Пожар в коллекторе унес жизни троих человек. Подробности ЧП

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196696
Пожар в коллекторе унес жизни троих человек. Подробности ЧП

Около одиннадцати вечера воскресенья в коллекторе теплосети на улице Метростроителей загорелся мусор. Огонь распространился примерно на 10 квадратных метров


photo_big1.jpg


В подземных сооружениях теплосети бездомные мужчины проживали не один год, рассказывают местные жители. Люди без определенного места жительства вели себя спокойно, на хлеб зарабатывали сбором металлолома. В свободное от работы время даже читали книги. О случившейся трагедии сегодня напоминает лишь едкий запах гари.

О том, что в коллекторном люке теплосети угорели трое мужчин, жители многоэтажек не знают.

Кристина местная жительница: Ну, просто вчера воняло горелым, как резина паленная. И все. Я закрыл окно, чтобы мне не воняло и все. - А во сколько это было? - Часов в десять – одиннадцать вечера. Ну, просто дышать было невозможно. На всю улицу вот так вот

Динара живет в девятиэтажке по улице Метростроителей. Женщина рассказывает, обитателей подземных сооружений теплосети здесь видели каждый день.

Динара местная жительница: Как-то вот компания собралась друзей и одна девочка наша знакомая говорит: здесь вот же бомжи живут. И гуляли с собакой. И еще одна моя подружка говорит: смотрю, он там сидит мужчинка книжку читает, то есть спокойно себе. Ну, понятно, что ни от кого не прячутся. Да, спокойно себе живут. Выбрали себе такое место и обосновались и все

Черный дым, который валил из люка коллектора, поздно вечером заметили прохожие и позвонили в гос службу по ЧС. В одиннадцать часов вечера спасатели выехали на место происшествия.

Игорь Лупандин помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области: При осмотре мест пожара и во время тушения данного пожара, площадь его составляла около 10 кв. метров. В основном тлели немного утеплитель и вещи, которые там находились. Их снесли туда люди без определенного места жительства. Там у них были вещи и домашнего обихода, постельные принадлежности

Пожарным понадобилось чуть больше часа, чтобы затушить место тления и обследовать подземные сооружения. На поверхность бойцы ГСЧС достали четверых мужчин. Трое из них в возрасте от 30 до 40 лет не подавали признаков жизни. По предварительной информации, они задохнулись угарным газом. Четвертый мужчина был жив. Спасатели оказали ему первую доврачебную помощь. От госпитализации он отказался. Свое лицо мужчина просит не показывать. Говорит, не хочет, чтобы в таком виде его увидели родные. Вспоминает, когда начался пожар он спал. Проснулся от криков товарищей.

Валерий пострадавший: Огонь стал пробовать тушить, а потом между нами получилось пламя. В разные стороны. Мне уже дышать невозможно было – я в одну сторону и больше я их не видел. Упал, ударил колена и потом меня вытащили пожарные. Уже я не мог сам вылезти

Скорее всего, говорит Валерий, пламя разгорелось от свечи, которую бездомные использовали в качестве освещения. Сейчас с мужчиной работают следователи. Он проходит по делу в статусе свидетеля.

Ян Шимановский следователь Киевского отдела полиции: По данному поводу было возбуждено уголовное производство, которое было внесено в единый реестр досудебных расследований по пункту 1 части 2 статьи 115 Уголовного Кодекса Украины

Сейчас спасатели, полиция и сотрудники теплосети решают каким образом обезопасить сооружения, которые размещены в данных коллекторах, от непрошеных гостей.


Ирина Сайко
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу