Над Саржиным Яром возводят храм Иконы Божьей Матери

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Над Саржиным Яром возводят храм Иконы Божьей Матери

Неподалеку от источника в Саржином Яру появится деревянный храм. Построят его в исконно русском архитектурном стиле. Подобный есть только на территории Святогорской Лавры

Котлован под будущий храм возле Саржиного Яра роют всего две недели. Но первые прихожане будущего храма сюда уже приезжают. Молебен проводят в маленьком строительном вагончике.
Алла Бондаренко добирается сюда почти час из района Новые дома. Говорит: расстояние для нее - не помеха. Открытия храма Иконы Божьей Матери ждет вся семья прихожанки. Алла Бондаренко прихожанкаУ меня трое детей и шестеро внуков. И самая маленькая, Елизавета, любит в храм ходить, любит свечи ставить, любит иконы целовать[/INDENT]
Деревянный храм во имя Иконы Божьей Матери рассчитан на двести прихожан. Построят его в русском архитектурном стиле, с куполом шатровой формы. Патриарх Никон запретил строить такие в XVII веке. Лишь два с половиной столетия спустя их стали возводить вновь. Павел Чечельницкий автор проекта строящегося храмаЭтот стиль был любим народом. Позволял получать высокие храмы. Первый такой после запрета был пятишатровый храм в Славянске, который сейчас стоит в Лавре[/INDENT]
Изначально архитекторы хотели сделать церковь полностью из дерева. Но под фундаментом - ненадежный грунт. Придется делать каменные подпоры. Нижний, цокольный, ярус выложат из бутового камня. Из дерева будет основной ярус, с резными окнами и карнизами. Павел Чечельницкий автор проекта строящегося храмаСистема бревен, уложенных горизонтально в прируб, то есть с пересечением. Те, кто знает иллюстрации Белибена к сказкам, их часто рисовали вот такими[/INDENT]
Сейчас в Харькове 27 действующих храмов, рассказывают в Харьковской епархии. Подчеркивают: в дореволюционное время было на порядок больше, хотя сам город был меньше. отец Михаил секретарь Харьковской епархииМы хотим, чтобы храм был не просто местом, где приехали на машинах - повенчались, своих детей привезли – окрестили, или, мы живем в реалиях этой жизни, привез катафалк, чтоб похоронить[/INDENT]
Первых прихожан храм в честь Иконы Божьей Матери может принять уже в следующем году, говорят архитекторы, максимальный срок для завершения строительства - полтора года.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Теперь за Гепу с Допой молиться будут :(
 
Зачем на месте стоянки ставить храм? Там и так иногда машину поставить негде.

Как зачем? Чтобы поставить турникет, через который будут люди на источник ходить. И вообще я считаю что в Харькове мало церквей! Считаю что каждому микрорайону нужно по церкви...:клас:
 
Ни то что мало - их ничтожно мало. Процентов 20 от того, что было до революции.
Попадалась мне когда-то книга с материалами посвященными храмам харькова и области. Коммунисты приложили руку практически ко всему, остались самые значительные и то не все.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    69.8 КБ · Перегляди: 123
не плохо назвал свою дачу в саржином друг гепы
 
Заебали своими церквями, прости Господи. Пора прекращать с МАФами бороться и начинать с церквями. И строили бы в спальниках - нет, обязательно нужно в центре или в местах отдыха. Уроды!
 
+1 будем гулять. и устраивать пикники на территории храма :іржач:
 
Проще сразу сжечь - он, к счастью, деревянный:D
 
Новый бутик попы строят, теперь водичку за бабло освящать начнут и парковочку для народа платной сделают по двойнной цене; место то теперь святое.

херню не пори, не школота ведь!
 
А к попам вы каким местом повернуты, что их так обажаете?

просто надо как то уважать верующих, их проблемы, а не кощунствовать и уподобляться тупорылому бычью!
Тему в корзину!
 
Когда верующие начнут уважать думающих, тогда подумаем о взаимности. А пока верующие могут строится в колоны и схоругвиями идти нахуй!
 
Все это удручает, источник был кусочком чистой природы, я живу на ППоле 32 года.
После постройки площадок, у меня назойливое чуство что у меня чтото украли, за счет популяризации. Теперь это просто модное место закатаное в асфальт, площадка пропаганды моржей егов и попов. Светлая ему память.
Он уже не будет таким каким я его помню. И я уверен что экосистема его будет нарушена, за то комунальное предприятие его обслуживающее, будет за наш с Вами счет пиздеть на нем кучу бабла ))))
А церковь строят для шатиловки, там много богатых людей и их друзей с очень не чистой совестью и строительством храма думаю они пытаются себе и на небесах место купить )))))).
Хочу узнать кто спонсор )))))
Как говорили мои предки, бог он в сердце. И что много истинно верующих? Не верю...
Юлядь там бутет сто штук бакок с протянутой рукой, и сто инвалидов, И маршрутка и разметка и Гаишники, ударенные на голову в детстве и куча людей, которые нахрен не знали где этот источник находится.
 
Попы охерели. Пусть, блядь, в пещерах молятся, по заветам Ильича Иисуса
 
Еще момент, пищеварение портися, заходишь на источкик а тебе в морду сразу Кернес, с фотки, сматри братан эьто я такой пушистый, я его посторил.
Источник должен быть свободен от идеологий, а его теперь напичкали политикой релегией больным выражением здорового образа жизни, это было место релаксации, теперь это арена пропаганды.
А Храм матери заступницы (не думайте что я негативно к релегии отношусь, очень даже чту, только тихонько на едине с собой, без выебенчетых ритуалов и прилюдного показушничества) нужно было построить по ближе к парламенту и горисполкому, как напоминание, о том что нужно быть добрее и не только о карманах думать.
 
просто надо как то уважать верующих, их проблемы, а не кощунствовать и уподобляться тупорылому бычью!
Тему в корзину!

А верующих никто не трогает! Не путайте теплое с мягким! Правильно сказал человек ниже вашего поста "Бог он в сердце". Тот кто верит, тот кто выполняет посты, заповеди и т.д. что там еще положено, тот может это делать дома, а по праздникам или по выходным ходить/ездить в те церкви, которые уже есть! Не думаю, что в существующие церкви стоят очереди и не протолпится. На пасху и рождество с крещением, может быть.
А то, в каком это виде у нас - это бизнес! Строят церкви на каждом шагу, зачастую какие попало! Для чего? А для того, что кто то уходит таким образом от налогов, а кто то отмывает и крадет деньги!
Видели на каких машинах священнослужители ездят? В каких домах живут? Это на зарплату или на бабушкино пожертвование? Или где то в Библии написано что искупление грехов можно купить? Не средневековье, когда индульгшенции покупали! А священнослужители помоему вообще не должны жить в роскоши...
Так что в нашей стране все через жопу! Наводим гламур и пафос ... а выглядит это все так как выглядело бы если бы грязный обоссаный бомж на последние деньги купил костюм от известного модельера и прикрыл им немытую жопу. Точно также и в Харькове и в Украине!
 
ей че мало церквей на Новых домах

переться целый час что бы в вагончике постоять
 
Ни то что мало - их ничтожно мало. Процентов 20 от того, что было до революции.
Вот и славно. В этом плане революция была крайне полезна.
 
Назад
Зверху Знизу