История окупации. Рассказы очевидцев

..........................

Обратите внимание: по всему городу лежат трупы и умирающие люди, а харьковчане идут по своим делам и интенсивно делают вид, что вокруг ничего не происходит.
Нельзя словами передать весь ужас этого пиздеца.

Действительно бабушка рассказывала, что на площади перед Южным вокзалом лежали умирающие от голода сьежавшиеся из деревень в Харьков, говорила, что вся площадь была в трупах и умирающих, еще рассказывала, что у них были сильно раздуты ноги. Еще рассказывала, что люди были настолько пригноблены красным террором, что никто не проявлял каких либо чувств к умирающим - просто проходили мимо.

Наш дом стоял на улице Свердлова как раз вдоль трамвайных путей в районе нынешнего базара. В доме во время первой и второй оккупации жили немцы, командный состав. Родные жили в погребе.
Рассказы родных приводить не буду, но было разное: от помощи продуктами и лекарствами, до жутких издевательств и зверств.

Уже спрашивал о деятельности во время окупации профессора Мещанинова (по описанию он работал рядом с Вашим домом) его родственница живет ближе к летному училищу. Вы лично обратили внимание - что с детской поликлиники то снимаю, то устанавлиают ему мемориальную доску. Если есть возможность все таки приведите примеры жизни и быта в то время. Кстати мою тещу Ваши родственники точно знали - она одна на ХГ производила спички. И еще о душегубках - тут вот высказали такое мнение будто-бы удушение людей в душегубках было чуть-ли не каждодневным.



Разница в том, что немцы врагов уничтожали, а у комми свой же народ врагами был.
Был?
 
Останнє редагування:
И еще о душегубках - тут вот высказали такое мнение будто-бы удушение людей в душегубках было чуть-ли не каждодневным.
Нет, такого точно не было, по крайней мере на Свердлова...
Были растрелы одиночные (под руку попался, что-то сказал). Отбирали последнее; выливали воду зимой принесённую из последней сохранившейся аж на Залютино колонки... Угоняли в Германию.
После менки забирали продукты... И не дай Бог, если кто укрыл или накормил нашего солдата - смерть.
Не трогали тех, кто знал (учил в школе) немецкий язык.
 
Для обчей информации -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
"Wehrmachtssoldaten in Smolensk: Die Wehrmacht versuchte, das Sexualleben ihrer Soldaten zu kanalisieren. Ab 1943 richtete sie auch im Osten Bordelle ein, insgesamt rund 20, unter anderem in Riga, Wilna, Charkow, Lemberg oder Smolensk."
Гугль-переводчик в помощь!
 
Угоняли в Германию.
Внимательно рассмотрел фотографии жителей окупированного фашистами Харькова.Люди ходят свободно, безбоязненно. "Таксисты" демобилизационного возраста с тачками спокойно стоят в центре окупированного фашистами города, женщины (здоровые, трудоспособные) спокойно ходят по городу. Никто не боялся быть угнанным?
1. Большевитский переворот, развал империи, бандитизм, гражданская война, махновщина, красный террор, репрессии, раскулачивание, раскуркуливание (середняков), отобрание имущества у бедняков методом обобществления в колхозы, голод, репрессии, рабский труд в колхозах, опять репрессии, милитаризация, угон на убой на захватнические войны (Финляндия, Польша). Затем оккупация и перспектива работы в Германии (еще живо поколение, которое помнит первую оккупацию 1 Мировой). Их выбор ?
Пост скриптум. Кто честно отработал - тот получил - 40000грн. (5000евро) не прилагая практических усилий и без унижений.
2. Переворот, развал империи, бандитизм, противостояние запада и востока, экономический террор, полный коллапс промышленности, раскулачивание (монетарное 1991 года), раскуркуливание (купонизация при 30000% инфляции), отобрание имущества через ваучеры, безработица, добровольное разоружение, добровольные территориальные потери. Затем перспектива работы в странах Оси (постфашистких - Германия, Италия, Испания) (еще живо поколение которое помнит понятие немецкое качество и уже выросло поколение мечтающее получить продукты такого качества - мерседесы. порши и т.д.). Их выбор? (их 6,5 миллионов).
Пост скриптум. Кто честно работал школьником на разборке завалов, расчистке сгоревших зданий и других бесплатных работах (без пайка) - тот получил ПЕРСПЕКТИВУ получить после долгих судебных унижений, тяжб от районного до апелляционного судов от 150 до 400грн.(15 - 40 евро) (многие не успевают - умирают).
 
Внимательно рассмотрел фотографии жителей окупированного фашистами Харькова.Люди ходят свободно, безбоязненно. "Таксисты" демобилизационного возраста с тачками спокойно стоят в центре окупированного фашистами города, женщины (здоровые, трудоспособные) спокойно ходят по городу. Никто не боялся быть угнанным?

Т.е. про угоны я выдумала?
Когда моя бабушка стояла в строю угоняемых, она тоже это придумала?
 
