Выбор ЖД для RAID 0

Статус: Offline
Реєстрація: 11.10.2008
Повідом.: 365
Выбор ЖД для RAID 0

Задумал сделать RAID 0 из двух 1Тб для этого приглянулись WD Caviar Blue <WD10EALX> SATA 6Gb/s (материнка не поддерживает, это на будущее)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Нужно конструктивное мнение и аргументированные альтернативы.
 
чесноговоря сейчас все бытовые винты практически однохуйственны.

Ну не считая грин серий.
 
я бы брал RE серию
 
Что это ? и почему ?
Raid Edition
Что это и для чего, у меня по запросу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

первый в поиске это
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
SATA 6Gb/s (материнка не поддерживает, это на будущее)
На какое будущее? Этим винтам и 3Gb/s перебор в несколько раз. Разве что если десяток таких в массиве ставить.

Нужно конструктивное мнение и аргументированные альтернативы.
Какие ваши цели, скажите для начала?
 
На какое будущее? Этим винтам и 3Gb/s перебор в несколько раз. Разве что если десяток таких в массиве ставить.


Какие ваши цели, скажите для начала?

Даже если двадцаток, общатся с контроллером они буду на скорости интерфейса, отдавать данные на скорости чтения(принимать тут несколько по другому) а уж контроллер может и на других шинах сидеть. Например полка хранилища со своим процом, с кучей винтов, может иметь FC интерфейс
 
На какое будущее?

Приобретение мат.платы с SATA6

Какие ваши цели, скажите для начала?
Домашний компьютер игры, фильмы.

Все началась с того что разузнал о RAID 0 и что он ускоряет работу системы вот и замарочился.
 
Забудь про рейд 0 и купи ssd
 
позавчера склепал RAID 0 из 3 hitachi 721050cla362-на южнике хз 710 или 750,оценка виндовс не изменилась,скорость помоему тоже,хотя в мониторе ресурсов видно запас до синей линии,когда включился масштаб 1Гб-или разбивку неправильно сделал или южник тормозит-хоть работает,мнение бы спеца по рейдам на АМД!
 
Дети, не используйте рейд 0. Все. Он в умелых руках штука опасная, а в неумелых развалится с шансами примерно 100% на домашних железяках

Рейд 0 на 3 дисках это имхо диагноз уже
 
Домашний компьютер игры, фильмы.
Для медиа (фильмы, музыка, фото и т.д.) доже 20% от скорости одного винта с головой хватит.

Итог: ставим один винт нужного объема для хранения медиа, и ССД-шник на 100-200Гб для софта. Нормальный современный ССД по общей скорости легко уделает РЭЙД 0 уровня с 4-х средних винтов.
 
Он и из 5-10-20 уделает по скорости произвольного доступа
 
Он и из 5-10-20 уделает по скорости произвольного доступа
Я не любитель синтетики.

Это я к тому, что этот факт для домашнего компа не несет никакого практического смысла. Для какого-нибудь высоко нагруженного корпоративного сервера баз данных с десятками тысяч потоков - безусловно. Но не на домашнем ПК.
 
Я тоже не любитель
Несинтетический рейд 0 дома у юзера долго не живет
 
1. голубые WD не так уж и быстры (я б еще понял на черных) и не специализированы - рейд может развалится в очень неподходящий момент.
2. объем - зачем из таких объемных собирать - бекапить то куда будешь?
3. SATA3 им нужен как рыбе зонтик, SATA2 с головой хватает, это ж не ссд - не будь жертвой маркетинга...
Резюме - бестолковое решение ты задумал, имхо.
Альтернатива - нормальный, не большой ссд под систему-программы-игры, традиционные НМЖД для кеша, свопа, фильмов, музыки, бекапа и всего остального...
 
а как вам вариант 8 гиг озу и откл подкачку ? :)
 
6 гиг озу и подкачка уже как года 3 отключена :) но не у всех много озу, некоторым еще и религия не позволяет это сделать
 
ну и как есть смысл ?
а то я в этом вопросе тока теорией владею
 
Назад
Зверху Знизу