Дело о тройном убийстве суд начал рассматривать заново

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196904
Дело о тройном убийстве суд начал рассматривать заново

02.04.2012 14:09

В апелляционном суде Харьковской области сегодня прошло первое заседание суда по делу о тройном убийстве после отмены оправдательного приговора Высшим специализированным судом. Повторно это дело будет заслушивать новая коллегия судей


photo_big.jpg


Расследование и рассмотрение в суде дела о резонансном преступлении длится уже более трех лет. Рано утром 5 февраля 2009 года в районе пересечения улицы Героев Труда и проспекта Тракторостроителей были найдены тела двух женщин и молодого мужчины со множеством колото-резаных ранений. По подозрению в убийстве спустя пару дней задержали двух парней - Дмитрия Дорофеева и Александра Макарова. Более двух с половиной лет они провели в СИЗО, пока дело слушалось в суде. 6 июня 2011 года служители Фемиды их оправдали и отпустили прямо из зала суда.

Спустя полгода Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел полностью удовлетворил кассационные жалобы прокуратуры и потерпевшей стороны.

На сегодняшнем заседании защитник потерпевших Виктор Вовченко подал ходатайство о задержании обвиняемых под стражу, ссылаясь на их социальную опасность. В то же время он признал: Макаров и Дорофеев, пока находятся на свободе, не виделись с потерпевшими, и с их стороны не было никакого давления иди воздействия.

Виктор Вовченко адвокат потерпевшей стороны: До нынешнего момента со стороны Макарова и Дорофеева к потерпевшим не было. В дальнейшем как будет обстоять дело, я не могу сказать. Если повернется дело не в их сторону или, так сказать, запахнет жареным, они, скорее всего, уедут в Россию или в другую страну

Судьи отклонили это ходатайство, поскольку подсудимые не скрываются от правосудия, и оснований для задержания нет.

Валерий Молокосусов адвокат Дмитрия Дорофеева: Я сочувствую потерпевшей стороне и уважаю их мнение и ходатайства, но считаю, что, конечно же, решение суда было объективным. Потому что в законе четко прописаны те основания, по которым можно менять меру пресечения. Они были сегодня озвучены. И решение суда, я считаю, - справедливое и законное



Прокуратура обвинительное заключение не меняла. Парней обвиняют в разбойном нападении группой лиц по предварительной договоренности с целью наживы, способом, опасным для жизни, сопряженное с умышленным убийством. Свою вину молодые люди отрицают. Как сообщили их защитники, новых обстоятельств по делу нет, но суд заслушает дополнительных свидетелей.

Валерий Молокосусов адвокат Дмитрия Дорофеева: Не все свидетели, которые были допрошены на предыдущих судебных заседаниях, они не были включены в список лиц, подлежащих к вызову на суд заседания. Но, тем не менее, являются важными свидетелями. Как, собственно говоря, в свидетели включали в основном лиц, которые, по его мнению, являлись как стороны обвинения. А мы включали свидетелей, которые подтверждают невиновность

Виктор Вовченко адвокат потерпевшей стороны: Первая коллегия судей не всесторонне рассмотрела вопрос обвинительной стороны, а более уделила внимание обвиняемым. То есть судьи не учли все доводы обвиняемых


Евгения Дашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу