• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Помощь электриков

Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2010
Повідом.: 412
Помощь электриков

Всем привет. Немного разбираюсь в электрике, поэтому по просьбе знакомых пытаюсь разобраться в проблеме, но самому не хватает опыта и навыков....
Ситуация такая: у человека стояли "дедовские" пробки в доме после автомата на 16А, который установлен в щитке на фасаде дома.

Была просьба убрать эти пробки и напрямую подключить провод от щитка в распредкоробку. После проделанной процедуры срабатывал автомат. Я разомкнул все цепи в распредкоробке---->>> КЗ пропало-->>> Начал подключать нагрузку, и вот тут появилась первая проблема:

1. В распредкоробку приходит 3 двухжильных провода. Подключая 2 из них к 0 и фазе - работают розетки и свет в доме. При попытке подключить третий провод, который, по всей видимости, идет на освещение улицы, происходит замыкание и срабатывает защита. Пробовал подключать только этот провод к фазе и 0 - замыкание.

2. Решил оставить человека без света на улице и в доп.строениях, пока не разберусь с проблемой. Уже собрался уходить, как тут при выключении одного из выключателей сработал автомат. В выключенном состоянии этого выключателя автомат не включается, во включенном - все нормально. Остальные выключатели и розетки ведут себя нормально.

Собственно у меня есть подозрение, что после того, как я разъединил все контакты в распредкоробке, я мог подключить разрываемую фазу в выключателе, к нулю, и, соответственно, стал разрываться при отключении света ноль, а не фаза.
По поводу первой проблемы даже не знаю, возможно тоже поменять провода местами?

Проводка очень старая(медяха), изоляция повреждена во многих участках, цвет изоляции проводов одинаковый - черный. Менять проводку нет возможности.

Прошу помощи бывалых! Помогите разобраться и набраться ума-разума
 

Вкладення

  • catalogue.vm63-1bcd.1.jpg
    catalogue.vm63-1bcd.1.jpg
    40.3 КБ · Перегляди: 61
Прозвонить не пробовали?
 
Прозвонить не пробовали?

Прозвонить не пробовал, решил это на завтра перенести, но после того, как при выключении одного из выключателей вырубился автомат, я вообще расклеился и побрел домой, обдумывая что я делаю не так:confused::confused:
 
Скорее всего где-то в распред коробках есть еще одно соединение типа кольцевой схемы и вы перепутали провода прикрутив по новой разбираете все опять щуп на один провод вторым просматриваете остальные провода думаю найдете с почтинулевым сопротивлением цепь эти провода присоеденить к одному полюсу. Остальные что между собой не звонятся к другому. Может потребуется выкрутить лампочки и освободить розетки.
 
Скорее всего где-то в распред коробках есть еще одно соединение типа кольцевой схемы и вы перепутали провода прикрутив по новой разбираете все опять щуп на один провод вторым просматриваете остальные провода думаю найдете с почтинулевым сопротивлением цепь эти провода присоеденить к одному полюсу. Остальные что между собой не звонятся к другому. Может потребуется выкрутить лампочки и освободить розетки.

т.е. я вынимаю лампочки и из розеток достаю вилки, а потом прозваниваю провода в этой коробке и собираю в одну группу те, что будут выдавать значение около 0, а остальные в другую группу?
Если прозванивать, то мне нужно щуп прикладывать к фазному проводу и потом по кругу к остальным, в моем случае 6 проводам, а потом такую же операцию проделать с нулевым проводом? Или как...?
 
нет берешь один провод из 6 и прозваниваешь с остальными в разных положениях выключателей. в итоге должно получиться 2 группы одну прикручиваем к фазному другую к нулевому.
 
Назад
Зверху Знизу