Директор и его зарплата на предприятии

Алексей Jur

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 21.01.2010
Повідом.: 12
Директор и его зарплата на предприятии

Добрый день, уважаемые эксперты.
Столкнулся с вопросами, на которые не могу получить однозначного ответа:
1. Обязан ли быть на предприятии директор, или его обязанности может взять на себя один из учредителей (я имею в виду исполнять все функции директора и не являться последним)?
2. Обязано ли предприятие ежемесячно начислять директору зарплату, если фактически доход предприятия равняется "0", или, скажем, учредители вместе с дирехтором решили обоюдно, что последнему ЗП не нужна?

Спасибо.
 
Почитайте всю тему
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1039666
От себя добавлю, гораздо проще обойти этот вопрос юрлицу, у которого один учредитель - физлицо и он же является директором. Конечно при условии, что деятельности нет. Если деятельность есть, есть тогда почасовая оплата труда.
 
Останнє редагування:
Почитайте всю тему
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1039666
От себя добавлю, гораздо проще обойти этот вопрос юрлицу, у которого один учредитель - физлицо и он же является директором.

Судя из статьи, нормы законодательства в этом вопросе каждый трактует, как ему это угодно. А истина проявляется только при конкретной беседе с налогвиком: дал на лапу - закроют глаза на то, что ЗП не платил дирехтору, не дал - будут иметь.

Неужели этот вопрос так и останется спорным? Неужели нет нормы или совокупности норм, которые бы раскрыли этот вопрос однозначно.

Спасибо.
 
Судя из статьи, нормы законодательства в этом вопросе каждый трактует, как ему это угодно. А истина проявляется только при конкретной беседе с налогвиком: дал на лапу - закроют глаза на то, что ЗП не платил дирехтору, не дал - будут иметь.

Неужели этот вопрос так и останется спорным? Неужели нет нормы или совокупности норм, которые бы раскрыли этот вопрос однозначно.

Спасибо.
А какие тут споры? Где вы в статье видели нормы закона, позволяющие на работающем предприятии директору (хоть одновременно и учредителю) на начислять зарплату?
Есть ст.56 КЗОТ, есть размер минимальной часовой оплаты, вот с этого и исходите. А нет деятельности, то ст. 175 УК - письма в ГНИ и фонды, отчеты сдает учредитель.
 
А нет деятельности, то ст. 175 УК - письма в ГНИ и фонды, отчеты сдает учредитель.

Я правильно понял, если предприятие не получает доходов, то его деятельность приравнивается к отсутсвию таковой, и в этом случае директора можно не нанимать (или не назначать, если директор-учредитель), а его функции может исполнять учредитель, которому ЗП не начисляется? В случае же, если деятельность есть,то директор дрлжен быть обязательно?

Просто меня волнует период времени, когда предприятие сделано, а оборотов пока еще нет. Получается, что ЗП директору должна начислятся с нулей, в долг?.... тут не ясно.
 
Если на предприятии нет движения товара, денег иных средств, то у него нет деятельности как таковой и соответственно начислять ЗП не стоит, так как если начислять, то сразу придется платить некоторые налоги, такие как ПФ, коммунальный, а за них есть штрафы если не платить, за чем вам енто нуно.
А учредитель может быть и директором одновременно, но если он не является главой собрания (читаем закон о Хозобщетсвах) по протоколу. ИМХО
А если нет деятельности, то все отчеты подписывает учредитель.
 
Я правильно понял, если предприятие не получает доходов, то его деятельность приравнивается к отсутсвию таковой, и в этом случае директора можно не нанимать (или не назначать, если директор-учредитель), а его функции может исполнять учредитель, которому ЗП не начисляется? В случае же, если деятельность есть,то директор дрлжен быть обязательно?

Просто меня волнует период времени, когда предприятие сделано, а оборотов пока еще нет. Получается, что ЗП директору должна начислятся с нулей, в долг?.... тут не ясно.
Директор не назначается, он нанимается. Его нанимают учредители. У нас не рабство, трудоустройство добровольное, для этого директор должен написать заявление, а учредители ( даже в одном лице с директором) дают согласие и нанимают его.
В статье УК написано, что нельзя неначислять з/п безосновательно. Основание неначислять - отсутствие деятельности. Но при этом нет средств содержать наемных работников, они увольняются. Тогда отчеты сдает учредитель. А если есть деятельность, хоть копеечная - значит есть движение документов, кто-то подписывает накладные, акты, платежки, договора, счета. А подписывать может только должностное лицо. Учредитель - не должностное лицо, нет такой должности. Поэтому нужен директор, а директор - наемный работник, а ему нужна зарплата, а иначе- "турма":D. Поэтому назначайте ему з/п выше минимума (все-таки он директор, а не неквалифицированный пролетарий), а ставте ему 0,5 часа в неделю.
 
Если директор прогуливает, то з/п можете неначислять. А у Вас порядочный директор?
 
Уволить нафиг! Но надо несколько раз составить акт о прогуле, взять объяснения о нарушении трудовой дисциплины, направить по почте с уведомлением, чтобы чтобы потом директор Алексей не подал на учредителя Алексея в суд:
Я, учредитель Алексей, находясь в состоянии сильного похмельного синдрома, три дня не появлялся на принадлежащем мне предприятии.
Выйдя из комы, я от вахтера узнал, что директор Алексей, пользуясь моим отсутствием, так-же эти три дня не выходил на работу. Дыша тяжелым перегаром и луком, в объяснении директора Алексея мне, учредителю Алексею, директор Алексей настаивает на том, что эти три дня он находился в том-же месте, что и я. Это ложь, насколько я помню, там, где был я, никого другого не было.
Приказываю - Уволить директора Алексея по п.4 (прогул), п.7(появление в нетрезвом виде) ст. 40, п.2 ст.41 (утрата доверия) КЗОТ.
 
Уволить нафиг! Но надо несколько раз составить акт о прогуле, взять объяснения о нарушении трудовой дисциплины, направить по почте с уведомлением, чтобы чтобы потом директор Алексей не подал на учредителя Алексея в суд:

Обожаю Украину! :D
 
Уволить нафиг! Но надо несколько раз составить акт о прогуле, взять объяснения о нарушении трудовой дисциплины, направить по почте с уведомлением, чтобы чтобы потом директор Алексей не подал на учредителя Алексея в суд:
А можно ещё перед зеркалом самого себя выругать и отчитать как следует!
 
Назад
Зверху Знизу