• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Поддержим програмистов. А остальных куда?

вообщем, я понял суть. не хотите ответсвенности - сидите дома на мизерное пособие по безработице. большие деньги и з/п в частности не заработаешь никак, если не несешь никакой ответственности за свое дело! смысл об этом плакаться?

:Dда просто хочу разъяснить людям, что инженер-это вовсе не бесполезная профессия, и что кадров наоборот не хватает,а не как тут некоторые пишут:)
 
:Dда просто хочу разъяснить людям, что инженер-это вовсе не бесполезная профессия, и что кадров наоборот не хватает,а не как тут некоторые пишут:)

смотря какой квалификации не хватает. если завод, напрмер, купил мегастанок с программным (опять это слово...))) управлением и ищет человека, кот. мог бы с ним управиться - это один вопрос, а если конструкторов найти не может, которые бы чертеж нечертили... не может быть такого! они есть. вопрос в зарплате...
 
кстати инженеру не помешает знать некоторые языки программирования (им кстати учат в ХПИ, правда основы только)....я освоил делфи для своих целей, хочу сишарп освоить, т.к. солид перешел на него...что придется и мне переходить.
 
смотря какой квалификации не хватает. если завод, напрмер, купил мегастанок с программным (опять это слово...))) управлением и ищет человека, кот. мог бы с ним управиться - это один вопрос, а если конструкторов найти не может, которые бы чертеж нечертили... не может быть такого! они есть. вопрос в зарплате...

а если купил мегастанок и нужно для него технологию переписать, т.е. уйти от универсальных станков...а тут надо не только технологию знать, но и станок и САМ-систему, да и вообще много нюансов...если идти к тому чтобы результат был- готовая деталь
 
:Dда просто хочу разъяснить людям, что инженер-это вовсе не бесполезная профессия, и что кадров наоборот не хватает,а не как тут некоторые пишут:)

А это скоро и так все увидят. Некоторое время назад наплодили юристов, потом бухгалтеров, теперь программистов. При всём моем уважении к данным профессиям никто из них не сможет спроектировать мало-мальский водозабор, я уж про очистные сооружения не говорю. :D
 
а если купил мегастанок и нужно для него технологию переписать, т.е. уйти от универсальных станков...а тут надо не только технологию знать, но и станок и САМ-систему, да и вообще много нюансов...если идти к тому чтобы результат был- готовая деталь

не спорю. вообщем, если ты знаешь (почему-то), что с инженерными кадрами проблем нет и вакансии хорошие есть, дай знать ТС :пиво:
 
кстати чтобы научиться управлять мегастанком нормальному рабочему надо максимум 2 месяца...и для этого не надо ВО....хотя у нас щас за станки берут большинство молодежь с ВО без ОР. И через 3 месяца этот человек может уже настраивать станок, писать программы...
 
А это скоро и так все увидят. Некоторое время назад наплодили юристов, потом бухгалтеров, теперь программистов. При всём моем уважении к данным профессиям никто из них не сможет спроектировать мало-мальский водозабор, я уж про очистные сооружения не говорю. :D

так вот какие у тебя критерии шарящих прохвессиАналов :D привет)
 
не спорю. вообщем, если ты знаешь (почему-то), что с инженерными кадрами проблем нет и вакансии хорошие есть, дай знать ТС :пиво:

смотря в чем спец ТС...опять же нужны люди, которые реально будут делать работу,а не создавать вид бурной деятельности:D
 
смотря в чем спец ТС...опять же нужны люди, которые реально будут делать работу,а не создавать вид бурной деятельности:D

он же писал, шо накупил всякой инженерной ерунды тыщ на 30... для прикола это не покупают :D

ну так у кого чего болит:D привет:пиво:

ах вот как. я не могу спроектировать водозабор. я валенок штоле? :D
 
Как то на той неделе смотрел телик, что делаю редко и видел в новостях новость. Собственно меня прикололо следующее. Нашаника Азаров решил, что нужно помагать програмистам, их не хватает стране им нужна поддержка. И чот я задумался. И куда девать инженеров? Их тоже нехватало недавно и им собирались помагать. Дальше ляляляял не пошло. Им поддержка нужна куда больше. Не буду щас тут рассказывать, что у програмистов легкая работа и высокая зарплата чаще чем у кого то там где то там. Это все относительно наверно. Там не был не знаю.
Поддерживать программистов хотят потому, что это для востребовано и прибыльно. Отрасль одна из не многих которая развивается и приносит деньги стране. почему бы не помогать ей развиваться еще больше?
пойдут деньги с налогов - будут деньги на поддержание и всех остальных.
а вы предлагаете голожопой Украине помогать никем и никак не востребованным инженерам? зачем?



