Курсы английского

P.S. Я ни разу в жизни не ходила ни на какие курсы, у меня никогда не было репетитора. До переезда заграницу сама, без учителя выучилась прекрасно писать, читать и говорить довольно прилично. Хотя конечно с разговорной речью без практики очень и очень сложно.
Вот очень я сомневаюсь в уместности этого слова "прекрасно", ага... Без feedback-a, научиться "прекрасно" читать еще как-то возможно. Научиться "прекрасно" писать и говорить - нет. Нужен кто-то, кто будет исправлять ошибки, кот. вы допускаете, если не исправлять их сразу, то потом так и запомнится неправильно и переучиться будет трудно.
 
А что, разве кто-то ожидал, что там будут native speakers? Не Боги горшки обжигают :)

даже не в нэтивспикерах дело. просто, раз люди в основу берут образование из ИХ, можно сделать вывод что это лучшие курсы, которые может предложить Харьков. Можно со мной не соглашаться, но я слышал это не от одного и не от пяти человек. з.ы.в нативспикерах есть свои заморочки. с одной стороны это хорошо, можно хорошо подтянуть разговорный язык, а с другой - граматику они не сильно понятно объясняют, не знаю почему. я бы не советовал за ними гнаться
 
даже не в нэтивспикерах дело. просто, раз люди в основу берут образование из ИХ, можно сделать вывод что это лучшие курсы, которые может предложить Харьков. Можно со мной не соглашаться, но я слышал это не от одного и не от пяти человек.
Но лично я могу из этого сделать несколько иной вывод - в Харькове мало хороших и квалифицированных преподавателей английского. Я не оспариваю что ИХ дает хорошую подготовку, слыхал немало хороших отзывов о них. Но все же, они просто обучают языку, а не готовят профессиональных преподавателей.
В моем понимании, преподавание английского после курсов (какими бы хорошими они ни были) сродни тому, как пойти преподавать технику вождения автомобиля сразу после 2-хмесячных водительских курсов.

з.ы.в нативспикерах есть свои заморочки. с одной стороны это хорошо, можно хорошо подтянуть разговорный язык, а с другой - граматику они не сильно понятно объясняют, не знаю почему. я бы не советовал за ними гнаться
Общение с нэйтив спикерами хорошо с определенного уровня, когда человек уже не теряется в разговоре с первых же секунд, когда сам может пусть коряво но выразить свои мысли, принять участие в споре и т.п. Вообще изучение языка процесс комплексный - нельзя концентрироваться на чем-то одном. Изучать грамматику нужно на курсах, практивовать разговорную речь с нейтивами, слушать радио и смотреть фильмы для восприятия речи на слух и т.п.
 
Скорее всего "прекрасно" - это субъективная оценка, отличающаяся от того как это есть на самом деле. Бывает.

Я не сомневаюсь в этом :) Особенно это "прекрасно" хорошо смотрится вместе с "научилась говорить". Вообще для живущих за рубежом есть отличное мерило своего уровня английского - когда вам перестают говорить, что "ах, у вас такой хороший английский", то можно считать, что вы стали более-менее внятно и грамотно говорить. Не "прекрасно", нет, всего лишь внятно и грамотно.
 
Но все же, они просто обучают языку, а не готовят профессиональных преподавателей.
В моем понимании, преподавание английского после курсов (какими бы хорошими они ни были) сродни тому, как пойти преподавать технику вождения автомобиля сразу после 2-хмесячных водительских курсов.
Никита, преподаватель в ИХ, выпускник этого же самого ИХа;) Учился у Виктора. Но, конечно, я думаю он еще получил какой-то опыт и знания за границей.

Общение с нэйтив спикерами хорошо с определенного уровня, когда человек уже не теряется в разговоре с первых же секунд, когда сам может пусть коряво но выразить свои мысли, принять участие в споре и т.п. Вообще изучение языка процесс комплексный - нельзя концентрироваться на чем-то одном. Изучать грамматику нужно на курсах, практивовать разговорную речь с нейтивами, слушать радио и смотреть фильмы для восприятия речи на слух и т.п.
согласен, но я заметил, что нативспикеры не очень попровляют ошибки студентов. Или может это хреновые нэтивспикеры:confused: ;) И получается так: ты уже вроде выучил всю грамматику (как я в свое время закончил Advanced), нам дают нэтива, он нас натаскал более-менее бегло говорить, но грамматика по-моему чуть-чуть сдала. Или может это только у меня так:confused:
 
интересует English Town Rainbow - кто ходил и может поделиться впечатлениями?!
 
Gin сказав(ла):
интересует English Town Rainbow - кто ходил и может поделиться впечатлениями?!
Я ходила туда 2 годя назад. Мне нравилось. Отношение очень приятное к людям.
Преподавание полностью на английском(ну почти полностью), группы до 15 человек.
Одно время преподом была девченка из Новой Зеландии, было кайфово.
Помнится было еще 4-е дополнительное бессплатное занятие. Клубы разные :)
Как там сейчас - не знаю.
 
Вот очень я сомневаюсь в уместности этого слова "прекрасно", ага... Без feedback-a, научиться "прекрасно" читать еще как-то возможно. Научиться "прекрасно" писать и говорить - нет. Нужен кто-то, кто будет исправлять ошибки, кот. вы допускаете, если не исправлять их сразу, то потом так и запомнится неправильно и переучиться будет трудно.
Да, похоже вы правы, "прекрасно" это действительно очень субъективно. Я сравнивала свой уровень с уровнем знакомых, которые ходили на курсы или занимались с репититором. Ошибки я проверяла специальной программой (переводчиком). Не супер, но большую часть ошибок всё-таки указывал.
Кстати хочу сказать, что на курсах в группе 30 человек тоже ошибки не сильно то исправляют.
 
мое мнение - людей в группе должно быть 6-8 максимум! тогда будет эффект.
 
мое мнение - людей в группе должно быть 6-8 максимум! тогда будет эффект.

вот я тоже так думаю...
Но где их найти?

Leksi, до 15 человек - это в среднем или 15 - уже "потолок"...
Хотя более подходящего все равно не нашла...Им, наверное, не очень выгодно маленькие группы.
 
Leksi
>>>Одно время преподом была девченка из Новой Зеландии, было кайфово.
Помнится было еще 4-е дополнительное бессплатное занятие. Клубы разные
Как там сейчас - не знаю.

А знаешь, кто знает? :) И ещё это были первые курсы английского на которые ты ходила, есть c чем сравнить? :)
И что тебе не понравилось на этих курсах, если таковое есть? :)
 
Ежевика сказав(ла):
Leksi, до 15 человек - это в среднем или 15 - уже "потолок"...
15 человек - это был потолок и в такое время было действительно не очень удобно заниматься. А в среднем постоянно в ходило от силы 10 человек.

Gin сказав(ла):
А знаешь, кто знает? И ещё это были первые курсы английского на которые ты ходила, есть c чем сравнить?
И что тебе не понравилось на этих курсах, если таковое есть?
Это были единственные курсы, на которые я ходила. Поэтому сравнивать не с чем.
Вот сидела вспоминала, чего мне не хватало - так и не вспомнила :)
Перестала туда ходить, потому что на работе учат английскому.
 
Да, похоже вы правы, "прекрасно" это действительно очень субъективно. Я сравнивала свой уровень с уровнем знакомых, которые ходили на курсы или занимались с репититором.
Не надо сравнивать свои достоинства с чужими недостатками. То, что знакомые ваши ходили на курсы не значит, что у них стояла цель выучить язык. При прочих равных условиях, при одинаково сильной мотивации прогресс у человека изучающего язык самостоятельно будет ниже...

Ошибки я проверяла специальной программой (переводчиком). Не супер, но большую часть ошибок всё-таки указывал.
Смешно. Шутку заценил. :) Не знал, что программы-переводчики так продвинулись в своем развитии :)

Кстати хочу сказать, что на курсах в группе 30 человек тоже ошибки не сильно то исправляют.
Не слыхал о таких курсах. Если такие и есть, то это для тех людей кому надо учить язык, но не выучить.
 
согласен, но я заметил, что нативспикеры не очень попровляют ошибки студентов. Или может это хреновые нэтивспикеры:confused: ;) И получается так: ты уже вроде выучил всю грамматику (как я в свое время закончил Advanced), нам дают нэтива, он нас натаскал более-менее бегло говорить, но грамматика по-моему чуть-чуть сдала. Или может это только у меня так:confused:
Скорее всего не только у тебя... Хотя я считаю, что отчасти это оправдано - на то он и спикер, чтобы учить людей разговаривать. Поверь моему опыту, намного больше толку и пользы если ты будешь говорить с небольшими ошибками, но бегло, чем медленно и тщательно подбирая слова.
 
Не надо сравнивать свои достоинства с чужими недостатками. То, что знакомые ваши ходили на курсы не значит, что у них стояла цель выучить язык. При прочих равных условиях, при одинаково сильной мотивации прогресс у человека изучающего язык самостоятельно будет ниже...


Смешно. Шутку заценил. :) Не знал, что программы-переводчики так продвинулись в своем развитии :)


Не слыхал о таких курсах. Если такие и есть, то это для тех людей кому надо учить язык, но не выучить.
Ну да, главное не результат, а участие :-) Я до сих пор думала, что люди идут на курсы, чтобы выучить язык, а не просто научится читать или говорить "здравствуйте". Но это уже вообще тема очень относительная, спорить о том, что значит "учить" и "выучить" я не буду, нет ни времени, ни желания.
Да, всё таки каждый останется при своём мнении... Себя и свои знания во всех жизненных вопросах я вижу вы очень высоко цените. Очень рада за вас.
Судя по всему моему интеллекту до вашего ну никогда не дотянутся, последнюю вашу фразу я даже приблизительно не поняла. :-)
А насчёт переводчиков, так лучше делать хоть что-то, чем надеятся, что за заплаченные деньги тебе знания английского в голову вставят и не надо трудится для этого. Ну да ладно, спорить не буду, мои методы мне черезвычайно помогли, результат лучше, чем у многих людей после курсов. Так что ваше право высмеивать меня и способы изучения языка, от этого ни я, ни мой язык не пострадают. :) Удачи!
 
