Средний формат. Пленка против цифры - 2012

я про габариты.

а переходник - это таки изврат.
Хотя и вариант, если стекло уже есть.
 
Ой, та ладно
Не.. ну если снимать нечто в плоскости макро.. то да, эта мысль рациональна.
А если это пейзаж?
Честно говоря никогда не сшивал панорам, но чисто теоретически разницы нет - макро, среднее расстояние до объекта съемки или пейзаж, искажения зависят от угла обзора получаемого снимка.
Рассмотрим крайний случай - круговая панорама на 180 градусов.
Поверхность полусферы нужно вписать в плоский кадр, отсюда и очень сильная дисторсия.

Если угол обзора "многорядной панорамы" умеренный, искажения меньше, но все равно присутствуют.

Теперь возьмет среднеформатный объектив Мир 38 - 65 мм фокусное, угол поля зрения 66 градусов.

Вариант 1 - снимаем на кроп, поворачивая объектив так чтоб он примерно покрыл угол поля зрения 66 градусов (три ряда по три кадра будут чуть меньше этого угла, оптимальный вариант - три ряда вертикальных кадров по 4 в ряду.).
То есть многорядная панорама, "вырежет" соответствующий кусок сферы 66 градусов и сплющит его в плоский кадр, изображение будет с заметной дисторсией.

Вариант 2 - снимаем на кроп с шифтом.
Собственной дисторсии у Мира 38 практически нет.
Изображение будет совершенно аналогично пленочному кадру 6 на 6, без какой либо дисторсии.
То есть объектив Мир 38 не поворачивается и не смещается, а кропнутая матрица цифрового фотоаппарата смещается без каких либо поворотов по формируемому среднеформатным объективом изображению.

Для объективов с большим фокусным и меньшим углом зрения искажения при съемке панорамы будут меньше, но все равно будут присутсвовать.

А при съемке панорамы с шифтом дисторсии нет. Вообще нет (разве что уж совсем короткофокусный объектив, у Флектогора 50 мм вроде нет дисторсии, у Мир 26 45мм уже пристутсует небольшая).
 
А вот я панорамы снимал :)

oleozy согласен.

Сферическая панорама не даёт искажений, если конечно её смотреть как сферу. Искажается если развернуть на плоскость. Тоже происходит с глобусом и картой мира.

Так как в данном случае речь идёт о нормальной оптике (по углу обзора) и её проекции на плоскость,искажения естественно будут, Но думаю некритичные в обычной жизни. Достаточно отснять прямоугольную поверхность (кирпичную стену, лист бумаги в клетку и т.п.) дабы понять степень искажений.

Собственно правильно отснять панораму я могу, нужная аппарутура для этого есть. Если будет человек со СФ, можно будет провести сравнение в реальных условиях а не в теории.

______________________________ _______ _______ _____ ____ ___ __ _

Походу откопал снимок сделанный по данной технологии. В данном случае требовалось высокое разрешение, но нормальный угол обзора, без сильных искажений.

С 6 мп камеры без проблем получил 30 мп, после обрезки.
 

Вкладення

  • pano2.jpg
    pano2.jpg
    85.1 КБ · Перегляди: 61
  • pano.jpg
    pano.jpg
    99.8 КБ · Перегляди: 70
  • pano1.jpg
    pano1.jpg
    223.4 КБ · Перегляди: 78
Останнє редагування:
Серьёзно? Вы таскаете? Я лично даже и не думал примерять на свой цифроникон СФ оптику. Хотя еслиб был парк оной...

а я то тут причем?
было написано
никто не станет таскать СФ оптику.
а я говорю что есть такие уникумы...
 
Назад
Зверху Знизу