Учебная нагрузка. Закон и реалии.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.12.2007
Повідом.: 10991
Учебная нагрузка. Закон и реалии.

1 сентября детям выдали расписание на новый учебный год.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, статья 15, пункт 2, говорит, что
Типові навчальні плани встановлюють сумарне гранично
допустиме навчальне навантаження учнів. Воно становить таку
кількість навчальних годин на рік:
1-2 класи - 700 годин;
3-4 класи - 790 годин;
5 клас - 860 годин;
6-7 класи - 890 годин;
8-9 класи - 950 годин;
10-12 класи - 1030 годин.
Поделив на 36 учебных недель, легко можно определить предельно допустимое количество уроков в неделю.
1-2 классы - 19.4 урока в неделю;
3-4 классы - 21.9 урока в неделю;
5 класс - 23.9 урока в неделю;
6-7 классы - 24.7 урока в неделю;
8-9 классы - 26.4 урока в неделю;
10-12 классы - 28.6 урока в неделю.
Количество уроков в расписании моего ребенка превышает максимально допустимое значение на 50%. В МОН придумали, что физкультура не является учебной нагрузкой, но, даже без двух уроков, превышение 42%. А как дела обстоят у вас? Пишите, пожалуйста класс и количество уроков, номер школы по желанию.
 
3-й класс, 26 уроков обещают. В пн 6, остальные вт-пт- по 5, из них 2 физ-ры.
Если физ-ра не учебная- на нее можно не ходить?)))

В университетском лицее у знакомой 2 класс каждый дерь по 6 уроков:eyecrazy:
 
3-й класс, 26 уроков обещают. В пн 6, остальные вт-пт- по 5, из них 2 физ-ры.
Если физ-ра не учебная- на нее можно не ходить?)))
Это уж Вам решать. Вы можете забирать своего ребенка в любое время и с любых уроков и никто Вам слова не скажет. А даже если скажет - это Ваше право.
 
Это уж Вам решать. Вы можете забирать своего ребенка в любое время и с любых уроков и никто Вам слова не скажет. А даже если скажет - это Ваше право.

Ну, как сказать. С одной стороны, могу. С другой- есть учебный план. А ребенок его, фактически, недовыполнит. То есть, неофициально я могу, конечно, его забирать. А вот с отменой на пост основе, подозреваю, не все так просто. Впрочем, мы на физ-ру ходить пока хотим - у нас там друзья, и можно побеситься. Поэтому, мой вопрос, скорее, риторический
 
Допустима сумарна кількість годин (уроків)
тижневого навантаження учнів
--Класи-------5 дневка----6-дневка---------------------------------------
|-----+-----------------------+-----------------------|
| 1 | 20,0 | 22,5 |
|-----+-----------------------+-----------------------|
| 2 | 22,0 | 23,0 |
|-----+-----------------------+-----------------------|
| 3 | 23,0 | 24,0 |
|-----+-----------------------+-----------------------|
| 4 | 23,0 | 24,0 |
|-----+-----------------------+-----------------------|
| 5 | 28,0 | 30,0 |
|-----+-----------------------+-----------------------|
| 6 | 31,0 | 32,0 |
|-----+-----------------------+-----------------------|
| 7 | 32,0 | 34,0 |
|-----+-----------------------+-----------------------|
| 8 | 33,0 | 35,0 |
|-----+-----------------------+-----------------------|
| 9 | 33,0 | 36,0 |
|-----+-----------------------+-----------------------|
|10-12| 33,0 | 36,0 |
-----------------------------------------------------
 
Таблица смещается. Вообщем, первій столбик - єто класс, второй - при 5дневке, третий при 6дневке. Про физкультуру тоже знаю, что она сверх этих часов.

Svetuchka, а у Вас сколько уроков и в каком классе?
 
Таблица смещается.
Эта таблица из санитарных норм. Там написано, что это максимальное количество всех уроков. Нигде про "без физкультуры" нет. И мне вот кажется, что Закон Украины важнее. Но его не выполняет само министерство. У меня 37, 7кл.
 
Эта таблица из санитарных норм. Там написано, что это максимальное количество всех уроков. Нигде про "без физкультуры" нет. И мне вот кажется, что Закон Украины важнее. Но его не выполняет само министерство. У меня 37, 7кл.

Про "без физкультуры" я уже давно читала, поэтому не найду, где это было.
Но в Вашем случае даже с физкультурой перебор. А это все обязательные уроки или там факультативы обязательно-добровольные затесались?
 
Про "без физкультуры" я уже давно читала, поэтому не найду, где это было.
Но в Вашем случае даже с физкультурой перебор. А это все обязательные уроки или там факультативы обязательно-добровольные затесались?
Обязательно-добровольныx 2. Я думаю, по документам все в порядке там. Но по факту - плохо, придется прогуливать. А по закону - совсем не выходит.
Про "без физкультуры" когда-то придумало министерство, чтобы обойти ДСанПіН 5.5.2.008-01. Но нормы Закона ещё ниже. Я вот не могу понять, почему на него вообще внимания не обращают. На сайте рады написано "чинний".
Интересно, что в других школах.
 
Обязательно-добровольныx 2. Я думаю, по документам все в порядке там. Но по факту - плохо, придется прогуливать. А по закону - совсем не выходит.
Про "без физкультуры" когда-то придумало министерство, чтобы обойти ДСанПіН 5.5.2.008-01. Но нормы Закона ещё ниже. Я вот не могу понять, почему на него вообще внимания не обращают. На сайте рады написано "чинний".
Интересно, что в других школах.
Ну да, по документам по сан пину у них все правильно.
У нас я в младшей школе как-то озадачивалась, то выходило по санпину плюс физкультура. Сейчас 5й класс каждый день по 6 уроков. Пол факультативы пока молчат. Среди уроков есть логика, не пойму как она идёт. В младшей школе это был факультатив за отдельную плату. А сейчас в расписании как урок, вроде с оценками.
Вот думаю, где можно программу посмотреть, какие предметы должны быть в 5м классе?
 
Ну да, по документам по сан пину у них все правильно.
У нас я в младшей школе как-то озадачивалась, то выходило по санпину плюс физкультура. Сейчас 5й класс каждый день по 6 уроков. Пол факультативы пока молчат. Среди уроков есть логика, не пойму как она идёт. В младшей школе это был факультатив за отдельную плату. А сейчас в расписании как урок, вроде с оценками.
Вот думаю, где можно программу посмотреть, какие предметы должны быть в 5м классе?
У завуча план есть, там написано. Он свой для каждой школы. Если это "курс за вибором", можете прогуливать.
Я не соглашусь с тем, что по санпину правильно. Там написано "Допустима сумарна кількість годин (уроків)" нет никаких "без физкультуры". Это максимально допустимое количество всех уроков.
 
5 класс, каждый день по 6 уроков, 1 день в неделю - факультатив на 7 уроке.
 
Да я смотрю, планы все смешнее и смешнее, в школе и учиться то не надо. Но, только вот ЗНО, со следующего года сдавать будут и после начальной и средней и полной школы.

а то, что сейчас они сдают ДПА Вас не смущает?
 
у детей 11 лет в 6 классе каждый день 7 уроков. Это преступление против детей и их здоровья, министерство и вертикаль образования - организаторы преступления, а директора школ и учителя - палачи исполнители. Логичным выходом было бы сделать часть уроков, типа Труд, Мистецтво, Этика, Основы здоровья - добровольного посещения. Но вся суть как раз в том что никакой логики у школьной системы нет, а есть лишь желание и возможности отстаивать чисто свои интересы, которые состоят в простом : чем больше - тем лучше!
 
Просто меньше ругайте детей за тройки и двойки и все будет нормально
 
Абсолютно не смущает. Это как раньше годовая контрольная. Ну, ничего стране нужны рабочие руки. Не всем же умным быть. Вот как раз все делается для этого.
Раньше были экзамены каждый год с 5 класса. Но тема не об этом.
 
Логичным выходом было бы сделать часть уроков, типа Труд, Мистецтво, Этика, Основы здоровья - добровольного посещения.
Дело не в этом. Вы и сейчас можете добровольно посещать, забирая ребенка с этих уроков. Сам он, конечно, уходить не может, так как ответственность и т д. Дело в том, что количество обязательных часов не соответствует закону.
 
Назад
Зверху Знизу