Гидропоника в домашних условиях - это очень просто!

Виталий Ю

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.11.2012
Повідом.: 13
Гидропоника в домашних условиях - это очень просто!

Имеется опыт в этой области (особенно в изготовлении установок) - надеюсь мои знания пригодятся новичкам и желающим освоить азы!

Тема довольно обширная, поэтому задавайте вопросы. Обязательно отвечу.

Вот, к примеру, что можно сделать за 15 минут - вспомнил о забытой рассаде томата, выбрасывать было жалко. Пустая ПЭТ бутылка 2л, стаканчик 110мм, немного подготовленного керамзита и кусок сетки-рабицы оцинкованной. Ну и раствор (отдельная тема для обсуждения).

file.jpg


file.jpg


file.jpg


file.jpg


А вот что делают своими руками опытные гидропонщики - спасибо коллеге по форумам Николаю из Новосибирска за фото!

c8jzyY4AJe8.jpg


vutrYzlNiRQ.jpg


Группа Николая Вконтакте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Что такое "подготовленный керамзит"? Просто промытый или что-то большее?
 
Скажите для раствора берете готовую смесь или сами составляете?
Как часто меняете керамзит?
 
Что такое "подготовленный керамзит"? Просто промытый или что-то большее?

Надо вымыть легкорастворимые щелочные соединения.

Можно очень быстро с помощью разведенной аккумуляторной кислоты - но я предпочитаю более продолжительный и безопасный способ.

Беру старую кастрюлю, засыпаю 2,5-3 литра керамзита.
2 или 3 раза в день заливаю кипятком, перед следующей заливкой воду сливаю, даю керамзиту чуть обсохнуть, час-полтора.

На четвертый день 2 раза выполняю уже финальную обработку. В воду добавляю 1 или 2 чайных ложки лимонной кислоты или 100-150мл столового уксуса.

Последний раз тщательно промываю и разлаживанию тонким слоем на просушку. Через сутки керамзит готов.

Еще фото из моего архива.
В августе делал установку под заказ клиенту (на 2 секции, под ключ с насосом, таймером, накопительным баком, шлангами и запасом р-ра, вписался в бюджет 400 гривен).

6 сентября (в качестве субстрата пока мелкий гравий - решил поэксперементировать)

file.jpg


file.jpg


file.jpg


А это уже 15 октября (томатики пересадил в керамзит)

file.jpg


file.jpg


19 октября (последние фото - заказчик забрал установку)

file.jpg


file.jpg


А это рассада томатиков - достал из грунта. Они в гидропонном растворе.

file.jpg


file.jpg




Скажите для раствора берете готовую смесь или сами составляете?
Как часто меняете керамзит?

1. Есть два способа - или полностью готовить состав для раствора из чистых солей (р-р Чеснокова-Базыриной), или взять за основу готовую смесь и минимально подкорректировать ее некоторыми солями. К сожалению, при огромном количестве разнообразных смесей именно для гидропоники подходят считанные единицы:(
Я использую израильскую Haifa с кальциевой селитрой + можно подкорректировать в некоторых рецептурах магний (есть для такого случая СУЛЬФАТ МАГНИЯ - MgSO4 х 7Н2О). Была еще хорошая финская Кемира Гидро, но мы уже и забыли как она выглядит - почему то исчезла из продажи:(
Есть правда и третий вариант - готовые составы типа Flora. Но цены вводят в ступор - рано или поздно народ переходит на другие составы с коррекцией или вообще на чистые соли.

2. Керамзит по ходу вообще не меняется - производиться замена раствора. А керамзит, после прокалки в духовке, используется многократно. :)
 
Останнє редагування:
Круть, я нашел коллегу , а я пробую клубнику - опадают листья, и вообще их корёжит сильно на гидропонике моей :)

А начал я тоже с томата на гидропонике. Я делал просто в ведре с аквариумным распылителем - растёт, но листья тоже кривые были, что-то я с раствором нумутил. Часть цветов летом отвалилась, но несколько помидоров я съел ! :)



Что такое "подготовленный керамзит"? Просто промытый или что-то большее?
Это промытый (в идеале прокипячённый) , отстояный несколько дней для стабилизации pH.

Да, к вопросу о солях, я на неизвестном сайте по гидре нашёл онлай калькулятор, проверил - сходится по элементам, ссылку дать не могу - пишет сначало надо 5 сообщений, а потом ставьте :)
 
Останнє редагування:
Я делал просто в ведре с аквариумным распылителем

Я так понял, у вас DWC/аэрация? Я фанат периодического затопления, ну в крайнем случае капельного полива:)

Калькуляторы раствора на многих сайтах есть, хотя честно, я свои составы уже в уме считаю:)

С клубникой/земляникой сейчас лучше с двухламповой (2 отдельные лампы - синяя и красная) досветкой работать.

Сегодняшние фото моего подоконника - томатики делают попытку зацвести.

file.jpg


file.jpg




Клубничку лучше всего на закрытых лотках/коробах с капельным поливом или периодикой делать. Вот к примеру закрытый лоток (хотя мне вентиляционные короба с периодикой больше нравяться)

image.php


image_page.php


72629341_3_644x461_gotovaya-gidroponika-komnatnye-rasteniya_rev005.jpg
 
Останнє редагування:
На самой нижней фотке моя же проблема - гниёт сердечко.



Кстати какую концентрацию Вы для томатов держите ?
 
Останнє редагування:
На самой нижней фотке моя же проблема - гниёт сердечко.



Кстати какую концентрацию Вы для томатов держите ?

Фото не мое - взял со своего базового форума, из старых гроурепортов.
Сейчас вживую есть отчет о выращивании клубнички-землянички коллеги leha2000, довольно интересный. Правда длиннющий, на 12 страниц:)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кстати, обходя недавно свои интернет-магазины, наткнулся на очень недурственный, но очень дешевый вариант качественной освещения/досветки на лампах Т8!

Вот график поглощения растениями света в зависимости от длинны волны (для нас главные зеленые линии - Хлорофилл А и В)

9DE0E843837F47C9A5A528FF194068AD.jpg



В идеале пики лампы должны совпадать. Понятно, такое невозможно, но стремиться надо. Спектры ламп в большинстве случае имеются. Берем 1 лампу с пиком в синей части (400-500нм) и одну в красном (600-700). Или попытаться найти лампу с двумя пикам. И вот на такую (понятно не идеал) наткнулся.

8Т Hagen Aqua-Glo, 30 Вт, 89 см по 77грн
3327_0.jpg


Дополнительные ссылочки - балласт (ну с отражателями вопрос каждый на свой вкус решает), доп пруфец на немецком.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Думаю за 280 гривен вариант просто роскошный!
 
Останнє редагування:
Не, я люмки вообще за свет не считаю. У меня ДНАТ 600 гролюкс. И никаких заморочей - сила света убивает любых фанатов заморочей со спекром, что признают сами производители, как люмок, так и светодиодов (правда, последние обещают лет через 10 вытеснить газоразрядки стоимостью электроэнергии :) )
Сейчас сморю на 75х5Вт светодиодный светильник, вот бы его по нормальной цене :)
 
О, вот нашел самую дешевую, но на заказ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
светодиодную лампа для растений 375 Вт , сравните с аналогичным набором люмок по мощности. + срок службы - люмки быстро теряют светоотдачу.
 
Никто не спорит, что дорого, лет через 10 китайцы обещают дешевле :)
А на счет 5-6 лет люмки - это даже не смешно :)
Я через год своими глазами (без люксметра) вижу ослабление светопотока (говорим про нормальный бренд и балласт, китай вообще может осыпаться :) ) 10 часовая досветка каждый день.
На данный момент я не вижу альтернативы ДНАТу по общей эффективности.
 
Ну все, Джонатан Свифт 400 лет спустя - спор остроконечников и тупоконечников:)

У Свифта спорили каким концом яйца бить, а тут ДНАТ vs люминсцентки:)

Огорчу сразу обе стороны - я фан Солнца, которое дает 1квт светового потока на квадратный метр. Разве что в январе-феврале рассаду досветить...
 
Ух-ты как интересно. А вот тоже о гидропонике сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Итак, новый сезон по существу.

31 декабря 2012 замочил в слабом растворе марганцовки на 30 минут а потом выдержал (8 часов) во влажной материи и в грунт следующие растишки:
1. Огурчики Вокал F1 (Rijk Zwaan) 4 штучки в обрезок ПЭТ бутылки.
2. Салат Кудрявец, кустовая петрушка, томат-черри (взял у знакомых, какой именно сорт так и не смогли вспомнить :)). Все по 5 штучек в горшочке по секторам.
3 числа начали прорастать. Петрушка пока молчит.

Режим освещения. С 8 до 16.30 на подоконнике под естественным. Потом переставляю под настольную лампу(люмка 32 ватта, спектр 4100К на 2 килолюменов). Под лампой до 23.00.
Температура на подоконнике 22-24 градуса, в комнате на столе 25-28.

На подоконнике огурчики постоянно под полиэтиленовым пакетом - влажность в комнате низкая, пусть хоть корневую отростят.

Фото 6 января
file.php


file.php


Фото 9 января
10 день после высадки семян.
Потихоньку растут.
Проклюнулась одна петрушка.

file.php


file.php
 
Сейчас растут 2 томатика и огурчик на подпоре с аэрацией раствора

file.jpg


file.jpg


file.jpg


Более подробно здесь (5 страниц моего топика)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Очень хорошо идут дела у моего коллеги по форуму Забияки - он с розами эксперементирует (10 страниц его топика)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


file.jpg


file.jpg
 
Ура - моего коллегу по НТВ показали!

Вот ссылка на видеосюжет (с 2.45)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А оригинал топика Николая из Новосибирска на 2-х страницах здесь

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


:yahoo:
 
Вспомнил - есть очень хорошая книга по гидропонике
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а опыта по выращиванию на гидропонике комнатных растений у Вас нет? Ищу систему капельного полива для фитокартины, не подскажете где поискать?
 
Можете у нас на форуме поискать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Простейшая схема такая.
Емкость с раствором выше уровня растений на 0.5 метров, из емкости (сделать внизу штуцер и через тройники масштабировать можно) шланги из под капельницы (4мм) к горшочкам. Обычным самотеком. С помощью зажимов от капельниц калибруется подача.

Я больше готовыми конструкциями занимаюсь, в последний год плотно составами для раствора (закупаю компоненты, сам делаю окончательный состав).
 
Останнє редагування:
Виталий Вы молодец просто! От души за труд и ссылки на инфу!
:пиво::клас:
 
Назад
Зверху Знизу