Скорее всего не только у тебя... Хотя я считаю, что отчасти это оправдано - на то он и спикер, чтобы учить людей разговаривать. Поверь моему опыту, намного больше толку и пользы если ты будешь говорить с небольшими ошибками, но бегло, чем медленно и тщательно подбирая слова.
А тут я уверена тоже мнения расходятся. Кому как. Если будеш говорить бегло и уверенно, но с ошибками, эти ошибки у тебя останутся на всю жизнь. А если говоришь медленно, тщательно подбирая слова и тщательно продумывая грамматику со временем будешь говорить всё быстрее и быстрее, это дело практики.
Так что каждый выбирает себе сам, либо не торопясь, медленно говорить правильно, либо на всю жизнь так и оставить все свои ошибки в речи.
 
согласен, но я заметил, что нативспикеры не очень попровляют ошибки студентов. Или может это хреновые нэтивспикеры:confused: ;) И получается так: ты уже вроде выучил всю грамматику (как я в свое время закончил Advanced), нам дают нэтива, он нас натаскал более-менее бегло говорить, но грамматика по-моему чуть-чуть сдала. Или может это только у меня так:confused:
Вначале очень трудно. Вроде бы знаешь все правила, пишешь без ошибок, но когда начинаешь говорить естественно торопишься. Ведь когда разговариваешь, у тебя просто нет времени обдумывать правила. Но если всё таки не пренебрегаешь обдумывать то, что сказал, не торопишься, со временем придёт правильная речь. У меня вначале было то же самое, писать могу без ошибок, говорить, ну ужас. Даже элементарные правила не могла применить. Потом сказав фразу понимаешь, что это не правильно, тут же исправляешь сам себя. Главное каждый раз когда говоришь стараться даже после сказанного задумываться, а правильно ли ты это сказал? Если чувствуешь, что фраза неправильна, пересмотреть правила и найти ошибку. Для этого раза будет уже конечно поздно, слова не вернёшь, но в следующий раз скорее всего эту ошибку уже не сделаешь. ИМХО Это мой личный опыт, может у людей это по другому.
 
вот я тоже так думаю...
Но где их найти?

Leksi, до 15 человек - это в среднем или 15 - уже "потолок"...
Хотя более подходящего все равно не нашла...Им, наверное, не очень выгодно маленькие группы.

не знаю... я в свое время учил язык сам, слушал по ночам ббс, голос америки и так дале.. хоть их и глушили в Советском Союзе, но все павно можно было учитья английский. BBC по почте высылали разные красивые пособия, словарей и всяких пособий было в магазинах миллион (помню русско-английский словарь Ахмановой стоил 1 рубль 20 копеек - мороженное 20 коп!!!!), но был ОДИН минус - не было носителей здесь и нельзя было ездить туда.
А сейчас - все очень просто!! если есть хоть немного желания - УЧИСЬ - НЕ ХОЧУ!!! в инете качай пособия, зубри, в чатах общайся, по ТВ фильмы на английском показывают, по улицам иностранцы бродят!!! что еще надо?????? зачем вам курсы?
 
не знаю... я в свое время учил язык сам, слушал по ночам ббс, голос америки и так дале.. хоть их и глушили в Советском Союзе, но все павно можно было учитья английский. BBC по почте высылали разные красивые пособия, словарей и всяких пособий было в магазинах миллион (помню русско-английский словарь Ахмановой стоил 1 рубль 20 копеек - мороженное 20 коп!!!!), но был ОДИН минус - не было носителей здесь и нельзя было ездить туда.
А сейчас - все очень просто!! если есть хоть немного желания - УЧИСЬ - НЕ ХОЧУ!!! в инете качай пособия, зубри, в чатах общайся, по ТВ фильмы на английском показывают, по улицам иностранцы бродят!!! что еще надо?????? зачем вам курсы?
Вот и я об этом, было бы желание.
У желания тысячи возможностей, у нежелания тысячи причин.:)
 
может мотивация и желание были благодаря запретам?
в 85 году когда мне за один месяц пришло штук 15 писем из-за границы (ББС, радио канада, Голос Америки и куча еще), мою маму вызывали в КГБ и спрашивали, почему у вас сын такой умный!! :-) я еще больше стал писать и учить английский!
а в 1989 году начали приезжать по обмену первые школьницы-англичаночки и мы с ними целовались - и мотивация к языкам просто ПОПЕРЛА!! :-)
 
Назад
Зверху Знизу