вопросы по совместной деятельности двух ФЛП.

Статус: Offline
Реєстрація: 28.10.2009
Повідом.: 917
вопросы по совместной деятельности двух ФЛП.

Доброй ночи, уважаемые знатоки.
итак вопрос возник по поводу совместной деятельности двух ФЛП.
но давайте по порядку.
планируется открытие магазина..., скажем так по продаже непродовольственных товаров и сопутствующих услуг.
на первых порах планируем работать без наемных- я и напарник.
напарник- ФЛП 2я группа на нем продажи и фиксированый единый налог,
я- ФЛП 3я группа, на мне услуги и 5% от оборота.
грубо говоря напарник продает колесо, я продаю услугу по закачке в него воздуха- другой пример не приходит сейчас в голову.
работать будем в одном помещении.
собственно тут и начинаются вопросы.
могут два ФЛП вести деятельность по одному адресу, надо ли две вывески?
как, не сильно усложнив себе жизнь, не уйти в дебри взаиморасчетов?

суть в том что не заморачиваться с оформлением напарника в качестве наемного и в том чтобы мы могли нормально функционировать в одном помещении- я мог продавать его товар, он мой.
и в том чтоб хоть как-то минимизировать налоговое бремя. потому что на 2ю группу я не могу оформиться- мне нужна только 3я, а проводить все продажи по 5% налогу от оборота как-то не очень хочется...:неа:

заранее спасибо. интересует как теория так и (в большей степени) практика. поскольку они у нас очень часто не совсем, мягко говоря, совпадают.

П.С. кроме этого ещё интересует в каких случаях ФЛП рискует своим имуществом?
 
ФЛП во всех случаях рискует всем своим имуществом.
 
ФЛП во всех случаях рискует всем своим имуществом.

ладно, перефразируем- как минимизировать эти риски.
хотя глобальный ответ я и сам в принципе знаю- переписать все на кота.:D
больше всё-таки интересует вопрос по совместной деятельности...
 
интересует в каких случаях ФЛП рискует своим имуществом?

глобальный ответ я и сам в принципе знаю- переписать все на кота
Ответ единственно верный.

могут два ФЛП вести деятельность по одному адресу
Могут.
надо ли две вывески
На Ваше усмотрение. Для налоговой важнее 20-ОПП
Оформите договор о совместной деятельности и работайте согласно его на здоровье.
как, не сильно усложнив себе жизнь, не уйти в дебри взаиморасчетов?
Ну...приходите в гости, постараемся помочь.
 
грубо говоря напарник продает колесо, я продаю услугу по закачке в него воздуха- другой пример не приходит сейчас в голову.
работать будем в одном помещении.
собственно тут и начинаются вопросы.
могут два ФЛП вести деятельность по одному адресу, надо ли две вывески?
как, не сильно усложнив себе жизнь, не уйти в дебри взаиморасчетов?

суть в том что не заморачиваться с оформлением напарника в качестве наемного и в том чтобы мы могли нормально функционировать в одном помещении- я мог продавать его товар, он мой.
и в том чтоб хоть как-то минимизировать налоговое бремя. потому что на 2ю группу я не могу оформиться- мне нужна только 3я, а проводить все продажи по 5% налогу от оборота как-то не очень хочется...:неа:

заранее спасибо. интересует как теория так и (в большей степени) практика. поскольку они у нас очень часто не совсем, мягко говоря, совпадают.

П.С. кроме этого ещё интересует в каких случаях ФЛП рискует своим имуществом?

Работать в одном помещении два ФЛП могут... для этого есть договора аренды (разделить помещение пропорционально) либо один берет в аренду полностью все помещение, а второй снимает субаренду, либо если собственник один, а второй сдает в аренду. Вывеска (реклама) может быть и одна, только она должна быть в таком случае без данных ФЛП, т.е. указать можете номера кабинетов (без детализации по ФЛП, а только по услугам), номера телефонов... другими словами указать общую инфу, а если хотите, то можете и две создать...
В дебри взаиморасчетов, так как вы оба на ЕН, нельзя... а только для своего личного использования.
и как уже заметили ранее, то ФЛП рискует своим имуществом которое оформлено на самого ФЛП, т.е. его собственное, а случаи бывают разные: ответственность перед бюджетом (налоги и взносы), перед контрагентами и т. д.
 
что это за документ на небухгалтерском языке? место ведения деятельности?

либо один берет в аренду полностью все помещение, а второй снимает субаренду,
для какой группы налогообложения возможна такая деятельность? и если возможна аренда, то только коммерческой недвижимости или и жилой тоже? какой-то налог с этого надо платить?
 
что это за документ на небухгалтерском языке? место ведения деятельности?


для какой группы налогообложения возможна такая деятельность? и если возможна аренда, то только коммерческой недвижимости или и жилой тоже? какой-то налог с этого надо платить?

20-ОПП - это уведомление о фактическом местонахождении.

для сдачи в субаренду (т. е. арендатор должен быть на 3-ей группе, а субарендатор должен быть на 2-й группе), а если аренда, то можно и на 2-й или 3-ей группе быть... может быть как в коммерческой так и в жилом фонде, но если в жилом, то платить НДФЛ за арендодателя и сдавать отчет 1ДФ
 
Если я правильно понимаю, то с точки зрения заключения договоров на вывоз ТБО, охрану, писанины- легче мне взять в аренду все помещение и сдать какую- либо часть помещения моему компаньону?
еще вопрос не по теме: ФЛП на 3й группе может сдавать как жилую так и не жилую недвижимость? можете просветить на этот счет?
 
Если я правильно понимаю, то с точки зрения заключения договоров на вывоз ТБО, охрану, писанины- легче мне взять в аренду все помещение и сдать какую- либо часть помещения моему компаньону?
еще вопрос не по теме: ФЛП на 3й группе может сдавать как жилую так и не жилую недвижимость? можете просветить на этот счет?

заключать договора на вывоз ТБО и так далее придется в любом случае если понадобится в деятельности...
да, может сдавать
 
Если я правильно понимаю, то с точки зрения заключения договоров на вывоз ТБО, охрану, писанины- легче мне взять в аренду все помещение и сдать какую- либо часть помещения моему компаньону?
Не забудьте, что деньги за аренду от Вашего компаньона включаются в налогооблагаемый доход, а ставка зависит от того, какие виды деятельности записаны в св-ве ЕН
 
Немаловажный фактор для 3й группы. :)
Хорошо. а если компаньон- мой родственник 1й линии родства- могу я сдавать ему помещение безвозмездно?
 
грубо говоря напарник продает колесо, я продаю услугу по закачке в него воздуха
а вы воздух юридическим лицам неединоналожникам качать будете? если это услуги населению, то какой смысл 3 группы и 5% от оборота? может всё-таки лучше наемный сотрудник?
 
смысл в том что специфические услуги которые возможно осуществлять только на 3й группе.
вобще поглядываю уже на ООО. от греха подальше...
 
смысл в том что специфические услуги которые возможно осуществлять только на 3й группе.
вобще поглядываю уже на ООО. от греха подальше...

это надо просто думать и просчитать что будет выгоднее и удобнее в использовании, и меньше головной боли в итоге
 
:DТак выгода и удобство напрямую зависят от кол-ва головной боли.:D
 
:DТак выгода и удобство напрямую зависят от кол-ва головной боли.:D
ну я имел ввиду немного другое, например, пусть у юрика больше налогов, писанины, обязанность иметь в штате бухгалтера и т.п. но нет ответственности своим имуществом.
 
ну я имел ввиду немного другое, например, пусть у юрика больше налогов, писанины, обязанность иметь в штате бухгалтера и т.п. но нет ответственности своим имуществом.

обязанность в штате иметь буха не надо, с бухом можно работать со стороны... хотя это касается и не только юрлиц... а что касается налогов, то если выбрать ЕН, то разницы практически нет, а на счет ответственности вы правы ибо юрлицо отвечает своим уставным капиталом, а ФЛП своим имуществом, но всех тонкостей не объяснишь в одном посту...
так есть большие отличия между ФЛП и юрлицом в приеме наличности ибо есть такой закон и называется он РРО, но это уже глубина...
 
И у юрика и у ФОПа есть свои плюсы и минусы.
И не только в мере ответственности.
 
Назад
Зверху Знизу