Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Охота и рыбалка

Старый 23.01.2012, 14:47   #1
Tabiti

По умолчанию заточка ножей на ледобуре

Мужчины, подскажите, плиз, где в Харькове можно заточить ножи на ледобуре mora. Вроде бы там сложная заточка и профану это делать не рекомендуется, ввиду возможной окончательной порчи ножей.

Вверх
Старый 23.01.2012, 20:43   #2
Альпинист
Высотные работы

(066) 392-05-57
(093) 697-31-64

ХЗ. В Флагман позвоните спросите. может там подскажут. Может Вам дешевле будет новые ножи справить, нежели точить старые.

пл. Восстания 7/8 (со стороны ул. Богдана Хмельницкого, завод "Протон")
тел.: (057)728-17-16
Время работы:
Пн-Сб: с 10-00 до 20-00
Вс: с 9-00 до 17-00
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 858
Размер:	11.0 Кб
ID:	4153109

Высотные работы в Харькове. Звоните О66-39-2О-557 и О93-69-73-164
Утепление фасадов, ремонт стыков, любые работы на высоте http://alpstar.kh.ua/
Кровля и герметизация балконов http://balcon.kh.ua/ Форум https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=772767
    Вверх
Старый 24.01.2012, 10:14   #3
Arey

Слышал, что на mora ножи с хитрой закалкой и переточить их почти невозможно, нужно закалять заново

Вверх
Старый 24.01.2012, 11:09   #4
король007

Цитата:
Сообщение от Arey
Слышал, что на mora ножи с хитрой закалкой и переточить их почти невозможно, нужно закалять заново
Ну и зачем такой бур?Хотя я видел человека,который рубахи не стирал,выбрасывал.

Вверх
Старый 24.01.2012, 12:00   #5
Tabiti

Цитата:
Сообщение от Альпинист
ХЗ. В Флагман позвоните спросите. может там подскажут. Может Вам дешевле будет новые ножи справить, нежели точить старые.

пл. Восстания 7/8 (со стороны ул. Богдана Хмельницкого, завод "Протон")
тел.: (057)728-17-16
Время работы:
Пн-Сб: с 10-00 до 20-00
Вс: с 9-00 до 17-00
спасибо, позвоню.
думаю все же, чем новые покупать за 260 грн, так попробовать заточить. Терять то нечего.

Вверх
Старый 24.01.2012, 16:06   #6
crisis

***се о_О
не, я лучше своим барнаульским буду бурить.. на него ножи 50 грн стоят.. и бурит офигенно

Вверх
Старый 24.01.2012, 23:10   #7
♦♦♦vlad♦♦♦

Перед началом заточки необходимо осознать, из-за чего бур может «не идти»:
не качественная заточка (режущая кромка тупа).
“Пятка” ледобура ниже режущей кромки, бур не бурит.
“Полукруглая” заточка, бур катится на «дуге» и не бурит.
Чрезмерно «крутая» заточка, бур «вязнет» во льду и не бурит.
Прямые ножи ледобура Mora Spiralen.
Очень хорошо, если рядом с наждаком есть струбцина со свободным ходом влево – вправо, позволяющая удерживать необходимый угол заточки. Если же нет, то рассчитываем на верный глаз и безупречную координацию движений. Со временем это придет.

Позиционируем нож скосом к наждаку, режущей кромкой вверх (навстречу вращению) и аккуратно, стараясь не изменять заводского угла, осуществляем заточку.

Очень неп***о перед заточкой, когда наждак еще не вращается, прикинуть положение ножа по отношению к кругу для сохранения заводского угла заточки.

Включаем наждак, прижимаем нож режущей кромкой вверх и ведем от одного конца ножа до другого, сохраняя первоначальный угол. Вполне вероятно, что одной проводки ножа окажется недостаточно, поэтому нужно провести несколько раз. Когда наждак выточит себе канавку, затачивать нож станет гораздо легче. Обрабатывать необходимо оба ножа, даже если один из них был в хорошем состоянии.

Не забывайте, для заточки у ножа только одна плоскость!!! Попытки точить нож с другой стороны как правило приводят к полной неработоспособности ножа.

Попробуйте нож «на палец», его бриткость должна хорошо чувствоваться. Допустимо наличие заусеницы, снимать которую не обязательно.

По другому обстоит дело с заточкой ножей ледобура Mora Expert.

Ножи полусферические и, кроме этого, с разным углом атаки на разных сторонах ножа (!!!). Это делает похожим режущую кромку на лопасть самолетного винта, начало довольно пологое, конец – достаточно крут. За счет этого достигается более высокая скорость бурения. Бур «подхватывает» лед пологой стороной и «размолачивает» крутой.

Перед заточкой полусферических ножей я рекомендую попробовать провести подобную заточку обычного куска металла и только после этого приступать к заточке ножей Expert-a, предварительно отрепетировав свои движения с выключенным наждаком.

Аккуратно приставляете нож к вращающемуся кругу и, осуществляя постоянный визуальный контроль, затачиваете нож стараясь не нарушить заводской угол.

Важно! Вам необходимо одинаково заточить ОБА ножа! Не забывайте охлаждать ножи при заточке. Не затачивайте другие стороны! Для заточки – только одна плоскость.

Наверняка после заточки на режущей кромке появится тонкая, металлическая «заусеница», её можно оставить. Бур прекрасно бурит и с ней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 98a6c0762f345945b520813a9a49569d.jpg
Просмотров: 783
Размер:	26.6 Кб
ID:	4161486 Нажмите на изображение для увеличения
Название: foto_3.jpg
Просмотров: 717
Размер:	81.7 Кб
ID:	4161487

Вверх
Старый 24.01.2012, 23:22   #8
Tabiti

Цитата:
Сообщение от ♦♦♦vlad♦♦♦
Очень хорошо, если рядом с наждаком есть струбцина со свободным ходом влево – вправо, позволяющая удерживать необходимый угол заточки. Если же нет, то рассчитываем на верный глаз и безупречную координацию движений. Со временем это придет.

Позиционируем нож скосом к наждаку, режущей кромкой вверх (навстречу вращению) и аккуратно, стараясь не изменять заводского угла, осуществляем заточку.

Очень неп***о перед заточкой, когда наждак еще не вращается, прикинуть положение ножа по отношению к кругу для сохранения заводского угла заточки.

Включаем наждак, прижимаем нож режущей кромкой вверх и ведем от одного конца ножа до другого, сохраняя первоначальный угол. Вполне вероятно, что одной проводки ножа окажется недостаточно, поэтому нужно провести несколько раз. Когда наждак выточит себе канавку, затачивать нож станет гораздо легче. Обрабатывать необходимо оба ножа, даже если один из них был в хорошем состоянии.

Не забывайте, для заточки у ножа только одна плоскость!!! Попытки точить нож с другой стороны как правило приводят к полной неработоспособности ножа.

Попробуйте нож «на палец», его бриткость должна хорошо чувствоваться. Допустимо наличие заусеницы, снимать которую не обязательно.

Ножи полусферические и, кроме этого, с разным углом атаки на разных сторонах ножа (!!!). Это делает похожим режущую кромку на лопасть самолетного винта, начало довольно пологое, конец – достаточно крут. За счет этого достигается более высокая скорость бурения. Бур «подхватывает» лед пологой стороной и «размолачивает» крутой.

Перед заточкой полусферических ножей я рекомендую попробовать провести подобную заточку обычного куска металла и только после этого приступать к заточке ножей Expert-a, предварительно отрепетировав свои движения с выключенным наждаком.

Аккуратно приставляете нож к вращающемуся кругу и, осуществляя постоянный визуальный контроль, затачиваете нож стараясь не нарушить заводской угол.

Важно! Вам необходимо одинаково заточить ОБА ножа! Не забывайте охлаждать ножи при заточке. Не затачивайте другие стороны! Для заточки – только одна плоскость.

Наверняка после заточки на режущей кромке появится тонкая, металлическая «заусеница», её можно оставить. Бур прекрасно бурит и с ней.
вау! я энтого всего перечня сделать не смогу. Бур бурил отличненько, как по маслечку лед, просто, подозреваю, рабочий пробурил им отверстие под столбик в земле. Он меня как то спросил летом- можно ли, я ответила что не знаю. Теперь он не признается сверлил или нет. Чувствую перед мужем вину, что не запретила рабочему брать бур в руки . Тем более стыдно, т.к. бур- мой подарок. Вот и хочу исправиться. Так что лучше я к мастеру, ну или новые ножи куплю. С ножами проблемка. Рабочий по телефону грит диаметр бура 110 см. Визуально помню больше. А ножи под этот бур одинаковые?

Вверх
Старый 25.01.2012, 02:17   #9
Fenderr

Вчера забегал в флагман и на глаза попалась точилка вроде как моровская.Свидутпринцип типа фабричной бытовой точилки ручной для ножей.По цене точно непомню-мелко было-показалось как до 50грн.Бело-красная упаковка прямоугольная около 25 см. Если попробуете отпишитесь плиз-у самого мора-набудущие.

Вверх
Старый 25.01.2012, 09:33   #10
Cool_v_Nature

Влад - среди порядочных людей принято ссылаться на источник и автора статьи или это исключительно Ваши наработки?

Вверх
Старый 27.01.2012, 02:37   #11
Вован 59

Цитата:
Сообщение от ♦♦♦vlad♦♦♦

Надо не забывать время от времени мочить нож водой,чтобы не спалить его.Точить надо только сбоку камня,то есть по широкой его стороне режущей кромкой навстречу движения камня,чтобы весь нож поместился и во время заточки водить слегка ножом поперек камня,чтобы на ноже не образовывалась канавки от неровностей камня.Проверяю нож ,проведя заточенной стороной по страничке журнала.Если легко режет-это самое то.
Удачи!

Старый 27.01.2012, 05:43   #12
sergud

В прошлом году видел в каком-то магазине точилку для ножей ледобура Mora Expert в фирменной упаковке.
Но ее цена была 250 грн (и рядом новые ножи тоже 250).

Вверх
Старый 27.01.2012, 22:53   #13
Snik

♦♦♦vlad♦♦♦

Вован 59

Сколько ножей Вам довелось заточить таким способом?
Вы вообще когда либо точили сферические ножи?

sergud

То что продается в магазинах, это не точилка а инструмент для правки и стоит порядка 250грн.

Вверх
Старый 29.01.2012, 22:49   #14
Вован 59

Цитата:
Сообщение от Snik
♦♦♦vlad♦♦♦

Вован 59

Сколько ножей Вам довелось заточить таким способом?
Вы вообще когда либо точили сферические ножи?

sergud

То что продается в магазинах, это не точилка а инструмент для правки и стоит порядка 250грн.
Snik

Если Вы внимательно читали в моем посте процитированную ссылку,то там написано: Прямые ножи ледобура Mora Spiralen.Читайте внимательнее.Речь в моем посте,конечно же идет о прямых ножах.А заточил я таким образом себе и друзьям ну,наверное,штук 50 ножей.Сферические наточить,конечно,очень трудно.Поэтому я не променяю свой харьковский бур ни на один импортный.Посадить в грязном льду можно абсолютно любые ножи,только вот в моем случае я обойдусь малой кровью.
И не надо меня подлавливать!ОК?

Старый 2.02.2012, 19:58   #15
GESHKA7

Цитата:
Сообщение от Tabiti
Мужчины, подскажите, плиз, где в Харькове можно заточить ножи на ледобуре mora. Вроде бы там сложная заточка и профану это делать не рекомендуется, ввиду возможной окончательной порчи ножей.
Зайдите в маг. Дом рыбака , спросите Володю он поможет.
Мой ,,подгулявший"" бур Rapala Володя оживил, бурит отлично!
Да, и недорого.

Вверх
Старый 8.11.2012, 23:33   #16
Tabiti

а ваша жена не женщина?

Вверх
Старый 14.11.2012, 13:08   #17
Боевой

Цитата:
Сообщение от Tabiti
вау! я энтого всего перечня сделать не смогу. Бур бурил отличненько, как по маслечку лед, просто, подозреваю, рабочий пробурил им отверстие под столбик в земле. Он меня как то спросил летом- можно ли, я ответила что не знаю. Теперь он не признается сверлил или нет. Чувствую перед мужем вину, что не запретила рабочему брать бур в руки . Тем более стыдно, т.к. бур- мой подарок. Вот и хочу исправиться. Так что лучше я к мастеру, ну или новые ножи куплю. С ножами проблемка. Рабочий по телефону грит диаметр бура 110 см. Визуально помню больше. А ножи под этот бур одинаковые?
проще новые купить, если буром землю рыли. Этого категорически делать нельзя, для этого есть буры для земляных работ

Старый 9.12.2019, 16:11   #18
ТоЯматоКанава

Из: Ukraine

Апну старинную темку, где поточить такие сферические ножи?

Вверх
Старый 11.12.2019, 16:36   #19
Reset

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от ТоЯматоКанава
Апну старинную темку, где поточить такие сферические ножи?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Охота и рыбалка