• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

«Попытки сделать батальон «Харьков» ручным будут пресечены». Интервью с новым командиром объединенного подразделения МВД

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195508
«Попытки сделать батальон «Харьков» ручным будут пресечены». Интервью с новым командиром объединенного подразделения МВД

31.10.2015 20:02

Командир объединенного батальона патрульной службы милиции особого назначения «Харьков» ГУМВД Украины в Харьковской области Владимир Проволовский в специальном интервью «Объектив-новостям» рассказал о его дальнейшем развитии и о основных задачах


photo_big.jpg


Оксана Зинковская, корреспондент: - Владимир Анатольевич, расскажите, как начинался ваш карьерный путь - теперь уже командира объединенного батальона МВД специального назначения «Харьков».

Владимир Проволовский, командир объединенного батальона патрульной службы милиции особого назначения «Харьков» ГУМВД Украины в Харьковской области: Мой путь, как командира, наверное, начался давно, когда я еще служил в Советской армии. Но волею судьбы и по своему выбору, я вынужден был оставить ряды армии. Я был уволен, правда, по сокращению. Но фактически за то, что одним из первых в Украине, это было в марте 92 года, 15 офицеров тогда приняли присягу на верность народу Украины на «Майдане Незалежності». В принципе, за это я был уволен из Вооруженных сил СНГ и прибыл в Украину. Уже с личным делом я прибыл в Киев. Тогда еще министерства как такового не было, была маленькая комнатка. Меня не взяли, сказали, что пошел процесс приема присяги офицерами Черноморского флота. Места все заполнены. И офицерам, которые приехали с других территорий Советского союза, нет места в украинской армии.

- А где до этого вы служили?

Я тогда служил в горячей точке, я служил в Азербайджане, в частях специального назначения Военно-морского флота СССР или СНГ. Знаете, когда офицер остается на улице, желание - найти работу. И я вам честно скажу, была первая попытка устроиться в милицию. Волею судьбы, так получилось, что я занялся политической деятельность. Я никогда не думал, что вернусь в армию или в милицию. Но так получилось, что пришел враг на Родину. Я вам честно скажу, я в 6 часов 15 минут, это точное время, прибыл на Майдан Незалежності первого числа.

- Об этом расскажите, как оказались на Майдане?

Когда я увидел в интернете, что побили детей. Для меня, вот, евроинтергация - не столь существенный вопрос. Но когда определенные структуры власти переступили черту определенную…Избиение студентов - черта, через которую нельзя было переступать.

- В какой момент вы перешли вот ту границу - между просто активистом, человеком, который находился на Майдане и добровольцем?

Майдан когда закончился - люди разошлись. И начались события в Крыму. И я был одним из тех, «диванных генералов», которые сидели на диване и рассуждали как правильно. Я вот так наблюдал-наблюдал. Честно скажу, причина почему я ушел добровольцем, это события в Харькове, как ни странно.

- Почему?

Ну, потому что я увидел, что мы потихоньку теряем все. События с избиением активистов, проход через круг. Это стало основным, когда я набрал номер телефона, вычитал в Интернете, а потом, не дожидаясь вызова, просто уехал в батальон «Донбасс», в Новые Петровцы, где формировался батальон «Донбасс».

- Как вы попали в «Золотые ворота»? Насколько я понимаю, это уже батальон МВД.

По определенным причинам, батальон «Донбасс» формировался как резервный батальон Нацгвардии. Но пошел какой-то сбой в Национальной гвардии, не хватило места. Начали формировать Третий отдельный батальон в Ивано-Франковске. И нас просто попросили покинуть Новые Петровцы, практически сформированный батальон, который готов ехать на фронт.

И нужно отдать должное главе МВД, господину Авакову, он тогда разобрался в ситуации. Приехали к нам, предложили перейти в только-только формировавшийся батальон МВД «Золотые ворота». И мы все, в принципе, перешли. Но у многих было неординарное отношение к милиции. Многие даже не хотели надевать форму с надписью «милиция». И я тогда выступил и сказал, что, ребята, мы же пришли туда, чтобы поменять что-то.

- Появилась информация о том, что объединенным батальоном «Харьков» будет руководить человек из «Беркута». Где правда в этой ситуации? И, как считаете, почему появилась эта информация буквально за несколько недель до вашего назначения?

За месяц мне была предложена эта должность. И просто в связи с тем, что я был в зоне АТО, и было тяжело выехать оттуда, потому и проходило длительное назначение. Ни о каком «Беркуте» никто не говорил. Вот эти вбросы информации, мне кажется, что есть люди, которым не очень нравится, что идет укрупнение батальона, и идем реформа.

Батальоны создавались кем-то. И кто-то хочет сохранить определенное влияние. а министр и Президент нам говорят: милиция должна быть аполитична, полиция должна быть вне политики. Знаете, попытки кого-то назначить, как-то влиять на кадровую политику, они продолжаются в принципе. Не все же будет так просто.

Я могу обещать одно: я буду очень независимо вести эту политику. И любые попытки сделать батальон ручным, будут пресечены. Если я почувствую, что я не могу это сделать, я честно напишу об отставке. Скажу - я не могу формировать, потому что на меня происходить какое-то влияние. Любые влияния, просьбы, желания могут быть учтены, но не должны противоречить моим принципам, моему пониманию добровольческого движения и новой полиции. Чем она должна отличаться? Гласностью. Самое важное - это гласность и открытость. Когда мы начнем беседовать, говорить и о хорошем, и о плохом, тогда будет проще.

Мы же создаем спецназначение - там будет и «КОРД», будет спецназ МВД, и будут батальоны. Основная задача батальонов - это работа батальона в зоне АТО и второе - это охрана рубежей нашей Родины, то есть у рубежей, в данном случае, Харьковской области.

Моя задача - сделать движение вперед. Всех этих профессионалов сплотить в один здоровый организм, под названием батальон «Харьков». Он будет специфичным, возможно. Будет не таким милицейским где-то. Это будет больше между Национальной гвардией и милицией подразделение, где будут специальные взвода штурмовые. Мое видение, что в Харькове должен быть полк, не батальон, а полк. Большая область, большая территория границ. Область близкая к зоне АТО. Ротации производить легко. Финансово выгодно. Поэтому, я считаю, что в Харькове должен быть полк.


Оксана Зинковская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу