Белье на ж/д. Сдавать или не сдавать?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2009
Повідом.: 2774
Белье на ж/д. Сдавать или не сдавать?

Недавно пришлось выезжать из Симферополя в Киев срочно и ближайший свободный билет оказался "плацкартным". Решила рискнуть. И в конце немыслимо мерзкого путешествия услышала от проводника "а почему Вы не сдаете белье?" Я проводнику сказала, что судя из "правил перевозки пассажиров на жд я ему ничего не должна", но он бил кулаком в грудь и кричал - "это только в СВ Вы не должны, а тут вам не это!". Тогда я спросила "а что же Вы мне сделаете, если не сдам?"... как оказалось ничего.

Вот решила уточнить свои знания и нашла прекрасный мега-официальный документ под названием "Постанова від 19 березня 1997 р. N 252 "Про Порядок обслуговування громадян залізничним транспортом"
В которой черным по белому указано:

"62. У купейних, плацкартних та м'яких вагонах пасажири всіх поїздів не менше трьох разів на день забезпечуються чаєм, цілодобово кип'яченою гарячою та охолодженою водою, а в загальних вагонах - питною водою.
63. Постільні речі у пасажирському вагоні (матрац, подушка, наволочка, ковдра, простирадло та рушник) видаються провідником вагона у разі сплати пасажиром за його власним бажанням у квиткових касах за користування такими речами. Доставка постільних речей на спальне місце пасажира і збирання її за 30 хвилин до прибуття пасажира до місця призначення є обов'язком провідника вагона.
(абзац перший пункту 63 із змінами, внесеними згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 30.05.2007 р. N 781)
Провідник вагона повинен надавати допомогу в застиланні постільної білизни інвалідам, хворим, людям похилого віку та пасажирам з малими дітьми.
В окремих випадках, визначених Правилами, плата за користування постільними речами у пасажирському вагоні може справлятися його провідником."

После чего у меня возник справедливый вопрос - а почему люди об этом не знают?

Люди, почему Вы сдаете белье на жд транспорте?
 
Ой, невероятно мерзкая поездка. Барыня не довольны.

По теме - не сдавал никогда.
 
сдавать обязаны только по мнению проводников.
сам сдаю очень редко
 
а мне невзападло донести 3 тряпки в начало вагона.
 
Недавно пришлось выезжать из Симферополя в Киев срочно и ближайший свободный билет оказался "плацкартным". Решила рискнуть. И в конце немыслимо мерзкого путешествия услышала от проводника "а почему Вы не сдаете белье?" Я проводнику сказала, что судя из "правил перевозки пассажиров на жд я ему ничего не должна", но он бил кулаком в грудь и кричал - "это только в СВ Вы не должны, а тут вам не это!". Тогда я спросила "а что же Вы мне сделаете, если не сдам?"... как оказалось ничего.

Вот решила уточнить свои знания и нашла прекрасный мега-официальный документ под названием "Постанова від 19 березня 1997 р. N 252 "Про Порядок обслуговування громадян залізничним транспортом"
В которой черным по белому указано:



После чего у меня возник справедливый вопрос - а почему люди об этом не знают?

Люди, почему Вы сдаете белье на жд транспорте?

В разных поездах по разному, в некоторых просят и мне не лень потратить время(в основном справлялся до 5 мин.) на сбор белья и отдать проводнику по его просьбе.

Не вижу большой проблемы в этом.
 
можно забрать с собой на тряпки
 
проводник наглый попался - такого можно было и на йух послать раз бил себя в грудь

летом ехал в крым так туда как ехали - были полотенца какие то махровые - проводница бегала очень шустро по купешками их собирала по утру - говорит не очень хочется по 42 грн платить за штуку из собственного кармана.
так что если бы остальное белью было ценным то вопрос ответственности был бы как положено на 1ом месте

не надо тут рассказывать - в западло не взападло - обязанность проводника собирать бельё и ТОЧКА.

по теме:
никогда не сдаю - в лучшем случае - бельё могу аккуратно сложить на посадочном месте
 
Зависит от поезда.

В правильных поездах не сдают.
В говновозках с номерами больше 100 сдавать обязательно.
Я ехала в 40м.

В разных поездах по разному, в некоторых просят и мне не лень потратить время(в основном справлялся до 5 мин.) на сбор белья и отдать проводнику по его просьбе.
Не вижу большой проблемы в этом.

Я вижу проблему в наглом обмане пассажиров.

проводник наглый попался - такого можно было и на йух послать раз бил себя в грудь
Именно поэтому даже рукой не пошевелила. Был нагл и даже в просьбе принести кипяток отказал - сказал только чай или кофе в комплекте. В итоге купила стакан кипятка за 3 грн, т.к. не было своей посуды и лень естественно было идти искать начальника поезда из-за такой мелочи.
 
да мне и в кафе проще подойти и самому забрать стакан пива, чем ждать, пока малолетняя пиздень натрындится с барменом и принесет мне. Хотя, в обязанность входит
 
в основном сдаю, мне не впадлу, но удивляют люди, которые перед сдачей аккуратно складывают использованную постель...
 
У вас что нет денег дешёвые простыню и наволочку купить? :(

И возить их с собой везде и всегда на всякий случай? Вдруг не сложится как в этот раз с машиной и придется ехать на поезде? :іржач:
 
Люди, почему Вы сдаете белье на жд транспорте?
ну самый простой ответ, который напрашивается - проводники тоже люди, почему бы им не помочь... по вашей логике не надо переводить бабушек, помогать инвалидам, выкидывать мусор в урну и надо обязательно срать где попало. Я, например, не вижу ничего криминального в том, чтобы принести белье проводнику, от меня не убудет, а человеку из сферы обслуживания легче. Если искать везде сервис и срать на людей, то вы как были хамом , так и останетесь, а к вам так и будут относиться.
Кстати, что проводник обязан собрать белье - совсем не значит, что он должен ходить по вагону с мешком. он обязан сделать так, чтобы оно у него было сдано. так почему бы не помочь?
вы наверное и бутылки после себя оставляете, т.к. в законе нет, что их надо выносить... или как 99% форумчан не пьете, но в таком случае оставляете гнить огурцы и помидоры где-то под столиком?
Конечно, в вашей ситуации я вижу как минимум 2 варианта:
1) проводник мерзкий хам и ленивец
2) тут я более, чем уверен... ваше самолюбие заставило вас наехать на него со словами "какого хера". В дальнейшем я не удивлен. Будьте проще и люди к вам потянутся!
+1
 
Я думаю, что сдавать бельё просто вежливость. Но не хотите - не сдавайте.
 
Я ехала в 40м.



Я вижу проблему в наглом обмане пассажиров.


Именно поэтому даже рукой не пошевелила. Был нагл и даже в просьбе принести кипяток отказал - сказал только чай или кофе в комплекте. В итоге купила стакан кипятка за 3 грн, т.к. не было своей посуды и лень естественно было идти искать начальника поезда из-за такой мелочи.

Доставка постільних речей на спальне місце пасажира і збирання її за 30 хвилин до прибуття пасажира до місця призначення є обов'язком провідника вагона.
(абзац перший пункту 63 із змінами, внесеними згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 30.05.2007 р. N 781)

Согласно этого абзаца, проводник не обязан ходить и одевать и снимать постельное бельё с места пассажира. А проводник обязан собрать постельное бельё, т.е. в том что проводник спросил про сдачу постельного белья нет ничего криминального и никакого обмана граждан я не вижу.
 
Согласно этого абзаца, проводник не обязан ходить и одевать и снимать постельное бельё с места пассажира. А проводник обязан собрать постельное бельё, т.е. в том что проводник спросил про сдачу постельного белья нет ничего криминального и никакого обмана граждан я не вижу.

ну я вроде правильно сказал :клас:
 
наверно у ТС ночь не удалась, вот с утра и оторвалась.
Всегда сдаю, мне это не в падлу.
Раздражает другое, когда проводник начинает за час до прибытия будить, а потом если не поднялся, то начинает ходить и нудеть. Не понимаю, нафига, если мне например достаточно и пары минут, что бы собраться. Какого надо вставать за час, и потом тупо пялиться в окно.
 
Назад
Зверху Знизу