Отказ от предосталения оплаченного товара

Meloman I

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2010
Повідом.: 5
Отказ от предосталения оплаченного товара

Суть проблемы в следующем: купил (заказал и оплатил счет) в некой интернет фирме товар (бытовую технику). Прислали мне совсем не то что заказывал. На мою претензию ответили, что у них в прайсе ошибка и заказанный мной товар стоит в 5 раз дороже. Предложили забрать товар - вернуть деньги.
Есть ли возможность все-таки получить заказанный и оплаченный товар?
 
Вам же сказали, что там ошибка и Вам вернут деньги которые Вы заплатили. В чём собственно суть Вашего негодования?
 
:) Хм, можно попробовать побороться со ссылкой на ст. 641 ЦК

Стаття 641. Пропозиція укласти договір
1. Пропозицію укласти договір (оферту) може зробити кожна із сторін майбутнього договору.
Пропозиція укласти договір має містити істотні умови договору і виражати намір особи, яка її зробила, вважати себе зобов'язаною у разі її прийняття.
2. Реклама або інші пропозиції, адресовані невизначеному колу осіб, є запрошенням робити пропозиції укласти договір, якщо інше не вказано у рекламі або інших пропозиціях.
3. Пропозиція укласти договір може бути відкликана до моменту або в момент її одержання адресатом. Пропозиція укласти договір, одержана адресатом, не може бути відкликана протягом строку для відповіді, якщо інше не вказане у пропозиції або не випливає з її суті чи обставин, за яких вона була зроблена.

В Вашем случае, скорее всего, выставленные прайсы на сайте - это не оферта, а предложение делать предложение заключить договор, а ваша заявка - это самое предложение (оферта). Тогда их подтверждение Вашей заявки - акцепт, согласие на заключение договора.

Стаття 642. Прийняття пропозиції
1. Відповідь особи, якій адресована пропозиція укласти договір, про її прийняття (акцепт) повинна бути повною і безумовною.
2. Якщо особа, яка одержала пропозицію укласти договір, у межах строку для відповіді вчинила дію відповідно до вказаних у пропозиції умов договору (відвантажила товари, надала послуги, виконала роботи, сплатила відповідну суму грошей тощо), яка засвідчує її бажання укласти договір, ця дія є прийняттям пропозиції, якщо інше не вказане в пропозиції укласти договір або не встановлено законом.
3. Особа, яка прийняла пропозицію, може відкликати свою відповідь про її прийняття, повідомивши про це особу, яка зробила пропозицію укласти договір, до моменту або в момент одержання нею відповіді про прийняття пропозиції.

Т.е. договор Вы заключили именно по заявленной (пусть и ошибочно) цене - значит, магазин отказывается выполнять свои обязательства по договору.

НО ТОЛЬКО ЭТО ВСЕ ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ТЕОРИЯ, ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО ОБЩЕГО С ПРАКТИКОЙ НЕ ИМЕЮЩАЯ. МАГАЗИН НАВРЯДЛИ ЗАИНТЕРЕСУЕТСЯ ВАШИМИ РАССКАЗАМИ ОБ ОФЕРТЕ И АКЦЕПТЕ, А В СУД ВЫ, НАВЕРНОЕ, С ТАКИМ СПОРОМ НЕ ПОЙДЕТЕ. А ЕСЛИ И ПОЙДЕТЕ, ДОКАЗАТЬ ВСЕ ЭТО БУДЕТ КРАЙНЕ ПРОБЛЕМАТИЧНО. ТАК ЧТО ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ, НО НАВРЯДЛИ ВЫ СМОЖЕТЕ ИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
 
А если подаст в суд - закончится дело возмещением причиненного материального вреда в размере оплаченной суммы товара.
 
А если подаст в суд - закончится дело возмещением причиненного материального вреда в размере оплаченной суммы товара.

Ну почему же? Можно просить суд обязать Продавца выполнить условия договора в натуре :)
 
Вы вообще знаете, что такое "ОШИБКА"?
Вот если бы ТС прислали товар который он заказывал, а потом попросили бы доплатить за этот товар либо вернуть его, то это другое дело...
 
Вы вообще знаете, что такое "ОШИБКА"?
Вот если бы ТС прислали товар который он заказывал, а потом попросили бы доплатить за этот товар либо вернуть его, то это другое дело...

Без комментариев. Читайте приведенные цитаты из ЦК. Есть там "кроме случаев, когда это было сделано ПО ОШИБКЕ?" :)
 
Ну почему же? Можно просить суд обязать Продавца выполнить условия договора в натуре :)

Просить то можно. Кто ж запретит! Но договор может оказатся невозможно исполнить, может ошибку удастся доказать... А итог один - вернут деньги. И это справедливо.
 
Т.е. договор Вы заключили именно по заявленной (пусть и ошибочно) цене - значит, магазин отказывается выполнять свои обязательства по договору.
.

Вы так заявляете даже не увидев ДОГОВОР! :-) Забавно %-)
 
Спасибо всем за конструктивные ответы.
Есть подозрение, что это не ошибка. т.к. цена не исправлена досих пор (прошло уже два дня). Вполне возможно, что контора таким образом решила избавиться от залежалого товара - не каждый станет заморачиваться с пересылкой, вполне возможно и половина товара таким образом уйдет.
Возможно-ли квалифицировать такие действия как мошенничество?

Просить то можно. Кто ж запретит! Но договор может оказатся невозможно исполнить, может ошибку удастся доказать... А итог один - вернут деньги. И это справедливо.

Наличие оплаченного товара менеджер подтвердил, так что вроде нет никаких преград для исполнения договора (кроме нежелания)
 
:) Хм, можно попробовать побороться со ссылкой на ст. 641 ЦК

Стаття 641. Пропозиція укласти договір
1. Пропозицію укласти договір (оферту) може зробити кожна із сторін майбутнього договору.
Пропозиція укласти договір має містити істотні умови договору і виражати намір особи, яка її зробила, вважати себе зобов'язаною у разі її прийняття.
2. Реклама або інші пропозиції, адресовані невизначеному колу осіб, є запрошенням робити пропозиції укласти договір, якщо інше не вказано у рекламі або інших пропозиціях.
3. Пропозиція укласти договір може бути відкликана до моменту або в момент її одержання адресатом. Пропозиція укласти договір, одержана адресатом, не може бути відкликана протягом строку для відповіді, якщо інше не вказане у пропозиції або не випливає з її суті чи обставин, за яких вона була зроблена.

В Вашем случае, скорее всего, выставленные прайсы на сайте - это не оферта, а предложение делать предложение заключить договор, а ваша заявка - это самое предложение (оферта). Тогда их подтверждение Вашей заявки - акцепт, согласие на заключение договора.

Стаття 642. Прийняття пропозиції
1. Відповідь особи, якій адресована пропозиція укласти договір, про її прийняття (акцепт) повинна бути повною і безумовною.
2. Якщо особа, яка одержала пропозицію укласти договір, у межах строку для відповіді вчинила дію відповідно до вказаних у пропозиції умов договору (відвантажила товари, надала послуги, виконала роботи, сплатила відповідну суму грошей тощо), яка засвідчує її бажання укласти договір, ця дія є прийняттям пропозиції, якщо інше не вказане в пропозиції укласти договір або не встановлено законом.
3. Особа, яка прийняла пропозицію, може відкликати свою відповідь про її прийняття, повідомивши про це особу, яка зробила пропозицію укласти договір, до моменту або в момент одержання нею відповіді про прийняття пропозиції.

Т.е. договор Вы заключили именно по заявленной (пусть и ошибочно) цене - значит, магазин отказывается выполнять свои обязательства по договору.

НО ТОЛЬКО ЭТО ВСЕ ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ТЕОРИЯ, ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО ОБЩЕГО С ПРАКТИКОЙ НЕ ИМЕЮЩАЯ. МАГАЗИН НАВРЯДЛИ ЗАИНТЕРЕСУЕТСЯ ВАШИМИ РАССКАЗАМИ ОБ ОФЕРТЕ И АКЦЕПТЕ, А В СУД ВЫ, НАВЕРНОЕ, С ТАКИМ СПОРОМ НЕ ПОЙДЕТЕ. А ЕСЛИ И ПОЙДЕТЕ, ДОКАЗАТЬ ВСЕ ЭТО БУДЕТ КРАЙНЕ ПРОБЛЕМАТИЧНО. ТАК ЧТО ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ, НО НАВРЯДЛИ ВЫ СМОЖЕТЕ ИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

А если написать заявление в прокуратуру на мошенничество? И если писать, то в какую? (контора киевская)
 
А если написать заявление в прокуратуру на мошенничество? И если писать, то в какую? (контора киевская)

Напишите лучше в Управление по защите прав потребителей г. Киева, только нужно точная информация о субъекте хоз.деятельности (ФЛП, ЧП, ООО),его адрес. Сделайте скрин страницы и архив отдельным файлом, запишите на диск и приложите к жалобе. Ну это в том случае, если хотите их наказать, хотя штраф там не большой, если ФЛП, если юрлицо, то серьёзней, но зачастую инетмагазинами заведуют ЧПшники.

Вы как потребитель имеете право на информацию о товаре.

СТ. 15 ЗУ "О защите прав потребителей"
Споживач має право на одержання необхідної, доступної, достовірної та своєчасної інформації про продукцію, що забезпечує можливість її свідомого і компетентного вибору. Інформація повинна бути надана споживачеві до придбання ним товару чи замовлення роботи (послуги). Інформація про продукцію не вважається рекламою.
Інформація про продукцію повинна містити:
1) назву товару, найменування або відтворення знака для товарів і послуг, за якими вони реалізуються;
2) найменування нормативних документів, вимогам яких повинна відповідати вітчизняна продукція;
3) дані про основні властивості продукції, а щодо продуктів харчування - про склад (включаючи перелік використаної у процесі їх виготовлення сировини, в тому числі харчових добавок), номінальну кількість (масу, об'єм тощо), харчову та енергетичну цінність, умови використання та застереження щодо вживання їх окремими категоріями споживачів, а також іншу інформацію, що поширюється на конкретний продукт;
4) відомості про вміст шкідливих для здоров'я речовин, які встановлені нормативно-правовими актами, та застереження щодо застосування окремої продукції, якщо такі застереження встановлені нормативно-правовими актами;
5) позначку про наявність у її складі генетично модифікованих компонентів;
6) дані про ціну (тариф), умови та правила придбання продукції;
7) дату виготовлення;
8) відомості про умови зберігання;
9) гарантійні зобов'язання виробника (виконавця);
10) правила та умови ефективного і безпечного використання продукції;
11) строк придатності (строк служби) товару (наслідків роботи), відомості про необхідні дії споживача після їх закінчення, а також про можливі наслідки в разі невиконання цих дій;
12) найменування та місцезнаходження виробника (виконавця, продавця) і підприємства, яке здійснює його функції щодо прийняття претензій від споживача, а також проводить ремонт і технічне обслуговування.


За такие ошибки может быть такая ответственность

"...відсутність необхідної, доступної, достовірної та своєчасної інформації про продукцію - у розмірі тридцяти відсотків вартості одержаної для реалізації партії товару, виконаної роботи, наданої послуги, але не менше п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, а у разі, коли відповідно до закону суб'єкт господарської діяльності не веде обов'язковий облік доходів і витрат, - у розмірі п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян; "

Ну а по поводу обязать исполнить условия договора, то требуйте в жалобе в УЗПП нагнуть торгошаи предоставить Вам оплаченный товар, либо в суд, хотя это наверное надолго и не факт, что успешно. Напишите сначала кляузу, а по результатам её рассмотрения уже решите что делать - забирать деньги или продолжать требовать товар.
 
Полный БРЕД и никогда в жизни никто не квалифицирует данное деяние как Мошенничество! тут ПОЛНОЕ отсутствие состава преступления! Это обычные гражданские правоотношения!
 
Вы так заявляете даже не увидев ДОГОВОР! :-) Забавно %-)

Да, забавно:) Не буду с Вами дискутировать об определении термина "договор". Скажу только, что "бумажки", именуемой "Договор", в данном случае, скорее всего, нет. Дальше мысль ясна?
И читайте внимательнее посты, прежде чем, как Вы полагаете, язвить. Я сделала предположение, из которого следовали выводы, и никаких гарантий, что так оно и окажется в действительности, я не давала.
 
Да, забавно:) Не буду с Вами дискутировать об определении термина "договор". Скажу только, что "бумажки", именуемой "Договор", в данном случае, скорее всего, нет. Дальше мысль ясна?
И читайте внимательнее посты, прежде чем, как Вы полагаете, язвить. Я сделала предположение, из которого следовали выводы, и никаких гарантий, что так оно и окажется в действительности, я не давала.

Даже если отсутствует бумажка договор, то всё-равно у магазина есть инструкции и др. внутренние документы регламентирующие порядок проведения сделок купли-продажи. Как минимум следует ознакомиться с ними, чтобы иметь возможность делать хоть какие-либо выводы и предположения.
 
Даже если отсутствует бумажка договор, то всё-равно у магазина есть инструкции и др. внутренние документы регламентирующие порядок проведения сделок купли-продажи. Как минимум следует ознакомиться с ними, чтобы иметь возможность делать хоть какие-либо выводы и предположения.

ВНУТРЕННИЕ... кто?:іржач:
 
Даже если отсутствует бумажка договор, то всё-равно у магазина есть инструкции и др. внутренние документы регламентирующие порядок проведения сделок купли-продажи. Как минимум следует ознакомиться с ними, чтобы иметь возможность делать хоть какие-либо выводы и предположения.

Какие, нахрен, внутренние документы?! Правила проведения сделок купли-продажи устанавливаются законодательством. К тому же это интернет-магазин,дай Бог,чтоб они хотя бы товарный чек давали и гарантию заполняли.
 
Даже если отсутствует бумажка договор, то всё-равно у магазина есть инструкции и др. внутренние документы регламентирующие порядок проведения сделок купли-продажи. Как минимум следует ознакомиться с ними, чтобы иметь возможность делать хоть какие-либо выводы и предположения.

Ну да. А у меня есть МОЯ ВНУТРЕННЯЯ ИНСТРУКЦИЯ о том, что ни в каких случаях я никому ничего не должна - и фиг у Вас теперь получится в суд на меня подать :іржач::іржач::іржач:
 
Даже если отсутствует бумажка договор, то всё-равно у магазина есть инструкции и др. внутренние документы регламентирующие порядок проведения сделок купли-продажи. Как минимум следует ознакомиться с ними, чтобы иметь возможность делать хоть какие-либо выводы и предположения.

Уважаемый, Вы явно не владеете предметом дискуссии. А именно о том, что уже цитировали тут по ГК. Есть понятие оферта. И договор может заключаться устно. Вот вы в магазине покупаете товар - это на самом деле заключение договора купли-продажи, хотя договор в бумажном виде на покупку бутылки кефира и полбатона вы не подписываете. Тем не менее, правоотношения существуют и регулируются законодательством.

А внутренние документы - это внутренние документы и они не могут регулировать условия заключения договора. Потому что внутренние, а не публичные.

По теме: если на прайсе или рядом с ним на сайте написано - стоимость уточняйте, значит цены приведенные в прайсе могут быть недостоверными, значит существенные условия (в частности - цена) не оговорены в достаточном для заключения договора обьеме.

Ну да. А у меня есть МОЯ ВНУТРЕННЯЯ ИНСТРУКЦИЯ о том, что ни в каких случаях я никому ничего не должна - и фиг у Вас теперь получится в суд на меня подать :іржач::іржач::іржач:

Ваша внутренняя инструкция не оговаривает, например, невозможность обжалования положений Вашей внутренней инструкции в судах соответствующей юрисдикции. :іржач:

Ну да. А у меня есть МОЯ ВНУТРЕННЯЯ ИНСТРУКЦИЯ о том, что ни в каких случаях я никому ничего не должна - и фиг у Вас теперь получится в суд на меня подать :іржач::іржач::іржач:

пошел писать внутреннее положение о третейском суде в моем лице и внутренний закон, что все претензии ко мне рассматриваются только в моем третейском суде и его решения окончательные и обжалованию не подлежат. спасибо за мысль! :клас:
 
Назад
Зверху Знизу