ЖКХ - старые долги и как с этим бороться?

В течение 10 дней, (начиная со следующего дня после отказа суда об отмене заочного решения я должен подать в свой районный суд Заяву на апеляційне оскарження.
и От даты подачи Заявы на Ап.оскарження в течение 20 дней пишу Апеляційну скаргу
У Вас 10 дней (начиная со следующего дня после отказа суда об отмене заочного решения) на подачу апелляционной жалобы. Заявления об апелляционном обжаловании давно не подаются
 
Подскажите пожалуйста ответ на интересующий меня вопрос. Вот не платил, не платил потребитель услуг (причины могут быть разные), а потом начал платить. Срок исковой давности истек и истек давно. А долг висит. Можно ли его (долг) аннулировать, списать, ...., пусть даже в суде по исковому заявлению потребителя услуг...., ну, чтоб не висел этот долг больше.
 
Подскажите пожалуйста ответ на интересующий меня вопрос. Вот не платил, не платил потребитель услуг (причины могут быть разные), а потом начал платить. Срок исковой давности истек и истек давно. А долг висит. Можно ли его (долг) аннулировать, списать, ...., пусть даже в суде по исковому заявлению потребителя услуг...., ну, чтоб не висел этот долг больше.
Нельзя, к сожалению. Только ждать иска и применять исковую давность.
 
Вот не платил, не платил потребитель услуг (причины могут быть разные), а потом начал платить.
Если вы не указывали в квитанциях, за какой период вы платите - то поставщик погашал самые старые долги, на которые миновал срок исковой давности.
 
Если вы не указывали в квитанциях, за какой период вы платите - то поставщик погашал самые старые долги, на которые миновал срок исковой давности.
Ну, уж нет! В квитанциях указаны даты, помесячно, за которые проводилась оплата. Год указывался тоже. Просто стало интересно, неужели этот "долг" будет висеть вечно и никогда от него нельзя будет избавиться? Разве что при продаже квартиры (как договоришься).

Нельзя, к сожалению. Только ждать иска и применять исковую давность.
Ну, применили исковую давность, а дальше? Долг-то (оч-чень старый) так и останется висеть на потребителе услуг?
 
Ну, применили исковую давность, а дальше? Долг-то (оч-чень старый) так и останется висеть на потребителе услуг?
Суд вынесет решение, что вы никому ничего не должны. По правилам бухучета поставщик обязан эту безнадежную задолженность списать. Кто-то, кто ответственный за просирание сроков, должен быть за это наказанным:
до акта інвентаризації розрахунків додається довідка про дебіторську і кредиторську заборгованість, щодо якої термін позовної давності минув, із зазначенням осіб, винних у минуванні терміну позовної давності дебіторської заборгованості
Но если их наказать, то никто в этих бухгалтериях не захочет работать. Поэтому так эти долги и будут болтаться.
А когда вам об этом напомнят, то покажете им решение суда.
 
Ну, применили исковую давность, а дальше? Долг-то (оч-чень старый) так и останется висеть на потребителе услуг?

А дальше либо таки спишут, либо не спишут. Долг есть, не так все просто - решил не платить, потом решил платить и сразу прошлое списали... Все бы так делали, если бы так легко все списывали. Но почему-то ведь люди платят постоянно, а не временами.
Под очень старым Вы случайно не долги по Теплосбыту до 2001 года подразумеваете? Если да, то за эти никто в суд подавать не будет, так как это безперспективно. Они висят годами и будут висеть - их невыгодно списывать, так как полно лохов, которые при сделках продажи погашают эти долги.
 
Под очень старым Вы случайно не долги по Теплосбыту до 2001 года подразумеваете? Если да, то за эти никто в суд подавать не будет, так как это безперспективно. Они висят годами и будут висеть - их невыгодно списывать, так как полно лохов, которые при сделках продажи погашают эти долги.
Нет, это не по теплосбыту. Долги накопились при попытке отказаться от Публичного договора с ЖКС (пока шла переписка - долги копились). Согласно положений договора, я имею право в соответствующие сроки и при соответствующих обстоятельствах договор разорвать. ЖКСервисом в очередной раз мне было отказано и даже прокуратура не захотела мне помочь в разрыве этого рабского "договора". У меня своя справедливость! А теперь получается, что долги будут висеть вечно. А не хотелось бы. Вот я и интересуюсь - как их списать по своей инициативе? Так как не хочется быть одним из них - лохов...
 
Нет, это не по теплосбыту. Долги накопились при попытке отказаться от Публичного договора с ЖКС (пока шла переписка - долги копились). Согласно положений договора, я имею право в соответствующие сроки и при соответствующих обстоятельствах договор разорвать. ЖКСервисом в очередной раз мне было отказано и даже прокуратура не захотела мне помочь в разрыве этого рабского "договора". У меня своя справедливость! А теперь получается, что долги будут висеть вечно. А не хотелось бы. Вот я и интересуюсь - как их списать по своей инициативе? Так как не хочется быть одним из них - лохов...


Вы лет 5 переписывались или долги не такие уж и давние? До 2007-2008 там довольно копеечные тарифы, так что если Вы до этого переписывались и потратили на это даже год (т.е. 1 отопительный сезон), то долгов там по идее пару тысяч разве что могло бы набежать, но скорее еще меньше.
Прокуратуру многие как пробку к каждой дыре пытаются использовать, но договорные отношения - не их забота и они и не должны были помочь.
Если долг маленький, то и ХТС не будут подавать в суд, невыгодно.
По своей инициативе Вы их не спишите, так как для Вас такого понятия в законе нет. Такое понятие есть для того, кому должны - если задолженность безнадежная, то ее может бухгалтерия списать. А Вы ничего не можете списать. Как ответчик в суде Вы можете применить исковую давность, эту ситуацию Вам уже описали. Но как должник не можете ничего списывать.
Есть такие желающие, которые подают в суд на оспорение долга. Но это тоже не списание, да и не получается чаще.
 
если задолженность безнадежная, то ее может бухгалтерия списать.
А, кстати, бухгалтерия может списать задолженность или обязана списать? В том случае если суд уже был, во взыскании половины суммы суд отказал по сроку давности, а та часть которую он присудил к оплате погашена.
 
У меня такой вопрос.
Известно, что с марта 2016 года вступит в силу законопроект №4563, который уже зарегистрирован в Верховной Раде, он предусматривает ​​пеню в размере 0,1% суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга.
Кто-то знает, как будет действовать этот закон: на старые долги (более 3 -х лет), в пределах 3-х лет или только на новые, начиная с момента вступления закона в силу ?
 
У меня такой вопрос.
Известно, что с марта 2016 года вступит в силу законопроект №4563, который уже зарегистрирован в Верховной Раде, он предусматривает ​​пеню в размере 0,1% суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга.
Кто-то знает, как будет действовать этот закон: на старые долги (более 3 -х лет), в пределах 3-х лет или только на новые, начиная с момента вступления закона в силу ?
Конституція України
Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.

А это не тот случай.

Кроме того,
Известно, что с марта 2016 года вступит в силу законопроект №4563, который уже зарегистрирован в Верховной Раде
после вступления в силу законопроект становится законом. А это еще должно произойти.:)
 
после вступления в силу законопроект становится законом. А это еще должно произойти.
Этот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
практически упраздняет индивидуальные счетчики воды и тепла:
4. У багатоквартирному будинку (його частині) облік комунальної послуги (крім природного газу і електричної енергії, а також послуги з поводження з побутовими відходами) засобами вимірювальної техніки, встановленими в окремих приміщеннях такого будинку, не є комерційним. Покази таких засобів вимірювальної техніки враховуються під час розподілу між споживачами обсягів відповідної комунальної послуги, визначених за допомогою будинкових (групових) вузлів обліку в точці комерційного обліку (в разі їх відсутності - визначених за нормами споживання).
6. За згодою співвласників багатоквартирних будинків та виконавця послуг, комерційний облік здійснюється за показаннями індивідуальних приладів вузлів обліку в квартирах, інших житлових та нежитлових приміщеннях багатоквартирних житлових будинків за умови обладнання усіх житлових та нежитлових приміщень таких будинків індивідуальними вузлами обліку.
Даже если все установят счетчики, то "выконавець" послуг может не согласиться.
 
В общем пришла бумажка нам домой от Харьковтеплоэнерго о том, что мол в период с 1996 по 1.09.2001 "було надано послуги з теплопостачання".
Всього заборгованнисть за надани послуги станом на 01,01,2010 склала" 337 с копейками.
Предлагают заплатить иначе пойдут в суд.
Но насколько я знаю(читал когда-то, сейчас вот не могу найти где) срок исковой давности по таким платежам ограничен 3мя годами. То есть можно смело посылать их в лес. При этом на нынешнем этапе задолженностей нет, даже в квитанции не отображается ничего.
Насколько я прав по этим 3 годам? Если так и есть, то подскажите, пожалуйста, статьи, которыми это регламентируется.
И стоит ли в таком случае ждать их действий или написать им какое-нибудь письмо встречное?
Спасибо.

Здравствуйте!Нам в подъезде раскидали такие бумажки)Расскажите чем у вас закончилась ваша история?
 
Назад
Зверху Знизу