Запись гитары (овердрайв) в домашних условиях.

Как пишем гитару?

  • 1) Вариант- ламповый комб и 2 микрофона.

    Голосів: 7 43.8%
  • 2) Вариант -преамп

    Голосів: 4 25.0%
  • 3) Вариант-записываем чистый звук гитары и обрабатываем плагинами.

    Голосів: 0 0.0%
  • 4) Другое

    Голосів: 5 31.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    16
Статус: Offline
Реєстрація: 24.08.2007
Повідом.: 5201
Запись гитары (овердрайв) в домашних условиях.

Запись гитары в домашних условиях.
Скажем при наличии, нормального оборудования, звуковой карты и другого.

1) Вариант- ламповый комб и 2 микрофона.
2) Вариант -преамп
3) Вариант-записываем чистый звук гитары и обрабатываем плагинами.
Есть мнения. что для записи в домашних условиях, более приемлем вариант номер 3.
А ваше мнение будет каким?
 
Останнє редагування:
Я пишу через проц Вокс Тонлаб и звуковуху М-Бокс, часто думают что писал на студии.
 
НУ вот на следующей недели выложу в соседней теме в качестве минуса
 
А чего 2 микрофона? Че не 3 или 18?
 
А чего 2 микрофона? Че не 3 или 18?

Не я это придумал. Ставите один микрофон к динамику, второй конденсаторный на метр от комба. приблизительно и пишете на 2 моно. или одну стерео дорожку-объемней должно получиться. А там дело вкуса
 
Не я это придумал. Ставите один микрофон к динамику, второй конденсаторный на метр от комба. приблизительно и пишете на 2 моно. или одну стерео дорожку-объемней должно получиться. А там дело вкуса

Вот у меня например комб сзади открытый, можно один микрофон сзади, другой к динамику. Вообще вариантов масса, нужно все пробовать.
 
Вот у меня например комб сзади открытый, можно один микрофон сзади, другой к динамику.

Если так-то можно микрофонов подбавить как предлагает Jack Daniel's. И будет формат 1.5 ;)

А чего 2 микрофона? Че не 3 или 18?

К.В.Н. (вариант ответа 2) 3 микрофона у меня есть, а 18-тут проблема!:D А, что скажет Ваша команда?
 
Лучше писать чистый сигнал (3), т.к.
1. Можно потом его обработать любым плагином и играться с любым параметром сколько угодно.
2. Можно пустить его в комбик, опять же настроив его как нравиться, и снять любым удобным или любимым методом. Например, как Вы сами описали - 2 микрофона, динамическим к дину, конденсаторником с метра.
3. Перезаписать через любой преамп с любыми настройками - тоже можно.
4. Можно отдать его в другую студию и прогнать через аппаратуру там.

По поводу последнего: многие студии, когда берут материал на сведение/пересведение требуют не только конечного трека гитары, но и чистый сигнал.

Опережая возражения, скажу: если для игры обязательно нужен живой комбик, чтобы чувствовать все нюансы, то можно скоммутироваться таким образом: пишем чистый, играем в комбо либо, если позволяет аппаратура, - пишем сразу все: микрофонами с комбика и чистый.



Вот у меня например комб сзади открытый, можно один микрофон сзади, другой к динамику.
Отличный вариант, только надо не забыть заднему микрофону фазу повернуть.
 
Останнє редагування:
2. Можно пустить его в комбик, опять же настроив его как нравиться, и снять любым удобным или любимым методом. Например, как Вы сами описали - 2 микрофона, динамическим к дину, конденсаторником с метра.
С одной стороны это, что не наесть классическая схема, которая сама по себе должна звучать теплей чем плагины, а с другой стороны есть масса противников использовать ее именно в домашних условиях.

Опережая возражения, скажу: если для игры обязательно нужен живой комбик, чтобы чувствовать все нюансы, то можно скоммутироваться таким образом: пишем чистый, играем в комбо либо, если позволяет аппаратура, - пишем сразу все: микрофонами с комбика и чистый.

Интересный вариант.:клас:
 
чтоб низ к примеру не пропал или не было других фазовых проблем... Но на самом деле эта проблема была когда писали на ленту и не было возможности точно подвинуть дорожку во времени... Сейчас на все это можно смело забить... Но знать о фазовых "проблемах" все равно нужно... и в потрековом варианте корректировать .
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




(да, аудио на ноуте - пока онбоард)
 
Останнє редагування:
Просветите для чего?
микрофон спереди пишет четко с динамика, микрофон сзади - с "заднего хода" диффузора, таким образом, сигнал заднего микрофона ближе к противофазному и, как сказали выше, могут возникнуть фазовые проблемы при наложении 2-х сигналов, которые могут выражаться по-разному, например в изменении АЧХ с "выпадением" определенных частот, которые просто будут вычитаться. Чтобы это исправить и нужно поэкспериментировать с фазой второго трека. Передвижение дорожки по времени в малых временных интервалах, соизмеримых с длиной фазы, и есть вращение фазы. Естественно, при записи в цифре, это легко, но забывать об этом не стоит.

С одной стороны это, что не наесть классическая схема, которая сама по себе должна звучать теплей чем плагины, а с другой стороны есть масса противников использовать ее именно в домашних условиях.
Вот поэтому и нужно писать чистый сигнал - чтобы потом можно было использовать любую схему: классическую, авангардную, нестандартную или любую другую.
 
Полностью согласен с Барсук
 
Что касается 2-го конденсаторного — хз может и сгореть нафиг, если будет громко, думаю это боле подходит для записи акустики. Что скажут знатоки? А?
 
Проблема при записи на конденсатор, это фазовые проблемы из за расстояния между миками. Для записи овердрайва достаточно одного шурика 57-го.
 
Назад
Зверху Знизу