К Чо никто не поддерживает не делает никаких ярмарок вакансий итд? В чем прикол? Это потому, что нашанике изобрели способ рубить бабло на програмистах и теперь у нас все будут програмистами?Мы будем передовой страной предоставляющей услуги по программированию? А если мне не нравится такой род деятельности или мой сосед хочет стать слесарем N-ого разряда. Я и он мы тупые, ленивые и отстали от времени, или чо? Ясно что мы обречены на неподдержку и всем насрать. Или может это первый шаг а потом всем по очереди помагать будут? Кто часто смотрит телик, кто объяснит!?,)
Какие ярмарки? если в Украине инженеры не нужны, то сколько ярморок не устраивай - они нужнее не станут.
Для того, чтобы инженеры стали востребованы в прежнем количестве - Украине надо поднять производство до уровня советского союза , что не реально и реальным не станет уже.
так что да - переучиваться и быть в струе. максимум чем страна в такой ситуации может помогать - это делать курсы переквалификации.
но и на это нужны деньги. а деньги - у программистов.
 
ах вот как. я не могу спроектировать водозабор. я валенок штоле? :D

Чё ты ко мне пристебался?:D
Это была аллегория, смысл которой сводится к тому, что у людей есть и более первоочередные потребности.
 
А программист почему-то обязательно должен знать ось винду. С какого это перепугу? Если любого программиста попросить переставить винду, то он включит ламера и скажет, что он не умеет и будет прав.
Потому что обыватели путают понятия. Программист может написать вирус для этой оси, но он не будет выполнять работы дворника, которой занимается системный администратор.
в принципе да, но увы, в наших реалиях (в частности, чтобы доказывать, порой, что ты - не верблюд) нужно знать разные смежные технологии или хотя бы в них ориентироваться. т.е. кроме основного, скажем так, языка, нужно шарить в железе (подбор, сборка и т.п.), настройках серверов, СУБД, настройках различного сетевого оборудования (и уметь его подбирать) и прочая...

почему? простой пример из жизни: периодически валится база, причина непонятна, ессно показывают на кого? на программера. он же неправильно что-то написал. в результате выясняется, что неверно настроен raid-контроллер, а еще из-за конструктивных особенностей ящика и слота, в который он установлен - тупо перегревается чип и нужно переставить контроллер, докрутить охлаждение и поменять настройки кэширования. причем тут программист? так он всегда причем. потому как админы обычно отвечают (это если они есть) "а у нас все правильно настроено - это вы чето не то делаете" (и к этой, безусловно информативной, фразе вываливается в некоторых случаях куча сертификатов, называются громкие названия фирм и число пользователей - короче мы крутые, а программеры опять не то накорябали своими изогнутыми руками).
так что, винду тоже надо уметь ставить... просто никто не говорит, что это нужно обязательно делать ;)
просто если юзер не может войти в систему из-за неверного пароля, а пароль неверный, т.к. набирается в другой раскладке, а раскладка неверна из-за того, что в реестре есть особенный ключик, отвечающий за поведение раскладки в терминальном сеансе и при определенных настройках (разница в клавишах переключения на клиентской машине и терминальном сервере, допустим там alt-shift, там ctrl-shift и разнице языковых наборов, т.е. количестве прописанных раскладок) возникает презабавный глюк, когда в терминале переключаешься, например, на русский, а печатаешь латиницей - пользователю пофигу, у него "программа не работает" и виноват программист.
 
А нахрена программисту нужен мощный интернет? Он ведь пишет обычный код ,который он писал ещё в DOSе.
Это для тестирования игр он ему нужен или какого-нибудь Автокада.
А для записей и компилировании кода можно использовать компьютер 10-летней давности, причём в DOS
та да... :D
 
А это скоро и так все увидят. Некоторое время назад наплодили юристов, потом бухгалтеров, теперь программистов. При всём моем уважении к данным профессиям никто из них не сможет спроектировать мало-мальский водозабор, я уж про очистные сооружения не говорю. :D

Бухгалтером тоже нужно уметь быть ;)
 
Чё ты ко мне пристебался?:D
Это была аллегория, смысл которой сводится к тому, что у людей есть и более первоочередные потребности.

да я понял. соскучился просто, вот и пристебался... :пиво:
 
Все профессии важны, все профессии нужны (с)
И что тут спорить, кто нужнее,а кто нет...лично со своей колокольни вижу 2 направления, в которых у нас есть хоть что-то и это надо развивать: авиация и военное производство....Летали и летать будем, в мире были войны и будут...
Может в других городах есть другие перспективные области
 
Назад
Зверху Знизу