Пятница. Так какой он будет-выход на новый уровень?

  • Автор теми FL
  • Дата створення

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
Пятница. Так какой он будет-выход на новый уровень?

Собственно натолкнуло на эту тему вот такое обсуждение.
Много всего тут написали. Спасибо за отзывы по поводу фотоаппарата. Хочу сказать, что каждый должен заниматься своим делом. Знаю, что делаю качественную, хорошую мебель. После установки мебели, её необходимо сфоткать, а потом показать другому потенциальному заказчику. Супер художественность съемки здесь не требуется по той причине, что человек заказывая мебель не делает рецензии на мои фото (так как заказчики это не прфессиональные фотографы, способные КОМПЕТЕНТНО оценить фотоработу) заказчик смотрит формы, комплектность мебели и др. Поэтому господа фоторгафы можно долго обсуждать все + и - фототехники. Мебель приносит доход, а это главное. К сожалению большинсво каталожных фото (высокопрофессиональных, как мне кажется) не всегда информативные для для потенциального заказчика. Человек видит красивое изделие на фото (так как ФОТОГРАФ не мебельщик и НЕ ЗНАЕТ тонкости мебельного производства, и поэтому пытается запечатлеть изделие во всей красе, а это не полная информация о изделии).
Собсвенно речь не о том что написанное в горячке,а о том что люди на самом деле так думают.. это означает что с развитием цифровой техники на услуги профессионального фотографа будут падать.
В 2001 году ко времени моего знакомства с Сергеем Дудником я и думать не мог что когда нибудь смогу заработать на топовую модель фотиГа.
Те за 7 10 лет произойдет очередное измениние рынка и техники.(Японские менегеры не дадут нам отдышаться. )
Я думаю что лет через пять зеркалки уйдут в прошлое и появится как и новый стандарт свадебной съемки , так и новый снтандарт отображения инфо. ( фантазия- цифровые фотоальбомы например). ФОто видео будут снимать одновременно ...
собственно вопров нескольок.. какой уровень развития техники будет и каой он будет - новый вид профессиональной фотографии.. Или фотография умрет?? и ей придет на смену новый вид отображения информации?
Чем мы будем снимать через 7 лет?
Куда пойти в технологиии бедному крестьянину прямо сейчас, потому что завтра будет поздно...:D
attachment.php

Где он находится тот уровень к которому нужно стремиться.
ЗЫ. да знакомство с Дудинком это этап.. Ведь инета еще не было ...
 
Останнє редагування:
а вы что - марк купили?
или вы про минольту свою? она вроде топовая была...
 
Через 7 лет я буду снимать на туже самую камеру что и сегодня.
 
А че тут думать, киборги поработят мир :D
 
или вы про минольту свою? она вроде топовая была...
это был 2006 год. КМ7д тогда это был топ.а оказалось сырой, хотя я за матрицей ССд на низких ИСО скучаю. речь о 2001-2002 год.. я нимал Минолтой 370 с 35-70 (зум!!). с Вайдером 1 к/с который я купил в Карнеоле за безумные деньги 50 уе. Но услуги профессионального фотографа что по мне тогда были более востребованы . потому что альтернативой пленочных зеркалок были мыльнички кодак.
 
Мне кажется, что фотография не умрёт. Просто этап у нас сейчас такой, раньше детки бегали со сменами, сейчас с цифромылом. Рынок профессиональной фотографии у нас начался только формироваться. Насколько я знаю, на западе изначально не стоит вопроса "А может я сам сниму", при том что уровень дохода выше и в принципе любой среднестатистический американец вполне может себе позволить, пускай не марк, но хотя бы 5ку с парком оптики. У нас же люди не задаются вопросом "а может я сам выращу хлеб и испеку его...зато дешевле, да и не хуже" и детей всё чаще водят в парикмахерские, вместо того чтобы обкорнать под горшок, не все но всё же...Просто должно пройти какое-то время. Появятся нормальные специализированные учебные заведения. Фотография будет всё более структурированной. Сейчас очень часто человек снимает всё, прям мастер на все руки и портретист-бытовик и предметчик, и рекламщик(при чём одновременно и автор идеи и исполнитель, и манагер, и визажист, и дизайнер, да и на препрессе можно сэкономить...), да ещё в свободное от работы время(эт когда?) ваяет шедевры для украшения интерьеров...да ещё про сток не стоит забывать...
На Западе же чаще всё-таки разграничивают свою деятельность, вот это - портретист, да не просто портретист, а именно детский, у этого шикарная фуд стилистика, а к этому стоит отнести бижутерию на съёмку. Думаю и мы к этому придём рано или поздно.
 
