вопрос к мамам девочек-подростков

Мне на мой мужской взгляд кажется, что мамы часто сильно переоценивают значимость своих запретов.
Для многих детей важность разрешений/запретов важна только в том плане, будут ли их за это ругать и стОит ли сделанное скрывать. И только то. Если сделать что-то действительно захочется, сам по себе запрет вряд ли поможет. Поможет только настоящее понимание последствий. А мамы часто думают, что раз запретила, то этого и не будет. А вот когда разрешу, то тут уж дааа.
 
Мне на мой мужской взгляд кажется, что мамы часто сильно переоценивают значимость своих запретов.
Для многих детей важность разрешений/запретов важна только в том плане, будут ли их за это ругать и стОит ли сделанное скрывать. И только то. Если сделать что-то действительно захочется, сам по себе запрет вряд ли поможет. Поможет только настоящее понимание последствий. А мамы часто думают, что раз запретила, то этого и не будет. А вот когда разрешу, то тут уж дааа.

Абсолютно согласна с ВАМИ.:клас:
А еще могу добавить одну очень интересную фразу, сказанную тренером моим родителям, когда я уходила заниматся спортом и уехала из дома в 12 лет.
"Если есть голова на плечах то все будет нормально, а если нет, то она и у вас по носом наделает кучу ошибок а вы и знать не будете"
Запреты дествительно действуют на то, что подросток начнет все скрывать и выискывать другие пути, либо замкнется и перестанет Вам доверять.
Родители должны доверять детям и объяснять ситуации, поступки и последствия - а не запрещать все.
 
а во сколько лет можно начинать целоваться топлесс?
 
считаю, мамам кричать не надо. И бог упаси, при этом оскорбить дочь. Комплекс на всю жизнь плюс недоверие и прочие проблемы... чем больше налегаете, тем больше сопротивляется. Попробуйте стать ей другом и оставаться им в любой ситуации, чтоб в случае чего она не шла к подружкам за советом, а к вам. вам же легче будет. Тем более юная влюбленность все равно проходит
 
Уважаемые мамы и папы,

Очень бы хотелось узнать Ваше мнение...

У меня дочь-подросток, 16 лет. Послушная девочка, учится хорошо...
Выросли мы без отца, но не могу сказать, что это ее когда-либо угнетало особенно сильно. Она у нас всеобщая любимица - и у бабушки-дедушки, и у тети.
Отношения у нас тоже замечательные, хотя я достаточно строгая мать и, наверное, иногда запрещаю слишком много...
По принципу: лучше переб..., чем недоб...

Весной она стала встречаться с мальчиком (на год старше ее). Учится в техникуме, особым умом не блещет и эрудицией не блещет. Но я решила не запрещать. Закончилось лето... Началась учеба в школе - последний год... Достаточно напряженная пора. Они встречались по субботам, и иногда он встречал ее с дополнительных занятий и провожал домой. И вот, когда, я почти расслабила "булки" и даже внушила себе, что он не такой уж "потерянный"...
Моя сладкая парочка была застукана в мной в нашей квартире, когда они целовались топлесс :-((( Карантин в Украине...
Я просто была в шоке... С дочей мы поругались... Вернее орала я... Потом мы все обсудили, вернее - обсуждала я... Пыталась ей объяснить, что, как и почему...
Она мне клялась, что это первый и последний раз...
Я запретила с ним встречаться... Состоялся разговор с парнем... Он уверяет, что он ее любит и ничего не было (в этом я уверена на 100 процентов - вовремя пришла домой!) и т.д. и т.п.
Я сказала ему, что не доверяю ни ему, ни ей... и они оба наказаны. Разрешила общаться только по телефону.
Особой депрессии у дочери не вижу... Сидит дома занимается... С ним общается по телефону и интернету.
На днях поняла, что они расстались. Чувствую - дочь страдает. На эту тему мы с ней не говорим - она закрыта, не хочется возвращаться. Понимаю, что в ее страданиях есть и доля моей вины...
Т.к. его предложение было "забить на маман" - пойти наперекор. Очевидно, что дочь выбрала меня.
Грустно.... Стараюсь ее поддержать...чтоб расставание с первой любовью было не таким тяжелым...

а что Вы ей объясняли?
 
у нас все рассосалось само собой, ребенок мой каждый день на каких-нибудь занятиях после школы, так что гулять некогда, сначала виделись по выходным, потом я добавила в субботу хип-хоп, на который дочка ходит с удовольствием, и постепенно свидания прекратились.

по поводу времени прихода домой - как только стемнело, т.е. сейчас довольно рано. а недавно был ЮДС (это фестиваль хип-хоповского танца), 3 дня он заканчивался поздно, муж встречал её и вез домой. но это огромное исключение из правил
 
Уважаемые мамы и папы,

Очень бы хотелось узнать Ваше мнение...

16 не одинадцать.... И не тешьте себя мыслями о том , что ваш запрет возымел действие " в правильном" направлении. И целоваться и встречаться они будут продолжать- сто процентов. Но уже не дома, а не понятно где. А это уже хуже. И любовь от ваших криков не улетучиться т. к. объект вожделения станет недосягаемым, а значит более желанным и любимым. А это ещё хуже. Вы не поверете....... но вы сделали всё , чтобы отдалить от себя дочь, вы будете последняя узнавать о событиях её личной жизни- а это совсем плохо.
На мой взгляд ,поступили вы не совсем правильно. Поощрять секс несовершеннолетних я не призываю. Но до него не далеко, судя по вашему рассказу. Вам нужно сейчас не истерить, а дейсвовать очень осмысленно и хитро, коль речь идёт о собственном ребёнке. Во-первых вы должны стать лучшей подругой дочери- так вы будете в курсе всех событий ( а они есть, вы не сомневайтесь). Не ругать объект обожания- знаю это сложно, но этим вызовете агрессию своего ребёнка. В- третьих- занять делом дочь с утра до вечера до вечера даже в выходные дни. Кружки, курсы- неважно. Нужно , чобы она отвлекалась, знакомилась с новыми людьми. Постараться сейчас заложить в неё цель- учёба, работа и т. д. И при этом рассказать о безопасном сексе- я представляю как вы сейчас сморщились.... но надо, надо. Секс-то в общем не так страшен , как последствия. Подсуньте ей книгу об этом- так сделала моя мама, когда мне было 14:), чтоб не говорить об этом. И всё время!!!! быть рядом, как лучшая подруга.
Поверьте- результат не заставит долго себя ждать. А вообще я полностью согласна с Booker.

Точно. В учебном заведении вы бы их не застукали. Дочка теперь будет внимательнее к месту.

:yahoo:Сто процентов.
 
вот, загружать их надо, чтоб на дурь времени не было и интерес сам отпадет.
 
Это не дурь =) Это частички взросления =)
 
Мамочки, перед тем как вбивать в голову вашим дочерям, что ранний секс - это плохо, вспомните себя в их возрасте (ну, а если вы счастливое исключение, которого ЭТО в свое время не интересовало - то ваших сверстников вспомните:))), и скажите сами себе - а интересовало ли вас тогда мнение родителей? Родители ведь никогда ничего не понимают:)) Поэтому, уж лучше все объяснить и рассказать, что делать, чтобы не было последствий, чем иметь потом в 16 лет беременную дочь на 7-м месяце, которая вам боится в этом признаться.
 
Мамочки, перед тем как вбивать в голову вашим дочерям, что ранний секс - это плохо, вспомните себя в их возрасте (ну, а если вы счастливое исключение, которого ЭТО в свое время не интересовало - то ваших сверстников вспомните:))), и скажите сами себе - а интересовало ли вас тогда мнение родителей? Родители ведь никогда ничего не понимают:)) Поэтому, уж лучше все объяснить и рассказать, что делать, чтобы не было последствий, чем иметь потом в 16 лет беременную дочь на 7-м месяце, которая вам боится в этом признаться.

Вы мудрая мама. :клас:
 
Назад
Зверху Знизу