мопсоводы, нужен совет

Статус: Offline
Реєстрація: 03.08.2012
Повідом.: 850
мопсоводы, нужен совет

в общем появилась у меня летом личинка собаки данной породы :)
преамбула:
разводчик, при первом знакомстве с ребенышем, не дала подержать на руках, пообщаться и т.д. смотрели с ее рук. дите понравилось + собака с документами, решили брать.
Через пару месяцев обнаружили, что у детища одно яйцо, вместо положеных двух. при первом знакомстве с щенком мы этого не увидели, потому что не было возможности помацать-пощупать, да и заводчик не соизволила упомянуть об этом факте. Да и хрен с ней, менее любимым детище не станет из-за одного яйца.

Фабула:
в прошлом месяце мы ходили в ветеринарку, но тамошние врачи не слишком хорошо знакомы с мопсами и спецификой мопсов, предложили подождать пару месяцев, мол яйцо может и опустится.
сейчас яйцо обнаружилось, прощупывается между животиком и лапой.
можно ли помочь вывести яичко в мошонку без операции или все же лучше опустить яйцо на место хирургическим путем?

Если приоритетней второй вариант, то насколько это болезненная процедура для собаки и где ее лучше делать?

Вопрос второй:
все у того же дитеныша коренные зубы растут наравне с молочными, которые категорически отказываются выпадать. речь идет о верхних и нижних клыках. Надо ли удалять эти зубы или есть надежда, что они выпадут сами?
 
По поводу семенников - лучше подождать владельцев кобелей, я представляю противоположную сторону ))
К сожалению, если яйцо не опустится само - то операция неизбежна. Оставлять яйцо в брюшной полости нельзя - высок риск онкологии. Поэтому вам либо придется его удалить, либо попытаться вывести в мошонку. В разведение этой собаке, увы, путь закрыт...
В норме смена зубов у мопсов идет до 9 месяцев. Можете помогать раскачивать клыки, в принципе они должны выпасть сами. Давайте грызть вкусняшки - сушеные уши, бычьи пенисы. Пусть грызет под вашим надзором - чтоб не удавился от жадности большим откушенным куском, мопсы они вообще..товарищи такие..жевать не любят, сразу бы все проглотить )). Но если до 9 месяцев не выпали - то придется удалять. Чем опасны двойные клыки: источник инфекции в пасти (потому что между коренным и молочным зубом постоянно гниют остатки корма + запах из пасти может появиться), вросшие молочные клики могут помешать формированию правильного прикуса (могут теснить коренные клыки вбок)+ собака может травмировать губы при жевании (а они у мопсов очень плотно прилегают к зубам). Операция по удалению несложная, обычно под общим наркозом, потому что корень молочного зуба по длине равен самому зубу
 
Останнє редагування:
Огласите, пожалуйста, возраст мопса. Если собаке еще нет года, то бегать с выпученными глазами не стоит. Зубы раскачивать костями и руками, яйцо встречать. Есть надежда, что все урегулируется само.
 
Ну как сказать..Вообще в норме у большинства собак к 6-месячному возрасту закрываются паховые кольца, перекрывая путь для движения семенников из брюшной полости в паховый канал. Поэтому..увы..Если к 6-7 месяца семенник не опустился - это совершенно однозначно крипторхизм. ((
 
Не однозначно. Яйцо у кобелей может до 9 месяцев "гулять", но если ого далеко от мошонки (при массаже не дотягивается до нее) то оно и не опустится никогда. Вывести его в мошонку можно, но зачем. Вязаться он все равно не будет. Яичко будет недоразвитым (я такое встречала у кобеля коккера привозного). Поэтому кастрация является единственным правильным решением.
 
В разведение этой собаке, увы, путь закрыт...

упаси боже, не хватало нам еще и мопсов разводить :D
но то, что он непригоден для вязки, я поняла уже тогда, когда дома рассмотрели мелкого более детально.
но и кастрировать жалко, мужик же :любов:

Как я поняла Крипторхизм передается от папашек к детворе, может огласить имя нашего папы во избежание?



Огласите, пожалуйста, возраст мопса. Если собаке еще нет года, то бегать с выпученными глазами не стоит. Зубы раскачивать костями и руками, яйцо встречать. Есть надежда, что все урегулируется само.

