О чувстве собственного достоинства. Есть оно у вас? (поменьше флуда...)

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
О чувстве собственного достоинства. Есть оно у вас? (поменьше флуда...)

Часто можно услышать выражения типа:
я человек маленький,
" как не являюсь человеком высокого ранга от которого может что-то зависеть."..
Это предложение объясняет, я думаю, почему эта тема открыта в политике. ;)
Предлагаю выяснить, кто как понимает, что такое чувство собственного достоинства и как оно проявляется в быту, на работе и здесь в разделе Политика.., а так же на выборах!!!!!!!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если осилю составлю опрос... С вашей помощью.
Поехали! :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Думаю что это прежде всего способность взять на себя ответственность за какие то действия . Можно спрятаться от проблемы , а можно ее решить . Правильно-неправильно другой вопрос .
Вот эта способность наверно и есть одно из составлящих чувства собственного достоинства .
 
я человек маленький,
" как не являюсь человеком высокого ранга от которого может что-то зависеть."..

хз, чи то байдужість, чи то дійсно віра в те, що в цьому житті твій голос нічого не вартує, але останні вибори цьому підтвердження: низька явка "помаранчевих" виборців дозволила Янику стати презом. Ну ніяк народ не міг усвідомити, що це можливо останні вибори на які вони реально можуть вплинути ...
 
хз, чи то байдужість, чи то дійсно віра в те, що в цьому житті твій голос нічого не вартує, але останні вибори цьому підтвердження: низька явка "помаранчевих" виборців дозволила Янику стати презом. Ну ніяк народ не міг усвідомити, що це можливо останні вибори на які вони реально можуть вплинути ...

Ближе к теме, пожалуйста...
 
На выборах и в Политике не чувство собственного достоинства проявляться дОлжно, и тем более не ЧСВ. Есть такая весч как гражданская позиция (не путать с одноименной партией!). Впрочем, и это определение давно уже залукморено.
 
На выборах и в Политике не чувство собственного достоинства проявляться дОлжно, и тем более не ЧСВ. Есть такая весч как гражданская позиция (не путать с одноименной партией!). Впрочем, и это определение давно уже залукморено.

Это как бы разные вещи, мне кажется... Залукморено, ну и что? Делу- время, потехе -час.
 
Это очень широкое понятие. В приложении к теме в старттопике раскрыто парой слов.

О себе скажу так, согнуть себя никому не позволю, а от легкого поклона спина не треснет. Обидеть себя не дам, но и самому извиниться, если виноват, не считаю унизительным. Это и в приложении к политике тоже.
 
Это очень широкое понятие. В приложении к теме в старттопике раскрыто парой слов.

О себе скажу так, согнуть себя никому не позволю, а от легкого поклона спина не треснет. Обидеть себя не дам, но и самому извиниться, если виноват, не считаю унизительным. Это и в приложении к политике тоже.

А вот что бы такое предложить в качестве.. тестового вопроса, пусть и полусерьёзного?
Вот человек, мне кажется, в точку попал: " а че , зашел на youtube, а там ролик твоего мера и губернатора - не стало стыдно и тошно значит нет у тебя это достоинства (тоесть чувства)"
 
А вот что бы такое предложить в качестве.. тестового вопроса, пусть и полусерьёзного?
Вот человек, мне кажется, в точку попал: " а че , зашел на youtube, а там ролик твоего мера и губернатора - не стало стыдно и тошно значит нет у тебя это достоинства (тоесть чувства)"

Безусловно, мне стыдно, что Украина здорово опустилась за это время. Во времена СССР я гордился Украиной и тем, что я украинец.

Такого ответа ты ждал?;) Нет? Ну тогда тестируй кого попроще.:D
 
Забавная штука это чувство собственного достоинства.
Ну во первых это когда ты не меняешь свою позицию (если ты в неё веришь) даже когда все (большинство) дружно слились и начали славить "нового бога".
Это когда тебе хватает морального "стояния" подойти к поддатым красавчегам и сказать (ну хотя бы сказать) что "низя.......чего то там" чётко осознавая возможные итоги геройства.
Это когда ты можешь стоять под транспарантам обвиняющими СБУ в преступлениях (конкретных) и смотреть как ребята из "службы быта" проводят оперативную съёмку мероприятия.
Где то так.
 
Вот интересно, если люди интересуются темой про бандеровцев больше, чем темой о собственном достоинстве-это говорит о том, что у них есть это достоинство или наоборот?? :D

Увидел здесь следующие подсказки для опроса по наличию чувства собственного достоинства.
Чувство собственного достоинства есть, если:

1. Готов за себя постоять.
2. Испытываю стыд за состояние державы.
3. Краснею, когда смотрю ролик про Мишу и Гепу, которые нами командуют теперь...
4.Не терплю, когда мною командуют.
5. Везде я командир..

Этого чувства нет, если:
1. Не испытываю неудобства, когда ругаются матом в присутствии моей жены...
2. Не хожу на выборы.
3 Мне все равно, кто мой начальник.

Подсказывайте!!! Иначе это означает, что вы понятия не имеете о чувстве собственного достоинства! ;)
 
Вегерас, эту тему уже и так и сяк вертели Ницше и Достоевский и другие помельче. Ни к чему не пришли, как я понимаю, но мне как то ближе бред от Ницше ( в философии я не эксперт:D на всякий случай)


Не верь тестам. Брешут. Поверь на слово.

А по теме... Славяне вообще терпеливый народ. Почему - хз.

В армии как то был конфликт с чеченами. Пошли разбираться - а они ножи достали. Их двое а нас было человек 6. Мы и ушли....
 
