"Блатные песни" для Украины. Невыразимое сочувствие и чорнобривці !

Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2010
Повідом.: 836
"Блатные песни" для Украины. Невыразимое сочувствие и чорнобривці !

Широко известные в 80-х годах исполнители, как тогда говорили, «блатных» песен записали специально для Украины песни поддержки.

Песни интересны тем, что исполнители их, находясь в весьма преклонном возрасте, нашли в себе силы и средства для выражения собственной позиции, основанной на воспоминаниях тех лет...

Харьковчанин Михаил Гулько, 83 года,

doc6a7w71f7bs818spqogw3_800_480.jpg

Михаил Гулько родился в Харькове в 1931 году.
Его отец был известным в городе человеком — бухгалтером книготорга,
а мать — актрисой, пианисткой и певицей,

После окончания ВУЗа работал горным инженером в проектном институте и шахтах Донбасса,
а затем ему предложили работу в Петропавловске-Камчатском.
Его песни «Поручик Голицын», «Белая береза», «Эшелон», «Колыма», вышедший в 1981 году, пользовался огромной популярностью на просторах всего Советского Союза.

Официально эти песни были запрещены, от того имели еще большую привлекательность для людей.

Однако второй альбом 1984 года — «Сожженные мосты» (песни «Господа офицеры», «Прощание с Родиной», «Окурочек», «Березы на зоне»), превзошел все рекорды прослушивания и принес М.Гулько небывалую популярность не только на Родине, но и в иммигрантской среде Америки, Канады и Израиля.

Анатолий Могилевский, которому в этом году исполнится 71 год, родился в Монголии.

86615020_pics3.jpg


В 1971 году стал солистом ансамбля «Поющие сердца»», однако в том же году ушёл из него, перейдя работать в оркестр под управлением Олега Лундстрема.
В 1972 году началась карьера солиста в знаменитом ВИА «Самоцветы» под руководством Юрия Маликова.

К концу 1975 года из-за творческих разногласий с художественным руководителем Юрием Маликовым почти весь состав музыкантов покинул музыкальный коллектив и создал ВИА «Пламя».

В начале октября 1978 года Могилевский эмигрировал в США и поселился в Нью-Йорке.

В 1983 году вышел альбом «У нас в Одессе это не едят», а ещё через год — «Я Вас люблю, мадам», завоевавший оглушительный успех вместе с белогвардейским песенным циклом.

А. Могилевский пел в лучших русских ресторанах Нью-Йорка, гастролировал по всем странам мира, где можно встретить русскоговорящую публику.

Его песни «Попурри Одесских песен», «Гоп-стоп, бабушка здорова!», «Одесса мама», «Песни за Одессу», «Одесситочка», «У беды глаза зелёные» и сегодня можно услышать из окон проезжающих такси.


Михаил Гулько в свойственной ему манере исполнил песни:

- «Разговор с другом из Украины» (мужики):

Где откровением прозвучали слова:

Ты скажи мне, мужик мужику, ты же старше, мудрей, меня
Кто сгубил такую, страну, и ограбил средь бела дня,
И как людям без веры жить и не знать где правда где ложь
Как родных, от беды защитить, если жизнь наша стоит грош…
--------------------------------
Ты дружочек мой, не грусти, ты же сильный, и молодой
А за Россию, меня прости – я ведь матушку, знал другой
Я уверен что где-то там, и сейчас людей добрых тьма
А за позор за этот, и срам, жизнь виновных, накажет сама…

sm.jpg


- «Прости россия (страна-террорист)»,

размышления людей Украины по отношению к происходящему:

…Прости ты нас любимая россия (страна-террорист)
За то, что уж назад дороги нет,
За то, что мы ещё живые
Берем в одну лишь сторону билет…


____________________________

Анатолий Могилевский исполнил песни:
• «Украинка»
• «Украинская мама»

t6f008dc0-7ce8-426c-80d5-7af81c5e3708.jpg


Песни А.Могилевского трогательны еще и тем, что украинский язык нелегко давался певцу, но он смог донести их в оригинальном украинском стиле.

[prostopleer]B2zsbfB5u51c0B1a4v[/prostopleer]
[prostopleer]B74cgoB5u51c0Boyg[/prostopleer]
[prostopleer]B74cgaB5u51c0Buwp[/prostopleer]
[prostopleer]B74ciiB5u51c0B2ug[/prostopleer]
 
Останнє редагування:
Послушал. Творчество обоих исполнителей - бездарный пафосный шансон, имхо; но направление мыслей, однако, правильное.
 
И слушать не буду.
Имхо этим бойцам, которые на "Мурке" поднялись - похрен че петь, лишь бы в струю для нью-йоркского ресторана.
Считаю, что "Радио Шансон" сделало "для Украины" не меньше чем ВВП - воспитало поколение "20 лет на блатняке"...
Вы хочете песен? Их есть у меня...
Из тех же 60-80г.г.



 
Вы думаете в почтенном возрасте лукавят?
Тем более Гулько харьковчанин!
 
Уголовная блевотина. Счас с шансонами, мурками и прочей романтикой с большой дороги надо быть поаккуратнее.
 
Гулько никогда не был конъюнктурщиком. Мысли правильные и песни нормальные - человеческие.

Я тоже ничего предосудительного и на потребу не увидел.
Как бы песни из того времени.
Дядьки конечно возрастные, но чорнобривцi знатно вытягивает..
 
Останнє редагування:
ХЗ, мне как-то обидно было наблюдать, как вкусы народа деградировали, начиная с 90х. Тот же Шансон в начале крутил много приличных авторов, да видно "пиплу" не того надо было. Сильно отличается поколение (или круг?) людей, воспитанных на Высоцком - Галиче - Визборе от воспитанных на муркоисполнителях...
"Значит нужные книги ты в детстве читал" - к песням то же относится...
 
Гениальность или посредственность проявляется ещё и в том, как автор "вписался" и смог отразить те чувства и мысли ,которые были актуальны в своё время.
Вы сформулировали идеально.
Что ж, если мое отношение ко времени, когда актуальны "чувства и мысли" выраженные муркогениями, называется снобизмом - пусть будет так.
Однако я считаю, что песни не только "отражают", но еще и задают стандарт этих самых "чувств и мыслей". ИМХО подтверждено экспериментально, made in Радио шансон.
А "прусь" я на Бродского все больше. Или на вот такое:
сверху вор, снизу вор, посредине быдло
ничего не поменять, всюду правят урки
и давно пора играть вместо гимна Мурку
Прячем головы в стакан, все едим с лопаты
Пролетарии всех стран - больше так не надо...
PS: из передачи "Голоса Америки" на его смерть в 80-м запомнилась одна фраза: ведущий (из диссидентов, несколько помню - знавший ВСВ лично) - сказал, что был очень удивлен - не поют зеки Высоцкого...
 
Назад
Зверху Знизу