16-го будет 7 месяцев :)



вот Платохино яйцо :)
по ощущениям такое же по размеру как и то, которое в мошонке. может как-то размассажировать в правильную сторону?
c68002165825d01ca4755daa97c942a254fd217f.png


8d3729714a3eca2cb5dfca6cdd66a9565f1d5b12.png
 
Останнє редагування:
16-го будет 7 месяцев

Точно стоит подождать. Повезет - яйцо опустится само, не повезет, до года онкология точно не разовьется. А зубы правильно все делают. У мопсов такое часто бывает. Кости давать, руками расшатывать, к году определиться по результатам. Если что-то останется, то удалите. Раньше не стоит.
 
Да понимаете (насчет огласить имена родителей)..даже у чемпионистых здоровых родителей могут в помете появиться крипторхи..Другое дело, что при продаже заводчик вас обязан был предупредить о проблеме
 
Да понимаете (насчет огласить имена родителей)..даже у чемпионистых здоровых родителей могут в помете появиться крипторхи..Другое дело, что при продаже заводчик вас обязан был предупредить о проблеме

ну естественно никто не сказал, о чем вы :D
хотя и разводчица действовала весьма технично:
дома дофига собак, смотреть с рук, трогать нельзя, к щенкам не подвела, а вынесла только одного. Мы как раз с подругой были, немного офигели, но особо значения не придали. мало ли какие тараканы в голове у человека. щенячки лежали там же, не отходя от кассы.
Ну и в руки взяли собаку только тогда, когда, собственно, купили собаку. Предупреждений ни о чем не было, конечно. Наоборот просила телефон, мол щенок вырастет, позовем на вязку, щенка от сердца отрываю, блаблабла
 
А в каком возрасте Вы покупали щенка?
Вполне возможно, что тогда заводчик и сам не знал, что этот щенок будет крипторхом.
Например, в возрасте 2-2,5 месяца ещё нельзя сказать о том, что тот или иной кобель будет крипторхом.
В этой теме правильно сказали, что яйцо можем "гулять".
Но всё-таки я бы Вам посоветовала найти хорошего ветеринара и у него проконсультироваться.
По поводу зубов, расшатывать костями и руками я бы не рекомендовала. Можете испортить прикус собаки. Если будете активно забирать кость, ярко выраженный перекус или даже бульдожина могут получиться запросто.
У одной из моих собак тоже задержался один молочный клык. Мы его удаляли.
Кстати, молочные зубы у мопсов сидят очень крепко.
Нижняя часть удалённого зуба была по размерам такая же как и верхняя.
Поэтому расшатывание наврядли поможет.
 
А в каком возрасте Вы покупали щенка?
Вполне возможно, что тогда заводчик и сам не знал, что этот щенок будет крипторхом.
Например, в возрасте 2-2,5 месяца ещё нельзя сказать о том, что тот или иной кобель будет крипторхом.
В этой теме правильно сказали, что яйцо можем "гулять".
Но всё-таки я бы Вам посоветовала найти хорошего ветеринара и у него проконсультироваться.
По поводу зубов, расшатывать костями и руками я бы не рекомендовала. Можете испортить прикус собаки. Если будете активно забирать кость, ярко выраженный перекус или даже бульдожина могут получиться запросто.
У одной из моих собак тоже задержался один молочный клык. Мы его удаляли.
Кстати, молочные зубы у мопсов сидят очень крепко.
Нижняя часть удалённого зуба была по размерам такая же как и верхняя.
Поэтому расшатывание наврядли поможет.
брали в 3+ месяца. то есть уже видно, что вышло только одно.

про забирание кости и прочую грызню тут вот не знаю что делать. ибо любимое развлечение у мальчика - тягание мамы за хвост, уши, ошейник. чаще за ошейник.
G-1geibBiMY.jpg


а вообще буду премного благодарна контактам хороших врачей.
 
Хотя бы имя заводчика огласите, страна должна знать своих героев. Яичко далековато, массажируйте по направлению к мошонке, аккуратно перекатывая его. А зубы - купите мосол на базаре. Огромный говяжий мосол. И дайте, пусть себе грызет. У меня чих долго клыки не выпадали, дали кость и все расшаталось и выпало за 3 дня)
А по поводу в 2,5 месяца не видно-видно и очень хорошо. Заводчик нормальный за этим оооочень внимательно следит. Я когда чиха в Киеве выбирала, мне понравился братан Тюбика, но заводчица предупредила, что не уверена насчет яйца. Я купила Тюбика. В 5 мес 2 фаберже уже было. Сейчас 8 мес, так кобло полноценное. Так это вообще микроб едоразвитый по сравнению с мопсом. Всего то 1200 весит.
 
Не факт , что яйца не было , оно могло "уйти" уже у ВАс, такое к сожалению бывает...подсадили неудачно под попу, прыгнул как то не так, испугался...там более мопс, порода со своими "подводными камнями" , можно поделать массаж , если возможно.
По поводу зубов , так лучше УДАЛИТЬ молочные, зачем что б мешали нормальному продвижению коренных, коренные могут идти криво....

А то что заводчик не дала ВАМ в руки щена , так это нормально , щенки не вакционированны , мало ли что у ВАС на руках , так сказать избегала инфекций.
А что ВАМ мешало посмотреть при покупке? щена ведь отдавали ВАМ в руки....
я думаю , что если б заводчик знал , что нет "фаберже" то сообшил .
Не надо думать , что все заводчики брехуны , аферисты и пр....

купите мосол на базаре.
мопсЯм категорически нельзя ни каких костей , у них зубы на честном слове держутся , порой к двум годам некоторые выпадаю сами по себе.
 
А как можно продавать щенка не вакцинированным, тем более ему не 1,5 месяца было? Или правила вакцинации для заводчиков отличаются от общепринятых?
То есть по наставлению к вакцине щенок должен был быть 2хкратно вакцинирован.
А что ВАМ мешало посмотреть при покупке? щена ведь отдавали ВАМ в руки....
Не все в курсе по поводу фаберже, тем более доверяют опытному заводчику, который еще и шоу класс приплести может
я думаю , что если б заводчик знал , что нет "фаберже" то сообшил .
Не факт. Знаю заводчицу, у которой стайка мопсов сук и кобель. Подбора по кровям не было никогда. Просто покупались суки, чтоб кобель вязался, так вот. От этого кобеля 70% щенков-кобелей крипторхи, а 50% щенков вообще от него с перекосом челюсти и висячим языком. А заводчица никому ничего не говорит, еще и на выставки приглашает, благо клуб "Антарес".
 
А как можно продавать щенка не вакцинированным,
при чём здесь продажа ...при первом просмоте не дали в руки...
лично я вакцинирую с 6 недель , но молпсятники считают что это ранние сроки и вакцинировать начинают с двух месяцев....
я не понимаю , когда совет для мопса даёт овчарятник или пинчерист к примеру , веты -вообще общепородники многих "подводных камней " не знают, дай им болезнь - они будут лечить.
У меня живёт мопсиха , 8 лет , щенилась дважды , 2 и 1 щен , больше под пытками не захочу вязать, мамы- мопсы спецефические ....но коль живёт мопс , знаю и интересуюсь спецификой породы.

ох хо хо .....не нужно по одной судить и хаять всех...я люблю поговорку - да не суди , судим не будешь.
Фильтровать нужно сказанное и написанное, мы не присутствовали при купле - продаже...можно и самой оказаться без вины виноватой.


Любли клинику 911 лично Геруса А , любит он собак и ответственно относится к каждой псинке...вытащил не одного пинчера , после "чудо" лечений...и на том же фонвизина....
 
Здоровые мопсы от здоровых родителей - собаки как собаки, проблем повседневных с ними не больше и не меньше, чем с другими породами. Разве что - в жару гораздо труднее. Как по мне - это единственно самое сложное и специфичное в породе в повседневном уходе.
Порода коммерческая и популярная, увы - "разводчиков" сейчас пруд пруди. Собаки вяжутся с кем попало, выращиваются как попало, кормятся как попало :( А ведь качество выращивания в подсосный период - тоже закладывает здоровье на будущее. А мопсят раскупают, ибо все маленькие прекрасны на вид и устоять, если мопсенок уже в руках - невозможно. А потом вылезают проблемы в виде аллергий бесконечных, демодекозов, перекосов челюстей, неполнозубости и прочее и прочее... И плодятся мифы о том, что порода сложная, болезненная и слишком специфичная :(

И здоровые щенки прививаются совершенно нормально, и переносят все тоже нормально.
 
Не факт , что яйца не было , оно могло "уйти" уже у ВАс, такое к сожалению бывает...подсадили неудачно под попу, прыгнул как то не так, испугался...там более мопс, порода со своими "подводными камнями" , можно поделать массаж , если возможно.
По поводу зубов , так лучше УДАЛИТЬ молочные, зачем что б мешали нормальному продвижению коренных, коренные могут идти криво....

А то что заводчик не дала ВАМ в руки щена , так это нормально , щенки не вакционированны , мало ли что у ВАС на руках , так сказать избегала инфекций.
А что ВАМ мешало посмотреть при покупке? щена ведь отдавали ВАМ в руки....
я думаю , что если б заводчик знал , что нет "фаберже" то сообшил .
Не надо думать , что все заводчики брехуны , аферисты и пр....


мопсЯм категорически нельзя ни каких костей , у них зубы на честном слове держутся , порой к двум годам некоторые выпадаю сами по себе.
я не думаю, что яйцо было настолько нервное, что ушло бесследно на 3 месяца через час, после покупки щенка :D
кто сказал, что щенки были не вакцинированы?:eek: простите, но в 2,5 - 3 месяца у собаки уже должны быть все прививки.
я не знаю, конечно, как маститые заводчики (или разводчики? как блин правильно?) себя ведут, но и моя и родительские собаки, всегда были вакцинированы в младенческом возрасте.
Щена нам отдавали следующим образом:
- а вы пеленку взяли?
- нет, мы на руках и в машину.

после этого она взяла небольшое кухонное полотенце, завернула нам Платошку, выдала и выпроводила. у нее как раз чих разродилась ночью, явно было не до нас.
а через полчаса-час, уже сидя дома, мы заметили, что у него слишком маааленькие яйки. пощупали - так и есть, одна штука.
возле животика яйцо появилось достаточно недавно

Не факт. Знаю заводчицу, у которой стайка мопсов сук и кобель. Подбора по кровям не было никогда. Просто покупались суки, чтоб кобель вязался, так вот. От этого кобеля 70% щенков-кобелей крипторхи, а 50% щенков вообще от него с перекосом челюсти и висячим языком. А заводчица никому ничего не говорит, еще и на выставки приглашает, благо клуб "Антарес".

эээм, случайно не Ангел А.А?
посмотрели щенячку: кинологическое объединение "Антарес"
нас на выставки тоже приглашали) и номерок взяли, мол когда вырастет, будем обращаться с вязкой =)
 
эээм, случайно не Ангел А.А?
посмотрели щенячку: кинологическое объединение "Антарес"
Нет, не она. Но они подружки. И я думаю, что папа щенков именно тот:D. Не расстраивайтесь. Мопсы классные собаньки, главное не запускать проблему с зубами сейчас и с яичком после года. У меня периодически живут суки мопса именно на период родов и кормления щенков. Ничего особенного. Как у всех. Была одна Московская сука - не хотела детей кормить - ее исключили из разведения, кастрировали и отдали на диван. Но это люди нормальные, влюбленные в породу. Привезшие практически первых мопсов к нам... Давно. Очень давно. До 90х кажется.
 
что ушло бесследно через час, после покупки щенка
непонятно , так почему не вернулись и не сказали о "недостаче"...а сейчас спустя 3-4 месяца просите совет:eek::eek::eek:как то неравдоподобно...
не знаю вашу заводчицу и не защищаю , но как то ....

собаки как собаки, п
так , ВЫ , вроде не мопсами занимаетесь...откуда такая осведомлённость , пока не поживёшь бок о бок с какой либо породой - не расскусишь её до конца.
 
Нет, не она. Но они подружки. И я думаю, что папа щенков именно тот:D. Не расстраивайтесь. Мопсы классные собаньки, главное не запускать проблему с зубами сейчас и с яичком после года. У меня периодически живут суки мопса именно на период родов и кормления щенков. Ничего особенного. Как у всех. Была одна Московская сука - не хотела детей кормить - ее исключили из разведения, кастрировали и отдали на диван. Но это люди нормальные, влюбленные в породу. Привезшие практически первых мопсов к нам... Давно. Очень давно. До 90х кажется.

собака замечательная, но, блин, за 3 месяца вылезло столько проблем, что хоть головой бейся: яйца, зубы, аллергии, шерсть кусочками выпадает.
но он все равно любимый и самый наглый хрюн: любимец всех женщин, мужчин и ребенок моей борзятины :D

по сути я даже и на разводчицу не злюсь, но реально правильнее было с ее стороны изначально сказать о всех проблемах со щенком, чем впаривать ради впарить.
 
Назад
Зверху Знизу