Плодовые и декоративные :)

Статус: Offline
Реєстрація: 26.01.2009
Повідом.: 133
Плодовые и декоративные :)

Есть один укорененныё черенок пепино,см5-7,один еще на очереди на посадку.
Есть так же выращенные из семян цветочки жакаранда и кассия.Правда совсем маленькие:) Фото пока сделать не могу,на на что :(
Из семян папайа,были посажены 18 июня.Уже есть 2 настоящих листика.Нужно освобождать подоконники,места не хватает для всего,что хочется:(
 
Я папайю несколько раз пробовала выращивать, из семян и результат как тут:

Всем привет.
Я тоже наверное уже в 15 раз посеял папайю, только уже в правильный грунт у КроликУдава прочитал что ей нужен грунт не содержащий гумуса и перегноя (так как в таком грунте папайя часто задыхается), он состоит из 50% кокосового субстрата 25% вермикулита и 25% перлита, у них написано что источниками питательных веществ должны служить гранулированные удобрения типа OSMOCOTE, но я такое удобрение у себя в городе не нашел и заправил грунт удобрениями - палочками типа агрикола, - папайки растут нормально они у меня стоят под фитолампами ЛФУ-30, так как на окне то очень жарко то пасмурно.
у растений уже по 2-4 настоящих листа
Кому интересно чуть позже фотки выложу.

Очень скоро фотки будут, а про плодоношение говорить пока рано, что-то у одной папайки, листик почти высох, хотя новые постоянно выходят

Стандартная история с подсыханием листьев?

А с чем это связано, как вы думаете?
Я читал что сухой воздух она любит, может и это не от сухости воздуха?
Сейчас я выключил вторую лампу (у меня папаий стояли под двумя лампами лфу-30, сейчас выключил одну, вроде новые листья не сохнут)

С отмиранием корней это связано. Ее надо поливать буквально каплями, чтоб невпитанной воды совсем в грунте не было... По крайней мере, мне так кажется.

Может и по этому, хотя я поливаю аккуратно и по малу, мне об этом говорили, стаканчик прозрачный молодые корни вроде-бы здоровы я даже под лупой смотрел.
Посмотрим что будет дальше...

Все папайки завяли, раскопал, а корней как и небыло в очередной раз сгнили, ну неужели нет субстрата для папайи, чтоб она в нем могла жить?

Субстрат для папаек должен воду вообще не впитывать, а только смачиваться. Попробую-ка я тоже, у меня их целый пакетик

Если у Вас останеться жива хоть одно папайка, я Вам по хорошему буду завидовать :))
 
Не спорю,мне тоже кажется,что не вся экзотика выживает на наших подоконниках,но попробовать же можно? :)))
 
Так вот и пробуем :) В прошлом году как оценила сколько денег извела на семена экзотики, которая у меня не проросла или проросла, но пропала, что твёрдо решила покупать только сами растения :)
 
У меня тогда можно сказать еще всё впереди))) с лёгкой руки всходит многое :)
 
Так вот и пробуем :) В прошлом году как оценила сколько денег извела на семена экзотики, которая у меня не проросла или проросла, но пропала, что твёрдо решила покупать только сами растения :)
Если не сложно, расскажите, что пытались вырастить, что получилось и что нет.
 
Если автор темы не будет возражать.. Ту же папайю, хоть и зарекалась, сеяла и весной, попались семена Гавриш, даже не взошли :(

А так, вот то, что вспомню: пассифлоры разные, и декоративные и съедобные - не взошли, эвкалипты - прутовидный, шариковый - не взошли, лимонный погиб зимой, стрелиция королевская - не взошла, глориоза великолепная - не взошла, родохитон - не взошёл, мушмулла - не взошла, гардения - взошла, но погибла,
кассия - погибла, делоникс - погиб, баухиния - погибла, лептоспермум - не взошёл, карамбола - не взошла, анонна черимойя - погибла, гранат карликовый - погиб,
перец чёрный - не взошёл ну и т.д

Да, камелия китайская, кофе, лавр, мирт, сеялись много раз и безрезультатно. Правда семена последнего, мирта крупнолистового, один хороший человек выслал аж из Новочебоксарска, вот из 10, собранных со своего дерева взошли 5.

Из посевов растут только гуайява, из плода, фейхоа, из плода, томарилло, из плода, розмарин, покупное растение давно погибло, и хна.
 
Конечно не против :)
И вопрос вам такой,а что это за семена Гавриш,которые не хотят всходить?Марка такая?
 
Можно вставить и свои пять копеек? :) Я тоже садила семена из семи растений взошли только гуайава и мимоза стыдливая. Не взошли: карамбола, папайа, гранат карликовый, маракуйа и момордика. Очень жаль. Может я их в неправильный грунт садила или от перепада температуры погибли семена? Теперь решила преобретать только укорененные черенки. А пепино помоему самое растущее растение.
 
Конечно не против :)
И вопрос вам такой,а что это за семена Гавриш,которые не хотят всходить?Марка такая?

Да, это производитель из России. Из интернет-магазина хоть проростали и чуточку вырастали, а эти даже не взошли

Можно вставить и свои пять копеек? :) Я тоже садила семена из семи растений взошли только гуайава и мимоза стыдливая. Не взошли: карамбола, папайа, гранат карликовый, маракуйа и момордика. Очень жаль. Может я их в неправильный грунт садила или от перепада температуры погибли семена?

Если семена покупные были, я думаю, нам просто продают не свежие семена :(
 

Вкладення

  • папайя.jpg
    папайя.jpg
    41.9 КБ · Перегляди: 183
Да, это производитель из России. Из интернет-магазина хоть проростали и чуточку вырастали, а эти даже не взошли



Если семена покупные были, я думаю, нам просто продают не свежие семена :(

Согласна. Лимонный эвкалипт не всходил ни одного производителя, карликовый гранат тоже не взошел (при этом обычный из покупных плодов всходил на 100%). Глориоза, фуксия и цикламен всходили, но гибли до года.
Мое мнение - у нас действительно продают несвежие семена. Несколько семян эвкалипта вообще раскрошились к тому моменту, когда он был куплен.
 
Семена продаваемые в пакетиках действительно, практически не всходят. Многие экзоты очень быстро теряют всхожесть. камелия китайская и кофе у меня так и не взошли, а Аннона черимойя из 4 семян взошло одно. Семена из пакетиков типа "Гавриш" практически не всходят. У меня получалось прорастить только семена купленные в Эденленде.
 
У меня мирт и лептоспермум из невзошедших были из Эденленда. Но мирт несколько раз покупала Аэлита и ещё не помню какого-то другого производителя, то же не всходил.

Глориоза, фуксия и цикламен всходили, но гибли до года.

У меня фуксия от Гавриш выросла одна, правда выросла это сильно сказано, хоть ей и 1,5 года, росла одной палкой ветвиться не хотела, потом ствол одревесневел и листья из него рости перестали, выдала 2 небольшых побега от корня. Но на пакете она белая, а у меня получилась красная :)

А из цикломенов всходил один долго думал и погиб.

Ещё из Аэлиты, то что продаётся в больших глянцевых пакетах у меня не всходило ничего. Это был как уже писала мирт, лавр, евкалипты, пассифлоры, белая лаванда, безвременник
 
А черенки в Эденленде хорошие, брала разные, растут на балконе, на открытом воздухе. Очень хорошо себя чувствуют (тьфу, тьфу, тьфу чтоб не сглазить) :)))
 
А черенки в Эденленде хорошие, брала разные, растут на балконе, на открытом воздухе. Очень хорошо себя чувствуют (тьфу, тьфу, тьфу чтоб не сглазить) :)))

Полностью, согласна! Черенки у них и вправду хорошие :)
 
Брала месяц назад наверное пепино,уже выпустил бутончики как подозреваю,пока еще маленькие,непонятно :) А вот боковые отростки растут на глазах,приходится убирать.Так что если кому надо,обращайтесь :)
А что у вас с инжиром?Брали?У меня выпустил боковые почки вверху,думала,будут плоды,да что-то больше похоже на листики :((( В каком вообще возрасте начинает плодоносить?
 
Брала месяц назад наверное пепино,уже выпустил бутончики как подозреваю,пока еще маленькие,непонятно :) А вот боковые отростки растут на глазах,приходится убирать.Так что если кому надо,обращайтесь :)

А сколько пепино будет стоить и какие условия ему нужны? Он (или оно :) ) капризный?

Да, еще камелию сеяла - не взошла тоже. Про кофе все пишут, что всхожесть очень быстро теряет - семенами можно только из свежих ягодок. Я в прошлом году Арабику видела на центральном, в киоске с фиалками.

Любители экзотики, а какие цитрусовые у вас живут? :rolleyes:
 
ТС, извините за оффтоп - так как тема немножко расширилась любителями экзотики - к началу следующей недели будет несколько укорененных и посаженных в стаканчики черенков кариссы.
 
Останнє редагування:
Ой, каррисса :) У меня к Вам вопросы: Цветы пахнут? Ягодки, вкусные или не вкусные?
У Вас, какая? Ну и цену напишите
 
Назад
Зверху Знизу