Рожаем вместе? ;)

Статус: Offline
Реєстрація: 22.03.2006
Повідом.: 2438
Рожаем вместе? ;)

Навеяно соседней темкой...
Как вы считаете, обязательно ли присутствие мужа при родах?
Женщине в такой момент особо необходима поддержка любимого человека(не всем, но многим). Ведь рождении ребенка - это одно из самых важных и светлых событий в семье.
Но с другой стороны, не охладеет ли муж к своей благоверной, увидев ее в таком состоянии? Сможет ли он с достоинством пройти это серьезное испытание?
Очень хотелось бы услышать мнение мужчин и женшин, прошедших через "совместные" роды. :)
 
Ну что значит обязательно? Если он сам этого хочет и жена тоже, так почему бы и нет?:)

Я категорически отказалась от присутсвия мужа в родзале. Помочь мне он бы ничем не смог, а вот ему помощь может быть бы и понадобилась, отвлекал бы меня и доктора с акушеркой от процесса:-)(у соседей были совместные роды, так муж - здоровый мужик с жестким характером рухнул в обморок:)) Кроме того, я не хотела бы, что бы мой муж видел меня в таком неприглядном виде:) Конечно, если рожать с эпидуалкой - тогда можно и мужа пригласить, и даже чайку с ним во врем родов попить:)
 
Kpoxa сказав(ла):
Навеяно соседней темкой...
Как вы считаете, обязательно ли присутствие мужа при родах?
Женщине в такой момент особо необходима поддержка любимого человека(не всем, но многим). Ведь рождении ребенка - это одно из самых важных и светлых событий в семье.
Но с другой стороны, не охладеет ли муж к своей благоверной, увидев ее в таком состоянии? Сможет ли он с достоинством пройти это серьезное испытание?
Очень хотелось бы услышать мнение мужчин и женшин, прошедших через "совместные" роды. :)

Я лично совместно не рожал, :-) но мои приятели развлеклись таким образом.
Бледный как полотно муж заехал ко мне после родов и говорил, что ничего страшного, даже, мол, интересно :-) :-)
Мне даже кажется, что у них после эдакого экспириенса отношения улучшились. Наверное понял, каковО дамам иногда приходится. :-)
А после этого они еще одного заделали.
 
Да уж, "развлечение" не для слабонервных ;)
Кстати, многие мои знакомыe, однажды присутствовавшие при родах жены, уже не пропускают такое событие и в последующие разы. :угу:
 
Kpoxa сказав(ла):
Да уж, "развлечение" не для слабонервных ;)
Кстати, многие мои знакомыe, однажды присутствовавшие при родах жены, уже не пропускают такое событие и в последующие разы. :угу:

Ну вот видите, сами ответили на свой вопрос :-)

Желаю успеха :-) :-)
 
А у меня есть видео родов сестры моей барышни.. Счастливый муженек сниял и раздавал всем родычам.. Очень, блин, интересно. :буе:

На родах моей малой я присутствовал.. "Поддержка" заключалась в том, что меня крыли матом, обещали порвать на части, обвиняли в том, что это всё моя вина, а после родов падали в отморок мне на руки каждые минут 30, а я должен был звать толстую медсестру с нашатырём..
В общем, я наверное пережил бы, если бы в больницу не попал.. Ни отвращения ни умиления не было.. была просто очень тяжелая ночь..
 
Мне бы не хотелось...
Но жена хочет :(
Как отвертеться?
 
Не был ещё в такой ситуации... Но думаю что по собственной инициативе не пошёл бы, но если попросила бы, то пришлось бы...
 
Я бы не хотела, чтобы муж присутствовал при родах. он и так достаточно будет переживать, когда время придет.
А вообще не известно, что мне придет в голову, когда беременная буду :)
 
У меня муж не присутствовал, и я не пожалела о таком решении. По своим воспоминаниям - было бы все как у Балика. Когда адская физическая боль - не до душевной поддержки.
 
не пошел бы. нечего там делать. не думаю что это зрелище способствовало бы увеличению интереса к жене... скорее наоборот - ну на что скажите там смотреть?
 
Gonzales сказав(ла):
Конечно, если рожать с эпидуалкой - тогда можно и мужа пригласить, и даже чайку с ним во врем родов попить:)
прости, что такое эпидуалка? хорошо или плохо? если хорошо, почему все с ней не рожают?
По сабжу, как-то беседовали с мужем на эту тему, я сама еще не знаю., захотела б его видеть в родзале, когда придет время или нет, а вот он с готовностью согласился, говорит, что хочет все со мной делить :)
 
Lorelei сказав(ла):
прости, что такое эпидуалка? хорошо или плохо? если хорошо, почему все с ней не рожают?

Эпидуралка - наркоз, говорят, что ничего не чувсуется ниже пояса. Его стали использовать не так давно и нужен очень хороший специалист - колется в спинной мозг, иначе могут быть серьезные последствия. Его воздействие полностью не известно. есть теория влияния процесса родов на характер человека и что все должно быть естественно.
 
да ну его... осознание и вид того что любимой женщине плохо и невозможность при этом что-то сделать введут меня в такой внутренний конфликт, что лечить надо будет уже меня...
 
lavaget сказав(ла):
да ну его... осознание и вид того что любимой женщине плохо и невозможность при этом что-то сделать введут меня в такой внутренний конфликт, что лечить надо будет уже меня...

сделать можно будет довольно многое
есть специальные курсы, "школы будущих родителей", где будущих мам и по желанию пап готовят к этому важному событию :)

муж может успокоить женщину, если она от боли или паники забудет все, чему учили на курсах, муж может напоминать ей, как себя следует вести - дышать и т.п.
муж может сделать расслабляющий массаж, когда это требуется
на курсах всему этому учат

но конечно все зависит от конкретной пары, их личного отношения к этому

лично для себя - при всем том, с чем сталкиваешься в больницах - я бы хотела чтобы рядом со мной в это время был близкий человек. если бы муж был против - в конце концов можно взять маму или другого человека, которому доверяешь
 
да, и к тому же мужчине не обязательно быть с женой во время всего процесса, можно хотя бы во время схваток

ну и стоять в ногах необязательно, достаточно у изголовья :)
 
Хотел бы присутствовать на родах. Лучше быть на передовой и видеть все как происходит, чем получить интоксикацию от нервно выкуренных сигарет и седины от переживаний и ожидания неизвестности.
 
Мне кажется имеет смысл присутствия кого-то в самом начале - но если все не так плохо еще, то можно и вокруг роддома погулять. А так муж самое лучшее, что может сделать - организовать генеральную уборку в квартире, подготовить все к приходу малыша, несколько раз в день носить передачи с приятными сюрпризами.

Я, собираясь в роддом, купила кучу журналов, купила дорогую белую кружевную сорочку - думала все должно должно доставлять удовольствие:)
 
Еще имеет смысл присутствия, если не доверяете врачам совсем. Конечно кто присутствует не сможет разобраться правильно ли окозана помощь, но констатировать факт, что она оказана, отношение врачей, и вообще не хочется говорить даже всвязи со случаями кражи детей.
 
Назад
Зверху Знизу