Т.е. про угоны я выдумала?
Когда моя бабушка стояла в строю угоняемых, она тоже это придумала?
Не корректно подменять высказывания и самому же их оспаривать. Я никогда и нигде не указывал, что трудового набора в Германия не было. Если высказывался процитируйте пожалуйста. Разговор о том - были ли угоны насильственными? Или после красного ада люди не так уж и боялись работы на чужбине.
 
Т.е. про угоны я выдумала?
Когда моя бабушка стояла в строю угоняемых, она тоже это придумала?
канечна придумала...в германию люди ехали с радостью...))))))) сейчас вот тож съебываютуезжают... но не каждого еще берут:D:D:D
 
Внимательно рассмотрел фотографии жителей окупированного фашистами Харькова.Люди ходят свободно, безбоязненно. "Таксисты" демобилизационного возраста с тачками спокойно стоят в центре окупированного фашистами города, женщины (здоровые, трудоспособные) спокойно ходят по городу. Никто не боялся быть угнанным?
1. Большевитский переворот, развал империи, бандитизм, гражданская война, махновщина, красный террор, репрессии, раскулачивание, раскуркуливание (середняков), отобрание имущества у бедняков методом обобществления в колхозы, голод, репрессии, рабский труд в колхозах, опять репрессии, милитаризация, угон на убой на захватнические войны (Финляндия, Польша). Затем оккупация и перспектива работы в Германии (еще живо поколение, которое помнит первую оккупацию 1 Мировой). Их выбор ?
Пост скриптум. Кто честно отработал - тот получил - 40000грн. (5000евро) не прилагая практических усилий и без унижений.
2. Переворот, развал империи, бандитизм, противостояние запада и востока, экономический террор, полный коллапс промышленности, раскулачивание (монетарное 1991 года), раскуркуливание (купонизация при 30000% инфляции), отобрание имущества через ваучеры, безработица, добровольное разоружение, добровольные территориальные потери. Затем перспектива работы в странах Оси (постфашистких - Германия, Италия, Испания) (еще живо поколение которое помнит понятие немецкое качество и уже выросло поколение мечтающее получить продукты такого качества - мерседесы. порши и т.д.). Их выбор? (их 6,5 миллионов).
Пост скриптум. Кто честно работал школьником на разборке завалов, расчистке сгоревших зданий и других бесплатных работах (без пайка) - тот получил ПЕРСПЕКТИВУ получить после долгих судебных унижений, тяжб от районного до апелляционного судов от 150 до 400грн.(15 - 40 евро) (многие не успевают - умирают).


Суть в том , что эти 5 тысяч евро выдали после того как наши дедушки с бабушками советский флаг над рейхстагом повесили . Если бы не дай бог этого не произошло - работали бы угнанные за пайку хлеба до конца жизни на том же заводе "Мерседес" и никакой бы компенсации им не светило .
По поводу спокойно ходят ... Люди ходят на менку потому что им жрать нечего . Если внимательно посмотреть - то трупов довольно много валяется на улицах . Одна девочка (сейчас бабушка) тоже на менку бегала и попала под облаву , людей в заложники брали за какого -то убитого немца . Ее немец-солдат тихонько в подъезд толкнул под лестницу . А тех кого поймали - тех больше никто не видел . И тот же немец других тоже ловил .
 
Если бы не дай бог этого не произошло - работали бы угнанные за пайку хлеба до конца жизни на том же заводе .
Ее немец-солдат тихонько в подъезд толкнул под лестницу . А тех кого поймали - тех больше никто не видел . И тот же немец других тоже ловил .

Так за пайку же и работали на заводах СССР, а в концлагерях СССР вообще бесплатно. Какую жизнь видели победители? Хлебные карточки, пустые полки магазинов, хрущевку (5 кв санитарных метров на члена семьи) через 25 лет работы на заводе? Вывезли из Германии столько заводов, получили гигантские репарации и жили за пайку хлеба. Как, почему? Вам не жалко стариков теснящихся в харьковских судах? Вы видели отношение к ним состороны барышень гражданских канцелярий приезжающих на работу на красивеньких автомобильчиках стран Оси?
А насчет того, что указанных людей больше никто не видел - так варианты разные возможны - после перебывания у немцев долго били в НКВД и отправляли в концлагеря (Норильск, Колыма и т.д.) - поэтому достаточное количество уходило и разными путями перебиралось например в Аргентину. Детально этот процесс описывал в своих мемуарах родной брат А.Твардовского (уходил через Швецию).
А Вы в курсе дела, что на заводах Германии остарбайтерам платили зарплату деньгами?
 
Я конечно извинясь , может чьи то родственники и за пайку в СССР трудились ... У меня работали за деньги , на которые нормально жили , ездили на моря каждый год отдыхать . Тот же подлый СССР квартиры им выдал бесплатно . Да с фронта дедушка с бабушкой раненые пришли и лечились бесплатно . Да и я вобщем то бесплатно в СССР и школу и вуз закончил . Так что тут под одну гребенку грести не стоит .

Да да , конечно , всех пропавших без вести харьковчан нужно искать в Аргентине ..Вы здоровы вообще ? Может фашисты людей и в печах не жгли в концлагерях ?

Деньгам платили .... Вы вообще ситуацию на себя примерьте - вышли вы за водой , вас поймали , посадили в вагон , привезли в Греманию , дали место где спать и где работать . Это нормально по вашему ? При этом у вас дома могут быть дети , или родители которые вас ждут .
 
СССР больше нет. По объективным причинам, главная из которых:
неэффективность забюрократизированной экономики.
Пока газ-нефть на мировом рынке были в цене, Союз существовал. Конечно, были проблемы: неразвитость сферы потребления, разрыв между официальной идеологией и реальной жизнью, излишний контроль за культурой, когда нужно было с властью согласовывать даже музыку на дискотеках...
Но, действительно, городская семья, где работали оба супруга, могла позволить на пару недель съездить на юг. И поступить на бюджет в престижный ВУЗ без блата было, в принципе, возможно: со мной поступали в юринститут люди в 4-5 й раз, и поступили.
Была нормальная пенсионная система, которая позволяла старикам спокойно и без нервов (что денег не будет на еду или за квартиру заплатить) доживать.
Конечно, все это было возможно в последнее десятилетие СССР.
Хотя, безусловно, в сравнении с жизнью простых людей в ""старой Европе" рабочий человек или пенсионер в СССР жил довольно бедно...
Если же сравнивать предыдущим периодом существования СССР, то жили люди
в 80-е почти при коммунизме :)

Но упала цена на экспортируемые углеводороды, и неэффективная сверхцентрализованная экономика, на которой еще тяжелейшим грузом лежали охрененные расходы на гонку вооружений, стала сыпаться.
Поэтому разговоры, типа, "какую страну проср.ли" - бессмысленно.

Ностальгия по молодым годам понятна, но бесперспективна.
 
СССР больше нет. По объективным причинам, главная из которых:
неэффективность забюрократизированной экономики.
Пока газ-нефть на мировом рынке были в цене, Союз существовал. Конечно, были проблемы: неразвитость сферы потребления, разрыв между официальной идеологией и реальной жизнью, излишний контроль за культурой, когда нужно было с властью согласовывать даже музыку на дискотеках...
Но, действительно, городская семья, где работали оба супруга, могла позволить на пару недель съездить на юг. И поступить на бюджет в престижный ВУЗ без блата было, в принципе, возможно: со мной поступали в юринститут люди в 4-5 й раз, и поступили.
Была нормальная пенсионная система, которая позволяла старикам спокойно и без нервов (что денег не будет на еду или за квартиру заплатить) доживать.
Конечно, все это было возможно в последнее десятилетие СССР.
Хотя, безусловно, в сравнении с жизнью простых людей в ""старой Европе" рабочий человек или пенсионер в СССР жил довольно бедно...
Если же сравнивать предыдущим периодом существования СССР, то жили люди
в 80-е почти при коммунизме :)

Но упала цена на экспортируемые углеводороды, и неэффективная сверхцентрализованная экономика, на которой еще тяжелейшим грузом лежали охрененные расходы на гонку вооружений, стала сыпаться.
Поэтому разговоры, типа, "какую страну проср.ли" - бессмысленно.

Ностальгия по молодым годам понятна, но бесперспективна.
ты то сам проситал какую куйню написал:D:D:D
 
ты то сам проситал какую куйню написал:D:D:D

Сложновато для вас, гондурасец (или гондурасовец)? :)
Ну, извините, кто ж знал, что вы "ситать" умеете...
Если что не понятно, могу объяснить.
Попытаюсь доступным для вас языгом.
 
Сложновато для вас, гондурасец (или гондурасовец)? :)
Ну, извините, кто ж знал, что вы "ситать" умеете...
Если что не понятно, могу объяснить.
Попытаюсь доступным для вас языгом.
ну абясни..:D
 
на счет куйни, особенно почему союз распался... в теме про оккупацию

"Обясняю":
1. По теме я уже здесь отписался. Неоднократно.
Подскажите, ваши посты по теме тут есть?
2. За попытку навести порядок в теме, как говорится, респект.
Раз уж взялись за это, просьба: продублировать ваше сообщение
про "куйню" всем, кто тут писал не про оккупацию.
Фигня: несколько десятков ников :пиво:
 
"Обясняю":
1. По теме я уже здесь отписался. Неоднократно.
Подскажите, ваши посты по теме тут есть?
2. За попытку навести порядок в теме, как говорится, респект.
Раз уж взялись за это, просьба: продублировать ваше сообщение
про "куйню" всем, кто тут писал не про оккупацию.
Фигня: несколько десятков ников :пиво:
1) есть...
2) я не модер... чего у них хлеб отнимать:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу