Какой вариант отпления ефективнее ?

  • Автор теми EJ
  • Дата створення

EJ

Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2009
Повідом.: 219
Какой вариант отпления ефективнее ?

Флигель 35 квадратов 3 комнаты 3 батареи(Корадо) Котел Nobel 18Квт двухконтурный Турбо
На сегодняшний день исполнен 1 вариант и полностью работоспособен
Меня смущает "транзитная труба" и большой круг для обратки мне кажется для столь малого обьема ефективнее "кольцо" :confused:

Прозьба: люди которые ни разу не держали паяльник в руках и никакого отношения не имеют к системе отопления ВОН НАХХ и не какать тут :)
 

Вкладення

  • флигель 1.jpg
    флигель 1.jpg
    49.1 КБ · Перегляди: 86
  • флигель 2.jpg
    флигель 2.jpg
    47.4 КБ · Перегляди: 88
обоснуй!
зачем тогда транзитная труба?

А что же здесь обосновывать? Ты же сам писал:
Меня смущает "транзитная труба" и большой круг для обратки мне кажется для столь малого обьема ефективнее "кольцо" :confused:
Вот я тебе и предлагаю перепаять обрат наоборот, дабы уменьшить длину обеих труб и организовать движение воды не туды-сюды, а по часовой стрелке.
 
А что же здесь обосновывать? Ты же сам писал:
Вот я тебе и предлагаю перепаять обрат наоборот, дабы уменьшить длину обеих труб и организовать движение воды не туды-сюды, а по часовой стрелке.

трубу транзитную оставлять? или напрямую циркуляция в батареи?
 
трубу транзитную оставлять? или напрямую циркуляция в батареи?

Вероятно, оставлять. Пронумеруем радиаторы по часовой стрелке от котла 1, 2 и 3, чтобы было понятно.
Так вот, я бы сделал так: От котла в сторону радиатора №1 (вправо по рисунку) я бы направил трубу подачи (20-ку). Возле этого радиатора на трубе цепляем тройник, имеющий ответвление под 16-ю трубку, которой и организуем "подачу" на радиатор. Далее ведем трубу 20-ку до радиатора 2. Там производим подключение радиатора аналогично, только тройник используем 20х16х16, от которого ведем 16-ю трубу до радиатора 3. Обратку выполнил бы точно так же, но против часовой стрелки от котла. В результате транзитная труба подачи: котел - радиатор 1 - радиатор 2. Транзитная труба обратки: котел - радиатор 3 - радиатор 2.
Где-то так.
 
Для меня предпочтительней вариант с двухтрубной системой, но и второй вариант достаточно эффективен. Единственное что, нужно транзитную трубу под радиатором сделать меньшего диаметра, чем сама магистраль. Или поставить кран... Себе бы делал, да собственно и сделал, только двухтрубную...
А результаты сравнения тебе никто не скажет потому, что они могут быть только при одинаковых условиях, а как их создать? Нужно сделать две системы в одном помещении и проверить...
 
Единственное что, нужно транзитную трубу под радиатором сделать меньшего диаметра, чем сама магистраль. Или поставить кран....

систена идет 25 трубой на радиаторы и 3 радиатор 20-ка
 
Вот так хватит 20 диаметра после разветвления.
 

Вкладення

  • флигель 11.jpg
    флигель 11.jpg
    57 КБ · Перегляди: 71
вариант1 и вариант 2 - полное говно! факт. Делать нужно не так как у ТСа
 
Вот так хватит 20 диаметра после разветвления.

Самое удачное решение, мало воды,трбы и теплопотерь. если ещё и нижнюю разводку кинуть, буде супер.

Для меня предпочтительней вариант с двухтрубной системой,

это пережитки прошлого, на сегодняшний день очень перспективны однотрубные с нижним подключением
 
на сегодняшний день очень перспективны однотрубные с нижним подключением
:іржач:Всего-навсего отжившие свое пережитки прошлого и псевдоэкономия!
"-" такой системы:
-неравномерная температура теплоносителя в разных частях системы
-увеличение габаритов отопительных приборов минимум на 10%, а значит и их стоимости
-сложности с гидравлической балансировкой
 
Вот так примерно. Для того, чтобы равномерней прогревалось... Хотя на 3-ех радиаторах это почти не важно...
//PVA66// правильно нарисовал, это самая рациональная система в этой ситуации...

это пережитки прошлого, на сегодняшний день очень перспективны однотрубные с нижним подключением
Пока не верю, докажи... :)))
 

Вкладення

  • 111111111111111.jpg
    111111111111111.jpg
    21.6 КБ · Перегляди: 43
Вот так примерно. Для того, чтобы равномерней прогревалось... Хотя на 3-ех радиаторах это почти не важно...
//PVA66// правильно нарисовал, это самая рациональная система в этой ситуации...


Пока не верю, докажи... :)))

нет проги для рисования, вопрос: под радиатором труба меньшего диаметра?

:іржач:Всего-навсего отжившие свое пережитки прошлого и псевдоэкономия!
"-" такой системы:
-неравномерная температура теплоносителя в разных частях системы
-увеличение габаритов отопительных приборов минимум на 10%, а значит и их стоимости
-сложности с гидравлической балансировкой

учите пеплотехнику
 
учите пеплотехнику
:іржач:
Это чтоб было чем голову посыпать?:D
А насчет ТЕПЛОтехники- Вы точно укажете, какой температуры теплоноситель придет на последний радиатор (а значит какова будет его теплоотдача) в т.н."ленинградке"? А будет ли нормально работать термостат при таком подключении, ведь он требует определенного перепада давления, которого в данном случае нет...
А в двухтрубной системе- температура теплоносителя везде одинакова (1 градус не в счет- хорошая теплоизоляция поможет). И работает все без вопросов так как должно работать.
 
Назад
Зверху Знизу