На Западе же чаще всё-таки разграничивают свою деятельность, вот это - портретист, да не просто портретист, а именно детский, у этого шикарная фуд стилистика, а к этому стоит отнести бижутерию на съёмку. Думаю и мы к этому придём рано или поздно.

никогда мы к этому не придём, жадность хохляцкая не пустит
 
на западе изначально не стоит вопроса "А может я сам сниму
так это на западе. в славянском менталитете заложено уже изначально сдлать самому или секономить. ведь..
так как ФОТОГРАФ не мебельщик ........ и поэтому пытается запечатлеть изделие во всей красе
где то так.
Но кстати. вот ведь какая загогулина. меня большой видоискатель пятака напрягает. в отличии от кропа не видно параметров. Взгляд не охватывает всю картинку целиком. Ведь если замер експозиции идет по множеству точек то ведь ничего не мешает параметры экспозиции вывести прямо на картинку электронным образом? вместе с живой гистограмой? я по крайней мере не вижу технических препятствий.
и еще. два года назад в жизни не поверил бы что пленка умрет. но факт..
умрет ли бумага как метод отображения фото? появится ли что нибудь электроннное ??кроме фото рамок?
 
умрет ли бумага как метод отображения фото? появится ли что нибудь электроннное ??кроме фото рамок?
Так вроде узкоглазики уже нечто подобное выпускают - гибкие ЖК экраны, осталось их совместить с флешпамятью и ВУАЛЯ ;)
 
...умрет ли бумага как метод отображения фото? появится ли что нибудь электроннное ??кроме фото рамок?

сначала всем предложат, потом молодых убедят, а несогласных стариков заставят стать информационно зависимым(напрямую) например вживят в человека информационно-идентифицирующий чип.(типа паспорта) а уж потом транслировать" КАРТИНКИ СЧАСТЬЯ" в нужную голову не проблема.(как и саму головную боль несогласным) Думаю лет через 15 начнётся
 
Не думаю что бумага умрёт скоро. ebook вполне доступная вещь, очень удобная, скоро думаю появится цветной аналог, но... она не шуршит страницами, не желтеет от времени, не шершавая на ощупь, она всего лишь удобная. Слайд шоу с той же свадьбы безусловно интересно посмотреть, но альбом который держишь в руках, обнявшись с любимым и медленно переварачиваешь толстые листы, удовольствие совсем другого рода...
Кстати, живопись не умерла с появлением фотографии, просто перешла на более елитарный уровень. И карданы не умерли...
 
ага, для редких ценителей антикварного искусства. Зато стоить будет ...
 
+ 1
Люди относящиеся к фотографии как способу самовыражения не склонны гоняться за последними новинками.
ну вот скажите честно. Лет пять назад вы так же думали про свою первую ЦМ?
 
При всем этом очень уважаю людей , которые сохраняют верность старым технологиям.. . Сейчас время скоростей и абсолютно все подстраивается под это...
.

