Долги по ХТС. Как действовать?

Aleksandr_1

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 21.07.2010
Повідом.: 5
Долги по ХТС. Как действовать?

Подобную тему закрыли, поэтому пришлось открыть новую. Ситуация в следующем: Есть долг по ХТС (большой). Платить надо, НО не хотелось бы сразу всю сумму. Пришло приглашение к исполнителю.
Помогите пожалуйста советом. Имеет ли значение тот факт что я не присутствовал на судебном заседании и вообще не знал что оно проводилось? А так же, то что, мне лично никто не вручил ни одной повестки? Идти или нет? Если идти, то с какой целью? Кто принимает решение о рассрочке платежа, исполнитель или ХТС? И будет ли смысл в подаче искового заявления если откажут в реструктуризации?
 
если заочное решение (т.е. не присутствовали), то можно было его отменить в течении 10 дней с момента получения и рассматривать уже в Вашем присутствии.
если пришло из исполнительной, значит Вы уже пропустили срок и решение вступило в силу. второй вопрос имел бы значение, если бы Вы имели реально что-то предъявить против. можно было бы пытаться подать аппеляцию, а причиной пропуска срока называть то, что Вас не уведомили.
по рассрочке можете попытаться.
какое исковое, на кого и за что Вы хотите написать, если откажут в реструктуризации?
 
Заявление об отмене заочного решения подается в течение десяти дней с момента получения (реального получения) копии решения. На практике так и делается. Если человек не получал ни повесток ни решения, получает постановление исполнителя. Затем с копией этого постановления идет в суд и с наивным лицом пишет ходатайство о выдаче копии решения. Когда получает, расписывается в деле ставя дату получения копии. Поскольку в деле нет других доказательств о получении копии в другой день, человек имеет право подать сразу заявление об отмене заочного решения.
Но наличие такой возможности не означает что ею нужно пользоваться. Насколько я понимаю, оспаривать долг нечем. Поэтому нет смысла отменять заочное решение и добиваться стандартного.
Напрактике, при наличии реального желания погашать долг и платить текущие платежи, коммунальные предприятия идут на реструктуризацию. Если не захотят, то этот вопрос нужно решать с приставом. Поставить его перед фактом что взять с вас нечего. И предложить что вы напишете ему обязательство погашать долг регулярными платежами, приложив график погашения. Если исполнитель вменяемый, он на это пойдет.

Но. Хоть вы и не пишете за какой период долг, но по этим делам есть маленький ньюансик, который комммунальные предприятия тщательно обходят.
По закону срок давности начинает течь когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. К примеру вы должны за февраль месяц заплатить ХТС до 10 марта. 11 марта ХТС узнали о нарушениии своего права и у них начал течь срок давности. Иск в суд о взыскании с вас долга за февраль 2012г. они могут подать в суд до 11 марта 2015г. А за январь 2012г. до 11 февраля 2015г.
Коммунальщики этот вопрос стараются замылить, и дают и вам и в суд общий долг нарастающей сумммой. Не моргнув глазом утверждая что раз долг есть сегодня, значит срок давности не истек.
Поэтому, если долги касаются и периода до трех лет до даты подачи ими иска в суд, то можно смело их посылать подальше. В суде делается заявление с просьбой об отказе в иске в связи с истечением срока давности. И если такие старые долги есть и у вас, то требуйте отмены заочного решения а в судебном заседаниии просите отказать в части касающихся долгов по которым истек срок давности. Ну а за последние три года платить все равно придется.
 
Поэтому, если долги касаются и периода до трех лет до даты подачи ими иска в суд, то можно смело их посылать подальше. В суде делается заявление с просьбой об отказе в иске в связи с истечением срока давности. И если такие старые долги есть и у вас, то требуйте отмены заочного решения а в судебном заседаниии просите отказать в части касающихся долгов по которым истек срок давности. Ну а за последние три года платить все равно придется.

поддерживаю. но ТС пока не сказал, что там со сроками, но если таки они большие, то пробуйте отменить и чтобы сняли "лишнее".
 
Имеет ли значение тот факт что я не присутствовал на судебном заседании и вообще не знал что оно проводилось? А так же, то что, мне лично никто не вручил ни одной повестки?

Уже не имеет, потому что теперь суд высылает повестки по месту Вашей регистрации, и если Вы там не живете и не ходите на почту - это (по закону) Ваши проблемы, а Вы считаетесь уведомленным надлежащим образом. Исключение - если Вы докажете, что находились в командировке или на отдыхе, в больнице и т.п. в период направления повестки.
 
Скорее всего речь идет о судебном приказе. Восстанавливайте срок, ссілаясь на то, что узнали о нем лишь после визита в ГИС и просите отмені приказа.
 
долг накапливался с 2001 года. перестали платить принципиально- торцевая квартира, в угловой комнате было 9-11 градусов. в какой то год даже приходили замеряли, к сожалению акт утерян. В принципе согласны только с последними 3 годами, топят более менее ниже 16ти не опускалась.
Подскажите, вот сегодня меня вызывают к исполнителю могу ли я подать в ИС заявление с просьбой приостановить действия судебного исполнителя и добиваться повторного рассмотрения дела. Полностью погашать долг не хочу, т. к. услугу в полном объеме не получал.
Что же касается вручения повестки то в квартире проживаю постоянно, если бы они были, можно было хотя бы в двери оставить. Если бы знал о дате суда обязательно бы пришел.
 
Право на "зупинення виконання рішення" есть только у суда, причём даже не районного.
Отмена судебного приказа/заочного решения может быть основанием для закрытия исполнительного производства.
 
и могу ли я как то ссылаться на то, что для того чтобы поддерживать надлежащую температуру в квартире мне пришлось утеплить стены и поменять батареи по всей квартире, что дало мне разницу аж в 2градуса с соседями. а до того у меня были мокрые цветущие стены. так может мне еще ХТС должны... :)
 
Где-то встречала, что право на перерасчет может быть только в том случае, если в утепленном жилом помещении температура меньше 18 градусов
 
Где-то встречала, что право на перерасчет может быть только в том случае, если в утепленном жилом помещении температура меньше 18 градусов

Перерасчет может быть только в том случае, если есть АКТ о некачественной услуге (согласно Постановлению КМУ 630)...в ином случае, невозможно доказать, что была низкая температура в квартире...
 
долг накапливался с 2001 года. перестали платить принципиально- торцевая квартира, в угловой комнате было 9-11 градусов. в какой то год даже приходили замеряли, к сожалению акт утерян. В принципе согласны только с последними 3 годами, топят более менее ниже 16ти не опускалась.
Тогда делайте как вам и обьяснили выше. Берите в суде копию заочного решения или приказа и в десятидневный срок подавайте заявление о его отмене. Ссылаясь на вынесение решение по правоотношениям по которым истек срок давности и на неполучение повесток. Что лучше написать, обговорите с адвокатом. Как варианты: неполучали повестки потому что давно украден почтовый ящик, проживали у тещи.
При новом рассмотрении дела вам присудят только за последние три года.
 
Ситуация аналогичная, год назад подали на отмену судебного приказа, его отменили. ХТС в суд больше не подавали. Что делать? Хотелось бы заплатить за 3 года и дальше платить регулярно...
 
был сегодня у судебного исполнителя оказалось был приказ от 22.12.2010г.! написал в суде заявление о выдаче копии на руки, правильно ли я понимаю как только я получаю его на руки отсчитывается 10 дней? и не имеет значения, что он был принят год назад?
Кстати, всем спасибо за дельные советы узнал много нового.
 
Ситуация аналогичная, год назад подали на отмену судебного приказа, его отменили. ХТС в суд больше не подавали. Что делать? Хотелось бы заплатить за 3 года и дальше платить регулярно...

Так заплатите!;)
 
Стаття 105. Форма і зміст заяви про скасування судового наказу та строки її подання

1. Боржник має право протягом десяти днів з дня отримання копії судового наказу та доданих до неї документів подати заяву про його скасування. Заява про скасування судового наказу може також бути подана органами та особами, яким законом надано право захищати права, свободи та інтереси інших осіб.

2. Заява про скасування судового наказу подається в суд у письмовій формі.

3. У заяві про скасування судового наказу має бути зазначено:

1) найменування суду, в який подається заява;

2) ім'я (найменування) стягувача та боржника, а також ім'я (найменування) представника боржника, якщо заява подається представником, їхнє місце проживання або місцезнаходження;

3) наказ, що оспорюється;

4) посилання на обставини, які свідчать про повну або часткову необґрунтованість вимог стягувача;

5) посилання на докази, якими боржник обґрунтовує свої заперечення проти вимог стягувача;

6) перелік документів, що додаються до заяви.

4. Заява підписується боржником або його представником і подається з її копією та копіями доданих до неї документів для надання стягувачеві.

5. До заяви, яка подається представником боржника, має бути додано документ, що підтверджує його повноваження.

Ситуация аналогичная, год назад подали на отмену судебного приказа, его отменили. ХТС в суд больше не подавали. Что делать? Хотелось бы заплатить за 3 года и дальше платить регулярно...
Можно заплатить, но обязательно с указанием периода начисления в пределах последних трех лет, например:
"Сплата за послуги теплопостачання за період з березеня 2010р. по березень 2012 р."
Или можно просто за "текущий период" (если платите в Мегабанке).
Этим Вы не признаете старый долг.
Но это не значит, что ХТС сразу спишет старый долг. Просто это позволит Вам в случае их обращения в суд заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.
 
если хоть копейку заплачу, придется платить всю сумму с 2001 г.

Неправильно. Вам уже писали, что в квитанции об оплате можете указать период за какой погашаете задолженность.
 
Неправильно. Вам уже писали, что в квитанции об оплате можете указать период за какой погашаете задолженность.

А что делать с остальным долгом? В ХТС он так и будет на мне висеть и в суд они на меня не подадут (из-за срока давности). Есть ли возможность его списать по сроку давности?
 
Назад
Зверху Знизу