Вступить в наследство. Кооперативная квартира с не оформленным правом собственности.

overdose777

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 14.09.2008
Повідом.: 10
Вступить в наследство. Кооперативная квартира с не оформленным правом собственности.

Кооперативная квартира. В ордере на получение жена, муж и дочь. Пай выплачен полностью в 1987 г.( на момент выплаты дочери было 25 лет), но не оформлено право собственности... Родители умерли в 2002 году. Сейчас кооператива нет(но он развалился уже после выплаты пая), права на дом принадлежат горисполкому. В квартире прописаны дочь и её сын.
Вопрос: Как оформить квартиру на дочь?(и вступить в наследство)
P.S. Учитывается ли то, что дочь была в ордере от первого взноса и до последнего...?
 
Останнє редагування:
Тепер ця квартира у комунальній власності i є тепер квартирою державного житлового фонду, тому її можна приватизувати так, як приватизують "державні" квартири.
 
Тепер ця квартира у комунальній власності i є тепер квартирою державного житлового фонду, тому її можна приватизувати так, як приватизують "державні" квартири.

Спасибо...На сколько это официальные данные, или это догадки...
 
Получайте свидетельство о праве на наследство, а затем признавайте право собственности через суд. Нахождение дома на балансе или в данном случае на обслуживании КП "Жилкомсервис" не делает квартиры государственными.
 
Так,flawyer,те про що ви написали не робить їх комунальними,але ліквідація кооперативу робить. Читайте повідомлення уважніше. А можлива приватизація чи ні, перівірити не важко. Зверніться до управління комунально майна та приватизації,це на майдані Конституції,здається,будинок 16.
 
Ліквідація робить комунальною власністю все те, що було власністю кооперативу, а от окремо взята квартира нею за згаданих умов не була. ст. 15 Закону УРСР "Про власність".
Разом із тим, дійсно приватизувати квартиру, якщо управління комунального майна не буде заперечувати, простіше і дешевше.
 
Ага, только не согласно закона "про собственность" , т.к. он уже недействиьелен, а согласно ст. 384 ЦК України.
А Олекса херню городит про приватизацию.
 
На момент открытия наследства закон "о собственности" очень даже действовал.
 
ЮК Гелиос щось дуже зазнається,хоча,навіть не знає про дію актів цивiльного законодавства у часі.
 
Спасибо за ответы, но насколько я знаю что-бы дочь получила свидетельство о праве на наследство, ей нужно предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру(а родители не сделали даже отдельный план на квартиру, ни св о праве собств.) и если идти делать свидетельство о праве собственности то скорее всего нужен документ о том что она является наследницей(свидетельство о праве на наследство...
Просто на данный момент выходит что наследством выходит только ордер на квартиру и справка о том что пай выплачен полностью, а самой квартиры как оформленного объекта нет...
Вопрос: С чего начать...?
P.S. Я с удовольствием воспользуюсь услугами юриста если увижу что он подкован в этом вопросе, просто я уже обращался к двум, но первый либо не был заинтересован , либо не компетентен в этом вопросе, а второй сказал что это довольно простая ситуация, но при этом назвал очень большую сумму гонорара...
 
На момент открытия наследства закон "о собственности" очень даже действовал.

На момент открытия действовал, а на момент выплаты пая вообще не был еще принят.
Я в 2008 году ссылался на закон о собственности при решении абсолютно анологичного дела, на что судья Подус мне сделала замечание. Я ей ответил анологично вам, но в решении она все равно сослалась на ГК. После этого я и сам всегда ссылаюсь на ГК, и замечаний не получал.

Flawyer, а как ТС получить свидетельство о праве на наследство если у нее нет правоустанавливающего документа на квартиру, и зачем потом признавать право через суд, когда у же есть свидетельство о праве на наследство? Или вы имели ввиду свидетельство о праве на наследство на другое имущество?
 
Ну извините, ЗУ "О приватизации государственного жилого фонда" регулирует порядок передачи квартир в собственность граждан, но квартир которые относятся именно к государственному (в том числе государственных предприятий) или комунальному жилому фонду, а данная квартира является кооперативной.
Кроме того, при приватизации (которая впринципе возможна, т.к. дом на передан в ком. собственность, и если в управлении приватизации не будут докапываться) кавртира перейдет на всех прописаных, а при наследовании только ТС.
 
ЮК Геліос, ЗУ"Про кооперацію": ст.8,29. Постанова Ради міністрів Української РСР про затведження Примірного статуту житлово-будівельного кооперативу:пункт 19,77. Правда тут є одна деталь - пункт 77 Постанови суперечить ч.6 ст.29 вказаного закону.
 
ЮК Геліос, ЗУ"Про кооперацію": ст.8,29. Постанова Ради міністрів Української РСР про затведження Примірного статуту житлово-будівельного кооперативу:пункт 19,77. Правда тут є одна деталь - пункт 77 Постанови суперечить ч.6 ст.29 вказаного закону.

Ну и что в этих статьях делает невозможным для ТС признать право собственности через суд в предложеном мной порядке?
Плюс, повторюсь, ТС врядли стала членом кооператива вместо умерших родителей (сомневаюсь что было такое решение), а соответственно получить свидетельство о праве собственности на квартиру через исполком на основании справки коопераьтива о том, что пай выплачен (особенно учитывая, что кооператива нет и справку никто не выдаст) у нее не получится.
 
На момент открытия действовал, а на момент выплаты пая вообще не был еще принят.

Действительно он был принят позже, но абз.3 п.3 Постановления ВР УРСР №885-XII от 26.03.1991 "Про введення в дію Закону Української РСР "Про власність" определено "Положення статті 15 зазначеного Закону застосовуються до правовідносин, що виникли як до, так і після 15 квітня 1991 року."

Я в 2008 году ссылался на закон о собственности при решении абсолютно анологичного дела, на что судья Подус мне сделала замечание. Я ей ответил анологично вам, но в решении она все равно сослалась на ГК. После этого я и сам всегда ссылаюсь на ГК, и замечаний не получал.

Flawyer, а как ТС получить свидетельство о праве на наследство если у нее нет правоустанавливающего документа на квартиру, и зачем потом признавать право через суд, когда у же есть свидетельство о праве на наследство? Или вы имели ввиду свидетельство о праве на наследство на другое имущество?

Да в том то и дело, что несмотря на наличие у отца права собственности у него не было правоустанавливающего документа и регистрации недвижимости в БТИ, следовательно квартира в наследственную массу не попала. Если было свидетельство о праве на наследство на иное имущество ситуация немного проще, сразу ясно кто был наследником, а кто не был. Если же свидетельства о праве на наследство нет, то потребуются танцы с бубном для доказывания фактического вступления в наследство, но для такового нужно было проживать в квартире на момент смерти родителей. Отдельная песня посвящена вопросу об очередности смерти родителей, т.к. эти обстоятельства также могут иметь существенное влияние на исход дела.

Уважаемый ТС, любопытства ради, поделитесь сведениями об очень большой сумме гонорара, озвученной Вам. ;)
 
ЮК Геліос,я ніде не писав про неможливість визнання права власності в судовому порядку.Ті статті я навів щоб спростувати ваше твердження про неможливість переходу коопер. квартири у комунальну власність.
 
Очерёдность смерти: Мать(ордер на неё), через два месяца отец.На момент смерти родителей дочь проживала и прописана в этой квартире и так до сих пор.
Сумма гонорара от пяти до шести тысяч гривен. Я право не знаю расценок, но повторюсь, он сам сказал что это не сложное дело...
Справку о том что пай выплачен, дочь получила без труда, все документы и печать кооператива сохранились...
 
Останнє редагування:
Можливо вам навіть і без суду все вдасться.Тут ключове питання чи видасть ваш райвиконком свідоцтво про право на спадщину на ім'я померлого. Наприклад,київський видає,а московський ні.Подзвоніть туди і поцікавтеся (з цього і починайте),а результат повідомте сюди. Довідка з кооперативу має бути у двох примірниках і обов'язково з формулюванням: видана (ім'я) про те що її померлий батько (ім'я) був членом коопер. і власником кв номeр...
 
Можливо вам навіть і без суду все вдасться.Тут ключове питання чи видасть ваш райвиконком свідоцтво про право на спадщину на ім'я померлого. Наприклад,київський видає,а московський ні.Подзвоніть туди і поцікавтеся (з цього і починайте),а результат повідомте сюди. Довідка з кооперативу має бути у двох примірниках і обов'язково з формулюванням: видана (ім'я) про те що її померлий батько (ім'я) був членом коопер. і власником кв номeр...

Ви впевнені, що виконком будь-кому видавав свідоцтво про право на спадщину?
 
flawyer, Аlexa наверное имела ввиду свидетельство о праве собственности на жилье, но я очень сильно сомневаюсь, что они их выдают на имя умершего.
По такой же логике можно и приватизировать квартиру на умершего)))) Гоголь вечен)))
 
Назад
Зверху Знизу