хочу ещё что-то успеть в своей жизни наладить, если с тобой что-то случится - ты же понимаешь, я буду всё делать для тебя, и что я буду делать одна, когда мне будет 58...А она мне говорит - у тебя есть моя квартира, продашь и будешь жить за эти деньги, наймёшь типа себе сиделку в старости)))

совета я ожидаю, что по-вашему в такой ситуации предпринимать МНЕ лично
 
совета я ожидаю, что по-вашему в такой ситуации предпринимать МНЕ лично

ёпт... ну обратись ты к психологу :)

твоя мама вампир... не исключено, что ты тоже :)
это надо и можно лечить...
 
Психолог....хм...вряд ли....это лишнее....вообще никогда не понимала для чего они нужны....
А маму вашу, нужно поставить в определённую критическую ситуацию, даже созданную искуственно. Есть надежда, что мысли станут на место, если будет видеть, что кто-то в ней нуждается, без неё не может и она просто обязана жить....
 
Да что тут сделаешь? Принимайте успокоительное и попытайтесь спокойнее относиться. Сразу скажу, что у меня не получается, но вдруг у вас выйдет.
 
Психолог....хм...вряд ли....это лишнее....вообще никогда не понимала для чего они нужны....
такие, которых большинство - нафуй не фпали :) :D

А маму вашу, нужно поставить в определённую критическую ситуацию, даже созданную искуственно. Есть надежда, что мысли станут на место, если будет видеть, что кто-то в ней нуждается, без неё не может и она просто обязана жить....
карамелька, это хороший метод... другое дело, что для того, чтобы его выполнить надо быть довольно хорошо подкованным и самому "стабильным"... я подозреваю, что ТС тоже психо-вамп... подходит под тип "заботливая мать" (реальные родственные связи не в счет :) )...
 
что по-вашему в такой ситуации предпринимать МНЕ лично
Перестать так опекать маму и заняться своей жизнью. Ваша мама эгоистка и манипулирует вами.
у тебя есть моя квартира, продашь и будешь жить за эти деньги, наймёшь типа себе сиделку в старости)))
А это вообще звучит жестоко. Наймите маме сиделку, чтобы она поняла, что это такое, а сами звоните раз в день и узнавайте как ее дела.
 
ТС, у большинства такие проблемы с предками... каждый раз им рассказываю, что профилактика лучшее лечение. Вообщем каждый год санаторий воды, горы ... и на море. Пока все вроде нормально.
 
Я уже обяснила. Пусть это и жестоко звучит, но я ей сказала - мама, мне 35 лет и у меня неустроенная личная жизнь, я хочу родить ребёнка, я хочу ещё что-то успеть в своей жизни наладить, если с тобой что-то случится - ты же понимаешь, я буду всё делать для тебя, и что я буду делать одна, когда мне будет 58...А она мне говорит - у тебя есть моя квартира, продашь и будешь жить за эти деньги, наймёшь типа себе сиделку в старости)))

совета я ожидаю, что по-вашему в такой ситуации предпринимать МНЕ лично

Человек просто потерял интерес к жизни. Проще говоря Ваша мать не хочет жить и ей плевать на все. Надо найти ту малость, что ей еще дорога.
 
Человек просто потерял интерес к жизни. Проще говоря Ваша мать не хочет жить и ей плевать на все. Надо найти ту малость, что ей еще дорога.

а если для мамы смысл жизни именно подобное издевательство над дочкой?:confused:
 
а она в принципе ничего такая, ничего не делает, живёт в своё удовольствие, ходит по фастфудам по Сумской, погулять типа, и продолжает жить своей беззаботной жизнью...Нашла ей психолога классного, походила раза три - всё, не интересно.Плюс ещё в добавок. У неё есть возможность уехать на лечение в Израиль. Так опять жеж - нет, я ни о чём думать не хочу даже, "будет день-будет песня" - её любимое выражение. Люди когда об этом узнают, говорят, а что Вы вообще здесь делаете (крутя пальцем у виска), с таким диагнозом до сих пор ???
Вот и я не понимаю...что мне-то делать? Контролировать каждый её шаг - это нереально, и она "бунтует". Ждать, когда её скрючит и будет поздно - глупо же, 21 век на дворе - куча средств для диагностики...
Родители - это не дети. Дети мир не знают и только познают его; родители - считают, что знают больше детей, ибо живут на свете дольше. Потому с ними гораздо сложнее, т.к. они упрямее.
Как вариант: оставить маму в покое и дать ей жить той жизнью, которой она хочет. К чему эта нервотрепка, если её жизнь - это её личный сознательный выбор. Психолог не сможет ничего сделать без заинтересованности, без желания самого пациента. Каждый человек своими руками творит свою жизнь. Нравится питаться полуфабрикатами - да пусть питается, если она всю жизнь так делает. Не нравится вам жизнь мамы - сделайте её и свою жизнь адом. Вы можете объяснять, аргументировать, но свой выбор - она сделает сама. Ещё раз поговорить об Израиле, пытаясь её объяснить нужность поездки.
Решительные ваши действия вопреки воле матери могут быть в экстренных случаях. А во всём остальном - это действительно её жизнь, нравится вам или не нравится, но вы не сможете заставить её жить дольше и качественнее, если она сама этого не хочет.
 
Как оставить человека в покое и знать, что он себе вредит, оставаться спокойной, если это родной, дорогой человек? Как на это всё забить и не волноваться?

иногда это единственно правильный выбор. никто не говорит, что он простой, но он приводит к положительному результату в долгосрочной перспективе...
 
Как оставить человека в покое и знать, что он себе вредит, оставаться спокойной, если это родной, дорогой человек? Как на это всё забить и не волноваться?

Вы уверены, что ваши бесконечные ссоры приведут к нужному результату, а именно - лечению? Вы уверены,что человек, не желающий лечиться, будет иметь эффект - я в этом очень сильно сомневаюсь. И потом, каждый человек имеет право жить той жизнью, которой хочет и столько, сколько сам посчитает нужным. Мать автора живет довольной, делает то, что хочет и получает от этого положительные эмоции. Она чувствует себя хорошо. Она не считает нужным проводить профилактику. Можно насильно это делать, что вряд ли возможно. Что предлагаете вы и каким образом вы видите решение проблемы?
совета я ожидаю, что по-вашему в такой ситуации предпринимать МНЕ лично
Устраивать свою жизнь и жить своей жизнью.
 
Я нашла ей отличного психолога. Маме не интересно - это ж надо думать...работать над собой...а поговорить они уже поговорили. Она считает, что психолог - это такой персонаж, которому можно выговориться за деньги, и не понимает, зачем вообще нужен такой специалист.

я тоже не понимаю. оставь маму в покое. если есть осталось понты жить, пусть лучше проживет это время так, как ей хочется. без всяких заёбов от собственной дочки. лоучше прожить 1 год на полную катушку, чем 20 лет срать под себя и жить как растение.
 
4esterfield, допустим ТС посвятит свою жизнь маме и будет принимать за нее решения... что мы получим? мама с радостью примет эту помощь? судя по стартпосту нет... в итоге ТС получает конфликтную ситуацию и полное отсутствие личной жизни (кстати, если мама с радостью примет таки помощь, то будет не на много лучше)... при этом маме лучше не станет, потому что она все равно будет постоянно нарушать режим и т.д. почему? да потому, что она понимает (может неосознанно), что если ей полегчает, то дочка будет уделять ей меньше внимания...

если ты предполагаешь другое развитие ситуации, то с радостью с ним ознакомлюсь :пиво:
 
как оставить человека в покое и знать, что он себе вредит, оставаться спокойной, если это родной, дорогой человек? как на это всё забить и не волноваться?
у меня вопрос: вы были в подобной ситуации? вот именно надо на все это забить и не волноваться.
ситуация 1: дочка родилась не совсем желанным ребенком. мама с папой научные деятели, любители гор и прочей экзотики, а тут недосмотрели - залетели. дочери сейчас по 50. она в доме кухарка, прачка, уборщица и сиделка. личной жизни никакой (как же я родителей брошу?), детей нет, потихоньку спивается. какие перспективы? трехкомнатная квартира (чтобы потом себе сиделку нанять).
ситуация 2. из личной жизни. у мамы сахарный диабет. к врачу загоняла лет пять, наверное. при этом каждый день слушала какая она больная и несчастная. пришлось сказать ей, что я не врач и ничем ей помочь не могу, а ее жалобы слушать не хочу. обиделась конечно, но мне было уже пофиг. к врачу пошла после того как стал гнить палец на ноге (испугалась, что началась гангрена и отрежут ногу). палец вылечили, пьет таблетки для уменьшения сахара, причем не те, что назначил врач, а те, что кто-то посоветовал. о врачах мы опять забыли, никаких диет не придерживаемся. правда, мне жалуется меньше. чем я могу ей помочь? ничем. вывод - забить. это ее жизнь.
 
Назад
Зверху Знизу