....А по теме... Славяне вообще терпеливый народ. Почему - хз.
Оффтоп.Сам пытался это понять издавна.Единственное,с чем сейчас согласился - у наших народов менталитет с женским принципом мышления.
В армии как то был конфликт с чеченами. Пошли разбираться - а они ножи достали. Их двое а нас было человек 6. Мы и ушли....
Было похожее.Первый раз тоже...не ушли,убежали.:D.После разбора полетов с "дедами"(наставили на путь истинный) и месячного перемирия - повторение.Все получилось....
Вот здесь уже и ответ по теме - свое достоинство надо не только иметь,но и уметь защищать.Для этого надо учиться.Древние для этого придумали военные техники(единоборства) с обязательными моральными установками добра и ненасилия.Что сейчас испоганилось и забылось.
Свое достоинство - это вера в свое видение жизни,в свои знания и в свои действия.
Когда хотят из человека сделать раба - уничтожают в нем эти три принципа и насаждают свои....Результаты - вокруг нас.:(
 
Вот интересно, если люди интересуются темой про бандеровцев больше, чем темой о собственном достоинстве-это говорит о том, что у них есть это достоинство или наоборот?? :D

Увидел здесь следующие подсказки для опроса по наличию чувства собственного достоинства.
Чувство собственного достоинства есть, если:

1. Готов за себя постоять.
2. Испытываю стыд за состояние державы.
3. Краснею, когда смотрю ролик про Мишу и Гепу, которые нами командуют теперь...
4.Не терплю, когда мною командуют.
5. Везде я командир..

Этого чувства нет, если:
1. Не испытываю неудобства, когда ругаются матом в присутствии моей жены...
2. Не хожу на выборы.
3 Мне все равно, кто мой начальник.

Подсказывайте!!! Иначе это означает, что вы понятия не имеете о чувстве собственного достоинства! ;)

всё, что перечислено, имхо, имеет отношение к ЧСВ, а не к чувству собственного достоинства ...

Свое достоинство - это вера в свое видение жизни, в свои знания и в свои действия.

хорошо сказано ... соглашусь ...

добавлю лишь, что ЧСВ - вещь, крайне зависимая от действий (воздействий) других людей и штампов, этим фактически можно манипулировать, что сейчас и делается вокруг ... чувство собственного достоинства, напротив, не нуждается в непременной демонстрации ...
 
всё, что перечислено, имхо, имеет отношение к ЧСВ, а не к чувству собственного достоинства ...



хорошо сказано ... соглашусь ...

добавлю лишь, что ЧСВ - вещь, крайне зависимая от действий (воздействий) других людей и штампов, этим фактически можно манипулировать, что сейчас и делается вокруг ... чувство собственного достоинства, напротив, не нуждается в непременной демонстрации ...

Это синонимы.
 
я б сказал, что ЧСВ вырастает из "обострения" ЧСД ... в то же время такие "обострения" не считаю нормальным явлением ... так что не совсем это синонимы ... ;)

И то и другое не является строго научным, однозначно определенным понятием, поэтому искать их границы затруднительно.
ЧСВ придумал скорее писатель, чем ученый, я так понимаю.
Гугл не выдает четкого однозначного определения.
Например есть такое: "чувство собственного достоинства и независимость идут рука об руку. Как указано выше, чувство собственного достоинства "ни с чем не сравнимо … Оно не имеет к Вам никакого отношения". Человек с твердым чувством собственного достоинства - абсолютный индивидуалист, которого не волнует, как его оценивают остальные. Быть лучше других не вдохновляет таких людей. Они потакают собственным страстям, невзирая на последствия."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вот вариант:" Достойный – «стоющий, заслуживающий, надлежащий, должный, приличный, сообразный с требованьями правды, чести» (В.И.Даль). "

" Независимость и чувство собственного достоинства должны быть заложены в ребенке с самого детства. Вот что для этого нужно:
1. Когда он что-то говорит, слушайте его внимательно и старайтесь вникнуть в смысл его речи.
2. Чаще беседуйте с ребенком «по душам» и серьезно относитесь к его переживаниям.
З. Не мешайте ребенку выражать свои чувства, будь это злость, тревога или радость.
4. Помогайте малышу, если у него возникли трудности, например, не получается какое-то задание для детского сада.
5. Ведите себя уверенно и в то же время конструктивно, чтобы быть чутким учителем."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ясно, что это связано с уверенностью в своих представлениях о жизни, в способности отстоять свою точку зрения вплоть (?) до применения силы...
 
В армии как то был конфликт с чеченами. Пошли разбираться - а они ножи достали. Их двое а нас было человек 6. Мы и ушли....

В наряде по кухне была похожая ситуация, призыв один, а они считали, что работать должны только мы. Их было трое, все схватились за ножи, благо на кухне их было много. Мой земляк из харькова вылил одному на ноги кипяток из кастрюли. Тот сильно пострадал, кипяток частью попал в сапоги, историю долго мусолили. Из дагестана приехала куча родственников с разборками.

Все закончилось ничем. Бедолагу дагестанца перевели из госпиталя в другую часть, земляк остался служить в нашей части. Оба оставшиеся дагестанца на всю службу стали офигенными славянами и забыли о своей кавказкости до конца службы. С тем сослуживцем до сих пор поддерживаю отношения.
 
Мне кажется, чувство собственного достоинства - это умение уважать себя. А уважение к себе у нормального человека ИМХО должно начинаться с уважения к окружающим и к своей истории.
А вообще, если бы все жили по 5-ти из 10 заповедей, жизнь была бы намного приятнее:
# Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
# Не убивай.
# Не прелюбодействуй.
# Не кради.
# Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
# Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
 
Назад
Зверху Знизу