В Конституционный Суд Украины надо явиться?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.06.2010
Повідом.: 1390
В Конституционный Суд Украины надо явиться?

Кто сталкивался с Конституционным Судом Украины?
согласно ст. 55 ЗУ "Про КСУ" явка участников обязательна, к этим участникам относиться также особа которая подала Конституционное обращение на официальное толкование нормы закона. То есть получается если меня угораздит обратиться в КСУ, то мне надо будет туда явиться на заседание? решение там заочно не выноситься?
 
Кто сталкивался с Конституционным Судом Украины?
согласно ст. 55 ЗУ "Про КСУ" явка участников обязательна, к этим участникам относиться также особа которая подала Конституционное обращение на официальное толкование нормы закона. То есть получается если меня угораздит обратиться в КСУ, то мне надо будет туда явиться на заседание? решение там заочно не выноситься?
Не сталкивался, но насколько знаю, сначало выносится процессуальная ухвала, в которой и опредляется какие слушания будут: устные или письменные, если устные понятно, что участникам в особенности тех кого хотят заслушать - явка необходима, если письменные по желанию.
 
да дело в том что в Законе я не нашла про письменные... чего ж и спрашиваю... я вообще была уверена что официальное толкование это письменно без участия заявителя... а тут такое... что б же хоть не опозориться...
 
да дело в том что в Законе я не нашла про письменные... чего ж и спрашиваю... я вообще была уверена что официальное толкование это письменно без участия заявителя... а тут такое... что б же хоть не опозориться...
А Вы почитайте не только, и наверное не столько Закон (там вроде бы и так ничего военного нету), а Регламент КСУ, что б не опозориться, вот там кажется про формы слушаний и должно быть указано
 
да как раз в законе про КСУ и указано про слушания... но хорошо почитаю регламент.
 
Вот
Регламент КСУ. Параграф 30. Форми розгляду справ на пленарному засіданні Конституційного Суду України сказав(ла):
1. Розгляд справ на пленарному засіданні Конституційного Суду
України може проводитись у формі:

- усних слухань, тобто шляхом безпосереднього заслуховування
всіх учасників конституційного провадження;

- письмових слухань, тобто шляхом заслуховування та аналізу
зібраних на попередніх стадіях конституційного провадження та
залучених додатково в ході пленарного засідання матеріалів,
документів, необхідних для забезпечення об'єктивного і повного
розгляду справи.

2. Форма слухання визначається процесуальною ухвалою
Конституційного Суду України, у якій можуть бути вирішені й інші
питання організаційного забезпечення пленарного засідання
Конституційного Суду України у справі.

3. Усні слухання є обов'язковими у випадках, коли для
всебічного дослідження обставин справи та прийняття обґрунтованого
рішення на пленарному засіданні Конституційного Суду України
необхідно безпосередньо заслухати учасників конституційного
провадження.

Усні слухання можуть проводитися також за клопотанням
суб'єктів права на конституційне подання, конституційне звернення
та органів, посадових осіб, конституційність правових актів яких
оспорюється або потребує офіційного тлумачення.

За ухвалою пленарного засідання Конституційного Суду України
може бути проведене усне слухання лише з окремих питань справи,
визначених ухвалою.

4. Розгляд справ на пленарному засіданні Конституційного Суду
України, незалежно від форми слухання, проводиться відкрито.

Якщо розгляд справи на відкритому пленарному засіданні
Конституційного Суду України може призвести до розголошення
державної або іншої таємниці, що охороняється законом, справа за
ухвалою Конституційного Суду України розглядається на закритому
пленарному засіданні.
 
Ягуша! А ты не боишься, что сейчас прийдет "адвокат из 24 этажки" (блин, ник забыла) и кое-чего тебе припомнит?;)
 
ну можешь не вспоминать его ник адодзер, он щас под ником суперфиция тусит тут... а второе чего мне бояться, это ж не я себя позиционирую супер пупер адвокатом... я тут так только вышла водички попить... ну и за одно уточнить...
 
Э... а кем ж ты себя позиционируешь, коль водичку, судя по всему, аж в КСУ пить собралась?;)
 
я ни кем себя не позиционирую... возникла потребность туда обратится... но вот останавливает необходимость туда ехать...
 
Что, вообще никем? На ну ладно;)
Ты чего!
Возможность пообщаться с лучшими судьями страны!!! А вдруг!
И тебя останавливает необходимость ехать?;)
Давай я вместо тебя поеду!!!!!!!!!!!!!
 
агат, это социальный проэкт за него мне ни кто не то что сейчас не оплатит, мне и в случае положительного результата денег не светит, то есть если ты хочешь за свои деньги съездить в Киев, то я в заявлении тебя укажу как заявителя)))))
 
За возможность побывать в КСУ - конечно! Хочу!
Только ты для начала давай поподробнее про социальный проект! А то, мало ли, во что ты меня втягиваешь! Может, у меня будут другие убеждения!;)
 
агат, тогда я все обдумаю, рожу заявление, и если его примут, и у меня не возникнет желания телепатся в киев... то выпишу на тебя доверенность...
 
Ага!
Она тут просто водички выпить вышла, суть проблемы не раскрывает, но доверенность выписывает!
Мне нужны более веские гарантии что с тем, что ты родишь, можно являться пред светлые очи цвета юриспруденции страны!;)
 
Коллеги а где переводят иски в европейский суд? .... от свалилось...(((
 
Коллеги а где переводят иски в европейский суд? .... от свалилось...(((
По-моему, истец все документы подает на родном языке, а проблемы перевода - это уже дело ответчика, хотя могу ошибаться
 
так в ЕС пишут на родном языке, то бишь на украинском, у них там делятся палаты по странам, так что смело шпарь на украинском. только не забудь про срок в 6 месяцев, ибо сцуки сроки не возобновляют... даже если указываешь что вот только щас новые документы нашли...
 
Ага!
Она тут просто водички выпить вышла, суть проблемы не раскрывает, но доверенность выписывает!
Мне нужны более веские гарантии что с тем, что ты родишь, можно являться пред светлые очи цвета юриспруденции страны!;)

:) Агаточка, по твоему там сидят боги?
 
:) Агаточка, по твоему там сидят боги?

Что из написанного мной натолкнуло Вас на мысль, что я считаю, что там сидят боги?:D
Просто я где то читала... В Конституции, кажется... Что такой суд единственный и неповторимый... Вот любопытство и разобрало;)
 
Назад
Зверху Знизу