старая технология (филисофия) уйдет вместе с её носителями
 
Интересная тема, а главное - многогранная. Только недавно на минольтаклубе выложили документ про возможности новых чипсетов от Сони: Посилання видалено
Возможности полупроводниковой техники растут, технологии позволяют делать все более быстрые и более сложные устройства регистрации изображения а также процессоры. Программное обеспечение тоже развивается, и в нашем обществе потребления это тутже находит приложения в любительской и профессиональной технике. CCD сенсоры были очень давно. Как только CCD подешевели до определенного предела появились аналоговые любительские видеокамеры. С развитием цифровой техники видеокамеры стали цифровыми. но по идеологии они много чего унаследовали от кинокамер. Когда технологии позволили производить сенсоры высокого разрешения по приемлемой цене, появились цифровые фотокамеры. Цифровые фотокамеры тоже много чего унаследовали от пленочных, как изза вопросов совместимости так и изза вопросов "привычности для пользователя". Еще в 2001 году на ixbt была статья, в которйо писали о том что к цифровой камере нужна некая новая идеология а не просто замена пленки матрицей и картой памяти. Однако резкой смены идеологии до сих пор нет, есть постепенное совершенствование и иногда замена разумности маркетингом.

Техника позволяет увеличить число мегапикселей - их увеличивают, сверх меры для маркетинга. Техника позволяет сделать большой зум - его делают, правда в ущерб качеству, не давая раскрыться тем же мегапикселям. Техника позволила встроить видео в фотокамеру его встроили. Правда часто при этом делают глупости, например зум заблокирован чтобы жужжание мотора не портило звук, или как на зеркалках, видео без автофокуса.

То что нас ждет дальше определяется прежде всего возможностями современной электроники. Сейчас появляются камеры которые при использовании электронного затвора снимают серию с частотой кадров как у видео а разрешением как у фото. Единственная проблема - как это все хранить. Так что в ближайшее время появится много камер (мыльниц) позволяющие выбрать кадр (или несколько) из такой суперсерии, чуть позже станет возможна сьемка такими длинными сериями не сильно забивая при этом карточку. В общем разница между фото и видео для любителя будет стираться со временем. Возможно такой функционал и в зеркалках в режиме LV появится (репортеры будут рады).

А вот зеркало из зеркалок врядли скоро выкинут просто потому что профессиональная технкиа консервативна. Думаю, что уже скоро CMOS сенсоры с специальными дополнительными тчоками позволят делать контрастный АФ по скорости не уступающий фазовому но телевизор в видоискателе многим непривычен и его там еще долго не будет в проф. технике. К стати о CMOS сенсорах... думаю хитрые сенсоры, не боящиесяя пересвета скоро тоже появятся.

Что касается рынка фотоуслуг, думаю что со временем он будет меняться. Бытовые камеры позволяют гражданам снимать друг друга и свою жизнь каждый день и каждый час, пусть даже и не в очень хорошем качестве.. большинство плохо ощущает разницу в качестве. Но частные заказчики профессионально сьемки всеравно останутся, кто-то ценит качество и оригинальность работ выполненых профессионалом, у когото все упирается что "мы с друзьями гуляем, а КОМУ-ТО надо это снимать". Ну а если делать выпускной альбом или еще какую такую фигню.. так комуто надо весравно заказывать дизайн и все такое. Думаю что практика совмещения профессиональных и любительских фотографий в выпускных альбомах уже имеет место быть.

Свадьбы вообще дело особое. Простая бюрократическая процедура оформления документов традиционно обставляется всякими выкупами невесты, конкурсами, поездкам и прогулками по городу на кортежах, грандиозной пьянкой, и конечно же фотографированием всего этого. Так что нанимать на свадьбу фотографа это такая же традиция, как и все мероприятие под названием "свадьба".

Чтокасается бумаги как носителя, бумага имеет одно большое приемущество - энергонезависимость и сохраняемость. Источника питания не надо. Гнуть можно, ронять можно. Срок хранения сопоставим с продолжительностью человеческой жизни. Электронные носители без собственных средств индикаци истареют если не физически то морально. Электронные носители с собственными средствами индикации (фоторамки, электроная бумага и.т.п.) пока по разрешению до бумаги не дотягивают. Зато обгоняют по динамическому диапазону и удобству просмотра. Думаю, что удобные электронные альбомы таки появятся но еще не скоро. Перспективной технологии нет пока. Что LCD что OLED что E-INK имеют свои недостатки. Ну а "магия бумаги" как и "магия бумажной книги" или "магия винила" это далеко не для всех, а только для ценителей.

Ну и последнее, что окасается умирающих технологий. Любая техника имеет своих фанатов. Например СФ и кардан имеют множество поклонников. Пусть некогда основные их функции (борьба с зерном) давно неактуальны, зато другого способа одномоментного получения изображений сверхвысокого разрешения нет. Да что там кардан, люди собирают по свалкам детали и восстанавливают ретро автомобили, хотя те и в подметки не годятся современным по характеристикам. В США любители авиации покупают старые образцы военных самолетов со всего мира, восстанавливают и летают. Даже коптяще-дымящие чудовища под названием паравоз имеют своих верных фанатов, котрые покупают их как металолом, восстанавливают и пускают их по некоторым ЖД веткам как эксурсионные ретропоезда для туристов. Поэтому пленка умерла только в том смысле, что проще купить цифромыло чем покупать пленку заряжать в пленкомыльницу 95го года выпуска, потом проявлять и пчеатать ради фотографий "я на фоне". Ценители будут еще долго снимать на пленку, для них она и будет выпускаться.
 
но телевизор в видоискателе многим непривычен
Сергей! но технически ничего не мешает поставить гистограмму на картинку именно не телевизором , а на картинку зеркальную?? каким то наложением?
 
Технология успевшая за время своего существования создать определенную философию, не уйдет быстро , или не уйдет вообще. Просто будет востребована узким кругом эстетов.
Пленочная фотография - типичный пример. Кстати кино тоже до сих пор на пленку снимают ;)

А технологии однодневки (условно) конечно только в музей. Например когда умрет кроп, то о нем никто и не вспомнит.

да я не перечу,только уже сейчас отмечена тенденция ускорения технологических изменений.Раньше раз в 300 лет ,в начале 20 века в 60-70 лет сейчас уже в 30-25 лет , годиков через 10 раз в 15-20 лет. А время активной жизни поколения считают 30 лет. Вот и получится что в течении жизни ОДНОГО поколения , технология кардинально изменится ДВА раза!!!! А дилемма тут простая или приспособься или умри.
Где БАБИННЫЕ и КАСЕТНЫЕ магнитофоны??? Где виниловые проигрыватели??? ГДЕ перьевые чернильные авторучки??? Где ЧБ фотография с её Увеличителями и глянцевателями на стекле??? На излёте аналоговое телевидение, о ЦВЕТНОЙ фотографии вообще молчу. А это ВСЁ ещё в 50 годах считалось ЧУДОМ!!!!
 
Сергей! но технически ничего не мешает поставить гистограмму на картинку именно не телевизором , а на картинку зеркальную?? каким то наложением?
В районе матового стекла в зеркалке много чего расположено. И датчики экспозамера и пентапризма с оптикой видоискателя. Картинка поверх видоискателя должна быть видна и на ярком свету (область картинки должна притемняться) и в темноте (картинка должна светиться). Сделать такой индикатор маленький и не мешающий системе экспозамера непросто. Он должен гаситься в момент замера, или замерная автоматика должна вводить поправку на этот индикатор. Встраивать его после пентапризмы - так там места нету, если не менять компановку камеры. Единственный вариант - индикатор сбоку вне зоны замера. Причем многослойный - затемнение + OLED пленочный индикатор. Сделать можно, но видимо такую систему считают малонужной.
 
Где БАБИННЫЕ и КАСЕТНЫЕ магнитофоны??? Где виниловые проигрыватели???

Посилання видалено

Где ЧБ фотография с её Увеличителями и глянцевателями на стекле???

Посилання видалено

всё тут, всё на месте :)
 
Назад
Зверху Знизу