Украина превращается в Глупов

Статус: Offline
Реєстрація: 21.06.2006
Повідом.: 1666
Украина превращается в Глупов

Покой нам только снится

Владимир КОРНИЛОВ
08.06.2007 12:00

Посилання видалено

Политический обозреватель солидного зарубежного издания, периодически названивающий мне по поводу комментариев, признался, что недавно получил нагоняй от своего редактора. Произошло это тогда, когда он в третий раз за две недели принес материал о том, что политический кризис в Украине преодолен.

Журналист сетовал, что отныне редактор велел ему упоминать слово «Украина» исключительно в случае, если здесь произойдет что-то «более неординарное, чем разгон парламента, захват прокуратуры или отравление министра». «Читатели утомлены твоей Украиной!» — воскликнул в сердцах редактор.

Я сразу вспомнил классическое для любого журналиста произведение К. Чапека «Как делается газета». В редакцию одной из газет пришло письмо о том, что кто-то увидел в некоем районе Чехии померанскую славку. После публикации этого письма газета стала печатать аналогичные письма из других районов страны, считая, что данная переписка свидетельствует о небывалом интересе читателей к этой теме. И тут какой-то пекарь возопил: «Я уже девятый год выписываю вашу газету, но если у вас еще раз напишут о померанской славке, вы потеряете всех подписчиков в нашем округе»...

Похоже, Украина уже стала эдакой «померанской славкой» для европейского читателя.

Ящик Пандоры

Но западным журналистам действительно трудно понять логику страны вечно возвращающихся генпрокуроров и ежедневно распускающегося парламента. Меня же поражают отечественные журналисты и политики, твердящие о том, что теперь уж, когда страна взяла «твердый курс» на досрочные выборы, кризис наконец-то преодолен. Господа, о чем вы! Даже если предположить, что выборы все-таки состоятся 30 сентября (в чем у многих есть сомнения), то можете быть уверены: они приведут к еще большей эскалации напряженности и вызовут еще больший внутриполитический кризис, который на этот раз может стать необратимым.

Я спросил у одного из журналистов, взирающих на идею досрочных выборов сквозь розовые очки, сконструированные агитками БЮТ: неужели вы думаете, что все игроки украинской политической сцены, отбросившие сейчас даже видимость соблюдения законности, воюющие на уничтожение, разгоняющие суды, игнорирующие прямые нормы Конституции, после выборов 30 сентября пожмут друг другу руки и согласятся с этого дня жить исключительно по закону? Неужели кто-то может себе представить, что в условиях агитационной истерии, которые заведомо предопределили сверхчерную избирательную кампанию, кто-то собирается честно подсчитывать голоса!

Неужели кто-то считает, что Банковая, ссылающая судей из Киева в Умань за мелкие «прегрешения», будет только вздыхать, глядя на действия судов, которые попытаются аннулировать результаты выборов где-нибудь в Западной Украине? Неужели кто-то наивно полагает, что БЮТ, недополучив нужное ему количество процентов, пожмет руку соперникам и скажет: «Мы достойно проиграли — и будем достойно нести ношу парламентской оппозиции ближайшие пять лет»? Да, в такую перспективу верится с трудом.

Можно долго анализировать причины возникновения кризиса-2007 и его последствия. Но если досрочные выборы все же состоятся, можно смело говорить о главном итоге этого противостояния властей: мы открываем жуткий ящик Пандоры, выпуская наружу затхлый, перемешанный с запахом нафталина дух гетманщины. Мы создаем прецедент, когда капризы «самодержца» возводятся выше права, Конституции, воли народа. И какими бы внутренними мотивами на самом деле ни руководствовался Ющенко, открывая сей ящик, он отбрасывает Украину в демократическом развитии далеко назад, подальше от народовластия и уж точно — подальше от Европы.

Особенности летней рекламы

К чему в итоге могут привести досрочные выборы, если они состоятся осенью? Меня, в отличие от многих моих коллег, совершенно не волнует то, что значительная часть избирательной кампании выпадает на лето. Во-первых, не мы первые, не мы последние. В этом году на июнь приходятся парламентские выборы во Франции и Бельгии, очередной референдум в Швейцарии, на июль — парламентские выборы в Турции, референдум в Латвии и так далее.

Во-вторых, нам самим уже не впервой. Если помните, значительная часть предвыборной кампании-2004 приходилась именно на лето. Вспомните, Ющенко дал ей старт, выступив на Певческом поле в День независимости США (то есть 4 июля). Мне к тому же до сих пор отчетливо вспоминаются президентская и губернаторские кампании 1994 г. (тоже, кстати, досрочные). Для тех, кто забыл, напомню, что выборы тогда состоялись 26 июня и 10 июля, что вовсе не помешало их демократичности. Я до сих пор считаю, что более демократичных президентских выборов с той поры у нас не было.

Засуха как политический инструмент

Так что вопрос скорее не в датах и сезонах, а в том, с чем собираются идти на эти выборы основные политические игроки. Начнем в этой связи с самой мощной и самой рейтинговой на данный момент партии. Думаю, не надо быть Нострадамусом, чтобы понять, на что именно собираются делать упор в своей предвыборной кампании «регионалы». Конечно, на очередное «экономическое чудо», совершенное правительством Януковича, на стабилизацию и резкий рост экономики, на выведение страны из кризиса, в который ее загнала бездумная политика правительства Тимошенко, ну и, конечно же, на рост зарплат и пенсий.

Это, конечно, весомые аргументы, с которыми не поспоришь. Однако об этих планах прекрасно знает оппозиция, давно уже наметившая вести свою кампанию на «антирегиональской» риторике. Не секрет, что люди Ющенко и Тимошенко планировали свержение Рады и правительства на весну этого года (о чем неоднократно предупреждала и «2000»). Расчет оппозиции строился на прогнозах тяжелой и холодной зимы, которая должна была подорвать веру в экономические способности команды Януковича. Но природа была на стороне ПР, подарив нам небывало теплую зиму. Судя по нынешнему маю, природа не может быть все время благосклонной к кому-то одному. То, что засуха угробила некую часть урожая-2007, признано многими — и в оппозиции, и в правительстве. Мало того, этот факт уже отразился на мировых ценах на зерно. И уж тем более неминуемо заденет внутриукраинские цены.

Думаю, всем понятно, как наша оппозиция во главе с президентом собирается воспользоваться результатами засухи во время предвыборной кампании. Конечно же, виновником жары объявят не Солнце и не глобальное потепление, а Януковича.

Механизм пиара вокруг неурожая запущен. Ющенко уже подался в поля для знакомства с засухой. Эта тема все чаще муссируется и им, и представителями других политических сил (включая, кстати, и коалиционеров, которые недавно с трибуны Рады заявили, что урожая зерна в 2007 году не хватит даже для внутренних потребностей). К чему подобные заявления могут привести? Исключительно к панике на потребительском рынке, ажиотажу и росту цен на основные продукты.

Вот здесь-то и кроется лежащий на поверхности план, который наверняка попытаются предпринять «оранжевые», дабы ударить по самому больному месту ПР. Учитывая, что вопрос ценообразования на основные продукты питания является прерогативой местных органов власти, «Нашей Украине» и БЮТ, вкупе контролирующим большинство местных советов, ничего не стоит резко взвинтить цены аккурат к сентябрю.

Посему — вот мой прогноз. В случае досрочных выборов 30 сентября ряд областей Украины в августе столкнется с ценовой вакханалией. И несмотря на широкие полномочия (во всяком случае формальные) Кабмина в этой сфере, усилия правительства по сдерживанию цен встретятся с саботажем как со стороны местных советов, так и губернаторов, полностью контролируемых президентом.

Представителям же партий коалиции остается порекомендовать не использовать риторику «голодомора» и страшилки, касающиеся засухи. Если кто сейчас меньше всего заинтересован в разжигании ажиотажа и паники на потребительском рынке, так это именно представители парламентского большинства.

И снова об идеологии

Что же еще сможет противопоставить своим оппонентам Партия регионов? Наивные рассуждения некоторых лиц о том, что на этот раз ПР сможет свести свою «технологию» к повышению зарплат и разговорам об экономических достижениях, особенно не упирая на вопросы идеологии, не выдерживают критики. Конечно, «регионалам» придется приложить немалые усилия с тем, чтобы объяснить своим избирателям, почему за весь минувший год на законодательном уровне не сделано практических шагов в сторону выполнения одной из кардинальных программных задач ПР — придания русскому языку официального статуса. А этот вопрос будут во время предвыборной кампании задавать «регионалам» как их сторонники, так и противники.

Ответов об отсутствии конституционного большинства для изменения Основного Закона явно будет недостаточно. Так как для повышения статуса русского языка достаточно было и простого большинства в парламенте. Да, при этом все понимали, что президент задействовал бы свое право вето. Но ведь никто не мешал коалиции как минимум делать шаги в этом направлении, что сняло бы с нее политическую ответственность за невыполнение предвыборных обещаний. Кстати, в ВР зарегистрировано несколько десятков законопроектов, призванных защитить права русскоязычных жителей Украины (включая проект закона «О языках», подготовленный Евгением Кушнаревым), но ни один из этих проектов не дошел до сессионного зала.

Разве не странно, что в ходе кризиса, начатого президентом 2 апреля, Рада дошла до момента, когда Адам Мартынюк был вынужден признаться, что у парламента исчерпан список подготовленных законопроектов, но при этом никто не упомянул о «языковом» пакете документов? Куда ж он делся-то? И кто мешал коалиции использовать эти проекты хотя бы для отчета перед избирателями: мол, мы сделали все от нас зависящее. Ведь этим она нейтрализовала бы аргументы, которые неминуемо будет использовать в агитации против нее оппозиция.

Придется объяснять электорату и голосование по учениям НАТО в 2007 году, благословленным в итоге парламентом, в том числе и двумя партиями, входящими в коалицию, — ПР и СПУ. Сразу оговорюсь, что я в принципе не вижу ничего плохого в учениях с участием иностранных подразделений. В конце концов нашей армии есть чему поучиться и у НАТО. Но ведь мы же все понимаем, что в последние годы вопрос сотрудничества с альянсом стал политическим и что любое подобное учение (равно как и его срыв) обязательно будет использоваться политиками для собственной пропаганды, яркое подтверждение чему — прошлогодние феодосийские события.

Любопытен сам механизм протаскивания данного закона через парламент, за что отдельное «спасибо» Морозу. Когда в первых числах апреля он настаивал на его принятии в парламенте, то обосновывал это тем, что в законопроекте идет речь не только об учениях с участием войск НАТО, но и о планировавшихся на апрель российско-украинских маневрах ВВС. Апрель миновал, совместные учения с российскими летчиками фактически были сорваны. Но об этом Мороз сейчас и не вспомнил. Когда коммунисты воспротивились принятию этого закона, спикер заявил, что документ уже был поддержан Радой, а соответственно, подлежит одобрению и сейчас. Такой вот нехитрый способ принятия решений.

В этой связи, конечно же, на потенциальных выборах-2007 легче всего будет вести идеологическую агитацию коммунистам. Они последовательно выдержали линию поведения при голосовании за «идеологические» законы, они были против учений НАТО. А значит, у них развязаны руки для использования всевозможных «Си Бриз» (это июль—август — разгар избирательной кампании, если выборы состоятся 30 сентября) в качестве прекрасной агитационной площадки.

Гораздо труднее придется социалистам. Я неоднократно отмечал кризис идеологического жанра в СПУ. И не думаю, что в этом смысле ситуацию можно исправить за несколько месяцев. Хотя и не стал бы сбрасывать эту партию со счетов. Во-первых, рейтинги социалистов колеблются от 2 до 2,5%. А при правильной кампании за 2—3 месяца вполне реально нарастить процент-полтора. И нельзя забывать, что рейтинг Мороза значительно превышает рейтинг СПУ. Поэтому социалистам нужно просто грамотно раскручивать своего лидера, а также личностей вокруг него (вроде Цушко) и не скатиться при этом к примитивизму кампании Литвина на прошлых выборах.

Не исключено также и блокирование СПУ с другими партиями левого спектра. Кто исключает альянс социалистов и «зеленых»? Вполне гармоничное сочетание с точки зрения европейской практики. А «зеленые», как ни крути, — полпроцента голосов, которых так недостает социалистам. Правда, все это союзничество имеет смысл при условии сохранения нынешних членов фракции СПУ, приносящих реальные голоса. Например, «ильичевского» директора Бойко. Если он не пойдет на выборы с социалистами, те не досчитаются значительного числа голосов Мариуполя. В общем, попадание СПУ в парламент вполне возможно, но при условии грамотной кампании со стороны самих социалистов.

31 сентября

Однако все эти расклады имеют смысл исключительно при условии проведения в стране честных, демократических и прозрачных выборов. У меня же большие сомнения в возможности проведения таковых в нынешних условиях. Ведь на самом деле договоренности о выборах 30 сентября не снимают главных вопросов с повестки дня.

Например: а согласятся ли все участники предвыборной гонки с ее итогами в случае поражения? Пусть никого не убаюкивают заявления, звучащие из «оранжевого» лагеря, о том, что все политические силы должны подчиниться волеизъявлению народа и признать результаты досрочных выборов. Разве не то же самое говорили эти люди в начале апреля, когда клялись в подчинении любому решению Конституционного Суда? Не стоит даже сомневаться в том, что в случае, если Юлия Тимошенко почувствует свое поражение на выборах, мы узнаем много интересного о квартирах кого-нибудь из членов нового ЦИК, о бизнесе его бабушек и необходимости считать в этой связи голоса только в регионах, поддержавших БЮТ.

А кто может сказать, как договоренности о выборах и принятые Радой законы разрешили кризис украинской судебной системы? Точнее — не кризис, а ее летальный исход. Все-таки кто-то растолкует, являются ли Станик, Пшеничный или Гавриш судьями КС с точки зрения «высоких договаривающихся сторон»? Признано ли решение КС о невозможности увольнять председателей судов указами президента? Судя по риторике пропрезидентских деятелей, Ющенко по-прежнему стоит на своем. А это значит, на следующий день после 30 сентября мы можем получить указ о введении особого дня для назначения результатов выборов — эдакого 31 сентября. И ни в одном суде этот указ нельзя будет оспорить. Равно как и полученные в ходе «подсчета» результаты.

Благодаря минувшей пятнице мы получили более или менее ясную картину в Генпрокуратуре. Как минимум всем наглядно продемонстрирована «логика» действий президента, уже даже не утруждающего себя юридическими обоснованиями собственных указов. Но разрешило ли это кризис вокруг ГПУ? Ой ли! Назначение официального соглядатая от президента может выглядеть как компромисс. Но скажите, что делать завтра, когда президент издаст очередной не отягощенный юридическими условностями указ об отстранении Медведько с поста генпрокурора? Или того вновь скосит какая-нибудь болячка в день принятия кардинальных решений, как это стало уже обычаем в среде украинских чиновников всех масштабов? Ведь тогда Шемчук уже с большими основаниями сможет называться и. о. Если он сейчас, как бы после «завершения кризиса», говорит о необходимости возбуждения уголовных дел против «захватчиков ГПУ» (читай: против Цушко), то в дни обострения противостояния от него можно будет ожидать еще большей ретивости.

Не кажется мне завершенным и «компромисс» по Центризбиркому. Да, конечно, назначение секретарем ЦИК представителя «регионов» выглядит серьезным противовесом назначению на должность главы Центризбиркома «проверенного в боях» Шаповала, отличающегося особой «принципиальностью» в Конституционном Суде. Но значение должности главы ЦИК трудно переоценить! Он наделен такими полномочиями, которые могут свести на нет любые благоприятные для нынешней коалиции результаты выборов. Я уж не говорю о том, что, приняв новый механизм досрочного отзыва членов ЦИК и замены их конъюнктурными людьми, мы окончательно превращаем этот орган в заложника сиюминутных раскладов в парламенте и взаимоотношений президента с премьером (вне зависимости от личностей).

Кроме того, не понимаю, почему, создав подобный прецедент по ЦИКу, коалиция ограничилась только этим органом. В конце концов есть еще один орган, который кардинальным образом может повлиять на ход предвыборной агитационной кампании и в котором давно уже не отражены сегодняшние политические расклады. Имею в виду Нацсовет по телевидению и радиовещанию. Если уж мы так легко пересмотрели состав ЦИКа, то почему нельзя было решить и эту застаревшую и, на мой взгляд, более важную задачу?

Украина превращается в Глупов

В общем, украинский кризис далек от завершения. Боюсь, он даже не достиг своего апогея. Вариантов разрешения его несколько, но все они лежат в конституционном поле, что, похоже, неприемлемо для президентской стороны. Та видит выход из кризиса совершенно в иной плоскости. Например, сверхоригинальный сценарий достижения компромисса предложил на одной из последних «Свобод слова» Владислав Каськив. Его простой «план» свелся всего к трем пунктам: 1. Введение чрезвычайного положения в трех районах Киева (представляете, колючая проволока на границах столичных районов, КПП, стена между ними, молодежь, пробирающаяся на дискотеки в Дарницкий район, потому что в Печерском уже комендантский час наступил, — романтика да и только! Ну совсем в стиле «Поры»!) 2. Арест Цушко (хоть не расстрел еще — и на том спасибо). 3. «Диалог» по поводу того, как «делить власть после выборов».

Знаете, я, наверное, впервые пожалел, что не присутствовал на той передаче. Потому что мне очень захотелось в этот момент предложить встречный план «выхода из кризиса». Он бы у меня состоял из одного пункта. А давайте арестуем Каськива! Я, конечно, представляю лицо самого «пориста» в момент озвучивания подобного «плана». Но в самом деле, если он считает, что так вот запросто, без суда и следствия, можно предлагать арест кого бы то ни было в качестве «компромисса», то пусть и пойдет на эту жертву, явив всем пример самопожертвования во имя великой цели — достижения мира и согласия в обществе.

После 2 апреля я всегда ношу с собой две книжечки. Одна — Конституция Украины, которую на различных дискуссиях вынужден цитировать политикам, никогда ее не читавшим. А вторая — «История одного города» Салтыкова-Щедрина. Очень актуальная книга! Всем рекомендую перечитать. И по поводу механизма принятия указов градоначальниками Глупова, и по поводу «правового обоснования» этих указов. И предложение Каськива (до недавних пор — советника президента) по выходу из кризиса мне очень напомнило механизм разрешения споров в Глупове. Там тоже при малейшем кризисе народ выбирал себе страдальцев, особо не утруждая судебными формальностями: «Анархия началась с того, что глуповцы собрались вокруг колокольни и сбросили с раската двух граждан: Степку да Ивашку. Потом... последовали к реке. Тут утопили еще двух граждан: Порфишку да другого Ивашку, и, ничего не доспев, разошлись по домам».

Ну чем не выход из кризиса!

Очень напоминает подходы нынешних «политических элит» Украины.
 
кто-нить забанит вентилятора за простыню?
 
это не "простыня", а умная статья.

почитай - тибе полезно будит
 
я газету 2000 уже года три как не читаю, а тем более товарища Корнилова - так, бегло просматриваю.
 
Статья замечательная! Предгрозовая!

таких статей в 2000 в каждом номере процентов 60 наберется. и все это продолжается с осени 2004 года - Кичигин продолжает отрабатывать деньги Медведчука и Суркисов.
 
Справедливости ради - за все время в эфирном ТВ _ни разу_ не видел сюжета о событиях на Украине. Так что ЕСу Украина глубоко "по барабану".
 
Да уж, заказная статья с полуправдой
 
Забавная аналитика, с претензией на объективность. Но некоторые тезисы неоспоримы. В какие бы цвета волки не рядились. Капусту после выборов они есть не начнут. Да здравствует Украина, страна вечного Мойдана. Единственное место где проигравшие шантажом заставляют проиграть выигравших. ИМХО пиз..ец.
 
Корнилов ,честно говоря, при том ,что толковый мужик,вообще то бездоказательно передёрнуть не брезгует(не касаясь конкретно этой статьи). эта просто на полусерьёзе.
По моему мнению в "2000" цельным автором является только Серёга Лозунько(знаю лично). Остальные частично...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу