Париж

Статус: Offline
Реєстрація: 02.06.2009
Повідом.: 30
Париж

Дорогие друзья, хотелось бы услышать советы от тех,кто посещал Париж. Если мы выбираем путешествие с ограниченным бюджетом, то... Как лучше ехать: через тур агенство (и через какое) или самим; реально ли получить визу самостоятельно, где лучше жить, что обязательно стоит посмотреть и прочее.
Буду весьма благодарна):)
 
это зависит от бюджета, в первую очередь)

какую сумму вы планируете потратить на это мероприятие?
 
Как лучше ехать: через тур агенство (и через какое) или самим;
самим

реально ли получить визу самостоятельно
более чем

где лучше жить, что обязательно стоит посмотреть и прочее.
Я бы снял квартиру через airbnb или подобный сайт. Посмотреть стоит то, к чему душа лежит.
 
дешевле авиа-поездку можно сделать самим только если хорошо разбираетесь в поиске и ценах на перелеты, если нет - ищите недорогие туры
а если автобусом ехать, то мне кажется дешевле покупать тур, но опять таки все нужно считать
хотя Париж и ограниченный бюджет плохо дружат)
жить конечно лучше в центре, чтобы минимизировать расходы на транспорт
учитывая, что еда в Париже ой какая дорогая, лучше наверное снимать квартиру, если будете готовить сами

когда захотите подняться на Эйфелеву башню, не тратьте время и деньги на лифт, там не так и тяжело подняться по лестнице, и почти в 2 раза дешевле. А очередь на лифт растягивается на пару часов ожидания...
 
ну под понятием "ограниченный бюджет" я имела ввиду "поездка молодой семьи", а не золотой молодежи) цель поездки посмотреть как можно больше, а не тусить по клубам и заниматься шоппингом)

с нашим курсом тяжело спрогнозировать точную сумму, пару месяцев назад это было 5 тысяч евро, теперь 3)
 
с нашим курсом тяжело спрогнозировать точную сумму, пару месяцев назад это было 5 тысяч евро, теперь 3)
фигасе.. это теперь называется "ограниченный бюджет"? :eek:
мы в прошлом году с таким ограниченным бюджетом провели две недели в Европе, включая Швейцарию с Лихтенштейном :D
С таким "ограниченным бюджетом" - только самостоятельно ;)
 
ну под понятием "ограниченный бюджет" я имела ввиду "поездка молодой семьи", а не золотой молодежи) цель поездки посмотреть как можно больше, а не тусить по клубам и заниматься шоппингом)

с нашим курсом тяжело спрогнозировать точную сумму, пару месяцев назад это было 5 тысяч евро, теперь 3)

хочу быть в составе такой молодой семьи, согласна даже на роль любимой кошки :іржач:

да за 3 тыс евро там можно вдвоем месяц жить!
 
Не скажи. Тоже еду в Париж с женой в сентябре на 7 дней. Получить визу ~€120. Билеты обходятся €500 туда и обратно (лоукостеры), гостиница €500-700 недалеко от центра (бюджетные варианты). Нужно минимум €100 в день на двоих. Итого минимум €2000. Но хотелось бы еще духов купить, сувениров, зайти в известные рестораны, пройтись по достопримечательносям(это платно), съездить за город в пригородние древние замки и т.д. Так что до €3000 на 7 дней вполне легко тянет
 
Билеты обходятся €500 туда и обратно (лоукостеры),
МАУ бы оскорбились, они себя считают классиками :D

гостиница €500-700 недалеко от центра (бюджетные варианты).
Студия в центре 400-500 евро, если не в центре но возле метро, то можно и за 300 отыскать. А метро в Париже повсюду.

Нужно минимум €100 в день на двоих.
Это если по кафешкам и ресторанам питаться, а ежели жить в квартире и ходить в супермаркет то по своему опыту скажу - 30 евро в день это две бутылки хорошего вина плюс море всякой закуси навроде сыров-колбас-ветчин...
 
Меня умиляют советы типа "поедьте в Париж и сэкономьте 3 евро".
Если уж собрались ехать, то устройте себе хотя-бы маленький праздник, чтобы, как говорится, "не было мучительно больно..."
И таки да, минимальный бюджет на двоих всегда был 2 тыс., если не бомжевать, конечно.
 
Дорогие друзья, хотелось бы услышать советы от тех,кто посещал Париж. Если мы выбираем путешествие с ограниченным бюджетом, то... Как лучше ехать: через тур агенство (и через какое) или самим; реально ли получить визу самостоятельно, где лучше жить, что обязательно стоит посмотреть и прочее.
Буду весьма благодарна)
Если Вы получите визу самостоятельно, то и ехать бюджетнее самостоятельно.
Посмотрите на букинг ком цены на отели и решите для себя что Вы хотите. одну-две звезды почти в центре на 7 ночей можно и в пределах 500 евро, а можно и подороже, если хотите комфорт. Это Ваш выбор.
В Париже много можно чего посмотреть Эйфелева башня, башня Монтпарнас, Монтмарт, Собор Парижской богоматери, Лувр, Версаль и много чего другого, все зависит на сколько дней едите.
Могу дать совет, Вы должны сделать план "культурной программы" перед поездкой, а не по ходу, так как это будет бюджетней! Вы таким образом рационально рапланируете время, маршрут и съэкономите на транспорте.
В инете узнайте расписание работы посещаемых Вами мест, почти везде есть выходные. Например, зайдите на сайт СПБ, там в какие то дни и определенное время есть бесплатные экскурсии на русском языке (но не совсем бесплатные их проводят волонтеры и потом Вам предложат добровольное пожертвование, но экскурсия длилась 1.5 часа,)
Транспорт в Париже дорогой. Очень удобно метро, остановки частые, поезда тоже ходят часто. Когда у Вас будет маршрут, полезно почитать в инете стоимость билетов на метро. Они есть разные, по городу, в пределах 1-2 зона 1.70евро одна поездка, а если купить 10 билетиков сразу, то 13.70 за 10 . Можно покупать мобилис на целый день в пределах 1-2 зона, а можно 1-5 зона, для детей есть скидки. Если ехать в ВЕрсаль, то это 4 зона и не метро, а РЕР. Все это нужно почитать и нужное записать, пригодится! Распечатать карту метро и РЕР до поездки и взять с собой.
 
Меня умиляют советы типа "поедьте в Париж и сэкономьте 3 евро".
Если уж собрались ехать, то устройте себе хотя-бы маленький праздник, чтобы, как говорится, "не было мучительно больно..."
И таки да, минимальный бюджет на двоих всегда был 2 тыс., если не бомжевать, конечно.

Снять квартиру вместо отеля - это как раз не бомжевание, а наоборот улучшение отдыха. Ибо большинство отелей Парижа со стоимостью номера в 100 евро - типичная бомжатня площадью 4-5 квадратов с картонными стенами и завтраком за 15-20 евро с носа.
Тогда как уютная квартирка с хорошим видом как раз и позволяет устроить себе маленький праздник. Да и что такое маленький праздник? Ну пообедали мы в ресторанчике на Елисейских полях, оставив там 150 евро - за бутылку вина и нехитрую закусь. Я не могу назвать это таким уж праздником, хотя собеседники писают кипятком "ах.. обед, на Елисейских полях.. как романтично"..
 
Ибо большинство отелей Парижа со стоимостью номера в 100 евро - типичная бомжатня площадью 4-5 квадратов с картонными стенами и завтраком за 15-20 евро с носа.

Ну, не стоит так уж утрировать.

Моя мысль в том, что не нужно бездумно экономить (как деньги, так и время), находясь в Париже. Потому как сэкономив сотню, можно недополучить впечатлений на тысячу.
Если уж вы везете свою женщину в Париж, то не нужно заставлять ее все время питаться из супермаркета, подниматься пешком на Эйфелеву башню или много ходить пешком, экономя на метро.


Да и что такое маленький праздник? Ну пообедали мы в ресторанчике на Елисейских полях, оставив там 150 евро - за бутылку вина и нехитрую закусь. Я не могу назвать это таким уж праздником, хотя собеседники писают кипятком "ах.. обед, на Елисейских полях.. как романтично"..

"Маленький праздник" каждый понимает по-своему, в зависимости от потребностей, средств или пресыщенности. Я понимаю это, как получить или доставить немножко больше впечатлений, чем ожидается.
 
Меня умиляют советы типа "поедьте в Париж и сэкономьте 3 евро".
Если уж собрались ехать, то устройте себе хотя-бы маленький праздник, чтобы, как говорится, "не было мучительно больно..."
И таки да, минимальный бюджет на двоих всегда был 2 тыс., если не бомжевать, конечно.

А все зависит от уровня доходов и частоты выездов за границу!
Если Париж - это первая поездка за границу за последние 3 года, то наверное можно и шикануть, если бюджет позволяет (за 3 года можно собрать достаточную сумму, чтобы ее там спустить).
А если Париж - осенью, Чехия - зимой, Италия - весной, Испания - летом, то если ты не мини-олигарх, приходится экономить даже 3 евро. Потому что через 3 месяца эти 3 евро пригодятся в другой стране.
Это раз.

Меня умиляют рассказы типа "ах, Париж!!!!!!! Романтика! Увидеть и умереть!".
Так говорят те, кто там еще не был и кому промыли мозги PR-менеджеры Парижа) Ну Париж, окей. Ну красиво, да. Местами. Местами грязь и кучи мусора. Много негров и арабов, нищих и бомжей. Архитектура красивая, этого не отнять. Вид с Эйфелевой башни и с Монмартра прекрасный, особенно на закате.... Но в целом таких восторгов он не заслуживает, имхо.
Это два.

И если устраивать себе маленький праздник, то для этого не обязательно ехать в Париж. Можно выбрать место подешевле, где за ту же сумму получишь намного больше - это если так уж надо ехать куда-то. Или вообще устраивать себе маленькие праздники хоть раз в неделю, даже не выезжая из страны.
Это три.

А тратить 150 евров за ужин на Елисейских полях (при бюджете 2 тыс) я считаю это жлобство. Дорогое, но жлобство. Хотя может я завидую тем, кто может себе это позволить, моя жаба не дает мне выложить такую сумму в ресторане))))))
Мне приходится довольствоваться удовольствиями подешевле. Например, сесть где-нибуть на Монмартре с бутылкой вина и сырком и наслаждаться видами. И вот как-то мне кажется, что ощущения и впечатления будут как минимум ненамного хуже тех, кто сидит в дорогих ресторанах.... Все зависит от того как ты к этому относишься. Что главное - потешить свое ЧСВ или увидеть новый город и оставить незабываемые впечатления о нем.



Моя мысль в том, что не нужно бездумно экономить (как деньги, так и время), находясь в Париже. Потому как сэкономив сотню, можно недополучить впечатлений на тысячу.

например?
есть в Вашей жизни реальный пример того, как заплатив 100 евро, получили впечатлений на тысячу?
мне просто интересно

Если уж вы везете свою женщину в Париж, то не нужно заставлять ее все время питаться из супермаркета, подниматься пешком на Эйфелеву башню или много ходить пешком, экономя на метро.
А домы вы питаетесь не из супермаркета? :D
Если вы везете свою женщину в Париж, то наверное она не инвалид и вполне может поднять пешком на ЭБ - это быстро. А можно простоять в очереди 2-3 часа и подняться на лифте. Мы пошли пешком в целях экономии времени, простояв в очереди час. И ни разу не пожалели сил, к тому же оказалось, что можно сэкономить денег и на эти деньги что-то купить :) Каждый выбирает для себя)
И открою вам маленький секрет - именно в пеших прогулках находишь самые интересные моменты, делаешь самые красивые фотографии и немного понимаешь чем живет город ;) Никто не говорит, что нужно от Лувра идти в район Дефанс, но в метро нет того, что запомнится навсегда

Снять квартиру вместо отеля - это как раз не бомжевание, а наоборот улучшение отдыха. Ибо большинство отелей Парижа со стоимостью номера в 100 евро - типичная бомжатня площадью 4-5 квадратов с картонными стенами и завтраком за 15-20 евро с носа.
Тогда как уютная квартирка с хорошим видом как раз и позволяет устроить себе маленький праздник.

согласна на все 100. Прелесть аппартов оценила и в отели уже не хочется ехать.

Это если по кафешкам и ресторанам питаться, а ежели жить в квартире и ходить в супермаркет то по своему опыту скажу - 30 евро в день это две бутылки хорошего вина плюс море всякой закуси навроде сыров-колбас-ветчин...
30 евро - это только питание
а входные билеты в музеи и достопримечательности?
а ежели какую экскурсию захочется, например тот же кораблик по Сене?
а проезд в транспорте?
а подарки и сувениры домой?
как раз 100 евро и выходит в день
 
Останнє редагування:
Тему создавал человек, как я понял, не очень опытный. И ответы от пользователей, которые уже везде были и все прочувствовали, я бы советовал фильтровать. Если редко ездишь (1 раз в год и реже), то подход должен быть соответствующий, а не "экономить 3 евро, т.к. через месяц понадобятся".

например?
есть в Вашей жизни реальный пример того, как заплатив 100 евро, получили впечатлений на тысячу?
мне просто интересно

Не нужно перекручивать, я написал "Потому как сэкономив сотню, можно недополучить впечатлений на тысячу".

Это уже мое субъективное видение, впрочем, как и у остальных.
Туристическая поездка в (например) Париж - поездка за впечатлениями, если впечатления будут неполными или смазанными, то и средства потрачены нерационально.
Если 7 дней = 2000 евро, то 1 день ~ 300.

Если решили сэкономить 30 евро на обеде, заменив его бутербродами, то накатившие через час голод и утомление смажут впечатление ото всего дня, считай день в минус 300.
Если решили пройтись от Лувра до Башни пешком, а потом подняться без лифта, опять же усталость, а если еще вовремя не перекусил, то впечатления от главной достопримечательности Франции будут не те - еще минус 300.
Откажемся от посещения некоторых достопримечательностей, или не выпьем кофе в уличном кафе и т.д, по сумме недобор впечатлений еще на 300.
Или жить "у черта на куличках", что целый день бродишь без отдыха.
Вот по моему мнению пример того, как немножко сэкономив, потеряли гораздо больше.

Но это еще цветочки. Тут недавно выкладывали отчет об автомобильной поездке из Харькова в Париж. Так люди гуляя по городу не зашли в Лувр и не поднялись на Эйфелеву башню - очередь была большая. Три дня ехать на машине время было, а часик в очереди постоять времени не нашлось. Вот это ярчайший пример нерационального использования средств и времени, характерный для наших граждан.
 
Не нужно перекручивать, я написал "Потому как сэкономив сотню, можно недополучить впечатлений на тысячу".
я не перекручиваю, а серьезно спросила. Чтобы понять это высказывание было теорией или практикой.
Потому как у меня такой опыт есть, я действительно переплатила 100-110 евро и получила впечатлений даже больше, чем на тысячу. Но это было на Санторини, в Париже я не представляю за что стоит переплачивать.
Вот потому и хотела услышать Ваш опыт.


Если решили сэкономить 30 евро на обеде, заменив его бутербродами, то накатившие через час голод и утомление смажут впечатление ото всего дня, считай день в минус 300.
зачем бутербродами? В Париже есть масса китайских ресторанчиков и арабских закусочных, где кормят недорого и очень вкусно, порции большие. Да, устрицы там не подают, но не каждый прием пищи устрицы с фуагрой жевать.... И кушать там безопасно, не сравнить с Украиной, ибо жесточайшая конкуренция и строжайший санитарный надзор вселяют уверенность в своем здоровье после посещения такого заведения.

Если решили пройтись от Лувра до Башни пешком, а потом подняться без лифта, опять же усталость, а если еще вовремя не перекусил, то впечатления от главной достопримечательности Франции будут не те - еще минус 300.
мы так и ходили, от самого Лувра до башни :D там идти не так далеко как кажется)) зато по пути видели кучу всего интересного


Откажемся от посещения некоторых достопримечательностей, или не выпьем кофе в уличном кафе и т.д, по сумме недобор впечатлений еще на 300.

ну разок-другой кофе в кафе выпить можно :D
сидя за маленьким столиком на улице, укутавшись в теплый плед.....мммм

а достопримечательности заранее выбираются в интернете, все равно даже за неделю посетить ВСЕ не получится, как ни крути

Или жить "у черта на куличках", что целый день бродишь без отдыха.
неа, жить нужно только в центре. Чтобы недалеко потом возвращаться домой. И разница в стоимости между жильем в центре и не в центре намного меньше той разницы, которую придется потратить на общественный транспорт, добираясь к достопримечательностям

Но это еще цветочки. Тут недавно выкладывали отчет об автомобильной поездке из Харькова в Париж. Так люди гуляя по городу не зашли в Лувр и не поднялись на Эйфелеву башню - очередь была большая. Три дня ехать на машине время было, а часик в очереди постоять времени не нашлось. Вот это ярчайший пример нерационального использования средств и времени, характерный для наших граждан.
А Вы не думали, что им не интересен Лувр? ;)
Мы тоже не заходили, я пощадила мужа, полдня пыток искусством он не выдержал бы)))))))

На ЭБ большие очереди, не, не так....бооооооооооольшие очереди. Там не часик стоять, реально где-то часа 2-3 минимум. Мы простояли 40 минут и очередь продвинулась меньше 10 метров. Потому муж поставил ультиматум: или идем пешком - или не идем вообще. В итоге оказалось, что это не только быстро, удобно, но и дешево :) А на 3-й этаж (и может быть на 2-й, сейчас уже не помню) можно подняться на том же лифте бесплатно, т.е. нужно пройти только первый ярус.

Коренной, не могу не спросить. Вы в Париже были? :)



Если редко ездишь (1 раз в год и реже), то подход должен быть соответствующий, а не "экономить 3 евро, т.к. через месяц понадобятся".

туристы в основном делятся на две категории:
1. Раз в год, но зато шикарный отель, экскурсии, олинклюзив. Ну чтоб перед друзьями было не стыдно)) Здесь конечно грех экономить)))
2. Несколько раз в год и более-менее нормальное жилье, организация досуга и осмотр достопримечательностей самостоятельно, местная еда по максимуму. Здесь идет проверка на выживание в цивилизованном мире, смекалку и сообразительность. И одно из проявлений сообразительности - потратить денег меньше при сохранении качества отдыха.
Первые не понимают вторых, вторые не понимают первых.
 
Останнє редагування:
Коренной, не могу не спросить. Вы в Париже были?

И от Лувра до Башни пешком ходил:)

И в очереди на лифт стоял. Но всего 40 мин., правда это было в самом начале сентября, туристов, видимо, поубавилось после лета.

По поводу, "не интересен Лувр". Зайти и глянуть хотя-бы на 2 главных экспоната много времени не займет.
Хотя, может в этом есть определенный шик, "в Париже был, но в Лувр не заходил."
 
И от Лувра до Башни пешком ходил:)

И в очереди на лифт стоял. Но всего 40 мин., правда это было в самом начале сентября, туристов, видимо, поубавилось после лета.

По поводу, "не интересен Лувр". Зайти и глянуть хотя-бы на 2 главных экспоната много времени не займет.
Хотя, может в этом есть определенный шик, "в Париже был, но в Лувр не заходил."

в начале декабря очереди были такие, как я писала. И это они называют нетуристическим сезоном! )))))

в Лувр я пойду, когда-нибудь) Когда поеду туда летом, чтобы сходить в Лувр, поехать в Версаль и Фонтенбло, а потом на пару дней в Нормандию..... Надо только найти возле Лувра место, где можно оставить мужа на весь день :D
 
30 евро - это только питание
а входные билеты в музеи и достопримечательности?
а ежели какую экскурсию захочется, например тот же кораблик по Сене?
а проезд в транспорте?
а подарки и сувениры домой?
как раз 100 евро и выходит в день


Не-не-не.. Там было сказано
Нужно минимум €100 в день на двоих. Итого минимум €2000. Но хотелось бы еще духов купить, сувениров, зайти в известные рестораны, пройтись по достопримечательносям(это платно), съездить за город в пригородние древние замки и т.д. Так что до €3000 на 7 дней вполне легко тянет

То есть там имелось в виду 100 в день + все что Вы описали дополнительно.



Меня умиляют рассказы типа "ах, Париж!!!!!!! Романтика! Увидеть и умереть!".
Так говорят те, кто там еще не был и кому промыли мозги PR-менеджеры Парижа) Ну Париж, окей. Ну красиво, да. Местами. Местами грязь и кучи мусора. Много негров и арабов, нищих и бомжей. Архитектура красивая, этого не отнять. Вид с Эйфелевой башни и с Монмартра прекрасный, особенно на закате.... Но в целом таких восторгов он не заслуживает, имхо.
Это два.
+100.. Для этого надо побывать в Париже и понять, что умирать после этого не стоит :D


А тратить 150 евров за ужин на Елисейских полях (при бюджете 2 тыс) я считаю это жлобство. Дорогое, но жлобство. Хотя может я завидую тем, кто может себе это позволить, моя жаба не дает мне выложить такую сумму в ресторане))))))
Ну мы тогда были начинающими туристами с широко раскрытыми глазами.. Обед на Елисейских полях за 150 евро, паэлья в Брюсселе за 80, много глупостев натворили :D
Хотя почему глупостев.. Надо было попробовать, чтобы понять что такое бездарно потраченные деньги :D

Мне приходится довольствоваться удовольствиями подешевле. Например, сесть где-нибуть на Монмартре с бутылкой вина и сырком и наслаждаться видами. И вот как-то мне кажется, что ощущения и впечатления будут как минимум ненамного хуже тех, кто сидит в дорогих ресторанах....
О, мы потом через пару лет когда в Ницце отдыхали так и делали - ходили вечером на пляж с бутылкой вина и нехитрой закусью из супермаркета. Вот это было здорово, незабываемые ощущения. А еще над головой постоянно заходят на посадку самолеты и все это в лучах заката... Какой там ресторан... :клас:


А домы вы питаетесь не из супермаркета? :D
Если вы везете свою женщину в Париж, то наверное она не инвалид и вполне может поднять пешком на ЭБ - это быстро. А можно простоять в очереди 2-3 часа и подняться на лифте. Мы пошли пешком в целях экономии времени, простояв в очереди час. И ни разу не пожалели сил, к тому же оказалось, что можно сэкономить денег и на эти деньги что-то купить :) Каждый выбирает для себя)
И открою вам маленький секрет - именно в пеших прогулках находишь самые интересные моменты, делаешь самые красивые фотографии и немного понимаешь чем живет город ;) Никто не говорит, что нужно от Лувра идти в район Дефанс, но в метро нет того, что запомнится навсегда
Хе-хе.. меня самого удивляет это отношение к супермаркету. Можно поодумать, что багет ветчину и помидоры, которые товарищ схарчит в ближайшем кафе за 10 евро, хозяин заведения берет где-то в принципиально другом месте :D

мы так и ходили, от самого Лувра до башни :D там идти не так далеко как кажется)) зато по пути видели кучу всего интересного
Мы протопали от Лувра до Триумфальной арки. При том, что дома мы не ахти какие ходоки и больше ездим на машине. И таки да, впечатлений набрали массу.



Но это еще цветочки. Тут недавно выкладывали отчет об автомобильной поездке из Харькова в Париж. Так люди гуляя по городу не зашли в Лувр и не поднялись на Эйфелеву башню - очередь была большая. Три дня ехать на машине время было, а часик в очереди постоять времени не нашлось. Вот это ярчайший пример нерационального использования средств и времени, характерный для наших граждан.
И че? Мы тоже гуляя по городу не зашли в Лувр. Ибо были в Париже три дня, а по моему разумению на такие вещи как Лувр нужно тратить день как минимум, а то и все два-три. А для этого надо ехать в Париж как минимум на неделю. А поставить галочку - типа я был в Лувре, ну это не для меня.

в начале декабря очереди были такие, как я писала. И это они называют нетуристическим сезоном! )))))
Мы в июле стояли 2 часа, но попали :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу