Разбил градусник дома...

в китайских градусниках ртути нет, так что если китайский, можно не волноваться
 
Сама по себе ртуть не опасна, опасны ее пары. Если регулярно бить градусники - звездец достанет быстро. Одноразово - мыльная вода, обыкновенное подсолнечное масло, собрть все что нашел. Не нашел - и Х с ним. Больше вреда здоровью от переживаний по поводу...
 
Меркуриализмом называется общее отравление организма при хроническом воздействии паров ртути и её соединений. Симптомы: неуверенность в себе, застенчивость, снижение внимания и умственных способностей.
 
я когда-то разбила градусник.была маленькая,никому не сказала,и ничего страшного не случилось.
 
Ну вы как наговорите у человека паника начнется . НЕ забывайте это обычный градусник для температуры (термометр) , в нем мало ртути . Отравиться просто не возможно . Ко всему ртуть явно маленькими камешками разлетиться , именно тряпкой влажной собрать ее можно и проветрить помещение. Я полагаю 60-70% человечества били эти градусники и живы и здоровы. А если и не здоровы , то не по этой причине
В детстве непомню уж сколько таких градусников расколотил по неосторожности. Ничего, жив пока.
 
Жив, ищу "прибор АГП-01. Анализатор газортутный переносной." и сильный магнит...

Ты там хоть закусывай. Я про прибор написал, что проверяли - "мин нет". Но суть то в песок (ушла). Главное протереть раствором перманганата калия (марганцовка). Для надежности несколько раз и шарики по возможности отыскать. Себя не накручивай, женщин не вводи в истерику. В Никитовке (Горловка) вообще эту ртуть добывают в виде киновари - сульфид ртути, поэтому тебе еще серу предлагали или серную мазь. Но про серу точно не скажу, а марганцовка проверенный прибором вариант. Так что "Думай Мак-Флай, Думай".
 
У меня тоже случилась вчера такая беда. Разбили градусник. Собрали все в маленькую клизмочку. А в остальном поступили вот как тут советуют
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
все это в очередной раз доказывает - тема ртути на ХФ вечна..
 
Разбей ещё 7 градусников, позвони в СЭС, и выйди в подьезд. Они приедут, всё сами сделают:)
 
Вообще градусники с ртутью - это прошлый век9или позапрошлый) уже лет 7 пользуюсь электронным.
 
Назад
Зверху Знизу