Как убрать накипь с эл.котла?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.01.2010
Повідом.: 131
Как убрать накипь с эл.котла?

Ребята, у меня отопление электрическое и котел стал гудеть как чайник, только в десять раз сильнее. Как избавиться от накипи ?
 
Циркуляционный насос, шланги, емкость, лимонная кислота - профит.
 
Я правильно понял, что залить лимонной кислоты в систему, погонять воду а потом слить....
 
Нет, не правильно, снять котёл, и собрать систему из насоса, шлангов и ёмкости, насыпать туда лимонной кислоты включить котёл и гонять воду.
 
Это не реально. Уже идет отопительный сезон... В данный момент интересует легкий способ - залить какую нибудь хрень и все. Ну может быть еще промыть систему.
 
У меня водонагреватель над ванной висит, 5 лет не чистил, разобрал, а там накипи -ТРЕТЬ, ну я шланг душа туда засунул и промыл.
Это я к чему? А к тому, что эта накипь (в виде крупного песка) наглухо за 30 секунд забила гидрозатвор под ванной.
А это я к чему? А к тому где Вы и как потом по системе свою эту накипь из котла искать будете и как удалять?
 
Это не реально. Уже идет отопительный сезон... В данный момент интересует легкий способ - залить какую нибудь хрень и все.
Как сказал
к тому, что эта накипь (в виде крупного песка) наглухо за 30 секунд забила гидрозатвор под ванной
после отслоения накипи и попадания ее в систему у вас отопительный сезон резко закончится.
 
я бы на месте ТСа последовал советам из чисто прагматических соображений, т.к. накипь повышает тепловое сопротивление между теплоносителем и корпусом нагревательного элемента, как результат - снижая КПД системы
 
Как сказал

после отслоения накипи и попадания ее в систему у вас отопительный сезон резко закончится.

Как сказал

после отслоения накипи и попадания ее в систему у вас отопительный сезон резко закончится.

Сколько той накипи???, Что бы забило систему отопления в 200 литров?

У меня водонагреватель над ванной висит, 5 лет не чистил, разобрал, а там накипи -ТРЕТЬ, ну я шланг душа туда засунул и промыл.
Это я к чему? А к тому, что эта накипь (в виде крупного песка) наглухо за 30 секунд забила гидрозатвор под ванной.
А это я к чему? А к тому где Вы и как потом по системе свою эту накипь из котла искать будете и как удалять?

Ну это все наши домыслы... В природе всегда существует круговорот. т.е. ничто не пропадает зря и ни от куда не возникает..
По этому я уверен в том, что соли, которые откладываются на теплоносителе в процессе нагревания из воды, в другом процессе можна туда же и вернуть. Привыкли мы мыслить стереотипно и повторять услышанное - снять котел и промыть кислотой или поменять его и все , других способов нет...
 
Сколько той накипи???, Что бы забило систему отопления в 200 литров?
А Вам много и не понадобится, достаточно несколько ложек в любом повороте или узком месте. А если у вас есть теплые полы 16-той трубой, то им пипец сразу.
В природе всегда существует круговорот. т.е. ничто не пропадает зря и ни от куда не возникает..
Ну пока это было растворено в воде в виде солей, то одно дело, а когда кристализованно в виде накипи, то немного другое. 100 грам воды в жидком состоянии - это дождь, а в замерзшем - такая градина и убить может.
И чего мы Вас уговариваем, делайте как нравится и создавайте новую тему "почему не греет часть батарей"
 
Останнє редагування:
Вопрос в том, что надо убрать накипь с теплообменника и промыть систему и все.
 
А если в систему налить уксуса? Литров 5-7. Таким методом чистят чайники. В нормальной системе стоит фильтр перед насосом по идее крупные куски задержит а мелкие растворятся в кислоте. Еще можно погуглить как чистят автомобильные системы охлаждения от накипи после воды естественно (печка радиатор). Там в радиаторе еще меньше соты.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А если в систему налить уксуса? Литров 5-7. Таким методом чистят чайники. В нормальной системе стоит фильтр перед насосом по идее крупные куски задержит а мелкие растворятся в кислоте. Еще можно погуглить как чистят автомобильные системы охлаждения от накипи после воды естественно (печка радиатор). Там в радиаторе еще меньше соты.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ну вот нахер писать чушь? самое прикольное будет когда от агресивной среды старые трубы у ТС станут друшлаком и тогда мы будет вести разговор о более интерестной теме - как отмыть дом от хуйни из труб + как высушить пол дома зимой без отопления.
А ТС всего-то нада было поставить 4 крана и 2 штуцера в систему отопления, пока тепло и навсегда забыть об этой проблеме. ;)
 
На 200 литров, налить 7 литров уксуса, это как в реку перднуть, бульбахи будут, но их берегов не выйдет. По нормальному на литр воды 100 гр лимонной кислоты, т.е. ТСу нужно 20 кг лимонки, ну а про то, что там все нахер погниет, возможно и забьётся, а если не забьются трубы, то все осядет в радиаторах, так шо отопительный сезон у ТСа може стать веселым.
 
ПипеЦ! Весёлая тема! :)))
 
Сколько той накипи???, Что бы забило систему отопления в 200 литров?

Из личного опыта. Грели у меня батареи хорошо (центральное отопление). И вот в одну осень включают отопление, а одна сборка ледяная. Сливали-сливали воду, ничего не помогает. Короче пришлось разбирать, так вот перед краном окалина в полсантиметра максимум откуда-то приплыла и застряла. Циркуляции нет - тепла нет. Ось така казочка.
 
Да. Проблема. Наверное оставлю так как есть до весны.MVS прав, надо снять котел, установить 4 крана и два отвода, для промывки...
 
Назад
Зверху Знизу