Исследования HbsAg и ПЦР гепатита В (HBV ДНК)

Статус: Offline
Реєстрація: 11.03.2009
Повідом.: 914
Исследования HbsAg и ПЦР гепатита В (HBV ДНК)

Специалисты, пожалуйста, насколько верно:

"стандартная процедура на станции переливания использует технологию ИФА, которая менее надежна и кроме того в ней много зависит от опытности лаборанта - т.е. человека, который глазами смотрит препарат крови на наличие инфекции. В ПЦР человеческий фактор сведен к минимуму да и сама технология более надежна, хотя дает больше ложных срабатываний"?

А разве не бывает у HB-инфицированного положительный HbsAg при отрицательной ПЦР и наоборот, отрицательный HbsAg при положительной ПЦР? Мне кажется, тут вопрос не в надежности методики, а в фазе заболевания.

Имеет ли автор цитаты представление, о чем говорит?
 
Останнє редагування:
Специалисты, пожалуйста, насколько верно:

"стандартная процедура на станции переливания использует технологию ИФА, которая менее надежна и кроме того в ней много зависит от опытности лаборанта - т.е. человека, который глазами смотрит препарат крови на наличие инфекции. В ПЦР человеческий фактор сведен к минимуму да и сама технология более надежна, хотя дает больше ложных срабатываний"?

А разве не бывает у HB-инфицированного положительный HbsAg при отрицательной ПЦР и наоборот, отрицательный HbsAg при положительной ПЦР? Мне кажется, тут вопрос не в надежности методики, а в фазе заболевания.

Имеет ли автор цитаты представление, о чем говорит?

Автор заангажирован.
Положительный HbsAg конечно бывает при отрицательной ПЦР, наоборот -врядли. Поэтому и используется повсеместно определение именно HbsAg для скрининга. Только вот определять его можно не только в ИФА. Я предпочитаю иммунохроматографию - плашка для одного пациента, никто ничего не перепутает.
 
Спасибо, andriy1769, за ответ. То есть, если я правильно поняла, нет смысла делать ПЦР, при отриц. HbsAg. А лучше проверить наличие последнего методом иммунохроматографии. Так?
 
Еще раз спасибо.

"Автор заангажирован"- т.е. "Господин Соврамши":хмммм:...

Уважаемый andriy1769, подскажите пожалуйста, а в Харькове есть лаборатории, в которых делают анализы на HbsAg методом иммунохроматографии?
В прайсе "Медицинского центра здоровья" (Правды 13, облклинбольница) h t t p ://www.medzdrav.com.ua/price. php, есть позиция
1."Гепатит В — HBs Ag скрининг тест - 30.00 грн." и
2."HBs Ag- качественно -25.00 грн."
Правильно ли я понимаю, что позиция 1 - это анализ при помощи метода иммунохроматографии, а 2- ИФА?
 
Останнє редагування:
"Правильно ли я понимаю, что позиция 1 - это анализ при помощи метода иммунохроматографии, а 2- ИФА?"

И мне тоже интересен этот вопрос.
 
Автор заангажирован.
Положительный HbsAg конечно бывает при отрицательной ПЦР, наоборот -врядли. Поэтому и используется повсеместно определение именно HbsAg для скрининга. Только вот определять его можно не только в ИФА. Я предпочитаю иммунохроматографию - плашка для одного пациента, никто ничего не перепутает.
Какое отношение имеет отрицательный или положительный HbsAg и прочие умные слова к факту НЕПРАВИЛЬНЫХ анализов?

Ну ка, чтобы меня не обвиняли в заангажированности, Вы как я понимаю специалист. Огласите статистическое кл-во ошибок при каждом методе в каждую сторону, т.е.:
1. Человек болен, а анализ показывает что здоров,
2. Человек здоров, а анализ показывает что болен.

А после этого откиньте второй случай - т.е. случай ложных положительных срабатываний теста. Почему откиньте? Поясняю: мы обсуждаем не диагностику - тогда да, ложные положительные срабатывания это зло, человека лечат от того, чего нет - кормят антибиотиками и т.д. Мы обсуждаем пригодность человека к донорству, т.е. если его по ложному срабатыванию не взяли в доноры - это не более чем досадное недоразумение, вреда другому человеку это не принесет, возьмут другого донора.

Давайте, сравните своим пером методики тестирования по кл-ву ложных отрицательных срабатываний теста. А после будем говорить о заангажированности. С цифрами в руках.
Кстати напоминаю, на станции переливания крови используются не те методы, которые Вы "предпочитаете", а те, которые официально приняты.

ЗЫЖ по поводу ценника. Это очень здорово, что Вы знаете где такие цены. Скиньте пожалуйста контакты, куда мужно пойти и сделать эти анализы (только не надо какой-то общий адрес, куда конкретно подходить, чтобы подставить вену, желательно со скольки до скольки, вход со двора или с улицы и т.д.). Вы не поверите, люди будут Вам очень благодарны и с радостью воспользуются этой информацией - если у Вас самой не хватило ума ею поделиться с другими. А пока что реальность такова, что люди ходят делать анализы за ими же озвученную цену. Кстати не забудьте, часто анализ нужен "на сегодня" - это еще один ньюанс, делают ли такое пусть и за двойную цену?
Понимаю, что в у некоторых деятелей по сбору 100 килобаксов родилась идея, что у меня бизнес по проверке крови... Если честно, то простой мелочностью их душонок и меркой всех и вся по себе я эту идею объянить не могу, тут подходит только ФГМ.
 
Я уверена, что у Вас, Ув. BFG-9000, нет бизнеса по проверке крови. Мало того, я знаю откуда у Вас уверенность в необходимости делать донорам дополнительные анализы ПЦР. Вам так сказали. Я понимаю, что у Вас нет других дел, кроме как рыться в литературе по совершенно не знакомому для Вас вопросу, по-этому Вы просто поверили в сказанное и теперь с такой горячностью доказываете свою правоту. Вас обманули. Мои слова, для Вас не авторитетны, конечно. Но, если стремление есть, то Вы и сами можете узнать правду. У нас на это ушло много врмени.

Положительный результат анализа ПЦР свидетельствует об активной фазе заболевания. Здоровое носительство, которое и опасно в донорстве, этот метод не увидит.

Инфицирование происходит только при трансфузиях - это миф.

Ув. Booker, прошу Вас скажите, если я что-то написала неправильно.

Координаты лабораторий, вместе с прайсами у врачей есть, и ссылочка, мною приведена. Только цены уже изменились.
 
Останнє редагування:
Спасибо, andriy1769, за ответ. То есть, если я правильно поняла, нет смысла делать ПЦР, при отриц. HbsAg. А лучше проверить наличие последнего методом иммунохроматографии. Так?
А Вы сделайте ПЦР в один день в двух лабораториях и думаю Вас удивят результаты Посилання видалено
 
Ув. Гомеопат со стажем, я не поняла, что Вы этим хотели сказать, но все равно, спасибо за ап.
 
Ув. Гомеопат со стажем, я не поняла, что Вы этим хотели сказать, но все равно, спасибо за ап.
А что тут непонятного - по ссылке сдала 2!!! раза в один день в разных лабораториях ПЦР количественный на геатит С
и получили результат 22тыс. и 13млн. еще раз пересдала тот же анализ,
тоже в ОДИН!!! день в 2-х лабораториях и 380тыс. и 1.3млн.
Цена анализов от 80гр. в "ДНК лаборатории" и до 980гр. в лаб. DILA :D
 
Какое отношение имеет отрицательный или положительный HbsAg и прочие умные слова к факту НЕПРАВИЛЬНЫХ анализов?

Ну ка, чтобы меня не обвиняли в заангажированности, Вы как я понимаю специалист. Огласите статистическое кл-во ошибок при каждом методе в каждую сторону, т.е.:
1. Человек болен, а анализ показывает что здоров,
2. Человек здоров, а анализ показывает что болен.

А после этого откиньте второй случай - т.е. случай ложных положительных срабатываний теста. Почему откиньте? Поясняю: мы обсуждаем не диагностику - тогда да, ложные положительные срабатывания это зло, человека лечат от того, чего нет - кормят антибиотиками и т.д. Мы обсуждаем пригодность человека к донорству, т.е. если его по ложному срабатыванию не взяли в доноры - это не более чем досадное недоразумение, вреда другому человеку это не принесет, возьмут другого донора.

Давайте, сравните своим пером методики тестирования по кл-ву ложных отрицательных срабатываний теста. А после будем говорить о заангажированности. С цифрами в руках.
Кстати напоминаю, на станции переливания крови используются не те методы, которые Вы "предпочитаете", а те, которые официально приняты.

