Выбор светофильтра

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2008
Повідом.: 950
Выбор светофильтра

Вот столкнулся. Порылся в инете. Походил по Гоголям-Карнеолам. Так и не купил. Хоть убей не могу понять принцип формирования названия фильра (в смысле брэнда, фирма одна, на самом деле делает другая...черт ногу сломит) и цены. Нужен защитный УВ фильтр и поляризационный. Давно бы плюнул и купил самые дешевые, но что-то не купил. А какими кто пользуется? И почему именно ими? Может посоветуете на чем остановиться? Да и еще! На некоторых указано KR1,5. А зачем это указывать на фильтре? Что - на пленочные камеры они не годятся или как?
 
К кроп-фактору это никак не относится :)
 
Да? А что это тогда? Ну вот знаете - почему не расскажите?:)
 
Какая у вас оптика?
 
У меня пентакс 18-55/3,5-5,6 и 50-200/4-5,6
 
Берите маруми и не морочте себе голову
 
у меня поляр кокин линейный, вроде около 250 грн, я доволен. С держателем и кольцом становиться на любую резьбу. брал в карнеоле
 
+1
пытаюсь собрать и себе на основе кокина. вместо защитных использую просто крышку для объектива.
 
Линейный нельзя на ЦЗ - глюки с экспозамером будут.
 
Да на цыфру восновном циркулярный
 
Берите маруми и не морочте себе голову

Есть простая математика защитный фильтр 10% от цены стекла на котором он стоит. Поэтому можете брать маруми и не морочить голову.
Что касается полярика то посмотрите какой оптикой вы пользуетесь или собираетесь пользоватся и исходя из этого покупайте полярик если разброс по диаметру не большой можно купить самый больший поляр и пару переходных колец
Что касается кокина то эта система безусловно интересная но поляр циркулярный стоит там примерно 350 грн+компендиум и кольцо обойдется еще в 120 кроме того если даметр обективов разный то на каждый придется купить отдельное кольцо 50 грн.
Кокин интересен если вы снимаете пейзаж т.к. у него есть куча соответствующих фильтров
 
Берите маруми и не морочте себе голову
+1 нет смысла на бюджетный зум ставить защитный фильтр от Шнайдера (это ж у них вроде KR 1.5 :) я сам не знаю, что это обозначает - какие-то шнайдеровские заморочки)
по поводу поляризационного то же - берите самый дешевый из circular, его хватит, чтобы понять что это такое и нужно ли оно вообще. Если окажется ненужным или наоборот - захотите делать апгрейд - продадите его другому новичку за полцены и много не потеряете.
 
Фильтры маруми не такие уж и дешевые. Однако есть B+W и Schneider, они еще дороже. Хотя у меня есть такое подозрения что фильтр как многие аксессуары стоит в магазине 1000% стоимости его производства.
Что касается выбора: Кокин интересен для неторопливой сьемке пейзажа со штатива. И применение кокина не избавляет от необходимости покупать защитный фильтр, если хотите защитить обьектив. Для более оперативной сьемки без использования многих фильтров полярик обычной конструкции будет удобнее. Я бы советовал брать маруми с покрытием DHG.
 
Спасибки! Очень признателен за помощь!
 
Ну вот надо годик всем вместе ничего у них не покупать - тогда быстренько цену скинут!
 
Назад
Зверху Знизу