Старые коммунальные долги

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2009
Повідом.: 33799
Старые коммунальные долги

Собственно сабж в чем: принесли грозную квитанцию по старым долгам за тепло и водоснабжение с 1996 по 2001г, пугают взысканием через суд.
Может кто сможет объяснить мне, что через 9 лет можно взыскать долги? Или уже срок давности отменили?
ЗЫ самое интересное, что всему подъезду принесли (я конечно квитанции не пересчитывал:), но их много лежало)
Что происходит? :confused:
PPS вопрос не в сумме долга (ее можно заплатить без проблем), вопрос в том каким образом с меня их получат без моего желания, или все таки "ПОЛУЧАТ"?
 
Не получат, это типичный "развод".
 
Если за 9 лет это ПЕРВАЯ квитанция о старом долге, то выкинь
 
По гражданскому кодексу могут взыскать только за последнии три года-срок исковой давности статья называется.
 
Если за 9 лет это ПЕРВАЯ квитанция о старом долге, то выкинь

Что значит первая...... приходят долги, но в одном месяце ~ 800грн в следующем - 300, потом 150, потом снова 800. Хз чего у них там в бухгалтерии происходит.
ЗЫ, а как они докажут, что у меня не оплачено что-то в те года, хранить квитанции 3 года, а после в урну...........
Скажу пусть не п*здят все платил и точка.
 
По гражданскому кодексу могут взыскать только за последнии три года-срок исковой давности статья называется.
и если в течении этих 3-х лет не приходили уведомления, повестки и остальная лабуда
 
у меня соседке из канализации позвонили : у вас долг с 1990 года, приезжайте платить... смешные такие
 
По гражданскому кодексу могут взыскать только за последнии три года-срок исковой давности статья называется.
Типичное заблуждение, что раз прошло три года можно ничего не платить.
Срок исковой давности применяется не автоматически самим гражданином, а судом. Т.е. если судья посчитает нужным, он срок давности может продлить аж запросто. Так что если сильно будет нужно, заставить платить могут за сколько угодно времени. Вопрос только в том, сильно ли это нужно.
 
от жеш - да у вас оказывается целый подъезд мудаков живет....

и заплатить вам не проблема - и все равно не буду...

а как горячую воду отключают или отопления нет - так небось первыми бежите на форум с криками - "шо за хуйн* в Европейской державе"
 
Прочитала заголовки некоторых тем от ТС-а.
Мне вот интересно, некоторые за коммунальные услуги платить не хотят, то есть плюют на закон по полной программе. Но они с таким усердием критикуют власть, возмущаются громкой музыкой в 2 час ночм под балконом - вот здесь, по их мнению, всё должно быть точно по правилам.

Кстати, многие пенсионеры платят за коммуналку и не имеют долгов, а ТС просто мелкий воришка, если у него есть деньги оплатить эти счета.
 
Сказочка, не соглашусь с Вами, нам как-то принесли квитанцию с якобы имеющимся долгом почти десятилетней давности, когда начали разбираться, никакого долга у нас неоказалось, уверена, что если бы мы заплатили, деньги просто бы списали. Эти квитанции со старым долгами расчитаны, нато, что кто-то сознательный все же пойдет и оплатит, не думаю, что через суд будут взыскивать долги десятилетней давности.
 
Сказочка, не соглашусь с Вами, нам как-то принесли квитанцию с якобы имеющимся долгом почти десятилетней давности, когда начали разбираться, никакого долга у нас неоказалось, уверена, что если бы мы заплатили, деньги просто бы списали. Эти квитанции со старым долгами расчитаны, нато, что кто-то сознательный все же пойдет и оплатит, не думаю, что через суд будут взыскивать долги десятилетней давности.

Это повезло - обычно они начинают песни петь, что ошибся компьютер, как обычно в их сторону, заплатите и т.д.:D
 
Сказочка, не соглашусь с Вами, нам как-то принесли квитанцию с якобы имеющимся долгом почти десятилетней давности, когда начали разбираться, никакого долга у нас неоказалось, уверена, что если бы мы заплатили, деньги просто бы списали. Эти квитанции со старым долгами расчитаны, нато, что кто-то сознательный все же пойдет и оплатит, не думаю, что через суд будут взыскивать долги десятилетней давности.


Так в посте ТС-а ничего не написана про липовые квитанции, у него речь идет о том, как вообще избежать платежа по срокам давности. Так что давайте не будем путать теплое с мягким.
 
По гражданскому кодексу могут взыскать только за последнии три года-срок исковой давности статья называется.

Вот именно! ИСКОВОЙ! А с 1 августа нынешнего года- взыскание комунальных долгов- неисковое производство! Т.е. суд издаёт судебный приказ, без приглашения сторон и судебного заседания и следовательно, никакого срока давности нет, чего захотят то и стребуют.
Покращення вашого життя вже сьогодни!
 
Вот именно! ИСКОВОЙ! А с 1 августа нынешнего года- взыскание комунальных долгов- неисковое производство! Т.е. суд издаёт судебный приказ, без приглашения сторон и судебного заседания и следовательно, никакого срока давности нет, чего захотят то и стребуют.
Покращення вашого життя вже сьогодни!
И что здесь плохого? Или Вы думаете, что платить ни за что не надо? Я пожалуй куплю у Вас что-нибудь в долг.
 
Собственно сабж в чем: принесли грозную квитанцию по старым долгам за тепло и водоснабжение с 1996 по 2001г, пугают взысканием через суд.
Может кто сможет объяснить мне, что через 9 лет можно взыскать долги? Или уже срок давности отменили?
ЗЫ самое интересное, что всему подъезду принесли (я конечно квитанции не пересчитывал:), но их много лежало)
Что происходит? :confused:
PPS вопрос не в сумме долга (ее можно заплатить без проблем), вопрос в том каким образом с меня их получат без моего желания, или все таки "ПОЛУЧАТ"?


» За коммунальные долги смогут конфисковать имущество или арестовать квартиру
20 июля 2010 | Главная | автор: нах... | Просмотров: 254
Власть действительно планирует ввести штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич, передает ИМК.

«Штрафы - вопрос второй... Если человек не оплачивает, разработанный проект закона. С 1996 года Верховная Рада приостановила действие закона о наложении штрафных санкций на население», - отметил он.

И теперь, по его словам, на коммунальные предприятия налагают штрафы, но на население никто штрафы на накладывает. Но это с Нового года изменится. Закон вступит в силу с 1 января 2011 года. Есть порядок - оплата за коммунальные услуги идет месяцем позже. До 15 числа должны заплатить, если нет - предприятие имеет право начислить штраф», - говорит министр.

По его словам, если человек не заплатил штраф, то будет расти задолженность, которая может дойти до уровня, когда можно будет через суд выйти на вопрос описи имущества или ареста квартиры.

«Реформы - они всегда непопулярны и не всем нравятся. Сегодня такая ситуация, которая показывает, что мы должны тарифы ЖКХ привести к полной окупаемости. Окупаемость составляет 80%, нам недостает 20%, чтобы тарифы были окупаемыми. Надо платить за услугу, сколько она стоит, иначе мы не сможем дальше так работать», - подчеркнул Ю.Хиврич.:D
 
Это повезло - обычно они начинают песни петь, что ошибся компьютер, как обычно в их сторону, заплатите и т.д.:D

Нам так и говорили, что компьютерная ошибка произошла, просто они не надеялись, что у нас будут храниться квитанции десятилетней давности. Спасибо бабули, что сохранила квитанции.
 
Вот именно! ИСКОВОЙ! А с 1 августа нынешнего года- взыскание комунальных долгов- неисковое производство! Т.е. суд издаёт судебный приказ, без приглашения сторон и судебного заседания и следовательно, никакого срока давности нет, чего захотят то и стребуют.
Покращення вашого життя вже сьогодни!

Ссылку на нормативный акт можно?
 
Назад
Зверху Знизу