ЗЫЖ по поводу ценника. Это очень здорово, что Вы знаете где такие цены. Скиньте пожалуйста контакты, куда мужно пойти и сделать эти анализы (только не надо какой-то общий адрес, куда конкретно подходить, чтобы подставить вену, желательно со скольки до скольки, вход со двора или с улицы и т.д.). Вы не поверите, люди будут Вам очень благодарны и с радостью воспользуются этой информацией - если у Вас самой не хватило ума ею поделиться с другими. А пока что реальность такова, что люди ходят делать анализы за ими же озвученную цену. Кстати не забудьте, часто анализ нужен "на сегодня" - это еще один ньюанс, делают ли такое пусть и за двойную цену?
Понимаю, что в у некоторых деятелей по сбору 100 килобаксов родилась идея, что у меня бизнес по проверке крови... Если честно, то простой мелочностью их душонок и меркой всех и вся по себе я эту идею объянить не могу, тут подходит только ФГМ.


Цитирую, на всякий случай, а то некоторые сообщения по этой, весьма важной, теме куда-то пропадают.
 
Останнє редагування:
А что тут непонятного - по ссылке сдала 2!!! раза в один день в разных лабораториях ПЦР количественный на геатит С
и получили результат 22тыс. и 13млн. еще раз пересдала тот же анализ,
тоже в ОДИН!!! день в 2-х лабораториях и 380тыс. и 1.3млн.
Цена анализов от 80гр. в "ДНК лаборатории" и до 980гр. в лаб. DILA
Я говорила о качественной, а не количественной ПЦР.
Количественную ПЦР можно сделать за 80грн? Что-то не вериться.
А количество копий в каком объеме?

Я то знаю куда ;)

Посилання видалено

Спасибо за статейку. Но.
Во-первых, для данных исследований по деконтаминации вирусов требовалась зараженная кровь, что доказывалось с помощью обеих методик. А в донорстве основной проблемой являются именно здоровые носители. Задача совершенно другая.
Во-вторых, в статье встречаются противоречивые утверждения. И вообще она похожа на коллаж из выдержек. С таким же успехом я могу Вам процитировать В.И. Ленина: "...не надо думать..." И попробуйте сказать, что он такого не писал.
 
Я уверена, что у Вас, Ув. BFG-9000, нет бизнеса по проверке крови. Мало того, я знаю откуда у Вас уверенность в необходимости делать донорам дополнительные анализы ПЦР. Вам так сказали.
Да. Вы поразительно проницательны. Мне так сказали. Мне так сказали родители больных детей, которые так и поступают. Мне так сказала зав. отделением онкогематологии в 16-й детской. Вчера мне так сказала лично Стародубцева Елена Евгеньевна - зав отделением онкологии в 1-й ОДКБ. О том, что очень желательно делать анализы дополнительно на гепатит помимо анализов станции переливания.
И я почему-то верю. А еще я способен делать простейший логические выводы, которые все это подтверждают.
Но здешним "специалистам" на все это конечно же пох.

ЗЫЖ Ну так где же цифры от специалиста andriy1769 ? Или нам не понять высокого полета медицинской мысли?
 
Да. Вы поразительно проницательны. Мне так сказали. Мне так сказали родители больных детей, которые так и поступают. Мне так сказала зав. отделением онкогематологии в 16-й детской. Вчера мне так сказала лично Стародубцева Елена Евгеньевна - зав отделением онкологии в 1-й ОДКБ. О том, что очень желательно делать анализы дополнительно на гепатит помимо анализов станции переливания.
И я почему-то верю. А еще я способен делать простейший логические выводы, которые все это подтверждают.
Но здешним "специалистам" на все это конечно же пох.

ЗЫЖ Ну так где же цифры от специалиста andriy1769 ? Или нам не понять высокого полета медицинской мысли?

Ну что Вы, никакой проницательности. Несколько лет назад та же самая лапша из тех же источников была и на моих ушах.
"Мы лечимся по германским протоколам, лечение на Украине ничем не отличается от других стран. А гепатиты заносят потому, что на СПК не делают анализ ПЦР."

А если есть способность делать простейшие логические выводы, то вот факты.
Кроме лейкозов, в отделении есть и другие диагнозы. Например, васкулит. Дети с васкулитом не получают никаких трансфузий; из трех, мне известных трое были инфицированы. Далее, тромбоцитопеническая пурпура. Больные, если и получают , то только плазму в критических случаях, которая по Вашим словам проходит карантин. И многие из этих деток тоже инфицированы.
Зав. отделением - очень хороший специалист (и дай Бог ей здоровья), но она - сотрудник системы здравоохранения, и говорит то, что должна говорить.
 
Назад
Зверху Знизу