Как кто утилизирует листья в ч. секторе?

Анри, отсыпь им пол Камаза листьев:)))))))))))))))))))))
 
Комрады, у меня осталось мало листьев, так что подумаю их под перекопку засадить. Лишнее - в компостную кучу
 
Да на чай наведено насушил.
 
Здравствуйте коллеги, возник вопрос - кто и как утилизирует листву в частном секторе? И есть ограничения если листья сжигать? Кто в курсе плиз, напишите

Виноград на зиму укрываю. И корни у молодых деревьев прикрываю.А если еще и сажать новое дерево, то листьев уходит просто дохрена.

Ну если их совсем дохера, то можно и закопать. Потом хороший перегной будет.
 
де живешь то?



)))))



Парни, листва - это реально проблема! Я смотрю вы "городские" ниразу не понимаете какая?! ))) Закапывать можно, но плиз сделает кто пусть первым - отпишется потом.

Я непостоянно живу в доме. Если быть точным, то как раз осенью и весной в основном. Так вот такой проблемы как некуда девать листья никогда не было. Более того, их практически всегда не хватает. Как правило все уходит на укрыть. Что не уходит - то всегда можно закопать.
Я уж молчу, сколько их уходит на посадку одного дерева.

PS Увидел про 4 куба. Это реально докуя.
 
Вывоз мусора - машинка приедет и все заберет. Если убрать в мешки - будет быстрее и естессно дешевле. Могут собирать сами - читай денежки плюс.
например вот такой адрес
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У меня лес рядом, прячу в лесу:)
а некоторые просто деньги зарабатывают:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Остались неутилизированными 3-и небольшие кучи листвы.. после дождей и снегов - сейчас они намного компактнее (спресованней). По весне - их можно думаю смело под копку засандалить! Жаль что я балбес не насыпал ровным слоем участок грядок листвой. И с гуаной по весне не пришлось бы возиться ))
 
уже давно не убираю. Если в кучи не собирать, то к середине-концу мая перегнивает и создает благоприятную микрофлору для роста обычной травы, задерживает влагу в почве и т.д., и соответственно не нужно перекапывать землю под деревьями.
 
уже давно не убираю. Если в кучи не собирать, то к середине-концу мая перегнивает и создает благоприятную микрофлору для роста обычной травы, задерживает влагу в почве и т.д., и соответственно не нужно перекапывать землю под деревьями.
Еще б комунальщикам нашим кто эту мысль в головы вложил. А то гребут-гребут.. Потом палят.. Делать нехрен.
 
в тему..
В ООО «Харьков-Экоресурс», которое занимается вывозом мусора из частного сектора, подтверждают: «Листву не вывозим, поскольку полигоны ее не принимают». А в КП «КВБО», которое освобождает от мусора дворы многоэтажек, заявили, что частный сектор не обслуживают.

Советник городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов подтвердил: полигонам ТБО действительно категорически запрещено принимать листву – во избежание пожаров, хотя часть ее все же попадает из контейнеров вместе с другим негабаритным мусором. Но у жителей частного сектора, как, впрочем, и домов коммунальной собственности, есть возможность отправлять опавшую листву в специальные компостные ямы.

– С началом листопада администрация каждого района города организовывает компостные ямы, куда свозятся листья из дворов коммунальной собственности и частного сектора, – говорит Фазиль Севиндикович. – В частном секторе вывоз листьев должны организовывать домовые комитеты. У райадминистраций есть возможность подключить к этому КП «Харьковзеленстрой», КВБО.

По его словам, опавшую листву «Харьковзеленстрой» с удовольствием использует для своих теплиц. Кроме того, ее принимают в зоопарке и на кладбищах, чтобы прикрыть землю при сильных морозах.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Коттедж с подогревом из компоста листьев
pogogrevkotedg.jpg

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу